Сотворение вселенной Творцом

агностик
Бог и так создал все в один миг. В течение шести дней Бог обустраивает землю как царство в иерархии для ее царя, которого вводит в совершенное царство как и положено царю последним.
А если бы Бог создал человека до животных и растений, то люди получились бы менее царственными?
Я, конечно, снимаю шляпу перед вашим упорством, но этот аргумент всё-таки совершенно бессмысленный. "Как и положено царю" - кем положено? Ни царей, ни каких-либо связанных с ними обычаев или традиций еще не было. В чем смысл тратить шесть дней?

Александр! Я так понимаю, чтобы мы имели не одну картину, а шесть. Чтобы мы детально рассмотрели деяние Творца, чтобы лучше поняли Его замысел.

А про продолжительность творения такие мысли. Хорошо, пусть не тысяча лет как один день. Пусть один день. А, скорее всего, даже не целый день, а его четверть. Давайте включим замедленную камеру. Как появилась коза? Мгновенно на травке появилось совершенное животное? Или вылезло из норки в земле? Или атомами просочилось на поверхность? А, может, прошли всё те же этапы развития современной особи, только за доли секунды?

Про 24 часа спорить бессмысленно. Тема многократно обсуждалась. Просто нужно признать, что существует 2 (или больше) точки зрения. Если одни или другие выводы приводят к Богу, то и славно. Это главное.
Можно иметь шесть картин, а можно иметь одну - в шесть раз бОльшую, общая площадь и детализация от этого не изменится. Мы могли бы рассматривать творение, созданное за миг, с точно такой же полнотой восприятия.
 
Крещён в Православии
А если бы Бог создал человека до животных и растений, то люди получились бы менее царственными?
Я, конечно, снимаю шляпу перед вашим упорством, но этот аргумент всё-таки совершенно бессмысленный. "Как и положено царю" - кем положено? Ни царей, ни каких-либо связанных с ними обычаев или традиций еще не было. В чем смысл тратить шесть дней?
Если бы да кабы бабушка была бы дедушкой ......
создано Богом так как создано, чтобы мы имели правильную веру и стремились к правильному своему предназначению - соцарствовать с Богом.
 
Крещён в Православии
Я вам присылал видео священника К. Пархоменко...посмотрите 2 часть от начала и до конца... Вот так и будет звучать на современном языке.... Не нужно бояться правдивого взгляда, наоборот он приблизит к Богу, а не мифы в голове которые мы часто себе рисуем и держимся за них
Я давно видел это видио. Второй раз я его смотреть не хочу. К Богу приближает следование святым отцам, а не иное.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
А если бы Бог создал человека до животных и растений, то люди получились бы менее царственными?
Я, конечно, снимаю шляпу перед вашим упорством, но этот аргумент всё-таки совершенно бессмысленный. "Как и положено царю" - кем положено? Ни царей, ни каких-либо связанных с ними обычаев или традиций еще не было. В чем смысл тратить шесть дней?


Можно иметь шесть картин, а можно иметь одну - в шесть раз бОльшую, общая площадь и детализация от этого не изменится. Мы могли бы рассматривать творение, созданное за миг, с точно такой же полнотой восприятия.
Тогда рассмотрите это как одну статичную картину и как 6 серий фильма, где в динамике показано развитие (сотворение).
 
Назовите первичную форму материи
Сингулярность (?)
Развитие имеет цель или оно бесконечно?
Развитие бесконечно и оно действительно не имеет конечной цели. Эволюция это процесс.
Какие святые сомневаются? Прошу назвать их имена и процитировать их сомнения.
Священномученик Михаил Чельцов: "Стоило только получше вчитаться в текст Библии о сотворении мира, как стало ясно, что Библия не дает оснований считать день творения за 24-часовой период времени, и рушилась стена между библейскими сказаниями и данными науки о неопределенно долгом периоде жизни Земли до появления человека".
Блаженный Августин: "Вечер же и утро названы так в смысле предела, которым указывается, до коих пор простираются свойственные такой или иной природе границы и откуда начинаются границы другой следующей природы, а может быть, надобно искать какого-нибудь другого еще смысла этих слов. Если бы в отношении к тому моменту, когда первоначально было создано все Словом Бога, мы стали прилагать естественные движения вещей и обыкновенные пространства дней, которые мы видим теперь, то потребовался бы не один, а многие дни".
Святой Феофил Антиохийский: "Этого семидневного творения никто из людей не может надлежащим образом объяснить, ни изобразить всего домостроительства его; хотя бы жил тысячу лет на этом свете и тогда не будет в состоянии об этом сказать что-нибудь достойным образом, по причине превосходного величия и по богатству премудрости Божией, присущей в этом шестидневном творении".
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я вам присылал видео священника К. Пархоменко...посмотрите 2 часть от начала и до конца... Вот так и будет звучать на современном языке.... Не нужно бояться правдивого взгляда, наоборот он приблизит к Богу, а не мифы в голове которые мы часто себе рисуем и держимся за них
Константин Пархоменко был одним из первых священников, с которым я познакомился через проповеди. Во многом я с ним согласен. Несколько лет назад здесь (на Форуме) было сообщение, что о. Константин излагает какие-то радикальные взгляды. Глубоко не изучал, но допускаю такое. Ваше мнение мне близко, тем не менее, будьте осторожны и рассудительны.
 
Как могут интерпретироваться измерения если Динозавры существовали 200 млн лет назад... И это доказано....И существовали они не одну сотню лет Не вчера же они бегали.... Потом вам известны понятия Геологической эры, мезозой, палеозой, кайнозой, они делятся на периоды юрский, кембрийский и другие- это все научно доказано и не вызывает сомнения....О каких 24 часах вы пишите? Или давайте все отбросим динозавров, археологию, палеонтологии....А горы вы знаете как они образуются? Как они твердеют? За пару секунд?
005.jpg

На основании каких данных, распада некоего элемента? Вы серьёзно?
Не только. На основании совокупности методов датирования.
Что является доказательством в науке?
Геологические эры имеют в своём названии территориальные названия местности, в границах которой обнаружены останки динозавров. Как могут эры называться именем местности? И тд и тп
А что вас смущает? Почему теория относительности носит имя Эйнштейна? Почему ихтиозавр, найденный в окрестностях села Ундоры назван ундорозавр? Это общепринятая практика.
Как эти цитаты относится к вопросу о сотворении мира в течение шести дней, где день равен 24 часам?
До сотворения Солнца не могло быть суток и 24 часов. Да и само понятие "час" условное и придумано людьми для удобства.
 
Крещён в Православии
Священномученик Михаил Чельцов: "Стоило только получше вчитаться в текст Библии о сотворении мира, как стало ясно, что Библия не дает оснований считать день творения за 24-часовой период времени, и рушилась стена между библейскими сказаниями и данными науки о неопределенно долгом периоде жизни Земли до появления человека".
Мне жаль, что данное утверждение святого находится вне святотеческого консенсус патрум.
Блаженный Августин: "Вечер же и утро названы так в смысле предела, которым указывается, до коих пор простираются свойственные такой или иной природе границы и откуда начинаются границы другой следующей природы, а может быть, надобно искать какого-нибудь другого еще смысла этих слов. Если бы в отношении к тому моменту, когда первоначально было создано все Словом Бога, мы стали прилагать естественные движения вещей и обыкновенные пространства дней, которые мы видим теперь, то потребовался бы не один, а многие дни".
Святой Феофил Антиохийский: "Этого семидневного творения никто из людей не может надлежащим образом объяснить, ни изобразить всего домостроительства его; хотя бы жил тысячу лет на этом свете и тогда не будет в состоянии об этом сказать что-нибудь достойным образом, по причине превосходного величия и по богатству премудрости Божией, присущей в этом шестидневном творении".

Данные утверждения святых не выходят за пределы святотеческого консенсус патрум.
 
Крещён в Православии
Сингулярность
Это событийность, а прошу я назвать ипостась или форму существования материи.
Развитие бесконечно и оно действительно не имеет конечной цели. Эволюция это процесс.
Это абсурдно.
 
Крещён в Православии
А что вас смущает? Почему теория относительности носит имя Эйнштейна? Почему ихтиозавр, найденный в окрестностях села Ундоры назван ундорозавр? Это общепринятая практика.
Теория назван именем ее основателя. Она имеет основание в своём создателе.
Ундозавр и ихтиозавр - одно и тоже.

Местность раскопок и прошедшая эпоха - не одно и тоже.
Прошедшая эпоха не имеет своего основания в той местности, именем которой названа.
 
агностик
Теория назван именем ее основателя. Она имеет основание в своём создателе.
Ундозавр и ихтиозавр - одно и тоже.

Местность раскопок и прошедшая эпоха - не одно и тоже.
Прошедшая эпоха не имеет своего основания в той местности, именем которой названа.
А все улицы Ленина по стране основал лично Владимир Ильич?
 
Крещён в Православии
А все улицы Ленина по стране основал лично Владимир Ильич?
Вы полагаете, что эпохи назвали в честь тех местностей, название которых они носят? Как можно назвать в честь существующего то, о котором вообще неизвестно существовало ли оно реально? Никак.
 
Это событийность, а прошу я назвать ипостась или форму существования материи.
Таки сингулярность как одна из форм.
Прошедшая эпоха не имеет своего основания в той местности, именем которой названа.
Не имеет. А названа по местности, где открыта. Главное не в названии, а в том, что появилась возможность идентифицировать слои.
Кстати, не всегда. Карбоновый или каменноугольный период назван из-за массовых отложений угля в соответствующих слоях.
Было. Придумать час невозможно, равно как и день.
Каким образом определялись сутки, если не было Солнца?
Почему сутки разделены именно на 24 часа, а не на 20 или 25? В Месопотамии, например, сутки делились на 16 промежутков, а в Исландии на 10. Мы пользуемся египетской системой, делящей сутки на 2 12-часовых промежутка (день и ночь). Только изначально в ней была разная длительность часа в зависимости от длины светового дня. А теперь длительность часа постоянная .
 
Крещён в Православии
Таки сингулярность как одна из форм.

Не имеет. А названа по местности, где открыта. Главное не в названии, а в том, что появилась возможность идентифицировать слои.
Кстати, не всегда. Карбоновый или каменноугольный период назван из-за массовых отложений угля в соответствующих слоях.

Каким образом определялись сутки, если не было Солнца?
Почему сутки разделены именно на 24 часа, а не на 20 или 25? В Месопотамии, например, сутки делились на 16 промежутков, а в Исландии на 10. Мы пользуемся египетской системой, делящей сутки на 2 12-часовых промежутка (день и ночь). Только изначально в ней была разная длительность часа в зависимости от длины светового дня. А теперь длительность часа постоянная .
Сингулярность не может быть формой - она не сущность. Сингулярность не оформляет материю в конкретную вещь или сущность.

Название эпохи не может быть от слоев отложения угля. Если такое есть, то это не более чем выдумка, а не научное доказательство.

Сутки - это день и ночь. 12 - число полноты. День и ночь - каждый период имеет свою полноту. 12+12=24 часа. Час - равная единица каждого периода суток.

Больше не пишу на эту тему. Бесполезно с Вами и Вам подобным об этом рассуждать. Об этом следует говорить только с единомышленниками.
 
Последнее редактирование модератором:

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Это еще кто такой был? Что это за человек с телом, душой и духом до Адама?
До какого Адама? Это и был Адам, которого Бог после грехопадения облек в кожаные одежды. Как Вы читаете Феофана и Серафима Саровского не понятно. Земля произвела что, мёртвых птиц или дохлых рыб? Всё дышало двигалось жило. Так и человек из той же Земли, был живым и мыслящим, не в объёмом логосном понимании, а в собственном приватном самоощущении. Которое Бог вдуновением Духа, обагатил знанием логосов тварного мира, оживив тем самым человека, для творческого духовного пути к Подобию. Это произошло сразу, никаких больших жизненных пауз не было. Потом уже в Благодатном состоянии Адам видит как Бог возводит рай, в который потом и помещается.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Святые отцы давали толкование на Бытие в соответствии со своей картиной мира того времени....
Есть такое течение в протестантизме-Плимутские братья. Почитайте их концепепцию, все выше приведенные аргументы от Вас, это оттуда.
 
Сингулярность не может быть формой - она не сущность. Сингулярность не оформляет материю в конкретную вещь или сущность.

Название эпохи не может быть от слоев отложения угля. Если такое есть, то это не более чем выдумка, а не научное доказательство.

Сутки - это день и ночь. 12 - число полноты. День и ночь - каждый период имеет свою полноту. 12+12=24 часа. Час - равная единица каждого периода суток.

Больше не пишу на эту тему. Бесполезно с Вами и Вам подобным об этом рассуждать. Об этом следует говорить только с единомышленниками.
А вы предложите свои варианты. А также расскажите, что такое сутки до сотворения Солнца, почему сутки разделены именно на 24 часа, а час на 60 минут.
 
агностик
Название эпохи не может быть от слоев отложения угля. Если такое есть, то это не более чем выдумка, а не научное доказательство.
Название и не должно заключать в себе доказательство... Это разные вещи.
 
Православный христианин
Есть такое течение в протестантизме-Плимутские братья. Почитайте их концепепцию, все выше приведенные аргументы от Вас, это оттуда.
Нет, эту ерунду я читать не буду......Мои аргументы я черпаю из научных журналов и статей, например Nature, энциклопедий уровня The Stanford Encyclopedia of Philosophy и т.п. Патристику я достаточно хорошо знаю и про плоскую землю, и про мышей с пернатыми, появляющимися после дождя и т.п. Богословие- да, аскетика-да, философия-да, нравственные увещания-да у Святых Отцов.... Но толкование на творение Вселенной и многие сказочные жития Святых- это я очень фильтрую... Я глубоко осмыслил свое мировоззрение и давно уже отделил в голове суеверные мифы от истинной веры..... А написать здесь меня вдохновило видео отца К.Пархоменко О Сотворении мира, которое я и предложил посмотреть и вести диалог в русле поднятых там утверждений......А вы мне каких то Плимутских братьев предлагаете изучать.......
 
Сверху