Сотворение вселенной Творцом

Православный христианин
Откуда взялась Вселенная? Она что вечна была? Где и когда ее начало? Про то что с ноября 2020 отменена Теория Большого Взрыва- это кто так определил? Иван скажите источник откуда вы все это берете? И главное какое место в этой схеме у Вас или у тех кто это придумал, отводится Богу
Беру из современной научной литературы.
Ссылки если интересно в личке.
Никто ничего не отменял) как человек от науки, смею уверить вас любая научная теория ПОСТОЯННО развивается и дополняется.
Все по замыслу Божьему!
На вопрос как устроено мироздание ответы надо искать в современной науке.
На вопрос как спасти душу грешную ответ только в Священном писании православной церкви.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Беру из современной научной литературы.
Ссылки если интересно в личке.
Никто ничего не отменял) как человек от науки, смею уверить вас любая научная теория ПОСТОЯННО развивается и дополняется.
Все по замыслу Божьему!
На вопрос как устроено мироздание ответы надо искать в современной науке.
На вопрос как спасти душу грешную ответ только в Священном писании православной церкви.
А по-моему, ответ на вопрос "Как устроено мироздание" искать не нужно.
Во-первых, наука никогда не даст точного ответа на этот вопрос в силу ограниченного доступа к необходимой информации и невозможности экспериментального подтверждения.
Во-вторых, этот вопрос - суета и томление духа. Любой ответ не приблизит нас к главной цели: спасению...
 
Православный христианин
А по-моему, ответ на вопрос "Как устроено мироздание" искать не нужно.
Во-первых, наука никогда не даст точного ответа на этот вопрос в силу ограниченного доступа к необходимой информации и невозможности экспериментального подтверждения.
Во-вторых, этот вопрос - суета и томление духа. Любой ответ не приблизит нас к главной цели: спасению...
По-моему существуют 4 типа отношений науки и религии: интеграция, независимость, конфликт, партнерство.
Каждый верующий сам выбирает...
Совершенно согласен к спасению не приблизит, но и не отдалит.
 
Интересующийся
Очень даже есть чем. Я правда не люблю склоки, но... Не проверяется опытом!? А что опытом проверили уже, что кривится именно само пространство, а не изменяется траектория движения самой частицы!? Вы видели кривое пространство!? Думаю что нет.Теперь, один из столпов квантовой механики является спин. Вы можете сказать что это такое физически!? Думаю, что нет. Что-то такое вроде как внутренний импульс, момент импульса, но не вращение самой частицы, НО электрон физика позиционирует бесструктурным, т.е. не имеющим структуры, вы не могли бы мне сказать, что там внутри или снаружи его бесструктурного не крутится, не вращается, но обязательно "спинуется". Вы сами не понимаете, что это чушь!? Но вы все верите. Вы можете сказать чем заряд плюс отличается от минус, я могу показать, а как происходит процесс взаимодействия, могу показать на физическом уровне и без виртуальных частиц, а вы можете показать как пусть виртуальная частица заставляет физически переместиться заряженные частицы (сблизиться или оттолкнуться)!? Я могу еще написать (например принцип неопределенности) но хватит.

Вот встречаются в полете два яблока, ударяются друг о друга, разлетаются сами яблоки и их ошметки. На яблоках мы видим точку удара - вот оно место соприкосновения, НО ведь мы с вами знаем, что атомы не соприкасались, вещество одного яблока не прикасалось к веществу другого. Вы привыкли к этому, вы привыкли к нашему миру, вы ждете такого же и от бесструктурного. Обратите внимание физики бесструктурный электрон "размазали" по всему полю (размазать можно масло на хлеб - плоскость) а тут в объеме, т.е. получаем такой своеобразный "бильярдный шар" состоящий из так и хочется написать внутренностей электрона, но электрон бесструктурен, что там "размазывали" и как (ах да математически, опять математически - когда же физикой займутся!?) НО заметьте ШАР заполнен не только на "корочке", но еще и внутри, да еще и с бесконечным радиусом, а если учесть другие бесконечные шары всей вселенной (от других заряженных частиц), а еще применим суперпозицию, получаем один Шар с бесконечным радиусом (шары сольются) НО самое смешное, что (если это правда, что наш мир нейтрально заряжен), то и Шара не получится - что вы и физика собираетесь изучать!? Пустоту!? Да еще кипящую (ах да, Бог еще продолжает творить вещество)!!! Что касается промежутка между эфиронами, то они соприкасаются друг к другу без зазоров. Почему вас не удивляет, то что у структурного видимость удара есть, а соприкосновения нет, и удивляет, что два бесструктурных тела просто соприкасаются друг с другом. У эфирона нет то, что мы называем полем, они взаимодействуют между собой непосредственным соприкосновением тел.

А бесструктурный электрон представляете!!!??? Мало того он еще и дуалистический не рыба не мясо, вернее и то и то. А вы можете показать, когда электрон волна - то волна чего!? Или по-вашему волна может существовать сама по себе? А физику процесса преобразования электрона-корпускулы в волну и обратно напишите!?

Тут вы путаете два процесса. Первый это переход эфирона в два дополнительных измерения. Физика (а может математика) это уже описала - путем перевертывания вокруг одной из осей. Кстати в наших трех остается одномерный объект. А в тех двух дополнительных измерениях, вся кухня нашего мира - ну хотя бы та сила, которая поддерживает все процессы - в других теориях такого вы не увидите. А кстати, вы, кажется, говорили о своей теории, а не показали ее. Вот вам первый вопрос об этой силе. Даже у Ацюковского ее нет. Второй процесс это колебательный, здесь интересен процесс при поглощении эфирона, но об этом потом. Что касается обратной связи, то Бог ее использовал только во время генерации вещества и для остановки самой генерации. Дальше она не нужна


Без Бога эволюция не возможна. По Дарвину выживали те у кого сильнее выражены те или иные свойства (быстрее бегает, лучше видит). Но что бы начать отбор, нужно что бы это свойство появилось и, мало того, достигло уровня необходимого для хоть какого-то использования. Ваша кожа реагирует на свет, но она почему-то не превращается в глаза. Тут долго можно разговаривать, но без Бога его управления не обойтись.

А вы почитайте Библию - Бог создал человека, как инструмент, поместил в рай (создал идеальные условия) - человек похоже не оправдал надежды Бог его послал добывать хлеб насущный (т.е. стать активным). Разве Бог не знал, что неактивный не нужен ему!? (учится). Дальше больше - люди стали грешными, больше о себе думают, чем о своем предназначении, Бог, уничтожил всех, оставил одного самого лучшего (Ной) - ну на подобие плохого воспитателя детского сада не послушная группа - шумят, выгоню всех, и выберу только хороших, опять люди грешны стали (а дети в группе шумят) Бог решил часть накажу, а остальным скажу и с вами так будет (Садом и Гамора), т.е. воспитатель наказал пару хулиганистых а остальным пригрозил - опять не помогло. Тогда Бог послал своего сына - объяснить что он хочет от нас, опять не получилось (ну судя по тому как мы живем) будем ждать Утешителя - разве не заметно, что Бог учится, экспериментирует!?
Угу, есть такое... Но я хотел бы от Вас услышать:
1) как в Вашей системе формируется электрон... конкретно, как он перемещается в эфирном пространстве...
2) Бог эволюционировал от простого колебательного процесса к сложным или нет... ( а то что Вы описали - это процесс обучения, а не эволюции)
 
Интересующийся
Ну, господа, опять пошло перемывание костей всяких Докинзов и иже с ними... Ну давайте уже конкретику за которую может уцепиться пытливый материалистичный ум ))) Вот пишут, что с генетикой происхождения человека от человекообразных предков не спорят... что Бог что-то там вдохнул в человекообразного предка человека... что? когда? как проверить? Пишут, что Библия точна в последовательности творения...?? ну давайте естественнонаучные доказательства, что "зелень, траву, сеющую семя по роду её, и дерево, приносящее плод, в котором семя его по роду его... день третий..." всё это сотворено раньше чем... "и сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся... день пятый"... где палеонтологические доказательства? Вот это и рассмотрим в рамках темы "Сотворения Вселенной Творцом"?
 
Жизнь сама по себе не могла возникнуть ....не могла....набор клеток, набор органов, набор белков, набор частей тела- даже если их собрать вместе в один организм, сам по себе не станет ЖИЗНЬЮ.
Ууу, опять то же заблуждение, что все должно было возникнуть сразу и в неизменном виде. 100 раз об этом писал, 101й даже не хочется.
Книги Хокинга даёт объяснение что такое Конечная Вселенная, или что такое Бесконечная Вселенная, как это представить?
Да. Книга "Краткая история времени". Вселенная конечна, но не имеет границ. К примеру наша Земля. Она имеет конечные объём и площадь поверхности, но откуда бы мы не пошли, мы не найдем точку конца, из которой нельзя двигаться дальше.
Что было до БВ и почему произошел БВ???
Краусс "Вселенная их ничего". Там неплохо описано что и почему. Сюда не пишу, ибо много.
Нет ответа, так любимая отмазка, как -то там, как- то когда- то в течении миллиарда , типа проверь возьми....
Химики, вооруженные современными компьютерами, уже на грани ответа.
Слепой Часовщик
Рекомендую еще "Рассказ предка".
Она что вечна была
Материя была вечно. И это строго обосновывается.
 
Православный христианин
Ну, господа, опять пошло перемывание костей всяких Докинзов и иже с ними... Ну давайте уже конкретику за которую может уцепиться пытливый материалистичный ум ))) Вот пишут, что с генетикой происхождения человека от человекообразных предков не спорят... что Бог что-то там вдохнул в человекообразного предка человека... что? когда? как проверить? Пишут, что Библия точна в последовательности творения...?? ну давайте естественнонаучные доказательства, что "зелень, траву, сеющую семя по роду её, и дерево, приносящее плод, в котором семя его по роду его... день третий..." всё это сотворено раньше чем... "и сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся... день пятый"... где палеонтологические доказательства? Вот это и рассмотрим в рамках темы "Сотворения Вселенной Творцом"?
А как проверить как возникла обезьяна из неживой материи? Ну или клетка из набора элементов таблицы Менделеева....В цифрах пожалуйста напишите... А про Божественное происхождение вселенной и всего живого, верующие и говорят что мы верим в это.. А вера не всегда логически доказательна... Но наука, если она наука, обязана давать ответ.... Вот и дайте мне формулы..... Для начала как из неживого возникло живое
 
Православный христианин
Ууу, опять то же заблуждение, что все должно было возникнуть сразу и в неизменном виде. 100 раз об этом писал, 101й даже не хочется.

Да. Книга "Краткая история времени". Вселенная конечна, но не имеет границ. К примеру наша Земля. Она имеет конечные объём и площадь поверхности, но откуда бы мы не пошли, мы не найдем точку конца, из которой нельзя двигаться дальше.

Краусс "Вселенная их ничего". Там неплохо описано что и почему. Сюда не пишу, ибо много.

Химики, вооруженные современными компьютерами, уже на грани ответа.

Рекомендую еще "Рассказ предка".

Материя была вечно. И это строго обосновывается.
Представил вечную материю- и мозг взорвался.... Обоснуйте это утверждение или приведите пример из Земной природы....Если материя вечна, то и на земле должна быть частица вечных элементов
 
Крещён в Православии
Материя была вечно. И это строго обосновывается.
Материя отвечает на вопрос «из чего это?».
Материей обезьяны будут ее кости, органы, кожа, шерсть и тд
Материей дерева - корни, ствол, ветки листья и тд
Материей угля - растительные остатки.

Вы о какой вечной материи ведёте речь?
 
Последнее редактирование модератором:
про Божественное происхождение вселенной и всего живого,
А вот тоже можно в цифрах и формулах?
Вот и дайте мне формулы
1. Мы не специалисты. Обратитесь на специализированные ресурсы.
2. Вы тоже не специалист наверное. Вы точно сможете понять эти формулы? Про себя могу сказать, что я не пойму.
Для начала как из неживого возникло живое
Опыты Стенли Миллера, Шпигельмана, Оргела, Сумпера и Люче. Чтоб вам не искать, вот тут вкратце все собрано

Материя отвечает на вопрос «из чего это?».
Обоснуйте это утверждение
Итак, еще раз.
Материя существует вечно. Это не постулат, а следствие из двух фактов:
1. Материя существует.
2. Материя движется в любой своей форме.
Зададим вопрос про любою форму и момент существования материи: что привело материю в эту форму и момент существования? При рассмотрении ответа видно, что как бы далеко не относить во времени и пространстве причину существования нынешней формы, всегда можно поставить этот же корректный вопрос. Именно из этого следует вечность существования и движения материи. А также безусловный принцип причинности, ибо причиной существования нынешнего состояния материи является все предыдущие её состояния. Принцип причинности никак не отрицает принципа цикличности, существование которого которого строго следует из факта вечного движения материи. Всегда можно проследить движение материи приводящее её к той точке пространства, что и начало движения, но разнесённые во времени. При этом стрела времени никак не искривляется в кольца или петли и направлена только из прошлого в будущее т.к. время - это свойство существования материи, а не среда в которой материя помещена. Время отдельно от материи не существует. Пространство также не является средой "обитания" материи, а геометрической формой её существования. Пространство также лишь свойство материи.
 
Православный христианин
А вот тоже можно в цифрах и формулах?

1. Мы не специалисты. Обратитесь на специализированные ресурсы.
2. Вы тоже не специалист наверное. Вы точно сможете понять эти формулы? Про себя могу сказать, что я не пойму.

Опыты Стенли Миллера, Шпигельмана, Оргела, Сумпера и Люче. Чтоб вам не искать, вот тут вкратце все собрано



Итак, еще раз.
Материя существует вечно. Это не постулат, а следствие из двух фактов:
1. Материя существует.
2. Материя движется в любой своей форме.
Зададим вопрос про любою форму и момент существования материи: что привело материю в эту форму и момент существования? При рассмотрении ответа видно, что как бы далеко не относить во времени и пространстве причину существования нынешней формы, всегда можно поставить этот же корректный вопрос. Именно из этого следует вечность существования и движения материи. А также безусловный принцип причинности, ибо причиной существования нынешнего состояния материи является все предыдущие её состояния. Принцип причинности никак не отрицает принципа цикличности, существование которого которого строго следует из факта вечного движения материи. Всегда можно проследить движение материи приводящее её к той точке пространства, что и начало движения, но разнесённые во времени. При этом стрела времени никак не искривляется в кольца или петли и направлена только из прошлого в будущее т.к. время - это свойство существования материи, а не среда в которой материя помещена. Время отдельно от материи не существует. Пространство также не является средой "обитания" материи, а геометрической формой её существования. Пространство также лишь свойство материи.
Ну это тоже область веры...кто - то верит в Бога, кто- то в науку, кто- то в инопланетян , кто- то в вечную материю... Я вижу только то что в науке НЕТ ответов на то как возникла жизнь, как возникло сознание и как возникла вселенная и видимый мир.... Есть только ГИПОТЕЗЫ и есть проповедники этих идей... А то мне тут сказки рассказывают что Докинз и его последователи все доказали и их атеизм имеет прочную почву доказательной базы.... Нигде я не нашел серьезной информации о том что материя вечна и как из неживого возникло живое и как возникла первая клетка....Сплошные гипотезы и предположения.
А про Божественное творение какие вам формулы - это же вера, а у веры какие формулы???
 
Крещён в Православии
Итак, еще раз.
Материя существует вечно. Это не постулат, а следствие из двух фактов:
1. Материя существует.
2. Материя движется в любой своей форме.
:)
Вопрос «из чего это?» всегда относится к конкретному предмету или конкретной вещи, которые принято называть ипостасью или по Аристотелю - первой сущностью.
Прошу назвать предмет (ипостась или первую сущность), в форме которого существует вечная материя?

Мой вопрос Вам понятен?
 
Последнее редактирование модератором:
Россия
Православный христианин
Материя существует вечно. Это не постулат, а следствие из двух фактов:
1. Материя существует.
2. Материя движется в любой своей форме.
Операционная система на моем компьютере существует и выполняется, следовательно, существует вечно.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Дилетантские рассуждения. Не вижу противоречия с Писанием в том, чтобы один вид образовывался из другого. Поэтому расширю мысль и предположу. Возможно, именно Бог (а не слепой случай) заложил переход: Праматерия -> Не живой мир -> Простейшие органические соединения -> Простейшие организмы -> Весь живой мир. Просто всё было сотворено не уже готовым, а постепенно. А, то, что именно Бог был первопричиной, мы можем судить по результату: промыслительность, организованность, премудрость.
 
Крещён в Православии
Дилетантские рассуждения. Не вижу противоречия с Писанием в том, чтобы один вид образовывался из другого. Поэтому расширю мысль и предположу. Возможно, именно Бог (а не слепой случай) заложил переход: Праматерия -> Не живой мир -> Простейшие органические соединения -> Простейшие организмы -> Весь живой мир. Просто всё было сотворено не уже готовым, а постепенно. А, то, что именно Бог был первопричиной, мы можем судить по результату: промыслительность, организованность, премудрость.
Откуда взялась праматерия и что это такое?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Откуда взялась праматерия и что это такое?
Вячеслав! Я не специалист. Учёные говорят. Есть теория, которая мне близка. Но, здесь я наговорю ещё больших глупостей. Лучше послушаю других. Я пытался лишь описать переход от неживого к живому.

К вопросу о глупостях. Вот, как важно иногда задавать глупые вопросы. Сразу замечаешь свои ошибки. Дело в том, что упустил один важный момент, который всё меняет. Дело в том, что Бог был не только в начале. Бог активно творил во время всего начального периода. И только когда всё стало совершенным (в нынешнем виде), Он почил. Вопрос. Имеются ли в научных кругах свидетельства или предпосылки для некоего воздействия на наш мир, которое бы потом прекратило своё действие? Или, хотя бы, свидетельства о существенном изменении темпа.
 
Крещён в Православии
Учёные говорят.
Андрей, учёные могут говорить только о предположениях.
Наука должна искать начало возникновения существующего. Это начало должно быть простым по отношению к тому, причиной существования которого оно является.

Материя, являясь субстратом, не может быть простым началом, а значит не может быть причиной какого-либо существования. Тем более, любая материя имеет качества, что придаёт ей изменчивость, поэтому не может быть вечной, ибо вечность не подлежит изменчивости.
 
Последнее редактирование модератором:

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
"Бог как иллюзия" лишь одна из его книг. Мне больше всего понравился "Рассказ предка", где по шагам, в соответствии с так называемыми генетическим часами, идет речь об этапах эволюции жизни. С конкретными примерами ископаемых и ныне живущих организмов.
Ископаемые организмы есть продукт находок и открытий. Если например, среди ископаемых динозавров не обнаружено останков человека, то это не значит, что они не жили вместе, это значит, что они не обнаружены. Тут выводы двоякие, а не однозначные. Так как можно предположить, что подобные останки не обнаружены на сей момент, но в дальнейшем будут обнаружены. Т.е. картина не статична, а динамична, т.е. не закончена и мы сейчас обсуждаем незаконченный продукт, о чем я писал в камм. 813, и на основании неполной картины пытаемся делать выводы.
По поводу генов, то все сходится внешне, так как есть нюансы. Личность формируется не только физически, но и нравственно и эстетически. Например для эволюции человека не нужно чувство красоты/прекрасного, чувство любви вообще противоречит эволюции, так как не рационально, к стати, как и чувство прекрасного не нужно, а наоборот, оно мешает, с этим сложнее выживать. Любая эволюция, это последовательность рациональных изменений, отсекающих ненужное для выживания. Т.е. картина не полная со многих сторон и возможно более неполная, чем полная.
А вот с огнем легче выживать, но весь животный мир эволюционирует в страхе перед огнем, а человек наоборот, не может эволюционировать без огня, что является научным фактом.
И вообще, вопрос животного мира и вопрос человека во многом схожи, но не тождественны, так как говоря о человеке необходимо затрагивать и вопрос личности, т.е. гигантский мир нравственности который формирует человека именно человеком, вопрос генетики этого не решает, а что самое интересное, то и не должен решать, это не есть вопрос науки, хотя некоторые пытаются найти ген гомосексуализма, чтобы создать научную базу нравственности, ну да ладно, это к слову.
Докинз эти вопросы вообще игнорировал, т.е. в любом случае возникает вопрос Демаркации в науке, т.е. науки в чистом виде не бывает, как это пытается представить Ричард Докинз.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Андрей, учёные могут говорить только о предположениях.
Более того, разные учёные говорят разное, в т.ч. противоположное. Мы здесь на форуме тоже только предполагаем.
Одно только непреложно - Бог. О Большом взрыве можно только предполагать, а с Богом человек встретиться может.

Материя, являясь субстратом, не может быть простым началом, а значит не может быть причиной какого-либо существования. Тем более, любая материя имеет качества, что придаёт ей изменчивость, поэтому не может быть вечной, ибо вечность не подлежит изменчивости.
Я имел ввиде не то, что материя была изначально. Речь шла только о последовательности развития. Первопричина, без сомнения, Бог.
Снова выражу предположение несколько криво. Но, ведь, Бог мог оказать воздействие на нечто (скажем, эфир или тёмную материю, не знаю...), и появился мир такой, каким мы его видим.
 
Крещён в Православии
Более того, разные учёные говорят разное, в т.ч. противоположное. Мы здесь на форуме тоже только предполагаем.
Одно только непреложно - Бог. О Большом взрыве можно только предполагать, а с Богом человек встретиться может.


Я имел ввиде не то, что материя была изначально. Речь шла только о последовательности развития. Первопричина, без сомнения, Бог.
Снова выражу предположение несколько криво. Но, ведь, Бог мог оказать воздействие на нечто (скажем, эфир или тёмную материю, не знаю...), и появился мир такой, каким мы его видим.
Андрей, Вы книгу Бытие, а также святоотеческое толкование на Шестоднев?
 
Сверху