Сотворение вселенной Творцом

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Я не критикую Библию, я пытаюсь понять ее. Так в первоисточнике написан термин Логос, люди в дальнейшем перевели его как "слово", но ведь логос можно перевести и как мысль. Причем я объясняю почему я это говорю В начале все же мысль а не слово, показываю, что это в корне меняет смысл фразы. Мы не поняли Библию, а поэтому нет сейчас людей истинно освященных святым духом.

Но, не забывайте, что написано - Вы Боги. Написано - Вы так можете. Похоже, что вы как и сектанты, что-то хотите видеть в Библии, а что-то (что вам неудобно) - нет. Это я про вас лично.
Это называется-С больной головы, на здоровую.Это Ваше зеркало, не моё.Уточню-лично Ваше.
 
Не путайте волны как колебательный процесс и волны электромагнитные.
И в чем же разница!? Надо полагать электромагнитные волны не колебательный процесс, а какой!? Очень хочется послушать, но я, думаю, вы не расскажите, кроме выпада, ничего не последует.
Уже 100 раз писал: нет такой цели, есть только процесс развития.
Вообще-то я первый раз читаю такое от вас, ну ладно, пропустил. Вы слышали такой образ Сизифов труд - это и есть то о чем вы говорите, когда процесс есть, а цели нет. Если вы ее (цель) не видите, то это еще не означает ее отсутствие. Есть цель, на удивление она очень скучная, не интересная, куда было бы круче духовное развитие всего человечества или всем стать миллионерами. Я не буду скрывать - цель опять же резонанс. А что может быть целью еще в мире где реально, физически материально есть только первичная среда эфир, все остальное колебания, движения в нем. Цель развития мира Резонанс.
 
И в чем же разница
В том, что звук или морская волна это колебания частиц среды. Поэтому звук в безвоздушном пространстве не распространяется - нечему колебаться. А ЭМ-волна это поток частиц. Поэтому она распространяется в космосе.
Сизифов труд - это и есть то о чем вы говорите, когда процесс есть, а цели нет
Цель как раз есть - затолкнуть камень на гору.
Цель развития мира Резонанс.
Тут, видимо, уже я забыл, что будет при достижении этой цели?
 
Православный христианин
Если вы ее (цель) не видите, то это еще не означает ее отсутствие. Есть цель, на удивление она очень скучная, не интересная, куда было бы круче духовное развитие всего человечества или всем стать миллионерами. Я не буду скрывать - цель опять же резонанс. А что может быть целью еще в мире где реально, физически материально есть только первичная среда эфир, все остальное колебания, движения в нем. Цель развития мира Резонанс.
Евгений, цели для мира может назначать только тот, кто его создал, чего Вы в частностях вязнете? Скорее совершенство твари, Бог дал нам путь, а физические метафоры могут быть разными: красота (умножение её), гармония мелодии (как в оркестре), Вам резонанс нравится (на волне Бога)?
 
как только мир появился - полилась его история.
В том то и дело, что вы не знаете устройства мира, вы не понимаете его, да и физики тоже, только сейчас, когда они погружаются все глубже в вещество вещество становится все пустее. Наш мир один и он един. Мы искусственно разделили его на материальное и духовное. Для физиков вещество относится к первой части мираустройства к тверди, корпускуле, но это не так. То что физически, материально существует так это только эфир, состоящий из эфиронов (для себя я их так назвал, еще давно, применял амер, но на этот термин придумали столько всего ошибочного и стали тащить в мою теорию). Эфирон самая маленькая частица, эфирон есть твердь, корпускула, но он не есть вещество из него состоит эфир. Больше физически в мире ничего нет. А все остальное, с чем мы имеем дело вещество, поля, мысль это все колебания движения в эфире. Эфир в терминах науки это первичная среда, а в терминах религии тело Бога - вспомните Бог есть везде, и в самых далеких уголках вселенной, и между атомами, и внутри атома, и в протоне, а я скажу и внутри электрона, и внутри других частиц вещества (разумеется тех которые реально существуют, такие как виртуальные, фотоны и т.д. я не имею ввиду). Эфир тело Бога, а колебания в эфире это мысли Бога.
как Абсолютный Дух
Видите ли в чем дело, я в полной мере не понимаю что есть Дух, тем более Абсолютный. Пытался разобраться, кроме общих ничего не значащих слов не прочел, такое ощущение, что этого никто не знает. Вот например: "Дух (философия) — философское понятие, часто отождествляемое с невещественным началом. Определение соотношения духа и материи зачастую считается основным вопросом философии." и далее " Дух — в религиозном мировоззрении изначальная движущая сила, присущая всему живому, а в некоторых культурах и неживому " Пишут что угодно. Но ведь еще у человека есть душа, кроме духа. Наша наука все ставит с ног на голову и вы Бога лишаете его одной из составляющей - тела. До мира (по вашему) а я бы сказал до сотворения мира Богом, Бог был как физически (тело Бога - эфир) так и духовно (мысли Бога - колебания движения в эфире). Бог создал сначала вещество, состоящее из минимальных заряженных частиц вещества. Каждая частица в процессе своей жизни создает колебания в эфире (это то что мы называем электрическое поле) эти колебания уходят в эфир и сливаются там с существующими. Но вещество постоянно, так камень, лежащий где-то в горах, может не изменяться много тысячелетий, тем самым создавая одни и те же колебания. А человек своим мозгом не только создает колебания как вещество, но и за счет взаимодействия колебаний (мыслительный процесс) многократно увеличивает их. Поэтому Бог и создал нас активными, ищущими (ему не нужен человек в виде Адама, который бы сидел в раю на всем готовеньком, поэтому Адам и оказался на Земле, т.е. вне рая) Кстати, а разве Бог не знал, что Адам нарушит его запрет и съест запретный плод. Знал.
мы должны настраиваться на волну Бога
Вот видите у Бога появилась своя волна - это вы о чем!? " чтобы общаться с Ним (слышать Его)," Вы хоть раз общались с Богом, слышали его голос!? Очень сомневаюсь в этом. Бог говорил с вами не гордыня ли это!?
У Вас механистическое представление о молитве, главное - не язык, а мысль, порыв души, переживание.
А разве я не об этом говорю!? Да в молитве все люди думают об одном их мысли работают синхронно со словами, идеей молитвы, сливаются в одно целое и наступает резонанс - многократное усиленное воздействие в эфире. Но если вы не понимаете слов молитвы, вы не поймете о чем речь, ваши мысли не начнут работать синхронно с остальными, а значит, все будут участвовать в резонансе молитвы, а вы нет, вы просто потеряете время. Вы не замечали, когда читаешь интересную книгу, через определенное время уже не видишь ничего, ни книги, ни слов перед глазами стоит картинка, что-то наподобие фильма. А вообще то я должен вам сказать, что наш мир механический, вспомните все что существует это колебания, движения в эфире. Ничего специального электрического, магнитного нет, кстати и магнитного поля, как некоего специального поля, тоже нет.
Душа - глубже и умнее сознания, именно поэтому мы себя "не знаем", сознание не "ныряет" на такую глубину.
Душа человека - это все наши колебания в эфире, заключенные в объеме нашей головы, т.е. все наши мысли и знания. Ниже сознания, находится подсознание, на этом уровне мы работаем с эфиром - на подсознательном уровне наш мозг управляет всеми процессами в организме. А себя не знаем, только потому что наша наука свернула с истинного пути, начиная с теории вероятности. Не поняли эфир, не поняли опыта Майкельсона - вернее не рассмотрели единственного правильного момента в опыте, когда эфир у поверхности Земли движется вертикально вниз, поэтому он (эфир) всегда воздействовал на оба луча одинаково как ни крути установку и поэтому такие результаты опыта. А без основы, первичной среды, медики не поймут как мы мыслим, вещественную часть мозга изучили хорошо, а вот второй части духовной, т.е. той где хранятся эти самые образы, где проходит мыслительный процесс, они не знают - физика запретила эфир. А то что принимают за мысль - эти самые нервные возбуждения, токи это все следствие, побочное действие от мыслительного процесса. Например как при ветре деревья качаются, вы же не будете говорить что деревья создают ветер!?
О духовном резонансе: сумма любого количества нулей есть только ноль.
Вы глубоко ошибаетесь и ваш пример не верен. Ноль - это ничего, отсутствие колебаний, тишь, гладь да Божья благодать. О каком резонансе тут можно говорить!? Войдет в резонанс груз на пружине если не будет движения пружины!? войдет ли в резонанс мост, если по нему не идти!? А вот когда есть движение, колебания (т.е. отсутствие ноля) тогда и мост можно разрушить - резонанс однако. Кстати, ваш пример навел меня на мысль, вашим нулем был Адам в раю - ел, пил, спал, немного Бога восхвалял, ему даже Ева особо не нужна была, а зачем он же не знал, что он голый и что ему с ней делать.
 
вы не знаете устройства мира, вы не понимаете его, да и физики тоже
В науку. Идите в науку. Защищайте свои работы. Ставьте опыты. Описывайте результаты наблюдений. Постройте свою модель мира, которая будет сочетаться с реальностью. И вас назовут гением 21 века.

когда читаешь интересную книгу, через определенное время уже не видишь ничего, ни книги, ни слов перед глазами стоит картинка, что-то наподобие фильма
Это называется состояние измененного сознания. В котором человек находится не так уж редко.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Кстати, ваш пример навел меня на мысль, вашим нулем был Адам в раю - ел, пил, спал, немного Бога восхвалял, ему даже Ева особо не нужна была, а зачем он же не знал, что он голый и что ему с ней делать.
Какая пошлость.
 
В том, что звук или морская волна это колебания частиц среды. Поэтому звук в безвоздушном пространстве не распространяется - нечему колебаться.
Это абсолютно верно. Молодец, я где-то на форуме уже описывал это. а дальше:
А ЭМ-волна это поток частиц. Поэтому она распространяется в космосе.
А вот тут ошибочка. Ложь. Или вы можете сказать как называются эти частицы!? Согласно видения физики, есть два поля, электрическое, которое создается вокруг заряженной частицы и магнитное, которое создается... тут то и вся заковырка нет такого поля, ну ладно примем что есть официально. При движении заряженной частицы, с ним вместе двигается и создаваемое им электрическое поле, при этом в пространстве будет наблюдаться изменение электрического поля, которое порождает изменение магнитного поля, а изменение магнитного поля сразу же порождает изменение электрического и т.д. Получаем распространение электромагнитных колебаний, волн. Причем вектор электрического поля и магнитного расположены под 90 градусов. Электромагнитная волна - это колебание полей электрического и магнитного. Вы услышали фотоны, но это условные частицы, причем света, о радиоволне не говорят что она состоит из каких-то фотонов или радиофотонов. Я описывал, что есть фотон физически - пол периода волны.
Тут, видимо, уже я забыл, что будет при достижении этой цели?
Описать это лучше в процессе описания всех стадий развития мира, но... А все просто, в огромном объеме нашего мира, в объеме гораздо большем чем объем нашего вещества (нашего Шара вещества), наступит резонанс, т.е. все эфироны, на всех частотах, будут колебаться синхронно, в такт. Со стороны это будет выглядеть как будто они остановились друг относительно друга, т.е. получили или вернулись к начальным условиям когда эфир был спокоен, когда в нем не было колебаний. Но резонанс надо питать, поэтому то там, то здесь, эфироны начнут отходить от резонанса, со стороны это будет выглядеть как появление новых колебаний в эфире, т.е. начнется новый, следующий этап, виток развития.
 
Евгений, цели для мира может назначать только тот, кто его создал, чего Вы в частностях вязнете? Скорее совершенство твари, Бог дал нам путь, а физические метафоры могут быть разными: красота (умножение её), гармония мелодии (как в оркестре), Вам резонанс нравится (на волне Бога)?
Цель развития мира соответствует его строению. В мире есть только первичная среда - эфир. что может быть в среде!? только колебания, движения. А основные свойства колебаний (движение, можно рассматривать как частный случай колебания) есть частота и амплитуда. А верх колебаний это резонанс. Я уже писал, как вам хочется быть пупом вселенной, всего мира, что бы все крутились вокруг вас, хотели вашего совершенства. Как это похоже на фильм "Операция Ы и новые приключения шурика" Федя:
"Пойми, студент, сейчас к людям надо помягше. А на вопросы смотреть ширше. Вот ты думаешь, это мне дали пятнадцать суток? М-м-м? Это НАМ дали пятнадцать суток. А для чего? Чтобы ты вёл среди меня разъяснительную работу, а я рос над собой! Ну ладно, давай, бухти мне, как космические корабли бороздят... /* зевает */ Большой театр. А я посплю. " И как вам противно слышать, что вы всего лишь инструмент, очень сложный но инструмент для достижения цели. Гордыня - один из грехов.
 
Крещён в Православии
Уверен, что вселенная была сотворена Богом именно так:
Я не верю, это бред и т.д., не принимаются. Принимаются исключительно научные доводы и доказательства.
Здравствуйте Игорь!

Вы задали вопрос, на который уже как более века не кто не ответил, мало того отвечать на этот вопрос, почему то, обязали православных священнослужителей и РПЦ – о, как.
Которые на протяжении столетий сберегали тексты Священного Писания от так сказать навязчивой редактуры, порой ценой своих жизней.

А теперь, в просвещённый век мы задаём вопросики – Почему, как? Да будьте любезны объяснить этот бред исключительно научными доводами и доказательствами!
Вы что господа перепутали Русскую Православную Церковь с Universitas Cantabrigiensis или с МГУ им. М. В. Ломоносова.
Задайте эти вопросы им, будет довольно забавно послушать ответы про эфир, клистир, кефир и тёплый сортир.

По своей сути Библия является букварём жизни, где из букв составляются слова, переходящие в предложения, а затем и в смысл нашего бытия.
Скорее всего это не вопрос к форумчанам, а ваше отношение к самому себе.

В книги Бытия содержатся ответы на многие темы и, если вы сами хотите найти на свой вопрос ответ возьмите Библию и ответе, только не переворачивайте её кверху ногами.
Но не забывайте, что книга Бытие есть Пятикнижие Моисеево, стучитесь и вам откроется! (это подсказка)
 
Вы задали вопрос, на который уже как более века не кто не ответил, мало того отвечать на этот вопрос, почему то, обязали православных священнослужителей и РПЦ – о, как.
Ну, а как вы хотели, с чего начинается Библия!? С сотворения, именно физического сотворения мира, т.е. с физических вопросов. Но тут сказано - было вот так, но не показано как именно физически. Ну согласитесь, если сказали А надо сказать и Б. Надо рассказать, показать как именно иначе зачем говорить об этом!? Тем более не стоит возмущаться, что у вас спрашивают объяснения, ведь вы сами подняли физический вопрос, причем в самых первых строчках. Или опять принцип - верь на слово!?
Которые на протяжении столетий сберегали тексты Священного Писания от так сказать навязчивой редактуры, порой ценой своих жизней.
Скорее всего, надо говорить, что служители церкви оберегали от редактирования Библии не своей жизнью, а жизнью тех кто пытался редактировать, в плоть до поджаривания на костре. Но тут не верно говорить о редактировании. Тут надо говорить о правильном понимании. Например, термина Логос. Ну не может Логос быть Словом, только потому что написано "В начале" а в начале идет мысль, мысль была, а слова еще не было. Не может слово быть раньше или впереди мысли, это как телегу поставить впереди лошади. А это в корне меняет понимание Библии. Например, показывает, что и Бог имеет начало.
Задайте эти вопросы им, будет довольно забавно послушать ответы про эфир, клистир, кефир и тёплый сортир.
Кстати, в МГУ про эфир вы не услышите, там бред несут посерьезней. Обратите внимание, чем глубже физики уходят в вещество, старые общепризнанные теории перестают работать, а придумываются новые (теория относительности, дальше квантовая физика) вот сейчас бозон Хиггса расколотили, а ведь считали его не делимым, увидите, придет время и электрон расколотят. Что касается эфира. Физика не поняла его (я уже писал об этом) придумали его теорию, а жизнь не подтвердила ее, вот и отказались от самой идее первичной среды. А не получается без среды, придумали некое пространство, даже не потрудившись объяснить его физического устройства. Математика вот причина всего. Получаем и здесь верь на слово!? Есть люди которые пытаются взглянуть на мир по другому, но как правило они зациклены на вихревом эфире. Я например увидел в Библии не религиозную книгу, а именно техническую и это мне помогло понять устройство мира. Мало того помогло понять, почему я не могу применять свои знания и показала путь для достижения цели. И поверьте, этот путь далек от золота церквей - Иисус не пил из золотого кубка.
только не переворачивайте её кверху ногами.
А то что слово поставили перед мыслью это не с ног на голову!? В Библии противоречий много и это понятно, это обусловлено принципом ее составления. Одно обидно вы не ответите на эти и другие вопросы. Вот докажите, что Логос Слово, а не Мысль!? не докажите!!! Верь и все.
 
Крещён в Православии
Ну, а как вы хотели, с чего начинается Библия!? С сотворения, именно физического сотворения мира, т.е. с физических вопросов. Но тут сказано - было вот так, но не показано как именно физически. Ну согласитесь, если сказали А надо сказать и Б. Надо рассказать, показать как именно иначе зачем говорить об этом!? Тем более не стоит возмущаться, что у вас спрашивают объяснения, ведь вы сами подняли физический вопрос, причем в самых первых строчках. Или опять принцип - верь на слово!?

Скорее всего, надо говорить, что служители церкви оберегали от редактирования Библии не своей жизнью, а жизнью тех кто пытался редактировать, в плоть до поджаривания на костре. Но тут не верно говорить о редактировании. Тут надо говорить о правильном понимании. Например, термина Логос. Ну не может Логос быть Словом, только потому что написано "В начале" а в начале идет мысль, мысль была, а слова еще не было. Не может слово быть раньше или впереди мысли, это как телегу поставить впереди лошади. А это в корне меняет понимание Библии. Например, показывает, что и Бог имеет начало.

Кстати, в МГУ про эфир вы не услышите, там бред несут посерьезней. Обратите внимание, чем глубже физики уходят в вещество, старые общепризнанные теории перестают работать, а придумываются новые (теория относительности, дальше квантовая физика) вот сейчас бозон Хиггса расколотили, а ведь считали его не делимым, увидите, придет время и электрон расколотят. Что касается эфира. Физика не поняла его (я уже писал об этом) придумали его теорию, а жизнь не подтвердила ее, вот и отказались от самой идее первичной среды. А не получается без среды, придумали некое пространство, даже не потрудившись объяснить его физического устройства. Математика вот причина всего. Получаем и здесь верь на слово!? Есть люди которые пытаются взглянуть на мир по другому, но как правило они зациклены на вихревом эфире. Я например увидел в Библии не религиозную книгу, а именно техническую и это мне помогло понять устройство мира. Мало того помогло понять, почему я не могу применять свои знания и показала путь для достижения цели. И поверьте, этот путь далек от золота церквей - Иисус не пил из золотого кубка.

А то что слово поставили перед мыслью это не с ног на голову!? В Библии противоречий много и это понятно, это обусловлено принципом ее составления. Одно обидно вы не ответите на эти и другие вопросы. Вот докажите, что Логос Слово, а не Мысль!? не докажите!!! Верь и все.
Мной не чего не поднималось и мне не чего не хотелось.
Мной был дан ответ Игорю 153.
По вашему мнению Библия должна быть дополнена разделами Небесной механики, Сопроматом и другими разделами современных научных достижений.
И непременно Библия должна содержать в себе презентации сотворения мира с графиками, таблицами и анимационными материалами.
По поводу сожжения инакомыслящего человека Православной церковью, вы откровенно лукавите.
Был случай в истории инквизиции, с Джордано Бруно – но причём здесь православные?

Логос — это понятие древнегреческой философии (одновременно «слово» -высказывание, речь) которое менялось в зависимости от обстоятельств.
Видите ли, полвека после воскресения Сына Божьего, самые образование и умные в мире греческие философы попытались объяснить о создании мироздания и смысле бытия – ну и что объяснили.

Тем более, в книги Бытия нет такого изречения «в начале было Слово».
В начале было Слово – это, первая строка Евангелия от Иоанна.
И при чем здесь ваши изречения из Евангелия которых нет в Книги Бытия, и в теме Игоря 153.

В Библии нет противоречий и Библейские книги, и тексты расставлены в строгой последовательности.
Понятно, что все хотят быть сладкоежками, не кто не хочет хрящи грызть.
- Вы мне докажите, вы мне объясните – а я уж от своего имени решу, что с этим делать.
Так что ли?
 
По поводу сожжения инакомыслящего человека Православной церковью, вы откровенно лукавите.
Был случай в истории инквизиции, с Джордано Бруно – но причём здесь православные?
По поводу того, что православные тоже жгли. Этого уже не получится отрицать.
В Библии нет противоречий и Библейские книги, и тексты расставлены в строгой последовательности.
Сами верующие признают, что есть. Монахи в монастырях мне говорили, что противоречия есть, но на них не обращают внимания, т.к. считают несущественными.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Но тут сказано - было вот так, но не показано как именно физически
Вспоминаются Стругацкие: «Высочайшие достижения нейтронной мегалоплазмы! — провозгласил он. — Ротор поля наподобие дивергенции градуирует себя вдоль спина и там, внутре, обращает материю вопроса в спиритуальные электрические вихри, из коих и возникает синекдоха отвечания…»
 
Крещён в Православии
По поводу того, что православные тоже жгли. Этого уже не получится отрицать.

Сами верующие признают, что есть. Монахи в монастырях мне говорили, что противоречия есть, но на них не обращают внимания, т.к. считают несущественными.
Да и не кто и не отрицает, не только жгли, но и калёным железом и на кол сажали! - но что бы учёного человека, да не в жизнь!

А вот какие это такие противоречия они якобы признают ?
Интересненько узнать?
 
По вашему мнению Библия должна быть дополнена разделами Небесной механики, Сопроматом и другими разделами современных научных достижений.
Зачем!? Где я говорю об этом!? Наоборот, я все время говорю, что современная наука прячется за математикой, прячет свои ошибки. Я например, в своей теории обхожусь только описанием, логикой. Математика нужна, только для определения количественных параметров. Сама Библия вам отвечает, ведь самые первые строчки Библии начинаются не с религиозных вопросов, а именно с физических - сотворения мира.
По поводу сожжения инакомыслящего человека Православной церковью, вы откровенно лукавите.
Был случай в истории инквизиции, с Джордано Бруно – но причём здесь православные?
Мы говорим не о православии, мы говорим вообще о Библии. Что касается лукавить, то этим занимаетесь именно вы (возможно по незнанию) Католики и Православная церковь относятся к Христианской церкви и Библия одна. Ведь наука тоже одна на всех.
В Библии нет противоречий и Библейские книги, и тексты расставлены в строгой последовательности.
Опять лукавите (опять по не знанию - очень не хотелось бы, что по злому умыслу). В какой последовательности!? В Библии 66 книг, многие повторяют одни и те же события. Что касается противоречий, то для меня самое главное это то, что Иисус сказал - Что не попросите во имя мое получите - пишу в свободной форме, по памяти. А в молитве "Отче наш..." разве сказано -во имя сына твоего- нет, а значит не получите, что просите - разве нет здесь противоречия!? А это очень важно, ведь это главная молитва, все ее читают - вне церкви нет спасения.
 
Я например, в своей теории обхожусь только описанием, логикой. Математика нужна, только для определения количественных параметров.
Так вся физика на них и строится. Вот вы все говорите о перемещениях эфира. А с какой скоростью он движется? Какими формулами можно описать его движение? Каков размер мельчайшей частицы эфира? Как они взаимодействуют между собой? Вот и пошла математика.
А вот какие это такие противоречия они якобы признают ?
Интересненько узнать?
Из того, что с ходу помню:
1. Нарушен порядок возникновения живых существ в Бытии
2. В разных Евангелиях по разному описано рождество (у Матфея избиение младенцев, у кого-то перепись населения).
3. То же по воскресению: кто явился к гробнице, кому явился Иисус, сколько людей его видело.
4. По одному Евангелию Иисус послал 12 человек, по другому 70.
5. В дееь распятия не могло быть солнечного затмения
Больше с ходу не помню
 
Вот вы все говорите о перемещениях эфира.
Как мне надоели такие сообщения!!! Вы убрали одну букву и вся фраза приняла совсем другое, противоположное значение. Где я говорю о том, что эфир движется!?, я пишу о движении, о колебаниях В эфире.
Каков размер мельчайшей частицы эфира?
Частица эфира, я называю ее эфирон - он самый маленький, отсюда вытекают все его три свойства. Да, у эфиронана нет таких свойств как масса, заряд - все это появляется только у вещества. Это первичный кирпичик. Кроме эфирона, физически, материально, реально в мире ничего нет, даже пустоты, как вакуума. Что касается взаимодействия, то тут математика нипричем, представьте себе наш огромный, можно сказать бесконечно огромный мир заполнен эфиронами, причем располагаются эфироны друг к другу вплотную, без пустоты (вакуума нет). Эфирон основа нашего мира, первооснова, а основа не может быть сложной, обратите внимание всего три свойства.
 
Сверху