Сотворение вселенной Творцом

Санкт-Петербург
Православный христианин
Андрей, Вы книгу Бытие, а также святоотеческое толкование на Шестоднев?
Вячеслав! Простите, не понял Вашего вопроса. Всё, что говорю, является личным мнением на основании прочитанного и услышанного. Безусловно, всё объять и понять не могу. Первые две главы Книги Бытия читал раз пятьдесят, точно. Любимые главы. Читал толкования, слушал лекции (в т.ч. лекции священников с серьёзным техническим образованием).

Вот, смотрите. Святые говорили словами, понятными для людей того времени. Мысли излагали исходя из знаний того периода. Сейчас появились новые знания. Сегодня, как минимум, желательно излагать мысли на языке и в терминах, понятных современным людям. Например, преобладает мнение, что Бог сотворил мир из ничего. Ну, так, эфир или чёрная материя тоже, по сути, это ничто. Не вижу противоречия. Если Вы об этом.

Феофан Затворник говорил, что Бог вдунул Свой дух в уже живое тело, и осторожно допускал существование инопланетян. Тут такое дело. Я так верю. Если мне сказать, что всё произошло мгновенно, то это будет не понятно для современного человека. А, если не понятно, то со временем приведёт к отторжению. Постепенность творения для меня понятна. Более того, она не отрицает, а только укрепляет причастие к творению Бога. Ни одной иоты не нарушает. Если разрушить это восприятие (возможно, не верное или частично не верное), и не дать другого (понятного), то на свете одним атеистом станет больше. Личное мнение. Допускаю, что у других людей путь к Богу иной.

Вячеслав, я не настаиваю на ответе. Если кто-то знает или ему интересно, то ответит.
 
Православный христианин
Сейчас и творения Отцов на Бытие нужно читать с комментарием.....Например отец К.Пархоменко.... Нельзя отвергать современные достижения в области генетики, биологии, палеонтологии и антропологии, нельзя сейчас игнорировать, то что уже не ставят под сомнения все крупные ученые и институты. Ну можно конечно твердить что Бог создал мир за 6 дней (144 часа) и все в готовом виде- но это будет малограмотно. Лично я склоняюсь к эволюционной модели творения. Когда Бог дал толчок и законы по которым пошло развитие всего живого...
Сложно представить как из земли побежал готовый мамонт, а в океане сразу поплыл кашалот....
Да и эндогенные ретровирусы встроенные в одном и том же месте в ДНК человека и шимпанзе , позволяют говорить о наличии общего предка....Который и послужил Прахом земным , как мыслил Феофан Затворник

 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Шестоднев, в котором день равен 24 часам - это истина.
Хорошо, возьмём один вид млекопитающих, например Коза.... Создал их Бог сразу козлятами или взрослой особью? Если козлятами, так как они питались? И так со всеми видами.И вы говорите 24 часа, как? как Козе так быстро напитаться....Я не спорю с вами я пытаюсь понять вашу позицию
 
агностик
Шестоднев, в котором день равен 24 часам - это истина.
Только зачем было тратить шесть дней, если можно было создать все сразу в одно мгновение?

Да и эндогенные ретровирусы встроенные в одном и том же месте в ДНК человека и шимпанзе , позволяют говорить о наличии общего предка....Который и послужил Прахом земным , как мыслил Феофан Затворник
Здесь возникает другая проблема... По образу и подобию тогда были созданы не мы, а наш давний предок, и выглядел он не очень похожим на современного человека.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Только зачем было тратить шесть дней, если можно было создать все сразу в одно мгновение?


Здесь возникает другая проблема... По образу и подобию тогда были созданы не мы, а наш давний предок, и выглядел он не очень похожим на современного человека.
Нет Александр, читая вторую главу Бытия в прах земной вдунул Он дыхание жизни.т.е в животное....А животных Он создал раньше....Именно момент когда Бог вдунул дыхание жизни человек и стал душой живою по образу Божию....Животное которое было предком человека- прах, это не образ.... И тогда - то и нет противоречия с общим предком, от него отделился Адам который дал потомство людей, а остальные эволюционировали в шимпанзе... И тогда складывается и наличие общих ретровирусов в геноме и другие генетические сходства, которые нельзя отвергать от открытий науки, потому что это не фантазии, а серьезные доказательные работы. Генетика -от нее голову в песок не спрячешь
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Хорошо, возьмём один вид млекопитающих, например Коза.... Создал их Бог сразу козлятами или взрослой особью? Если козлятами, так как они питались? И так со всеми видами.И вы говорите 24 часа, как? как Козе так быстро напитаться....Я не спорю с вами я пытаюсь понять вашу позицию
Созданы взрослые особи с возможностью размножения.
 
Православный христианин
Хорошо, возьмём один вид млекопитающих, например Коза.... Создал их Бог сразу козлятами или взрослой особью? Если козлятами, так как они питались? И так со всеми видами.И вы говорите 24 часа, как? как Козе так быстро напитаться....Я не спорю с вами я пытаюсь понять вашу позицию
Не козы не козлят бы не было никаких, если бы 65млн лет назад не упал с неба булыжник размером в 10км)
 
Крещён в Православии
Только зачем было тратить шесть дней, если можно было создать все сразу в одно мгновение?
См III. Почему шесть дней?
 
агностик
Нет Александр, читая вторую главу Бытия в прах земной вдунул Он дыхание жизни.т.е в животное....А животных Он создал раньше....Именно момент когда Бог вдунул дыхание жизни человек и стал душой живою по образу Божию....Животное которое было предком человека- прах, это не образ.... И тогда - то и нет противоречия с общим предком, от него отделился Адам который дал потомство людей, а остальные эволюционировали в шимпанзе... И тогда складывается и наличие общих ретровирусов в геноме и другие генетические сходства, которые нельзя отвергать от открытий науки, потому что это не фантазии, а серьезные доказательные работы. Генетика -от нее голову в песок не спрячешь
Это интересное объяснение. Но всё-таки мне кажется, что оно становится избыточным, если проследить, как плавно развивался и увеличивался человеческий мозг. Нет необходимости в божественном вмешательстве, если наш предок и так был самым умным млекопитающим и уже развивался в направлении еще большего потенциала.
И потом, в тексте бытия довольно подробно описываются такие моменты, взять даже создание женщины. Почему бы авторы обошли вниманием создание человека из обезьяны, описав лишь кратко сам факт сотворения?

См III. Почему шесть дней?
Спасибо за ссылку! Если я правильно понял, прямым ответом на мой вопрос является эта цитата Иоанна Златоуста:
Всесильная десница Его и беспредельная премудрость не затруднилась бы создать все в один день. И что говорю, в один день? Даже в одно мгновение. Но так как Он создал все сущее не для своей пользы, потому что не нуждается ни в чем, будучи вседоволен, – напротив, создал все по человеколюбию и благости Своей, то и творит по частям, и преподает нам устами блаженного пророка ясное учение о творимом, чтобы мы, обстоятельно узнав о том, не подпадали тем, которые увлекаются человеческими умствованиями...
Признаюсь, я не только не вижу смысла в таком объяснении, но даже не совсем понимаю его. Каким образом постепенное создание вселенной влияет на наше ее познание, не говоря уж про "увлечение умствованиями"?

Не козы не козлят бы не было никаких, если бы 65млн лет назад не упал с неба булыжник размером в 10км)
Мне кажется, что многие участники форума не согласятся с вами в том, что 65 лет назад вообще было мироздание. Признаюсь, мне было бы очень любопытно, как вы совмещаете научный биологический взгляд с православной верой хотя бы вкратце, и не кажется ли вам в таком случае идея создателя избыточной в принципе?
 
Крещён в Православии
Признаюсь, я не только не вижу смысла в таком объяснении, но даже не совсем понимаю его. Каким образом постепенное создание вселенной влияет на наше ее познание, не говоря уж про "увлечение умствованиями"?
На Ваше не влияет. На Ваше познание влияет «человеческое умствование». Прошу принять мою ссылку для информации, которая может в дальнейшем Вам пригодится.
 
про Божественное творение какие вам формулы - это же вера, а у веры какие формулы???
Вот этим меня вера и не устраивает. Тем, что призывают верить во что-то без доказательств.
Прошу назвать предмет (ипостась или первую сущность), в форме которого существует вечная материя?
Сама же материя. Во всех ее предшествующих формах.
Операционная система на моем компьютере существует и выполняется, следовательно, существует вечно.
ОС нематериальна. Так же, как нематериальна мысль. Так же, как любая информация.
Возможно, именно Бог (а не слепой случай) заложил переход
Возможно да. А возможно и нет.
Имеются ли в научных кругах свидетельства или предпосылки для некоего воздействия на наш мир, которое бы потом прекратило своё действие? Или, хотя бы, свидетельства о существенном изменении темпа.
В Библии имеются. Сперва созда вселенную (ого, какой масштаб). Потом жизнь на 1 планетке (масштаб поменьше). Потом 2 человечков (ну вообще мелочь). А потом вообще ничего не делал, только вмешивался (то пару городов сожжет, то 10 казней нашлет...).
вечность не подлежит изменчивости.
Вот те раз. Тогда какой вообще смысл в движении и изменчивости? Именно в этом состоит развитие.
можно предположить, что подобные останки не обнаружены на сей момент, но в дальнейшем будут обнаружены
Если будут обнаружены, будет пересмотрена падеонтодогическая картина мира. Но - не будут. Потому что есть не только палеонтология, но и так называемые генетические часы, которые позволяют установить возраст (это не углеродный анализ).
чувство любви вообще противоречит эволюции
Наоборот. Любовь объединяет людей. А вместе выжить проще, чем одному.
Любая эволюция, это последовательность рациональных изменений, отсекающих ненужное для выживания
Только то, что оно кажется вам ненужным, не означает, что так оно и есть. За примерами - к тому же Докинзу.
 
Хорошо, возьмём один вид млекопитающих, например Коза.... Создал их Бог сразу козлятами или взрослой особью? Если козлятами, так как они питались? И так со всеми видами.И вы говорите 24 часа, как? как Козе так быстро напитаться....Я не спорю с вами я пытаюсь понять вашу позицию
Нда... Про накопительный естественный отбор повторить?
Шестоднев, в котором день равен 24 часам - это истина.
Даже святые в этом сомневаются.
остальные эволюционировали в шимпанзе
Судя по некоторым на улице, этот процесс продолжается по сей день. :D
 
Крещён в Православии
Сама же материя. Во всех ее предшествующих формах.
Назовите первичную форму материи
Вот те раз. Тогда какой вообще смысл в движении и изменчивости? Именно в этом состоит развитие.
Развитие имеет цель или оно бесконечно? Если развитие имеет цель, то достигнув цели развитие прекращается и наступает вечность, существование согласно предназначению. Если развитие вечное, то оно бессмысленно, ибо лишено смысла своего бытия, то есть цели.
Даже святые в этом сомневаются.
Какие святые сомневаются? Прошу назвать их имена и процитировать их сомнения.
 
Православный христианин
При всем уважении к древним Отцам, мы не можем игнорировать данные науки в области археологии, генетики, палеонтологии, космологии.... А они прямо говорят о много миллиардном развитии Земли и космоса....Да почву туже возьмите или горы, не могли они образоваться за несколько часов... См видео..
 
Крещён в Православии
Разве молодая женщина не может быть Девой? Легко. Это в современном мире молодая женщина не всегда дева, а у древних евреев молодая женщина могла оставаться девой, находясь в состоянии обручения.

Остальное раньше слушал, не согласен с самим подходом рассуждений и соответственно выводами сделанными на основе этих рассуждений.
 
Последнее редактирование модератором:
Крещён в Православии
При всем уважении к древним Отцам, мы не можем игнорировать данные науки в области археологии, генетики, палеонтологии, космологии.... А они прямо говорят о много миллиардном развитии Земли и космоса....Да почву туже возьмите или горы, не могли они образоваться за несколько часов... См видео..
Данные науки - это не сама наука, а только некие факты и измерения, которые могут интерпретироваться по разному и могут иметь ошибочность в вычислениях.
Наука призвана познавать онтологические причины, а не строить свои додумывание на фантазиях и измерениях. Тем более, что в этих измерениях заложена масса ошибок, в том числе ошибочность того, что земля возникала в течении длительного процесса, а не в течении шести дней во взрослом состоянии.
 
Сверху