Робость

Переславль Залесский
Православный христианин
Вадим Ламзиков, почему у некоторых "трезвление" происходит резко, приводя в ужас, оголяя все чувства, а у некоторых постепенно снимается слой за слоем?
очевидно это зависит от внутренней решимости и готовности расстаться со своим представлением...о себе, о людях, о Боге.
Бог не желает насилия...Ем нужно добровольное наше сердце.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Есть божественный план насчет конкретно вас и есть ваши личные планы.Вот всмысле христианском-понять,каким вас Бог создал и чего Он от вас хочет-это и быть собой.Что то мне подсказывает,что где то эти планы разошлись?...
Но опять же это не означает,что Бог вас списал со счета,Он просто корректирует свой план,в соответствии(вернее вопреки) вашему,и дает вам путь к отступлению.Просто что то этому мешает.Что?..
Давайте разберемся?Как у Адама планы пошли вразрез с божественными,так же и у вас.Как Адам спрятался в кусты,так же и вы прячете содержимое.Просто у вас преимущество-ризы кожанные,плоть непросматриваемая.Как Адам хотел стать как бог,так же и вы захотели стать...как кто?..Какие цели, вы себе определили,какой образ пытались наиянуть на себя?Какие такие планы,стереотипы,модели поведения,образа жизни и вообще какую модель жизни вы себе обозначили?Наверное вам виднее?..
Насчитала у себя 5 таких образов и людей. Только вот не понятно что с этим делать. Ведь в итоге, получается я не знаю себя настоящую.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Насчитала у себя 5 таких образов и людей. Только вот не понятно что с этим делать. Ведь в итоге, получается я не знаю себя настоящую.
принять о себе всю правду... это все вы , а не кто-то другой. С этого и начинается путь к покаянию,восприятию себя таким какой ты есть.Самый трудный первый шаг,взглянуть на себя в зеркало.
 
Православный христианин
принять о себе всю правду... это все вы , а не кто-то другой. С этого и начинается путь к покаянию,восприятию себя таким какой ты есть.Самый трудный первый шаг,взглянуть на себя в зеркало.
Я это и принимала как себя. И каялась, и исповедовалась в этом. Думала умру тогда, до того было плохо. Но о каком тогда раздвоение Семен речь ведет?
 
Крещён в Православии
Момент когда Бог открывает грехи человека и дает ему их узреть ...возможно и есть момент истины, когда наиболее ясно зришь себя без всего напускного . Момент этот случается у всех вдруг и сразу и самим человеком предвиден не может быть...это как копать клад не зная на какой он глубине, но усердно работать, точно зная, что он там
 
Православный христианин
Момент когда Бог открывает грехи человека и дает ему их узреть ...возможно и есть момент истины, когда наиболее ясно зришь себя без всего напускного . Момент этот случается у всех вдруг и сразу и самим человеком предвиден не может быть...это как копать клад не зная на какой он глубине, но усердно работать, точно зная, что он там
Покаянное чувство конечно Богом даруется. Однако одним приходит момент истины, а другие приходят к этому по другому, где то прочитали молитву, когда то жития святых, каким то образом по немногу присутствуют на службе, потом начинают приобщаться к таинствам, воцерковляться... и им постепенно открывается то одно, то другое и так они меняются, намного мягче, чем в первом случае.
 
Крещён в Православии
Не верно...так как ответ лежит в плоскости самомнения,а о себе вы чего угодно можете нарешать...Внушить даже себе, что вы великий святой или великий грешник, что то и другое от гордости. Принять себя таким, какой ты есть - это увидеть свои "достоинства",как правило это уже через поступки видно.Для более опытных и внимательных через мысли, чувства,образы...
И так, увидеть и принять,то есть не лгать себе, что ты не такой...а согласиться с тем, что ты такой и есть - делающий зло,обижающий других,невнимательный к ближним и т.д. Как правило, осознание таких откровений приводит к ужасу о себе и желанию исправиться,но не самому,а через обращение к Господу...так как все подобные поступки говорят о том, что человек далек от Бога. И вот он просит приблизиться Его к Нему,так как одно приближение к Господа к человеку, способно изменить естество грешника.
Что неверно? Познание себя, один из ключевых вопросов духовной жизни. Вы этого не знали? От познания себя человек приходит к познанию Бога, и чем больше познал свое ничтожество, тем больше познает он и Бога. Эти знания, познание Бога, и познание самого себя, нераздельны, где есть одно, там является и другое.

Нет ничего лучше — как знать свою немощь и неведение, и ничего хуже — как не знать этого. Петр Дамаскин.

Познай себя самого, из чего и каким сотворен ты... и через сие удобно достигнешь красоты Первообраза (свт.
Григорий Богослов, 15, 360).
Есть тебе дело, душа моя, и, если угодно, дело немаловажное. Исследуй сама себя, что ты такое, куда тебе стремиться, откуда ты произошла и где должно остановиться; действительно ли то жизнь, какою теперь живешь, или есть и другая, кроме нее? (свт.
Григорий Богослов, 16, 19).
Кто возмог познать достоинство души своей, тот может познать силу и тайны Божества... (прп.
Макарий Египетский, 67, 207).
Кто не познал себя, тот исключается из стада овец, делается же принадлежащим к стаду козлов, которым отведено место по левую руку (свт.
Григорий Нисский, 20, 57).
Немалая мудрость, когда можем сознавать, чего мы стоим. Тот наиболее знает самого себя, кто считает себя за ничто (свт.
Иоанн Златоуст, 50, 291).
Как познавший самого себя познает все, так не знающий себя не может узнать и ничего другого (свт.
Иоанн Златоуст, 50, 291).
...Когда познаешь себя самого, тогда возможешь познать и Бога и, как должно, обозреть мыслию твари (прп.
Нил Синайский, 73, 385).
Познавший себя достиг разума страха Господня и, ходя в оном, достигает врат любви (прп.
Иоанн Лествичник, 57, 168).
Познание себя... приводит к живому и обширному познанию Бога, приводит к верному и правильному управлению и распоряжению собою (свт.
Игнатий (Брянчанинов), 42, 433).
...Смиренное самопознание должно предпочитать всем другим самым высоким познаниям... (прп.
Никодим Святогорец, 70, 31).
Необходимо для желающего стать причастником Света Небесного познать самого себя (прп.
Никодим Святогорец, 70, 21).
...Познай, наконец, не то, что окрест тебя, а что такое ты сам... (прп.
Никита Стифат, 93, 102).

А вот и ключ к познанию самого себя от Симеона Нового Богослова: "Тщательное исполнение заповедей Христовых научает человека его немощи" (IV,9), то есть открывает ему подлинную и печальную картину того, что находится и что действительно происходит в его душе.
Так что не надо выдавать собственные фантазии за истину. Читайте св. отцов и не пишите от ветра головы своей.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Покаянное чувство конечно Богом даруется. Однако одним приходит момент истины, а другие приходят к этому по другому
Святыми описаны исходя из своих опытов ступени духовного роста человека и там нет другого ...нельзя добыть плодов, можно только упросить дать их и если не делать того о чем вы говорите : где то прочитали молитву, когда то жития святых, каким то образом по немногу присутствуют на службе, потом начинают приобщаться к таинствам, воцерковляться...то кто же поверит , что мы просим искренне?
 
Православный христианин
Я 4 пока насчитал у вас.
Каким образом Вы их могли насчитать? Вы поймите, мы крутимся в социуме, а еще с детства, нас учили брать хороший пример. Да даже верующим говорится проповедовать своим примером, что бы грешники потянулись и уверовали. И того, я насчитала еще несколько человек. Так это насчитала, а сколько их в реале? Мы же не в пустыне живем.
Святыми описаны исходя из своих опытов ступени духовного роста человека и там нет другого ...нельзя добыть плодов, можно только упросить дать их и если не делать того о чем вы говорите : где то прочитали молитву, когда то жития святых, каким то образом по немногу присутствуют на службе, потом начинают приобщаться к таинствам, воцерковляться...то кто же поверит , что мы просим искренне?
Одно дело когда открывается много грехов сразу, ты видишь это и дай Бог при этом каждому до исповеди хотя бы доползти, а другое потихонечку к примеру по одному, два. При регулярной, искренней исповеди, такие люди тоже исправляются. Святые, это святые, представляете какой у них духовный рост. Я грешная, не дерзну даже представить.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Каким образом Вы их могли насчитать?
Методом дедукции)))
Но один образ,пожалуй у вас самый главный.
Образ затравленного волченка.Сжатой пружины.Боксера в стойке,бьющего на упреждение.
Ну это,как я понял.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Что неверно? Познание себя, один из ключевых вопросов духовной жизни. Вы этого не знали? От познания себя человек приходит к познанию Бога, и чем больше познал свое ничтожество, тем больше познает он и Бога. Эти знания, познание Бога, и познание самого себя, нераздельны, где есть одно, там является и другое.
вы утверждаете,что необходимо познать себя,вопросом "кто я есть?" и сами добавляете,что в человеке и Божья воля и сатаны и самого человека...и еще каких-то тараканов. По вашему, человек не знает кого он слушает...и где чья воля и получается, что он не может самоопределиться. Я же говорю, что необходимо принять себя таким какой ты есть,с Богом внутри, с сатаной и пусть тараканами, и объяснял выше почему.И что сфера внутренних изменений находится в плоскости Бога, а не человека,так как сам человек свое естество изменить не может, и не известно еще почему Бог попустил человеку ту или иную страсть.
Далее,мои слова не противоречат цитатам святых отцов,которые вы написали.Я по сути говорю о том же самом.Акт принятия себя и дает познание о себе и оно строится на откровении Божьем, а не на самомнении человека.
А вот и ключ к познанию самого себя от Симеона Нового Богослова: "Тщательное исполнение заповедей Христовых научает человека его немощи" (IV,9), то есть открывает ему подлинную и печальную картину того, что находится и что действительно происходит в его душе.
Так что не надо выдавать собственные фантазии за истину. Читайте св. отцов и не пишите от ветра головы своей.
Абсолютно согласен с отцом Симеоном,так же и я утверждаю, что делая добро ты исполняешь волю Божью,при чем Его усилиями, а не своими, а значит пребываешь в Боге,а пребывание в Боге открывает в человеке всю его греховность и нищету духа, и что Бог общается с нами через наши поступки, часто показывая, что твориться у нас в душе. Потому и говорю,что борьба с любой страстью должна начинаться с добрых дел милосердия к ближним. Никакие другие методы не принесут должных и твердых результатов изменения естества человека к добру.
 
Православный христианин
Методом дедукции)))
Но один образ,пожалуй у вас самый главный.
Образ затравленного волченка.Сжатой пружины.Боксера в стойке,бьющего на упреждение.
Ну это,как я понял.
Не думаю что Вы правильно поняли. Были у меня сложные отношения, полтора года по продолжительности, но они в очень далеком прошлом, не думаю что могли оставить на столько сильный отпечаток, как Вы пишете. Если мы конечно лично не знакомы. Остальное мелочи, которые были, наверное у всех. По крайней мере я это не ощущаю.
Пожалуй, пока хватит. Мне сегодняшней бессонной ночи ОПЫТА достаточно. Помолитесь за меня, если можете, что бы я сегодня на исповедь попала..
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Вы новый мессия?
это вы к чему? Я лишь призываю вас быть внимательным к моим словам и не делать скороспелых предвзятых выводов. Общение у нас не получается...,так как вы продолжайте судить со своей колокольни не замечая мнения других людей.
 
Крещён в Православии
извините,но я с уважением отношусь к мнению других людей.
Извините, не заметил. Вы только себя слышите. Какие бы Вам не приводили аргументы, продолжаете строчить отсебятину, абсолютно ни с чем не сообразуясь. Только потому, что Вам так кажется. Такое состояние, Отцы называли прелестью.
 
Православный христианин
Не думаю что Вы правильно поняли. Были у меня сложные отношения, полтора года по продолжительности, но они в очень далеком прошлом, не думаю что могли оставить на столько сильный отпечаток, как Вы пишете. Если мы конечно лично не знакомы. Остальное мелочи, которые были, наверное у всех. По крайней мере я это не ощущаю.
Пожалуй, пока хватит. Мне сегодняшней бессонной ночи ОПЫТА достаточно. Помолитесь за меня, если можете, что бы я сегодня на исповедь попала..
Ну хватит,так хватит...
 
Сверху