Семья в православии: вызов или призвание?

Крещён в Православии
Ну если Вы прекрасно обходитесь, то за Вас можно только порадоваться. Но Вы скорее исключение, чем правило. Если бы все прекрасно обходились, то апостол Павел не сказал бы "Но если они не в силах воздерживаться, то пусть женятся, это лучше, чем разжигаться страстью." Исходя из этих слов, часть людей не в силах воздерживаться, и это не их вина. Это и есть естественная потребность, что называется. Да, она не жизненно необходимая, как еда или сон. Поэтому некоторые могут от нее воздерживаться. А большинство нет. Поэтому большинство создают семьи.
Ну, вообще согласен, по проблеме, я не против секса вообще. Мне любопытно как - бы охарактеризовал ап. Павел, использование в сексе планирования и контроцептивов.;)
 
Православный христианин
Так не убивают, но и зачаться новой жизни не дают. То-есь фактически отвергают Божью Волю.
А откуда Вы так уверены, что знаете, в чем Божья воля? Я считаю, что Божья воля в том, чтобы человек разумно распоряжался имеющимися у него ресурсами и здраво оценивал свои возможности. Совсем не факт, что Божья воля в том, чтобы ребенок родился, несмотря на то, что нет условий для его воспитания, и мучился, и чтобы ему жизнь покалечили.
Такой подход у многих православных "Да будет воля Божья". Я не буду пристегиваться за рулем, потому что "Да будет воля Божья", я не буду предохраняться, хотя не имею возможностей нормально воспитать ребенка, "Да будет воля Божья", я буду ходить на красный свет, "Да будет воля Божья".
В итоге когда его собьет машина, это будет не воля Божья, а закономерное следствие его неразумного поведения, только и всего. И он еще и перед Богом ответит за это.
 
Крещён в Православии
В этом вопросе воля Божия находится в синергии с волей родителей.
Не говорите глупости. Как Вы себе это представляете. Причём здесь вообще синергия, зачем Вы это слово везде применяете. Если -бы воля Божья в этом вопросе находилась в одном действовании с волей родителей, контроцептивы не понадобились -бы. Итак -бы ничего не зачалось. А уж если их используют, так именно опасаясь что, у Бога может другая воля быть. 2+2=4.
 
Крещён в Православии
А откуда Вы так уверены, что знаете, в чем Божья воля? Я считаю, что Божья воля в том, чтобы человек разумно распоряжался имеющимися у него ресурсами и здраво оценивал свои возможности. Совсем не факт, что Божья воля в том, чтобы ребенок родился,
Так я и не знаю. Просто говорю что, контрацептивы применяются там, где Божья Воля возможно не будет соответствовать тому, чего хотят люди. Люди -же чего боятся, что-бы родился ребёнок. Следовательно опасаются что, их воля, возможно не будет соответствовать воле Божьей. Они -же боятся залететь, следовательно и бояться Божьей воли, и отвергают её. Всё просто как дважды, два.
 
Православный христианин
Не говорите глупости. Как Вы себе это представляете. Причём здесь вообще синергия, зачем Вы это слово везде применяете. Если -бы воля Божья в этом вопросе находилась в одном действовании с волей родителей, контроцептивы не понадобились -бы. Итак -бы ничего не зачалось. А уж если их используют, так именно опасаясь что, у Бога может другая воля быть. 2+2=4.
Потому что это так и есть. Разве зачатие возможно без соответствующих действий родителей? Без их желания и воли?
Аналогично и с предохранением от зачатия. Не хотят - и не будет.
Ещё есть естественный ход вещей, установленный самим Богом. То есть вероятность зачатия.
Ещё возможно вмешательство Бога в установленный Им же естественный ход вещей. Обычно по молитвам и соответсвующим действиям людей.
 
Православный христианин
Ну, вообще согласен, по проблеме, я не против секса вообще. Мне любопытно как - бы охарактеризовал ап. Павел, использование в сексе планирования и контроцептивов.;)
Планирование было всегда. Если бы ап. Павел был против, он бы непременно высказался по этому поводу. Также и Сам Христос. Но об этом нет ни слова.
В православии разрешено всё, что не запрещено.
Хотя сказано, что муж властен над телом жены. А жена - над телом мужа. Сюда же можно отнести и планирование детей.
Церковь вообще предпочитает как можно меньше вмешиваться в вопросы брака, оставляя их на решение самих супругов. Потому что брак сам есть церковь. По крайней мере, должен ею быть.
Что первично? Это не Церковь Земная основала брак, это брак основал Земную Церковь. Брак Адама и Евы.
Брак - это не просто ячейка Церкви, это её стены.
А вера - это не кирпичи, это цемент.
Однако на одном цементе здание не построить.
 
Православный христианин
Как, по вашему мнению, мне следует поступить, осознавая все вышеупомянутые аспекты?
Иоанн, о цели и смысле создания семьи тут уже много написали, повторяться не буду.
Я не дерзну Вам конкретно советовать, что выбрать. Вопрос этот очень важный и большой, и Вам нужно обсудить это, конечно, с духовником, не принимать решение на основе советов с форума от людей, которых Вы не знаете (при всем уважении к участникам форума). Не спешите, такое решение нужно принимать обязательно по совету и рассуждению, и только когда будете на 100% уверены. Семь раз отмерь, один отрежь.
Вы не должны создавать семью только потому, что этого хочет ваш отец. Вам нужно понять, чего от Вас хочет Бог. Для этого молитесь Богу, чтобы Он открыл Вам Свою волю о вашей жизни. Хорошо также молиться об этом Николаю Чудотворцу.

Насчет монашества, некоторые утверждают, что сейчас с монастырями вообще все плохо, и поэтому однозначно для всех лучше создавать семью, чем идти в монастырь. Я с таким подходом не согласна, потому что монашество - это ядро церкви, и если его не станет, то не станет и церкви. Ну либо она станет пустышкой. Поэтому как бы там ни было сложно, тем не менее и сейчас (я уверена) есть часть людей, призвание которых в монашестве, а раз у них такое призвание, значит можно и найти хорошее место для реализации этого призвания, Бог поможет. Даже если сейчас это и труднее, чем было раньше. Есть все равно хорошие монастыри, и есть настоящие монахи и в наше время.
Помоги, Господи.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Планирование было всегда. Если бы ап. Павел был против, он бы непременно высказался по этому поводу.
По поводу чего высказался, контроцептивов? Так тогда их ещё не было. И для иудеев рождение ребёнка, зачатие, было благосклонностью Божьей. А того, у кого детей не было, тех считали проклятыми людьми. Люди того времени, и не только того, считали детей Божьей милостью. Поэтому ни о каком планировании во времена Иисуса Христа, речи не могло быть. И не нужно притягивать за уши, то, что, невозможно притянуть. У древних иудеев, или даже некоторых современных христиан и чаще у мусульман, любое зачатие благословенно, никакого планирования. У моего приятеля мусульманина, 8 сыновей и одна дочь. И родни человек 300. И попробуй скажи ему про планирование, это грех у них. Потому что, Тот Кто сказал " плодитесь и размножайтесь" не мог сказать, пользуйтесь контрацептивами когда не хотите " плодиться и размножаться". Это уже юркий человеческий умишко нашёл лазейки, для себя и своей совести.
 
Крещён в Православии
От секса при этом воздерживаться не обязательно, потому что есть противозачаточные средства, которые не убивают уже зачатую жизнь, и соответственно, никакого вреда никому нет.
Убивается возможность появления в бытие нового человека.
 
Православный христианин
По поводу чего высказался, контроцептивов? Так тогда их ещё не было. И для иудеев рождение ребёнка, зачатие, было благосклонностью Божьей. А того, у кого детей не было, тех считали проклятыми людьми. Люди того времени, и не только того, считали детей Божьей милостью. Поэтому ни о каком планировании во времена Иисуса Христа, речи не могло быть. И не нужно притягивать за уши, то, что, невозможно притянуть. У древних иудеев, или даже некоторых современных христиан и чаще у мусульман, любое зачатие благословенно, никакого планирования. У моего приятеля мусульманина, 8 сыновей и одна дочь. И родни человек 300. И попробуй скажи ему про планирование, это грех у них. Потому что, Тот Кто сказал " плодитесь и размножайтесь" не мог сказать, пользуйтесь контрацептивами когда не хотите " плодиться и размножаться". Это уже юркий человеческий умишко нашёл лазейки, для себя и своей совести.
Как не было планирования? Было. И дни высчитывали, и травы применяли.
Вопрос количества детей - это уже не вопрос способности супругов родить, к которой относится обетование иудеев.
У мусульман тоже планирование грехом не является. Все разумные люди. Если только не сектанты, в исламе они тоже есть.
 
Православный христианин
Убивается возможность появления в бытие нового человека.
Нет такой обязанности у человека перед Богом - как можно больше детей. Потому что это привело бы к абсолютной невоздержанности, вреду здоровья и ко всем негативным факторам, связанных с максимализмом. Всё хорошо в меру.
 
Православный христианин
Убивается возможность появления в бытие нового человека.
Вот сам Иисус Христос пока был на земле, мог бы жениться и родить детей. Но Он этого не сделал, потому что у Него была более важная миссия. Духовный плод, который родился от служения Христа, гораздо более значим, чем телесный плод в виде ребенка.
То же самое касательно всех последующих христианских монахов. Они принесли духовные плоды.
А если бы они женились и нарожали детей, мы бы не получили от них этих духовных плодов и этой пользы.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Уважаемые участники форума,

Сегодня я хотел бы обратиться к вам с глубоко личным и, возможно, вселяющим размышления вопросом, который занимает мои мысли последнее время. В мире, где каждое действие и каждый выбор имеют свою цель и значение, я обдумываю целесообразность создания семьи и рождения детей с точки зрения православного христианина.

Мне 21 год, и, будучи старшим сыном в семье, я сталкиваюсь с ожиданиями моего отца относительно женитьбы и продолжения рода. Однако, несмотря на эти ожидания, я задаюсь вопросом о фундаментальном смысле и цели семейной жизни. Всё в нашем мире служит определённой цели: мы едим, чтобы избежать голода; пьём, чтобы не страдать от обезвоживания; спим, чтобы отдыхать; и дышим, потому что нуждаемся в кислороде. Но какова же истинная цель создания семьи и рождения детей?

Апостол Павел в своём послании к коринфянам упоминает, что тем, кто не женат, лучше остаться таковыми. В этом контексте возникает вопрос: если продолжение рода не является обязательным аспектом христианской жизни и взаимопомощь, и поддержка могут быть найдены в сообществе монастыря, то какую роль играет семья в духовной жизни верующего? Ведь, как известно, семья считается "малой церковью", где супруги помогают друг другу на пути к спасению. Но не меньшую поддержку в этом деле можно найти и в монастырской жизни.

Осмысливая ценности и предписания Нового Завета, я задаюсь вопросом, основывается ли цель создания семьи исключительно на стремлении избежать блуда и усмирять телесные стремления своей природы? И являются ли дети естественным следствием супружеской жизни? Если так, то рождение детей представляется скорее следствием супружеской жизни, а не её изначальной целью.

Я искренне заинтересован в вашем мнении и опыте, уважаемые братья и сестры во Христе.

Как, по вашему мнению, мне следует поступить, осознавая все вышеупомянутые аспекты? Существует ли универсальный ответ на вопрос о смысле и цели семейной жизни для православного христианина, или же каждому из нас предстоит найти свой путь? И как вы лично понимаете и определяете цель семьи в свете нашей веры, учитывая современные вызовы и реалии?

С надеждой на откровенный и поучительный диалог,
Иоанн

P.S. - Изучая вопрос о значении создания семьи в православной традиции, крайне важно избегать фарисейства, когда мы выборочно применяем библейские стихи для поддержки собственных взглядов, игнорируя широкий контекст. Приводя в пример, стих из Бытия 1:28 о благословении Богом человека "плодитесь и размножайтесь", нельзя забывать, что многие другие указания Ветхого Завета, такие как строгие наказания за преступления, указанные в Исходе 21:12, Левите 24:16, и Второзаконии 17:12, уже не воспринимаются нами буквально в современной христианской практике. Это подчёркивает, что наш основной источник вдохновения и указаний — это Новый Завет, который призывает нас к любви, прощению и милосердию, а не к буквальному следованию всем законам, описанным в Ветхом Завете.
Хорошего грамотного духовника весьма трудно найти сегодня. Поэтому опасно полагаться на слова другого человека.
Но есть один абсолютно точный универсальный святоотеческий совет на все времена: монахом можно становиться только тогда, когда нет никаких сомнений. И не самочинно, а только по явному призыву Божию. Когда другой путь уже просто невозможен.
А когда человек думает, стать монахом или не стать, когда ни один высокий чин не зовёт и не покровительствует, как было с будущим святителем Лукой Крымским и многими другими великими монахами, то сам факт наличия сомнений свидетельствует о том, что это не твой путь, и самочинием заниматься не следует.
Всё, что от Бога - происходит просто, как прост Сам Бог. Простота Божия - это простота состава, отсутствие сомнений и колебаний.
 
Крещён в Православии
Как не было планирования? Было.
Как знаете о том? подтвердите Писанием.
Вопрос количества детей - это уже не вопрос способности супругов родить, к которой относится обетование иудеев.
Причём здесь способность супругов? Какова Воля Божья, такова и способность.
У мусульман тоже планирование грехом не является.
У тех мусульман которых я знаю, это грех.
Нет такой обязанности у человека перед Богом - как можно больше детей.
Всё хорошо в меру.
Не так вопрос ставите, в свою пользу всё время. " Не как можно больше детей, а сколько Бог даст". В этом случае детей не бывает больше или меньше, а столько, сколько угодно Богу.
 
Крещён в Православии
Потому что это привело бы к абсолютной невоздержанности, вреду здоровья и ко всем негативным факторам,
А как Вы связываете вред здоровью как негативный фактор с количеством детей которых Бог дал? То-есть по вашему получается что, Бог может дать детей во вред здоровью родителей.
А как -же тогда " жена спасается чадородием"?
 
Православный христианин
Убивается возможность появления в бытие нового человека.
Не припоминаю из истолкований св. отцов, чтобы убийство той возможности было названо грехом.
когда Божью Волю отвергают противозачаточными средствами, то, это просто блуд
И такого не припоминаю из истолкований св. отцов.
 
Православный христианин
Как знаете о том? подтвердите Писанием.

Причём здесь способность супругов? Какова Воля Божья, такова и способность.

У тех мусульман которых я знаю, это грех.


Не так вопрос ставите, в свою пользу всё время. " Не как можно больше детей, а сколько Бог даст". В этом случае детей не бывает больше или меньше, а столько, сколько угодно Богу.
Что за протестантизм такой? Вот покажи мне в Писании, где это написано... Разрешено всё, что не запрещено, и даже не написано.
Чем заканчивается Евангелие от Иоанна? "Если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг. Аминь".
Вот именно, количество детей совершенно не зависит от наличия данной Богом способности рожать. Она подтверждается всего одним ребёнком. А дальше - как сами хотите и сколько хотите. Супруги даже ставят Бога в зависимость от своих хотелок. И нечего прикрывать Богом свою невоздержанность. Зрю в корень: не сколько Бог дал, а сколько муж с неверными взглядами хочет наслаждений - вот правильная постановка вопроса.
Большинство мусульман слабо знают ислам. Даже не читают коран, но лишь слушают своих имамов. Которые сами нередко слабо образованы.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
А как Вы связываете вред здоровью как негативный фактор с количеством детей которых Бог дал? То-есть по вашему получается что, Бог может дать детей во вред здоровью родителей.
А как -же тогда " жена спасается чадородием"?
Женщина сильно подрывает своё здоровье с каждыми родами и воспитанием детей. Ответственный мужчина - тоже.
Под спасением чадородием понимается вовсе не количество рождённых, а качество воспитанных детей. Иначе все блудницы с внебрачными детьми спасались бы автоматически.
 
Крещён в Православии
Должно быть двое людей один часть другого, а третий Он сам.
Да, не должно быть, каждый сам решает как ему жить, нужна ему пара или нет. Кому -то не обязательны части, он и так целый, части нужны тому кто, ощущает себя половинкой, частью.
И Адам был целым (цельным, холостичным), но это не было его нормальным состоянием: Бог решал - "... не хорошо быть человек одному ...". А сейчас все люди холостичные, цельные, целые.

После грехопадения Господь просто предложил каждому человеку попробовать найти себе помощника самому, чтоб самим людям преодолеть это "... не хорошо быть человек одному ...". Только у людей получается криво.

У любой человеческой ипостаси должен быть "помощник, соответствующий ему". Или не должен?
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Женщина сильно подрывает своё здоровье с каждыми родами и воспитанием детей. Ответственный мужчина - тоже.
Ага подрывает, а занятие сексом только укрепляет. У меня соседи многодетные. Она из дет-дома, он тоже без отца и матери воспитывался, с бабушкой. Вначале жили - выпивали, потом он погорел немного по пьянке, пить бросил. И стали детишек строгать. Каждый год она носит. Уже 7 сыновей и 2 дочери. Так она с каждым годом всё краше и здоровей. Вообще не парятся, не предохраняются, сколько Бог даст. И церковь не ходят особо, но детишек всех рожают. Говорят грех не родить. Все в школу ходят, в садик. Государство помогает, все соседи помогают. И одежду, и ещё что. А они берут не стесняются, нет гордыни. Все одеты, обуты, к дому подойдёшь, а там как в улье весело, всё гудит, жизнь кипит. Вроде и люди не особенно верующие, а верующим пример нужно с них брать.
 
Сверху