Семья в православии: вызов или призвание?

Москва
Православный христианин
Вы не дочитали предложение.
Да всё я прочитала. После того предложения не продолжения(выделила его). Только Вы не поняли ответа, что не рассуждать о других нужно а жить по вере. Когда начинаешь исполнять посильно заповеди Божии, многое Бог покажет, в отношении себя cамого (человека). Идти путём отцов наших нужно. Тогда можно будет и посмотреть на разницу между теми кто в православной церкви и теми кто в католической. И вообще, понять будет можно, Божией милостью, через N-ое количество лет, что оно вообще такое, - духовная жизнь. А Вы только и рассуждаете о других. Поэтому, не поддерживаю никакие Ваши рассуждения.
В частности это:
Нет, не негативно. Иеромонахов хороших знаю (впрочем, как и плохих, которых буквально из притонов вылавливали). Разные есть. Но настаиваю, что духовное состояние и практика в реальности у православных не лучше, чем у католиков. В общем и целом, в том числе и по геям. У белого духовенства ситуация лучше вполне естественно, по понятным причинам.
И рядовые верующие обеих церквей находятся в сильно розовых очках по отношению к своим, и пропагандистских - по отношению к чужим.
Посему когда начинается вот это «а вот там 30% геи» (цифра взята с потолка, кстати), хочется вспомнить притчу про бревно в своем глазу.
О церкви судят по ее учению, а не по больной практике. Вы видели хоть у одного святого спор с инославными на основании «а вот там те и эти плохие, не следуют учению»?
 
Крещён в Православии
Так Бог для всех людей решил: - помощник должен быть.

Исключений Господь не дал.

Это то же самое, что Господь, создавая человека, создал "мужчину и женщину"; что у каждого человека должен быть помощник. Говорил это Господь? Говорил.
Получается Бог уже предопределил каждому мужчине конкретную для него женщину, а женщине мужчину?) Ну или Он предвидит это (хотя разницы в терминах особо не понимаю).
Ведь влюбленность наверное тоже чувство от Бога, главное не спутать просто с половым влечением))
Просто дал нам право попытаться сделать правильный выбор самим тут?
 
Крещён в Православии
Просто дал нам право попытаться сделать правильный выбор самим тут?
Право сделать выбор дал.
Правильный или нет - не играет роли: выбор делается один раз. Если неудачный выбор (по разным причинам: характерами не сошлись; кто-то умер; кто-то супругу изменил ...), как попущение, как "костыли" морально и нравственно немощным, Второзаконием давались послабления, но не отменялся Закон.

А "правильный выбор" должен гарантироваться кем-то: теми, кто выше выбирающих. Например, родители, родня. Ну, и конечно, Сам Господь в помощь.
 
Крещён в Православии
Право сделать выбор дал.
Правильный или нет - не играет роли: выбор делается один раз. Если неудачный выбор (по разным причинам: характерами не сошлись; кто-то умер; кто-то супругу изменил ...), как попущение, как "костыли" морально и нравственно немощным, Второзаконием давались послабления, но не отменялся Закон.

А "правильный выбор" должен гарантироваться кем-то: теми, кто выше выбирающих. Например, родители, родня. Ну, и конечно, Сам Господь в помощь.
Понятно, что когда человек руководствуется только своими интересами, игнорируя мнение Бога, то этот выбор заведомо ложный. И где в таком случае гарантии, что такие супруги будут в вечности вместе, как Адам и Ева, если изначально был корыстный интерес какой-то? Возможно появится настоящая любовь, а возможно и нет, в конце концов такие чувства как супружеская любовь, влюбленность на начальном этапе, думаю тоже от Бога.

Вы, мне кажется, утверждаете, что только первый брак от Бога, значит кто женился второй и последующие разы должны разводиться и воссоединяться с первым супругом?))

В том эпизоде, что Вы ссылаетесь может быть Христос подтверждает закон - Что Бог сочетал, то человек не разлучает. Но есть ли гарантии, что Бог сочетает людей только в первом браке?
 
Прочее
Вы, мне кажется, утверждаете, что только первый брак от Бога, значит кто женился второй и последующие разы должны разводиться и воссоединяться с первым супругом?))
Да так и есть по большому счету. Все дело в том, что «женился»=венчался, государственные браки - это для правовых земных целей. Повторных венчаний быть вообще не должно, повторный государственный брак - это вообще не брак (для религиозных целей). Ну и наоборот, кстати, повторный государственный может быть первым венчаным. Венчание - это таинство, которое и есть гарантия, что Бог сочетал.
 
Крещён в Православии
Да так и есть по большому счету. Все дело в том, что «женился»=венчался, государственные браки - это для правовых земных целей. Повторных венчаний быть вообще не должно, повторный государственный брак - это вообще не брак (для религиозных целей). Ну и наоборот, кстати, повторный государственный может быть первым венчаным. Венчание - это таинство, которое и есть гарантия, что Бог сочетал.
И венчанные распадаются, к сожалению. Поэтому нельзя сказать со 100% уверенностью, что если супруги обвенчались, то только лишь по этому они будут и там вместе
 
Прочее
И венчанные распадаются, к сожалению. Поэтому нельзя сказать со 100% уверенностью, что если супруги обвенчались, то только лишь по этому они будут и там вместе
У Бога они не распадаются. Из того, что один ушел к другому или они стали жить раздельно - не значит, что брака между ними нет
 
Крещён в Православии
Вы, мне кажется, утверждаете, что только первый брак от Бога, значит кто женился второй и последующие разы должны разводиться и воссоединяться с первым супругом?))
Не предусматривался "развод". Ведь посмотрите как сказано:
  • И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.
  • И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа [своего].
  • Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут [два] одна плоть.
Сказано "Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут [два] одна плоть"
Видите? Речь о мужчине. Мужчина оставит отца и мать свою. А женщина не оставит своего отца и мать свою? Нигде не сказано этого до того, как человек согрешил. Т.е. до грехопадения не предполагалось рождение девочек? Тогда откуда бы брались мамы? Да оттуда же, откуда взялась Ева: от мужчины; таким же путем, каким появилась Ева.

Здесь есть над чем подумать.
 
Крещён в Православии
Не предусматривался "развод". Ведь посмотрите как сказано:
  • И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.
  • И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа [своего].
  • Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут [два] одна плоть.
Сказано "Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут [два] одна плоть"
Видите? Речь о мужчине. Мужчина оставит отца и мать свою. А женщина не оставит своего отца и мать свою? Нигде не сказано этого до того, как человек согрешил. Т.е. до грехопадения не предполагалось рождение девочек? Тогда откуда бы брались мамы? Да оттуда же, откуда взялась Ева: от мужчины; таким же путем, каким появилась Ева.

Здесь есть над чем подумать.
Это красиво) и таким образом были бы избавлены люди от мук собственного выбора по своим эгоистичным интересам из-за чего во многом столько разводов в мире.
Например, если у мужчины на 1 месте только внешность женщины, то когда она постареет, могут быть большие шансы, что он разведется с женой, если в фундаменте заложено земное непостоянное. Точно так же и с женщиной, у которой богатство на 1 месте и если муж обеднеет.
 
Прочее
Это красиво) и таким образом были бы избавлены люди от мук собственного выбора по своим эгоистичным интересам из-за чего во многом столько разводов в мире.
Например, если у мужчины на 1 месте только внешность женщины, то когда она постареет, могут быть большие шансы, что он разведется с женой, если в фундаменте заложено земное непостоянное. Точно так же и с женщиной, у которой богатство на 1 месте и если муж обеднеет.
Ну, Адам и Ева были от этого избавлены, учитывая, что их внешность творил Бог напрямую изначально)
 
Крещён в Православии
Это красиво) и таким образом были бы избавлены люди от мук собственного выбора по своим эгоистичным интересам из-за чего во многом столько разводов в мире.
Да. Но поскольку сейчас это не актуально (возможно пока!), то и проблема должна решаться коллективно, т.е. в теократической среде, а не по личным предпочтениям. Пока. Господь просто предоставил людям шанс решить эту проблему самим. Ну, примерно, так: не хотите, чтоб Я водительствовал вами, решайте и делайте все сами, но в соответствии с законами, которые Я дал вам через пророков.

Вопрос - эта проблема на время земной жизни должна решаться или в свете жизни вечной. Я думаю второе. Потому и разводы - пустое дело, и даже вредное. Вот возьмем самый плохой вариант - кто-то изменил; люди расстались, разошлись на законных основаниях (вроде как). И здесь важно искреннее раскаяние. Люди раскаялись, принесли плоды покаяния. Но сходиться повторно не нужно. Нужно дождаться того, когда Господь все очистит (Он же обещал: "как снег убелю"). Это может случиться и после смерти людей. О каком втором браке здесь может идти речь?

Но вот другой "выход" из подобной ситуации (самого плохого варианта) человеки не осознали и ничего не поняли: ревность обуяла - развелись. А дальше что? Покаяния нет, а, значит, и в прошлом ничего не держит; все, что хорошее было - перечеркнуто. Новую жизнь начнут? С чистого листа? Второй раз женятся? Чего "обелять"-то тогда? Или подкорку вычищать?
 
Последнее редактирование:
Прочее
Вопрос - эта проблема на время земной жизни должна решаться или в свете жизни вечной. Я думаю второе. Потому и разводы - пустое дело, и даже вредное. Вот возьмем самый плохой вариант - кто-то изменил; люди расстались, разошлись на законных основаниях (вроде как). И здесь важно искреннее раскаяние. Люди раскаялись, принесли плоды покаяния. Но сходиться повторно не нужно.
Но можно. Аргументов против - тоже нет, если силы есть простить.
 
Крещён в Православии
Но можно. Аргументов против - тоже нет, если силы есть простить.
Сходиться вообще-то нельзя.
Кто-то из них осквернен (а может быть и оба). Здесь "планку" нравственности нужно высоко держать. А ее, планку эту, высоко лучше порознь держать. Т.е. быть близкими друг другу (т.е. не чужими), и даже друзьями, но уже не как муж и жена. Это вообще-то испытание намерений, быть обеленными.
 
Крещён в Православии
Да. Но поскольку сейчас это не актуально (возможно пока!), то и проблема должна решаться коллективно, т.е. в теократической среде, а не по личным предпочтениям. Пока. Господь просто предоставил людям шанс решить эту проблему самим. Ну, примерно, так: не хотите, чтоб Я водительствовал вами, решайте и делайте все сами, но в соответствии с законами, которые Я дал вам через пророков.

Вопрос - эта проблема на время земной жизни должна решаться или в свете жизни вечной. Я думаю второе. Потому и разводы - пустое дело, и даже вредное. Вот возьмем самый плохой вариант - кто-то изменил; люди расстались, разошлись на законных основаниях (вроде как). И здесь важно искреннее раскаяние. Люди раскаялись, принесли плоды покаяния. Но сходиться повторно не нужно. Нужно дождаться того, когда Господь все очистит (Он же обещал: "как снег убелю"). Это может случиться и после смерти людей. О каком втором браке здесь может идти речь?

Но вот другой "выход" из подобной (самого плохого варианта) человеки не осознали и ничего не поняли: ревность обуяла - развелись. А дальше что? Покаяния нет, а, значит, и в прошлом ничего не держит; все, что хорошее было - перечеркнуто. Новую жизнь начнут? С чистого листа? Второй раз женятся? Чего "обелять"-то тогда? Или подкорку вычищать?
Коллективный метод тоже не всегда работает. Например, родители хотят чтоб их ребенок стал айтишником, потому что они сейчас востребованы и много зарабатывают, а у него душа лежит совсем к другому ремеслу. Или человек вообще чувствует призвание быть монахом, обстоятельства скорее будут складывать так, чтоб отговорить его от этого. Также часто бывает, что когда никто в человека не верит и все отговаривают, а он что-то чувствует и достигает желаемого.
В конце концов может быть влюбленность это некие маячки от Бога, правда спутать легко, если это например влюбленность, когда кто-то из них в браке.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Сходиться вообще-то нельзя.
Кто-то из них осквернен (а может быть и оба). Здесь "планку" нравственности нужно высоко держать. А ее, планку эту, высоко лучше порознь держать. Т.е. быть близкими друг другу (т.е. не чужими), и даже друзьями, но уже не как муж и жена. Это вообще-то испытание намерений, быть обеленными.
Осквернен из нас в какой то степени каждый. Если Бог прощает, то мы тем более должны.
Есть метафизическое мнение, что если кто-то из супругов изменил, то другой тоже мог совершить это. Ева например согрешила уже действием, но может быть Адам тоже в мыслях это допускал? Они ведь одно целое были и есть)
 
Прочее
Сходиться вообще-то нельзя.
Кто-то из них осквернен (а может быть и оба). Здесь "планку" нравственности нужно высоко держать. А ее, планку эту, высоко лучше порознь держать. Т.е. быть близкими друг другу (т.е. не чужими), и даже друзьями, но уже не как муж и жена. Это вообще-то испытание намерений, быть обеленными.
Нет оснований к этому запрету. Есть право на раздельное проживание, право на отказ от близости, но в принципе прощать можно и даже приветствуется
 
Крещён в Православии
Венчание - это таинство, которое и есть гарантия, что Бог сочетал.
А гражданский как квалифицировать? Что, это чёрт сочетал? Но, церковь признаёт такой брак, браком. Церковь -же не может признавать, то,что, чёрт сочетал, следовательно и гражданский сочетал Бог.
 
Сверху