Семья в православии: вызов или призвание?

Православный христианин
когда Божью Волю отвергают противозачаточными средствами, то, это просто блуд
Уважаемые участники форума,

Сегодня я хотел бы обратиться к вам с глубоко личным и, возможно, вселяющим размышления вопросом, который занимает мои мысли последнее время. В мире, где каждое действие и каждый выбор имеют свою цель и значение, я обдумываю целесообразность создания семьи и рождения детей с точки зрения православного христианина.

Мне 21 год, и, будучи старшим сыном в семье, я сталкиваюсь с ожиданиями моего отца относительно женитьбы и продолжения рода. Однако, несмотря на эти ожидания, я задаюсь вопросом о фундаментальном смысле и цели семейной жизни. Всё в нашем мире служит определённой цели: мы едим, чтобы избежать голода; пьём, чтобы не страдать от обезвоживания; спим, чтобы отдыхать; и дышим, потому что нуждаемся в кислороде. Но какова же истинная цель создания семьи и рождения детей?

Апостол Павел в своём послании к коринфянам упоминает, что тем, кто не женат, лучше остаться таковыми. В этом контексте возникает вопрос: если продолжение рода не является обязательным аспектом христианской жизни и взаимопомощь, и поддержка могут быть найдены в сообществе монастыря, то какую роль играет семья в духовной жизни верующего? Ведь, как известно, семья считается "малой церковью", где супруги помогают друг другу на пути к спасению. Но не меньшую поддержку в этом деле можно найти и в монастырской жизни.

Осмысливая ценности и предписания Нового Завета, я задаюсь вопросом, основывается ли цель создания семьи исключительно на стремлении избежать блуда и усмирять телесные стремления своей природы? И являются ли дети естественным следствием супружеской жизни? Если так, то рождение детей представляется скорее следствием супружеской жизни, а не её изначальной целью.

Я искренне заинтересован в вашем мнении и опыте, уважаемые братья и сестры во Христе.

Как, по вашему мнению, мне следует поступить, осознавая все вышеупомянутые аспекты? Существует ли универсальный ответ на вопрос о смысле и цели семейной жизни для православного христианина, или же каждому из нас предстоит найти свой путь? И как вы лично понимаете и определяете цель семьи в свете нашей веры, учитывая современные вызовы и реалии?

С надеждой на откровенный и поучительный диалог,
Иоанн

P.S. - Изучая вопрос о значении создания семьи в православной традиции, крайне важно избегать фарисейства, когда мы выборочно применяем библейские стихи для поддержки собственных взглядов, игнорируя широкий контекст. Приводя в пример, стих из Бытия 1:28 о благословении Богом человека "плодитесь и размножайтесь", нельзя забывать, что многие другие указания Ветхого Завета, такие как строгие наказания за преступления, указанные в Исходе 21:12, Левите 24:16, и Второзаконии 17:12, уже не воспринимаются нами буквально в современной христианской практике. Это подчёркивает, что наш основной источник вдохновения и указаний — это Новый Завет, который призывает нас к любви, прощению и милосердию, а не к буквальному следованию всем законам, описанным в Ветхом Завете.
Молиться о послании разумения в этих сомнениях видится разумным.
Если удастся встретить родственную душу, вопрос отпадёт сам собой. Или будет какой-то знак о монашестве.
 
Крещён в Православии
У любой человеческой ипостаси должен быть "помощник, соответствующий ему".

Или не должен?
Не должен, только у тех кому нужен такой помощник.
Человек сам решает: должен или не должен быть у неге помощник?
Бог уже решил, что должен быть.

Это не связано с женитьбой-замужеством напрямую.
Женитьба-замужество - это лишь возможность людям обрести помощника самим.
 
Крещён в Православии
Не припоминаю из истолкований св. отцов, чтобы убийство той возможности было названо грехом.

И такого не припоминаю из истолкований св. отцов.
Так и вопроса такого не стояло перед Св.Отцами. В их время не было контрацептивов, следовательно никто ими не пользовался, то-есть прецедента не было. Рождение ребёнка, как и зачатие такового было милостью Божьей. Мы говорим о возможности зачатия, рождения нового человека, если такая возможность исключается людьми, а не Богом, то, это равносильно убийству, так как идёт против Божьей воли.
 
Православный христианин
Ага подрывает, а занятие сексом только укрепляет. У меня соседи многодетные. Она из дет-дома, он тоже без отца и матери воспитывался, с бабушкой. Вначале жили - выпивали, потом он погорел немного по пьянке, пить бросил. И стали детишек строгать. Каждый год она носит. Уже 7 сыновей и 2 дочери. Так она с каждым годом всё краше и здоровей. Вообще не парятся, не предохраняются, сколько Бог даст. И церковь не ходят особо, но детишек всех рожают. Говорят грех не родить. Все в школу ходят, в садик. Государство помогает, все соседи помогают. И одежду, и ещё что. А они берут не стесняются, нет гордыни. Все одеты, обуты, к дому подойдёшь, а там как в улье весело, всё гудит, жизнь кипит. Вроде и люди не особенно верующие, а верующим пример нужно с них брать.
Всё хорошо в меру. Иначе это безответственность.
Если бы в Церковь ходили и изучали православие, как следует, то сами несли бы ответственность за своё сладострастие. Это никакое не отсутствие гордыни, а безответственность.
И весь этот диалог - суть самооправдание сладострастия и безответственности. Брюхатить и обманывать женщин псевдоправославием. Сваливая все проблемы на Бога. Мол, это не я, это Бог дал. А раз Бог дал, Он и прокормит и воспитает. У меня слишком много дел, я Богу служу! А ты терпи и смиряйся.
Знакомо?!!
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Бог уже решил, что должен быть.
Ну если Бог решил, зачем спрашиваете?
Так Бог для всех людей решил: - помощник должен быть.

Исключений Господь не дал.

Это то же самое, что Господь, создавая человека, создал "мужчину и женщину"; что у каждого человека должен быть помощник. Говорил это Господь? Говорил.
 
Крещён в Православии
помощник должен быть.
Так по нынешним временам помощник может быть духовным " Ксения Блаженная" например, или Алиса, мне подарили дети на новый год. я ей говорю, Алиса -я тебя на помойку выкину, а она мне, говорит, не выкидывайте меня, я плакать буду.:)
 
Крещён в Православии
Это никакое не отсутствие гордыни, а безответственность.
Да,что-вы:oops:! Вот так поворот, теперь оказывается у христиан детей рождать, которых Бог дал и воспитывать их, и растить, безответственность. Хороший поворот. Святые вздрогнули в гробах.
И весь этот диалог - суть самооправдание сладострастия
Так а чьё сладострастие мы оправдываем? Уж не тех -ли людей которые пользуются контрацептивами и считают секс потребностью?
Брюхатить и обманывать женщин псевдоправославием. Сваливая все проблемы на Бога. Мол, это не я, это Бог дал. А раз Бог дал, Он и прокормит и воспитает. А ты терпи и смиряйся.
Странная позиция конечно. Если мужчина хочет детей от женщины, так причём тут обман? Тот кто обманывает, как раз и не хочет никого " брюхатить" как Вы выразились.
 
Православный христианин
Да,что-вы:oops:! Вот так поворот, теперь оказывается у христиан детей рождать, которых Бог дал и воспитывать их, и растить, безответственность. Хороший поворот. Святые вздрогнули в гробах.

Так а чьё сладострастие мы оправдываем? Уж не тех -ли людей которые пользуются контрацептивами и считают секс потребностью?

Странная позиция конечно. Если мужчина хочет детей от женщины, так причём тут обман? Тот кто обманывает, как раз и не хочет никого " брюхатить" как Вы выразились.
Ну как неблагополучные алкоголики, пусть даже и бывшие, могут обеспечить своих детей? Только бросая их на произвол случая, государства и соседей. Поэтому и безответственность. А от государства здесь толку мало.
Сладострастие тех, кто брюхатит женщин ради удовольствия. Ведь предохраняться - это портить своё удовольствие. Не поэтому ли такой мужчина хочет детей?
А хочет ли он их воспитывать и обеспечивать? - вот главный вопрос. Родить - это только начало спасения чадородием.
Без должной ответственности чадородие легко превращается в чадорожие.
 
Крещён в Православии
Ну как неблагополучные алкоголики, пусть даже и бывшие, могут обеспечить своих детей? Только бросая их на произвол случая, государства и соседей. Поэтому и безответственность. А от государства здесь толку мало.
Всё это отговорки, недостойные христианина. Получается христианин уже не хочет нести крест свой? и регулирует Божью Волю с помощью контрацептики, в отношении детей? Типа это нормально, это многовато, а это мера, но, это не Божья мера, а человеческой лени, когда хочется получать удовольствие, но, не нести за это ответственность.
Сладострастие тех, кто брюхатит женщин ради удовольствия.
Не женщин, а свою жену, и этим они занимаются совместно.
Ведь предохраняться - это портить своё удовольствие.
Но, раз уж Вы коснулись этого, то, могу сказать Вам, что, блуд начинается уже там в аптеке, при приобретении, приспособлений с яркими упаковками, на которых написано, с которым лучше будет блудить, с пупырышками, с запахом малины, с необычайно тонкими, и.т.д. как Вам блуд с запахом малины? Обычно женщинам нужно проходить через это. Уже здесь сатана уловляет.
Не поэтому ли такой мужчина хочет детей?
Любой настоящий мужик и христианин хочет детей.
 
Крещён в Православии
Ага подрывает, а занятие сексом только укрепляет. У меня соседи многодетные. Она из дет-дома, он тоже без отца и матери воспитывался, с бабушкой. Вначале жили - выпивали, потом он погорел немного по пьянке, пить бросил. И стали детишек строгать. Каждый год она носит. Уже 7 сыновей и 2 дочери. Так она с каждым годом всё краше и здоровей. Вообще не парятся, не предохраняются, сколько Бог даст. И церковь не ходят особо, но детишек всех рожают. Говорят грех не родить. Все в школу ходят, в садик. Государство помогает, все соседи помогают. И одежду, и ещё что. А они берут не стесняются, нет гордыни. Все одеты, обуты, к дому подойдёшь, а там как в улье весело, всё гудит, жизнь кипит. Вроде и люди не особенно верующие, а верующим пример нужно с них брать.
Не всем женщинам Бог дает такое здоровье, чтоб бесконечно рожать и оставаться здоровой. В былые времена рожали сколько Бог даст, так женщины часто умирали в возрасте 40-50 лет. Мало какая сейчас женщина согласится так изнашивать свой организм и умирать в таком возрасте. Хотя, конечно, сейчас и медицина другая. Но если организм слаб, то и медицина не поможет.
 
Крещён в Православии
Так Бог для всех людей решил: - помощник должен быть.
Так по нынешним временам помощник может быть духовным " Ксения Блаженная" например, или Алиса, мне подарили дети на новый год. я ей говорю, Алиса -я тебя на помойку выкину, а она мне, говорит, не выкидывайте меня, я плакать буду.:)
Я говорю об ипостасном помощнике.
Адам - одна человеческая ипостась;
Ева - другая человеческая ипостась.
А вместе эти две человеческие ипостаси образуют человека: человек и помощник человека, с какой стороны ни посмотри.

А третья ипостась у человеческой троицы - ипостась Божества, Сына. Так все задумывалось в Эдемском саду. Или Бог отказался от Своего замысла? Ничуть.
 
Православный христианин
Любой настоящий мужик и христианин хочет детей.
Значит, святитель Игнатий (Брянчанинов) не был настоящим мужиком и христианином, по вашему мнению. Да и все остальные святые подвижники православной церкви, которые добровольно посвятили себя Богу, коих было немало.
Любой настоящий христианин хочет Царствия Небесного прежде всего.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Значит, святитель Игнатий (Брянчанинов) не был настоящим мужиком
Нека мужиком не был, был дворянином и знатного рода, землю не пахал. Игнатий (Брянчанинов) был монах по призванию, некогда не был женат, и вряд-ли вообще имел сексуальные отношения. Мы -же говорим именно о них, как о потребности, а Игнатий Бр. как раз показал обратное, что, потребности такой нет.
 
Крещён в Православии
А вместе эти две человеческие ипостаси образуют человека:
То-есть человек без женщины, это пол человека, недочеловек, так по Вашему? Кого же Бог создал в начале? Недочеловека? И о каком человеке Бог говорил, которому нехорошо одному быть?
 
Крещён в Православии
Не всем женщинам Бог дает такое здоровье, чтоб бесконечно рожать и оставаться здоровой. В былые времена рожали сколько Бог даст, так женщины часто умирали в возрасте 40-50 лет. Мало какая сейчас женщина согласится так изнашивать свой организм и умирать в таком возрасте. Хотя, конечно, сейчас и медицина другая. Но если организм слаб, то и медицина не поможет.
Так может таким не совсем здоровым женщинам, да и мужчинам, и от секса вообще лучше воздерживаться, зачем рисковать, тем более уже в изрядно зрелом возрасте.
 
Сверху