Склонность женщины ко греху. Имеется ли она?

Православный христианин
Если во всем всегда повиноваться мужу годами, десятилетиями, то свободная воля и критическое мышление атрофируется, и женщина превращается...превращается в бессловесную скотину, не различающую добро от зла))) И уже муж-алкоголик или блудник не кажется таким уж большим злом. Ведь он же мужчина и это главное! ПРосто я считаю, тему главенства мужчины опасной для спасения как женщины, так и мужчины.
Ульяна, можно заступиться за Михайла? У него с вашим напором запала не хватит. Женщина- человек, личность. Это уже определение! Почему, вдруг, по умолчанию, все личности раздавлены обстоятельствами? Чем выше личность мужчины, тем быстрее раскроется потенциал женщины, и наоборот (в основном, наверное)! Если не будет место злорадству и борьбе за .... проявления жалости друг к другу, (так как жалеют себя) и т.д. и т.д., то это реально. А полностью от этого уйти, все выровнять полностью- претензия на святость, и одновременно идеализм, создающий трудности, которых и без того хватает. Состоявшийся мужчина даст женщине самореализоваться. Движение вверх-это не движение вниз. Примеры есть, разве не так? Это не объяснить. Рассуждение здесь не поможет.
 
Крещён в Православии
Постоянно вносите разночтение словом "женщина". Это феминистки всегда стараются затенить понятие семьи и отношения муж-жена не некое общее понятие мужчины-женщины. Св. отцы выразились не женщинах, а о жёнах.Неповинующуяся жена погрешает против Богом установленной семейной иерархии.Если воля мужа не нарушает заповедей Бога, мужу следует повиноваться.Для всех.У Адама с женой в Раю тоже был свободный выбор. Свободная воля у супругов остаётся, а в семье должно быть единоначалие.
Вашего ответа на только что упомянутый вопрос не вижу.
И ещё, семья-это часть общества. Я не представляю как можно мужчину и женщину рассматривать отдельно от общества, от человечества. Женщина уязвимее мужчины, что и является причиной её подчиненного положения и не только, кстати, в семье! Женщина, она везде в обществе находится под гнетом своего пола, я вам об этом целый день пишу, но вы игнорируете эти мои сообщения. У вас мужчин уже есть всё то господство обещанное вам Богом, но, в силу своей грешной падшей природы, вам этого мало. Я это вижу именно так.
 
Крещён в Православии
Ульяна, можно заступиться за Михайла? У него с вашим напором запала не хватит. Женщина- человек, личность. Это уже определение! Почему, вдруг, по умолчанию, все личности раздавлены обстоятельствами? Чем выше личность мужчины, тем быстрее раскроется потенциал женщины, и наоборот (в основном, наверное)! Если не будет место злорадству и борьбе за .... проявления жалости друг к другу, (так как жалеют себя) и т.д. и т.д., то это реально. А полностью от этого уйти, все выровнять полностью- претензия на святость, и одновременно идеализм, создающий трудности, которых и без того хватает. Состоявшийся мужчина даст женщине самореализоваться. Движение вверх-это не движение вниз. Примеры есть, разве не так? Это не объяснить. Рассуждение здесь не поможет.
Вы с Михаилом разные люди. Михаил настаивает на превосходстве мужчины над женщиной, вы же стремитесь к единству с ней.
 
Православный христианин
Если во всем всегда повиноваться мужу годами, десятилетиями, то свободная воля и критическое мышление атрофируется, и женщина превращается...превращается в бессловесную скотину, не различающую добро от зла))) И уже муж-алкоголик или блудник не кажется таким уж большим злом. Ведь он же мужчина и это главное! ПРосто я считаю, тему главенства мужчины опасной для спасения как женщины, так и мужчины.
Человек слаб и грешен, и власть его портит. Подчиняясь испорченному властью мужу, можно перестать различать добро и зло. Вот, в этом основная моя мысль.
Муж не Христос -- тоже грешен. Власть может испортить любого человека, это тяжёлый крест, но альтернативы нет, безвластие не выход. Других вариантов не видно.
Можно стараться жить по Писанию, а можно по своему разумению.
 
Православный христианин
И ещё, семья-это часть общества. Я не представляю как можно мужчину и женщину рассматривать отдельно от общества, от человечества. Женщина уязвимее мужчины, что и является причиной её подчиненного положения и не только, кстати, в семье! Женщина, она везде в обществе находится под гнетом своего пола, я вам об этом целый день пишу, но вы игнорируете эти мои сообщения. У вас мужчин уже есть всё то господство обещанное вам Богом, но, в силу своей грешной падшей природы, вам этого мало. Я это вижу именно так.
Писание и Предание не затрагивают ролей мужчин и женщин в обществе -- это другие вопросы. Лично мне не требуется никакого господства над любой женщиной, мне бы равенства, а потому любой женщине ни лично я, ни любой другой мужчина ничего не должен. В отношениях муж-жена всё иначе.
 
Православный христианин
Ульяна, можно заступиться за Михайла? У него с вашим напором запала не хватит. Женщина- человек, личность. Это уже определение! Почему, вдруг, по умолчанию, все личности раздавлены обстоятельствами? Чем выше личность мужчины, тем быстрее раскроется потенциал женщины, и наоборот (в основном, наверное)! Если не будет место злорадству и борьбе за .... проявления жалости друг к другу, (так как жалеют себя) и т.д. и т.д., то это реально. А полностью от этого уйти, все выровнять полностью- претензия на святость, и одновременно идеализм, создающий трудности, которых и без того хватает. Состоявшийся мужчина даст женщине самореализоваться. Движение вверх-это не движение вниз. Примеры есть, разве не так? Это не объяснить. Рассуждение здесь не поможет.
Да адекватная барышня нормально общается: не нагнетает (пока), не истерит, не оскорбляет, -- "продолжаем разговор".
 
Православный христианин
Да, чуть не позабыл :) .
Пока мужчина имеет преимущество в физической силе ни о каком равноправии и речи быть не может.
А очень хотелось бы иногда руки в ход запустить, но есть опасение, что "прилетит" в ответ от более сильного?
 
Крещён в Православии
Писание и Предание не затрагивают ролей мужчин и женщин в обществе -- это другие вопросы. Лично мне не требуется никакого господства над любой женщиной, мне бы равенства, а потому любой женщине ни лично я, ни любой другой мужчина ничего не должен. В отношениях муж-жена всё иначе.
Пока мужчины так думают, над их женщинами вне дома господствуют другие мужчины, при чем самым гнусным образом(как пример те же кавказцы). Говорю же, я женщина, и я знаю о чем говорю, когда утверждаю, что быть женщиной в социуме это не то же самое, что быть мужчиной. Общество по-разному относится к нам, наказание Божье с женщиной всегда. Всегда найдется мужик, который или пристанет, или толкнет/оскорбит, т.к. знает о своем физическом преимуществе (поэтому я о нем упомянула). И, если "муж-господин" этого не понимает, не понимает этой уязвимости, то какой он тогда господин??? Пусть идет и делает уроки, а потом идет в школу. У мужчины должна быть ответственность и за общество, т.к. в нем будут жить его хотя бы дети(ну, это если на женщину глубоко наплевать). А вот этой ответственности за общество у современных мужчин нет. Они сосредоточились на господстве в своей личной хате, которая, как известно, с краю. Им просто очень нужно это господство потому, что гордыня жаждет и вожделеет.
 
Православный христианин
Пока мужчины так думают, над их женщинами вне дома господствуют другие мужчины, при чем самым гнусным образом(как пример те же кавказцы). Говорю же, я женщина, и я знаю о чем говорю, когда утверждаю, что быть женщиной в социуме это не то же самое, что быть мужчиной. Общество по-разному относится к нам, наказание Божье с женщиной всегда. Всегда найдется мужик, который или пристанет, или толкнет/оскорбит, т.к. знает о своем физическом преимуществе (поэтому я о нем упомянула). И, если "муж-господин" этого не понимает, не понимает этой уязвимости, то какой он тогда господин??? Пусть идет и делает уроки, а потом идет в школу.
Муж обязан защищать свою жену.
У мужчины должна быть ответственность и за общество, т.к. в нем будут жить его хотя бы дети(ну, это если на женщину глубоко наплевать). А вот этой ответственности за общество у современных мужчин нет.
У меня нет информации об отсутствии "ответственности за общество у современных мужчин", и это уже не вопрос православного вероучения. На этом форуме, как я понял, подобные вопросы не принято обсуждать, но можно сделать это на другом форуме.
Они сосредоточились на господстве в своей личной хате, которая, как известно, с краю. Им просто очень нужно это господство потому, что гордыня жаждет и вожделеет.
Такой информации обо всех мужчинах у меня тоже нет, а гордыня не пощадит даже и женщин, это точно знаю.
 
Православный христианин
Спасение души- тоже другая тема, но... оно-же и возможно, и происходит. Тем-более, вещи, в которых нужна только помощь Бога, где мы соучаствуем, сами, с благими целями. Вот если от нее отказаться, то, конечно, тяжело, хотя, он все-равно поможет. И, из другой темы,- мы мало Бога прославляем. Сколько написали, а "слава Богу!" не сказали.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Спасение ду


В обсуждении всегда предпочитаю конкретику вместо додумывания за собеседника его мыслей.
Извините, Михаил, я не нашел других слов для ответа Ульяне, надо было дать это ответом на ее! сообщение. Вам, конечно, смысла мало это адресовать.
 
Крещён в Православии
Моя тема всегда скатывается к выяснению отношений между полами. На свой вопрос я ответ получила. Выяснение отношений-тема бесконечная, которая только вымотает и убьет время, оставив всё равно всех при своем мнение. Смысла продолжать дальше не вижу.
 
Православный христианин
Выяснение отношений нередко происходит из взаимных обобщающих бездоказательных обвинений не конкретному человеку, а группе лиц. Чтобы такое предупредить, обсуждают какой-то конкретный случай по конкретному человеку -- тогда и читателю легче понять суть обвинений, и обвиняющей стороне приходится и подбирать слова, и отвечать за них.
 
Православный христианин
Склонность ко греху есть и у мужчин, и у женщин, но проявляется во многом по-разному. Одно из таких отличий, например, это ревнивое самолюбие. Если погладить женщину против шёрстки, то реакция почти наверняка сведётся к "сам дурак!": "а мужики неправы в том, в том, и ещё вот в этом! И вообще, ты так говоришь, потому что тебя кто-то обидел! (опционально: Бе-е-е!)"
Пока мужчина имеет преимущество в физической силе ни о каком равноправии и речи быть не может.
Да и шахматные соревнования делятся на мужские и женские...
 
Крещён в Православии
Склонность ко греху есть и у мужчин, и у женщин, но проявляется во многом по-разному. Одно из таких отличий, например, это ревнивое самолюбие. Если погладить женщину против шёрстки, то реакция почти наверняка сведётся к "сам дурак!": "а мужики неправы в том, в том, и ещё вот в этом! И вообще, ты так говоришь, потому что тебя кто-то обидел! (опционально: Бе-е-е!)"

Да и шахматные соревнования делятся на мужские и женские...
А уж мужчины "против шерстки" реагируют совершенно иначе!
И шахматные соревнования делятся на мужские и женские... Вот, поэтому женщины не просто ещё выходят замуж, но и живут в браке, некоторые даже всю жизнь))) Потому что глупее вас) Но тема не об этом...
 
Крещён в Православии
Глупость+эмоциональность=повышенная подверженность искушению, которая приводит к беснованию и в современный брак)))
 
Крещён в Православии
А как вы оцениваете человек бесноватый или нет? Вот Ефрем Аризонский писал что ему говорил старец Иосиф Исихаст, что бес бывает по нраву человека,если человек тихий то и бес тихий будет.Беснование может и не проявлятся ярко выраженно
 
Сверху