Склонность женщины ко греху. Имеется ли она?

Православный христианин
... необходимо иметь нормальную семью?
Семью создавать в Господе
То есть, стремление к независимости-это прямой путь...
Независимость не позволит соблюдать заповеди о семье
... если мужчина далек от Бога, он не мужчина, а женщина?
Да. Такого мужчину (который говорит жене нарушать закон Божий) женщина слушать и не должна
 
Православный христианин
И насчёт жена должна повиноваться своему мужу и про послушание родителям, то не перегибайте палку ребята, если муж алкаш,лентяй,эгоист,бабник,доводит жену до истерики,кому повиноваться?Так же и родители любят пятую заповедь,почитать-это всю жизнь заносить хвост им на поворотах безропотно и слушать их советы и поступать по ним даже если тебе 40 лет и у тебя трое детей.А больше умиляет когда мужик говорит о повиновении от жены хотя сам лежит на диване,смотрит телек,любит выпить а жена пашет что б содержать себя,детей и муженька такого,приходит уставшая с работы и слушает его проповеди, знаешь,ведь сказано то как Так что для начала гляньте в зеркало,загляните внутри себя и когда увидите что вы,мужчины, содержите семью, живёте православной жизнью,не самодур тогда и говорите о послушании
Палку перегибать не следует никому, права и обязанности должны быть неразрывны.
 
Православный христианин
Евгений, я Михаила и Ульяну почитал внимательно, они ведь молодцы, круто за тему взялись. Вам тоже спасибо. Повторюсь за собой и за вами. От мужиков до кучи чего зависит. А говорить о бесновании женщин, не подтягивая, что общество на ушах стоит, не верно. Давайте подтянем тогда статистику по наркомании, чем не "беснование", и кого там больше и что хуже?. Еще: мужик за себя должен уметь отвечать, остальное- приложиться. А о наполнении "за себя отвечать"- тут, начиная с воспитания, устанешь писать
 
Православный христианин
Пока мужчина имеет преимущество в физической силе ни о каком равноправии и речи быть не может...
И считаю, сейчас слишком мало сильных и смелых мужчин. Вот один мужчина откровенно признался, что, если бы можно было прожить жизнь заново, исправил бы свою уязвимость
 
Крещён в Православии
Палку перегибать не следует никому, права и обязанности должны быть неразрывны.
Если права и обязанности должны быть неразрывны, то в этом случае, женщину точно не удастся превратить в бессловесную скотину. Всё потому, что на ней лежит тяжким бременем огромная ответственность за детей. Те же бессонные ночи, постоянный страх за них. И ещё забота о психолгическом микроклимате в семье, приготовление пищи. И много чего ещё, очем вы не подозреваете в силу того, что всё это делают за мужчин женщины.
 
Православный христианин
... ещё как господствуют!
Это господство психологическое, не силовое (у нормальных людей). Когда в доме правит сила - это преступление
Доказательства этого я также вижу во взаимоотношениях между женщинами: они не умеют дружить, т.к. вечные соперницы друг другу. А за что соперничают?
Мы сейчас с женщинами очень хорошо дружим. А соперничают вокруг мужчины. Ревнует подруга своего мужа - даже и виду не подаёт. А вот когда муж ревнует, напьётся и лучше все разбегайтесь
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Я это господство вижу в зависимой природе женщины...
Физически женщина зависима в том, что не всю работу по дому может сделать. Поэтому приходится искать мужской помощи или оплатить работу
Думаю, важно любой женщине научиться бескорыстно любить женщин, а не только эгоистично любить мужчин
 
Православный христианин
Если права и обязанности должны быть неразрывны, то в этом случае, женщину точно не удастся превратить в бессловесную скотину. Всё потому, что на ней лежит тяжким бременем огромная ответственность за детей. Те же бессонные ночи, постоянный страх за них. И ещё забота о психолгическом микроклимате в семье, приготовление пищи. И много чего ещё, очем вы не подозреваете в силу того, что всё это делают за мужчин женщины.
Ульяна, все можно обустроить (хочу дописать, а мне уже грустно): ну очевидно, что нервяк за детей потому, что папа не влияет на них достаточно для их хорошего настроения. Женщина расплачивается, в том числе угрызениями совести. Все сыпется. Но есть же вариант не просто ждать.....
 
Крещён в Православии
Да все склонны к греху и женщины и мужчины, читал у отцов что страсть человек сам и развивает, то есть если ты не пил вообще то ты и не алкоголик, то есть выпивая каждый день понемногу человек страсть развивает так,что она укоренилась уже в сердце,срослась с человеком.А характер у всех разный,кто-то гневливый а кто-то и мягкий, так же и у священников есть, за один и тот же грех один иерей наложит епитимью а второй нет, по доброте сердечной
 
Православный христианин
Так, Богом или ап. Павлом?
А по какому Завету должны жить православные христиане: по Новому или по Старому. И не Духом ли Святым учил ап. Павел?
Установленное Богом не изменит никто. Я это господство вижу в зависимой природе женщины.
Можно узнать мнения св. отцов по ветхозаветному тексту:
Иоанн Златоуст свт.
«…подчиняю тебя ему и объявляю его твоим господином, чтобы ты признавала власть его; так как ты не умела начальствовать, то научись быть хорошею подчиненною. К мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою. Лучше тебе быть под его начальством и состоять под его управлением, чем, пользуясь свободою и властью, носиться по стремнинам. И для коня полезнее иметь на себе узду и ходить под управлением, чем без этого носиться по стремнинам. Итак, имея в виду твою пользу, Я хочу, чтобы ты к мужу имела влечение, повиновалась ему, как тело голове, и с радостью признавала его господство».

«Жена для того и подчинена твоей власти, ты для того и поставлен ее господином, чтоб она повиновалась тебе, чтобы голова не следовала за ногами».

«Я, говорит, создал тебя равночестною, ты же не хорошо воспользовалась властью, – так перейди в подчинение; ты не вынесла свободы, – так прими рабство; ты самим делом показала, что не умела господствовать – будь же в числе подначальных, и в муже узнай господина. “К мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою”. Усмотри и здесь человеколюбие Божие. Чтобы, услышав слова: “Он будет господствовать над тобою”, жена не сочла этого обладания тяжким, (Бог) впереди поставил имя, указывающее на попечительность, сказав: “К мужу твоему влечение твое”, т.е., он будет для тебя убежищем, пристанью и защитою; при всех встречающихся бедствиях даю право к нему обращаться и прибегать. Однако, не этим только способом (Бог) установил между ними нерасторжимый союз, но и естественными потребностями, соединив их именно союзом любви».

«Над всем муж, жена же поставлена в подчинение…»

Свт. Василий Великий
«Муж потому есть образ Божий, что никого не имеет выше себя, как и Бог никого не имеет выше Себя, но властвует надо всем; жена же есть слава мужа, потому что подчинена мужу».

Свт. Филарет (Дроздов)
«Жена, дерзнувшая преклонить мужа к законопреступному своему желанию, взаимно осуждается на всегдашнюю заботливость о угождении его желаниям и за владычество над ним подвергается его владычеству. Впрочем, сим как не предполагается независимость жены в невинном состоянии, так не одобряется неограниченное господствование мужа над нею (Еф. 5:28)».
А вам какое господство нужно?
Мне бы равенство, но не получится ни по Новому завету, но по Старому :) .
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Если права и обязанности должны быть неразрывны, то в этом случае, женщину точно не удастся превратить в бессловесную скотину.
Кто-то пытался какую-то женщину "превратить в бессловесную скотину"?
Всё потому, что на ней лежит тяжким бременем огромная ответственность за детей. Те же бессонные ночи, постоянный страх за них. И ещё забота о психолгическом микроклимате в семье, приготовление пищи. И много чего ещё, очем вы не подозреваете в силу того, что всё это делают за мужчин женщины.
"Каждому -- своё", своя ответственность. Какие женщины что-то делают за каких-то мужчин, мне не известно.
 
Крещён в Православии
Кто-то пытался какую-то женщину "превратить в бессловесную скотину"?"Каждому -- своё", своя ответственность. Какие женщины что-то делают за каких-то мужчин, мне не известно.
Михаил, получается, что женщина подчиняющаяся во всем мужу безгрешна или имеет мало греха? Получается, что спроса с женщины никакого, разве что только мужу подчиняться? Т.е. и заповеди и свобода воли-это только для мужчин? И разве не свободной волей человек отличается от животного? Это к вашему вопросу о бессловесной скотине...
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Постоянно вносите разночтение словом "женщина". Это феминистки всегда стараются затенить понятие семьи и отношения муж-жена не некое общее понятие мужчины-женщины. Св. отцы выразились не женщинах, а о жёнах.
Михаил, получается, что женщина подчиняющаяся во всем мужу безгрешна или имеет мало греха?
Неповинующуяся жена погрешает против Богом установленной семейной иерархии.
Получается, что спроса с женщины никакого, разве что только мужу подчиняться?
Если воля мужа не нарушает заповедей Бога, мужу следует повиноваться.
Т.е. и заповеди и свобода воли-это только для мужчин?
Для всех.
И разве не свободной волей человек отличается от животного? Это к вашему вопросу о бессловесной скотине...
У Адама с женой в Раю тоже был свободный выбор. Свободная воля у супругов остаётся, а в семье должно быть единоначалие.
Вашего ответа на только что упомянутый вопрос не вижу.
 
Крещён в Православии
Постоянно вносите разночтение словом "женщина". Это феминистки всегда стараются затенить понятие семьи и отношения муж-жена не некое общее понятие мужчины-женщины. Св. отцы выразились не женщинах, а о жёнах.Неповинующуяся жена погрешает против Богом установленной семейной иерархии.Если воля мужа не нарушает заповедей Бога, мужу следует повиноваться.Для всех.У Адама с женой в Раю тоже был свободный выбор. Свободная воля у супругов остаётся, а в семье должно быть единоначалие.
Вашего ответа на только что упомянутый вопрос не вижу.
Если во всем всегда повиноваться мужу годами, десятилетиями, то свободная воля и критическое мышление атрофируется, и женщина превращается...превращается в бессловесную скотину, не различающую добро от зла))) И уже муж-алкоголик или блудник не кажется таким уж большим злом. Ведь он же мужчина и это главное! ПРосто я считаю, тему главенства мужчины опасной для спасения как женщины, так и мужчины.
 
Крещён в Православии
Человек слаб и грешен, и власть его портит. Подчиняясь испорченному властью мужу, можно перестать различать добро и зло. Вот, в этом основная моя мысль.
 
Сверху