Сотворение вселенной Творцом

К

Константин 777

Guest
Итак, мы видим здесь скорее героев, типа Геракла,, но никак не животных. И это наиболее понятное изложение.
Но почему нет никаких человекоподобных животных?
Потому, что это будут противоречить Божьему творению.
Если предположить такое, значит признать, что кроме Бога есть еще творец, который может изменить природу сотворенного животного мира и человека.
Если же признать ваши фантазии, тогда значит человек не сотворен Богом, а продукт эволюции природы. Если принять, что в Библии есть человекоподобные существа, значит - ВСЕ! Библия признает наличие переходного вида и все разговоры про Бога - это сказки.
Неужели вам этого не понятно?!!!
И потом, если получился такой вид животных до Потопа, - значит такой же может получиться и сейчас. А это значит , что теперь вам дорога в объятия атеистов -сатанистов!
Дорогой человек, зачем вы пытаетесь разрушить веру в вашем сердце? Смирите свой разум и не спешите делать выводы.
Мне импонирует ваша горячая вера, сам бы хотел так... Но вы упускаете некоторые подробности с которыми вас ознакомил ваш оппонент : он не изучает никаких других переводов, а точнее первоисточников...и не хочет разбираться что там на самом деле написано. Он читает(в лучшем случае) синодальный текст, а это перевод с перевода(в лучшем случае),но на самом деле это перевод с иудейского(Масоретского) текста с некоторыми дополнениями по Септуагинте. И при этом, на основании своего понимания, русского языка и смыслов в русском языке и позднейших пониманий слов греческого языка начинает делать какие-то свои собственные умозаключения. Так стал делать сатирик Задорнов, когда из православия ударился в "славянские" верования...стал по собственной прихоти толковать слова, разбивая их на части по собственной же прихоти. Это он делал с юмором и некие смыслы в этом были, т.к. Бог раздавая языки вложил в них смыслы от единой речи....но в глобальном смысле Задорнов был в прелести. Вы это задорнячество не принимайте так уж совсем близко к сердцу, объяснять надо, но без излишней горячности...тем более что человек около 50 лет в этой прелести пребывает. С наскока, по инету обратить к Истине скорее всего не получится...
Но некоторые моменты можно истолковать по эволюции и не противореча ни Писанию, ни отцам. Если интересно, пишите в личку.
 
Православный христианин
тем более что человек около 50 лет в этой прелести пребывает. ...
По существу обсуждаемого вопроса у вас есть что сказать?
Если "Да", тогда объясните, пожалуйста, вот эти слова, не ставя под сомнение христианский постулат о всеблагости Бога.
"И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их."
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Не получится.
Все человекоподобные животные, способные скрещиваться счеловеком, были уничтожены Потопом.
Для этого и был наведён Потоп.
Не беспокойтесь за мою веру - её не смогли разрушить ни коммунистические атеисты, ни капиталистические гедонисты.
Что в лоб, что по лбу!
Вопрос к вам, как читающему Библию с 1972 года, ( я верно сосчитал?)
Что вы из Библии?
К примеру, я стараюсь ( но не всегда получается ) читать Новый завет, в день по 10 -15 строк. Читаю, так же толкования и святых отцов, смотря на вопросы возникающие у меня. Особенно после проповедей на литургии. Или на то Евангелие, когда возникают вопросы. На интересующие меня темы читаю святых отцов. Ну и конечно читаю различные источники здесь на форуме, как в нашем случае.
Чтение Нового Завета помогает лучше раскрыть вопросы в Ветхом Каждый раз прочтение строк Евангелие открывает новое понимание. В данном случае, повторения как бы и нет, все читается исходя из того дня, в который читаешь. Кстати это пришло ко мне не так давно, лет 15 назад, а до этого читал все подряд, что приглянулось.
А как вы изучаете СП?
 
Последнее редактирование:
К

Константин 777

Guest
По существу обсуждаемого вопроса у вас есть что сказать?
Если "Да", тогда объясните, пожалуйста, вот эти слова, не ставя под сомнение христианский постулат о всеблагости Бога.
"И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их."
Во-первых "раскаялся" неверный перевод...это даже в ВЗ пророком сказано : Бог не человек чтобы раскаяться ему... Т.е. пророком прямо запрещено переводить так... В Септуагинте : разгневался на них.
Во-вторых : я не вижу, что тут непонятного... Всех людей истребит. В Септуагинте использованы одинаковые слова в обоих случаях : антропов. Скачайте "Подстрочный перевод Библии" и будет вам счастье... Синодальный текст не полон и неточен, расширьте вашу сферу изучения и самообучения, достаточно времени уже попользовались урезанным текстом.
 
К

Константин 777

Guest
Для меня Библия это не предмет изучения, а источник вдохновения.
Смотря на что вдохновляетесь...если на ту ню, что уже озвучили, то вы в прелести, причём в глубокой...выбираться придётся дольше чем вы туда залезали, хватит ли времени чтобы спасти свою душу?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Для меня Библия это не предмет изучения, а источник вдохновения.
Тогда понятно! В таком случае возникает вопрос: а что кроме Книг Бытия вас «вдохновляет» ? Я правильно вас понял: вы 50 лет прихожанин Церкви?
 
Православный христианин
Во-первых "раскаялся" неверный перевод..
Перевод, значит, виноват?
Во-вторых : я не вижу, что тут непонятного... Всех людей истребит.
Получается, что Вы не верите во всеблагость Бога.
Жаль ...
Скачайте "Подстрочный перевод Библии" и будет вам счастье... Синодальный текст не полон и неточен, расширьте вашу сферу изучения и самообучения, ...
Это лишнее.
Я не ставлю свою веру в зависимость от того или иного перевода Библии.
Меня вполне устраивает Библия, которая лежит у меня на столе.

Библия.jpg
 
Крещён в Православии
Так я в вашей перепалке и не понял. Что не было кроманьонцев? Неардельтанцев тоже не было? Человека прямоходящего (Homo erectus) с подвидами: питекантроп, синантроп и гейдельбергский человек, тоже не было?
 
Православный христианин
Мне понятно, что вам нечего сказать по существу обсуждаемого вопроса, и поэтому, чтобы привлечь к себе внимание, вы прибегаете ко лжи и оскорблениям.
Милейший, вы несете хулу на Творца и не принимаете Символ Веры:
...3. Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася...
Сергий_ написал(а):
...Иного выхода теория эволюции не дает: либо Адам за какие-то заслуги оказался таким «счастливчиком, купившим последний билет», что на него крайнего в безконечной цепи родословия распространилась спасительная благодать Христа – либо все предки Адама в равной степени с его потомками достойны участия в Крещении и прочих церковных Таинствах.
И то, и другое предположение абсурдно и богохульно...
...За людей – потомков Адама – Сын Человеческий пролил на Голгофе Свою Божественную Кровь. Для всех нас Он сделался Спасителем и Искупителем. Всех людей Он призвал в Свою Церковь, чтобы насытить Своим Телом и напоить Своей спасительной Кровью. Все потомки Адамовы призваны Господом через святое Крещение стать членами Тела Его. И никому, кроме людей – ни ангелам, ни животным – такая честь от Бога не предоставлена...
Еще в ВЗ сказано:
“Кто смесится со скотиною, того предать смерти, и скотину убейте” (Лев.20:15).
“Если женщина пойдет к какой-нибудь скотине, чтобы совокупиться с нею, то убей женщину и скотину: да будут они преданы смерти, кровь их на них” (Лев.20:16).

А вы допускаете это кощунство- кровосмешение с животными???
Так кто вы после ЭТОГО?
 
Православный христианин
Так я в вашей перепалке и не понял. Что не было кроманьонцев? Неардельтанцев тоже не было? Человека прямоходящего (Homo erectus) с подвидами: питекантроп, синантроп и гейдельбергский человек, тоже не было?
Обезьяны как были обезьянами так ими и остались.
Но к Адаму и роду его они никакого отношения не имеют.
Бог создал Адама сам и Господь пришел Сам спасти нас, а остальное от лукавого.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я не ставлю свою веру в зависимость от того или иного перевода Библии.
Меня вполне устраивает Библия, которая лежит у меня на столе.
Извините, что влезаю, какое издание вашей Библии? На корешке видны буквы JP?
 
Православный христианин
Так я в вашей перепалке и не понял.
Не поняли потому, что это не перепалка, а попытка прояснить очень важный для современности богословский вопрос.
Что не было кроманьонцев? Неардельтанцев тоже не было? Человека прямоходящего (Homo erectus) с подвидами: питекантроп, синантроп и гейдельбергский человек, тоже не было?
Были.
Кроме этих, были найдены и другие останки содержащие одновременно человеческие и животные признаки.
Именно поэтому важно найти в Библи и/или в Предании объяснение этому факту.
 
Крещён в Православии
Обезьяны как были обезьянами так ими и остались.
Но к Адаму и роду его они никакого отношения не имеют.
Бог создал Адама сам и Господь пришел Сам спасти нас, а остальное от лукавого.
А АлексЧ написал(а):
"Да. У человекоподобных была душа животных."
Об чем собственно спор? Это были человекоподобные животные родившиеся от земли. А Гомо Сапиенс от Адама. Вы же кучей ссылок на святых отцев, доказываете ему, что не было таких как Вы говорите обезьян... Мне пишите что были...
Чет запуталался я совсем. Или что человек Гомо Эректус не человекоподобен? Может еще и земля плоская на китах?
 
Православный христианин
А АлексЧ написал(а):
"Да. У человекоподобных была душа животных."
Об чем собственно спор? Это были человекоподобные животные родившиеся от земли. А Гомо Сапиенс от Адама. Вы же кучей ссылок на святых отцев, доказываете ему, что не было таких как Вы говорите обезьян... Мне пишите что были...
Чет запуталался я совсем. Или что человек Гомо Эректус не человекоподобен? Может еще и земля плоская на китах?
Простите, вы почему не видите сказанного:
АлексЧ написал(а):
А человекоподобные "затесались", скорее всего через жену Каина и/или через исполинов из 6-й главы Бытия. Биологически они были настолько подобны человеку, что могли преодолевать репродукционный барьер.
Эти слова кощунство и хула на Творца, и сотворенного им человека.
А находят кости не человекоподобных, а именно животных, которых лукаво приписывают к человеку.
 
Православный христианин
Милейший, вы несете хулу на Творца и не принимаете Символ Веры:
Об этом не Вам судить.
Если Вам хочется попробовать себя в роли этакого защитника Православной Церкви, то пойдите на какой-нибудь протестантский форум.
Там Вам живо рога обломают.
..3. Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася...
Это было потом.
А мы с вами пока барахтаемся в первых шести главах Бытия.
 
Православный христианин
Обезьяны как были обезьянами так ими и остались.
Но к Адаму и роду его они никакого отношения не имеют.
Бог создал Адама сам и Господь пришел Сам спасти нас, а остальное от лукавого.
Обезьяна, которая практикует ритуал (пещера в Испании)? Сергий, познакомься с вопросом:
Именно такую ценность имеют структуры, обнаруженные в пещере Брюникель во Франции. На данный момент это древнейший памятник неутилитарной деятельности ранних неандертальцев, да и всего рода Homo. Статья об открытии появилась в журнале Nature в июле 2016 года. И несмотря на то, что эта находка оставляет пока одни лишь вопросы, она серьезно изменяет наши представления о социуме и культурной жизни неандертальцев.
************************************************************************************************************************************

Учёные давно спорят о том, насколько неандертальцы были похожи на нас и, в частности, умели ли они говорить.

Многие факты указывают на то, что, да, умели. Так, ген FОХР2, регулирующий развитие речи, у них был точно такой же, как и у современного человека. Да и строение черепа свидетельствует, что отвечающие за речь зоны мозга у неандертальца были развиты не хуже, чем у нас с вами.

К тому же неандертальцы не уступали "сапиенсам" по культурному развитию. Они хоронили умерших, заботились о больных, пользовались украшениями и так далее. Довольно сложно представить себе, как можно не отставать в развитии от Homo sapiens, не имея такого мощного инструмента, как речь.
 
К

Константин 777

Guest
Перевод, значит, виноват?

Получается, что Вы не верите во всеблагость Бога.
Жаль ...

Это лишнее.
Я не ставлю свою веру в зависимость от того или иного перевода Библии.
Меня вполне устраивает Библия, которая лежит у меня на столе.

Посмотреть вложение 33304
Вы спрашиваете "при чём тут перевод", вы не понимаете разницы? Вы смысл написанного не понимаете.. Я вам говорю, что у вас узкое понимание смысла Библии, вам отцов читать надо...они были ведомы Духом Божьим, а вы нет.
В Потопе не было смерти сынов божьих, потомков Адама, поэтому Всеблагость Божья остаётся в неприкосновенности... Я же не знаю что там у вас дальше по тексту, у меня написано : извратила всякая плоть путь свой на земле... Да не судится Дух Мой с человеками этими...потому что они суть плоть. Смысл этого отрывка объяснить или уже и так понятно?
Из того что вы пишете следует,что вы извращаете смысл Библии и, как минимум, прибавляете к словам Господа.
 
Последнее редактирование модератором:
Крещён в Православии
Согласен с Дедом Сергием. Еще добавлю, что и скрещивались. Причем не слабо. Вот нагуглил немного:
"Несмотря на явное внешнее сходство, кроманьонцы (современные люди) и неандертальцы развивались совершенно разными путями. Как известно, они разделились около 650 тысяч лет назад. Когда Homo sapiens на своем пути впервые встретили неандертальцев среди некоторых из особей этих двух разных видов возникла "любовь". Представители вида sapiens были более активными в этом сексуальном взаимодействии и примерно 80% генов будущие метисы получили именно от сапиенсов и только около 20% от неандертальцев.
В 2009 году современные ученые восстановили геном первых жителей Европы. Неожиданно для себя они обнаружили, что ДНК и у многих современных людей до сих пор содержит 2-4% неандертальских генов."
 
Сверху