Семья в православии: вызов или призвание?

Россия
Православный христианин
Апостол много чего не говорит, и что? Если Апостол не говорит значит можно? Вы серьёзно не понимаете что, Апостол не сексолог? и не гинеколог? И что, во времена Апостола не было противозачаточных средств, и сближение супругов всегда подразумевало рождение детей? Тогда давайте и я так-же буду говорить как Вы.
впрочем спасется через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием

Вот видите Апостол нигде не сказал, спасётся через воспитание чад, а чётко сказал, через чадородие. Потому -что воспитание само-собой, только ещё родить нужно, то , что, воспитывать. Вы почему мнения Св.Отцов пропускаете, по этому вопросу.?


Идеал, это наверное вообще воздерживаться от отношений во время беременности.
Вы сами то хоть толкования читаете, смысл слов понимаете? Там прямо написано, что идеал - девство. А по немощи нашей разрешается вступать в брак, чтобы недопустить блуд- т.е. внебрачное совокупление.
Необузданно- не имея ограничивающих, сдерживающих факторов.
Держаться в ВОЗМОЖНОЙ трезвенности- осуществимой в реальности трезвенности.
Т.е. не должны чрезмерно предаваться супружеским отношениям, а по мере своих реальных сил ограничиваться и воздерживаться.
Про чадородия сами толкования почитайте святых отцов, у них черным по белому написано- не процесс рождения спасает женщину, а воспитание детей в вере.
 
Россия
Православный христианин
Ну надо-же сколько произойдёт раздоров -то между любящими сердцами из-за этого дела. И смотри -те сразу одно любящее сердце поспешит прелюбодействовать. Хороша любовь, если без секса существовать не может. Да смешно просто. Гражданский брак приравняли к церковному. Получается гражданский ничем не отличается от церковного. Что, позволительно в гражданском, то позволительно и в церковном. А какие отличия, раз гражданский церковь признаёт браком и церковный признаёт, то, следовательно, гражданский тоже теперь таинство. Если нет никаких отличий, то, какой смысл в церковном? И там чистота в гражданском, и тут чистота и целомудренность в церковном, и там блуд, и тут блуд, всё едино.
Ну надо же, это ведь не мои слова в той цитате, а Златоуста. Или он не Святой Отец Церкви? Там по ссылке и другие отцы говорят тоже самое, сначала прочитайте.
Ну это чисто лично ваше мнение про брак и блуд, которое на мнению Церкви никак не влияет, Слава Богу.
 
Крещён в Православии
Про чадородия сами толкования почитайте святых отцов, у них черным по белому написано- не процесс рождения спасает женщину, а воспитание детей в вере.
Так нужно родить ещё, то, что воспитывать, Вы не понимаете? или прикидываетесь? Воспитание чьих детей? Соседских или дет.домовских? Своих детей, которых родить нужно вначале, родить понимаете, не одного или двух, или трёх, толкователи говорят "детей", тех которых Бог дал.
 
Крещён в Православии
Ну надо же, это ведь не мои слова в той цитате, а Златоуста. Или он не Святой Отец Церкви? Там по ссылке и другие отцы говорят тоже самое, сначала прочитайте.
Ну это чисто лично ваше мнение про брак и блуд, которое на мнению Церкви никак не влияет, Слава Богу.
Да, нет, не только моё, и Вы это прекрасно понимаете, моё мнение тут-бы и вообще не рассматривалось, Вам уж тут и Св.Отцов мнение приводили, и священников и старцев, и многодетных матерей, и императриц в пример приводили, а Вы всё на меня, это только моё мнение и всё. Ну что-же повторяйте это себе по чаще.
 
Россия
Православный христианин
Так нужно родить ещё, то, что воспитывать, Вы не понимаете? или прикидываетесь? Воспитание чьих детей? Соседских или дет.домовских? Своих детей, которых родить нужно вначале, родить понимаете, не одного или двух, или трёх, толкователи говорят "детей", тех которых Бог дал.
А один, два или три - это не дети? Два это уже множественное число, или для вас нет? Для вас с какого числа дети будут детьми?
 
Россия
Православный христианин
Да, нет, не только моё, и Вы это прекрасно понимаете, моё мнение тут-бы и вообще не рассматривалось, Вам уж тут и Св.Отцов мнение приводили, и священников и старцев, и многодетных матерей, и императриц в пример приводили, а Вы всё на меня, это только моё мнение и всё. Ну что-же повторяйте это себе по чаще.
Вам тоже привели постановление архиерейского собора, но вы ведь не хотите его учитывать и признавать.
 
Крещён в Православии
А один, два или три - это не дети? Два это уже множественное число, или для вас нет? Для вас с какого числа дети будут детьми?
Лучше отстать от Вас, всего хорошего Мария, живите так, как Вам Господь попускает.
 
Прочее
Ватикан позволит гомосексуалистам принимать сан священника, если они смогут доказать, что сохраняли целомудренность на протяжении трех лет.

Как сообщает Reuters со ссылкой на итальянскую газету Corriere della Sera, по неофициальной информации, об этом говорится в 16-страничной "инструкции", составленной ватиканской Конгрегацией католического образования, который может быть обнародован в ноябре.

И что? В православии и этого не требуется, весь гей-епископат, даже доказанный в ходе церковной процедуры, сана не лишен. У нас речь об официальном венчании геев и открытом гомосексуализме священников, об актуальном грехе, а не о природной секс.ориентации.
 
Крещён в Православии
И что? В православии и этого не требуется, весь гей-епископат, даже доказанный в ходе церковной процедуры, сана не лишен. У нас речь об официальном венчании геев и открытом гомосексуализме священников, об актуальном грехе, а не о природной секс.ориентации.
Папа римский Франциск разрешил католическим священникам благословлять однополые пары. При этом отмечается, что возможность давать благословение не
означает одобрения церковью однополых браков в целом

Ватиканская Конгрегация доктрины веры (бывшая священная инквизиция) выпустила декларацию по доктринальным вопросам под названием Fiducia Supplicans, одобренную папой римским Франциском. В ней католическим священникам разрешили благословлять пары, «не соответствующие нормам», в том числе однополые.

Подробнее на РБК:


1710083851145.png
 
Прочее
Папа римский Франциск разрешил католическим священникам благословлять однополые пары. При этом отмечается, что возможность давать благословение не
означает одобрения церковью однополых браков в целом
И? Вы сказали -
голубые священники, голубые пары венчают и признают законность таковых.
Где это в Ваших новостях? Это ложь.
 
Крещён в Православии
И? Вы сказали -

Где это в Ваших новостях? Это ложь.
Ложь, у вас, у меня правда, 30% католических священников геи. И вот эти геи -священники, благословляют однополые браки. Верить или не верить это ваше дело. Доказательства найдёте в интернете. Я вам доказывать ничего не собираюсь.
 
Крещён в Православии
И? Вы сказали -

Где это в Ваших новостях? Это ложь.

В ФРГ 125 сотрудников католических организаций начали борьбу за права ЛГБТ в церкви​


Москва. 24 января. INTERFAX.RU - В Германии 125 католических священников и иных сотрудников организаций, связанных с церковью, совершили каминг-аут и потребовали прекратить дискриминацию представителей ЛГБТ в церкви, пишет Deutsche Welle.

Акцию OutInChurch - "За единую церковь без страха" устроили бывшие и действующие священники, их помощники, администраторы церковных организаций, учителя религиозных школ и добровольцы.

Они заявили, что относятся к секс-меньшинствам и выдвинули шесть основных требований. Они хотят иметь возможность спокойно работать в церкви, не скрывая своей ориентации.
Они потребовали равного с остальными доступа к любой работе и прекращения дискриминации и увольнений за ориентацию. Устаревшие постулаты и пункты церковной доктрины о гендере они потребовали пересмотреть с учетом положений как теологии, так и современной науки. Наконец, они считают, что церковь не должна отказывать представителям ЛГБТ и парам в благословении и доступе к таинствам
 
Последнее редактирование:
Прочее
Ложь, у вас, у меня правда, 30% католических священников геи. И вот эти геи -священники, благословляют однополые браки. Верить или не верить это ваше дело. Доказательства найдёте в интернете. Я вам доказывать ничего не собираюсь.
Ну понятно, что не собираетесь, ведь этих доказательств нет, и это пошли увертки уже, потому что лжете. Заявления такого рода как "голубые пары венчают" - доказываются очень просто. Официальными документами церкви. А таковых нет и быть не может. И Вы намеренно путаете слова "благословлять пары" и "венчать геев". Это сущностно разные действия.
Какую там борьбу ведут сотрудники организаций, которых даже уволить по закону нельзя - это вообще не интересно. Они не выражают позиции Церкви. И сам текст новости "хотят иметь возможность работать, не скрывая ориентации" - говорит о том, что сейчас они такой возможности не имеют. Хотя могут и иметь, кстати, теоретически, если перестанут требовать пересмотреть доктрину и не будут пропагандировать саму практику гомосексуализма.
Истина в том, что католическая церковь не венчала и не будет венчать никакой род блудных союзов, даже гетеросексуальных второбрачных. И невозможно, чтобы открытый практикующий гомосексуалист был ее священником.
 
Крещён в Православии
Истина в том, что католическая церковь не венчала и не будет венчать никакой род блудных союзов, даже гетеросексуальных второбрачных. И невозможно, чтобы открытый практикующий гомосексуалист был ее священником.
Это не истина, это ложь, ваша, многословная, как всегда.
Ну понятно, что не собираетесь, ведь этих доказательств нет, и это пошли увертки уже, потому что лжете.
Вы сами лжёте.
И Вы намеренно путаете слова "благословлять пары" и "венчать геев". Это сущностно разные действия.
125 сотрудников Католической церкви в Германии объявили себя гомосексуалистами и потребовали «прекратить дискриминацию». Среди них священники, приходские и пасторские служители, преподаватели религиозного образования, а также сотрудники церковной администрации. Об этом сообщает сайт «Православная Жизнь» со ссылкой на Die Zeit.

Активисты требуют изменения церковного трудового законодательства, чтобы в будущем «сексуальная ориентация и гендерная идентичность больше не являлись основанием для увольнения». Кроме того, из церковных учений должны быть исключены «клеветнические высказывания о гендере и сексуальности». Представителям секс-меньшинств больше не должен быть закрыт доступ к католическим таинствам и ко всем профессиональным сферам деятельности церкви.

Инициатива под названием #OutInChurch — For a Church without Fear («За Церковь без страха») заявила, что Церковь несет ответственность за соблюдение прав человека представителей сообщества гомосексуалистов во всем мире.

Декларацию солидарности с гомосексуалистами-католиками проявили около 20 католических ассоциаций и организаций.
 
Прочее
Официальные документы, они ничего не решают, решают люди на местах. А официал это для таких как вы, наивных защитников непонятно кого.
Ох, ну можно было б начать освещать реальность в православных церквях, которая местами еще хуже, в черной части духовенства особенно, но смысла в этом особого нет, так как вы не являетесь представителем этих самых православных церквей, вам лишь бы набросить. Имеет значение исключительно доктринальная позиция церкви.
 
Крещён в Православии
Ох, ну можно было б начать освещать реальность в православных церквях, которая местами еще хуже, в черной части духовенства особенно,
Так давайте, говорите. Вы утверждаете что, в православных монастырях подвизаются геи монахи? Откуда знаете? Жили в монастыре?
так как вы не являетесь представителем этих самых православных церквей, вам лишь бы набросить.
Нет я являюсь как раз представителем православных церквей, даже на клиросе уже больше 10 лет пою и читаю.
Имеет значение исключительно доктринальная позиция церкви.
Так для вас возможно и имеет, а так если, значение имеет как раз реальное положение дел, которое не всегда в точности совпадает с официальной позицией.
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
"ну можно было б начать освещать реальность в православных церквях, которая местами еще хуже, в черной части духовенства особенно"(c) #296
_____________________

Вы какая часть Церкви? Что так уверенно-негативно пишите о монашествующих. Вы на каком-нибудь приходе при монастыре окормляетесь? Знакомы с монахами (иеромонахами)? Может быть при ските каком окормляетесь?
 
Прочее
Нет я являюсь как раз представителем православных церквей, даже на клиросе уже больше 10 пою и читаю.
Тогда некоторые сообщения от Вас весьма странны. Ну да ладно, дело Ваше личное.
Вы какая часть Церкви? Что так уверенно-негативно пишите о монашествующих.

Нет, не негативно. Иеромонахов хороших знаю (впрочем, как и плохих, которых буквально из притонов вылавливали). Разные есть. Но настаиваю, что духовное состояние и практика в реальности у православных не лучше, чем у католиков. В общем и целом, в том числе и по геям. У белого духовенства ситуация лучше вполне естественно, по понятным причинам.
И рядовые верующие обеих церквей находятся в сильно розовых очках по отношению к своим, и пропагандистских - по отношению к чужим.
Посему когда начинается вот это «а вот там 30% геи» (цифра взята с потолка, кстати), хочется вспомнить притчу про бревно в своем глазу.
О церкви судят по ее учению, а не по больной практике. Вы видели хоть у одного святого спор с инославными на основании «а вот там те и эти плохие, не следуют учению»?
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Тогда некоторые сообщения от Вас весьма странны. Ну да ладно, дело Ваше личное.


Нет, не негативно. Иеромонахов хороших знаю (впрочем, как и плохих, которых буквально из притонов вылавливали). Разные есть. Но настаиваю, что духовное состояние и практика в реальности у православных не лучше, чем у католиков. В общем и целом, в том числе и по геям. У белого духовенства ситуация лучше вполне естественно, по понятным причинам.
И рядовые верующие обеих церквей находятся в сильно розовых очках по отношению к своим, и пропагандистских - по отношению к чужим.
Посему когда начинается вот это «а вот там 30% геи» (цифра взята с потолка, кстати), хочется вспомнить притчу про бревно в своем глазу.
О церкви судят по ее учению, а не по больной практике. Вы видели хоть у одного святого спор с инославными на основании «а вот там те и эти плохие, не следуют учению»?
Ну, в общем с этого места, я прекращаю обсуждение.
 
Сверху