преподобный Нил Синайский

(†450)

Аскетические труды

Трактаты о монашеской жизни

Нравоучительные слова

Письма

Spuria (приписываемые)

Собрание сочинений

Аудиокниги

преподобный Нил Синайский
преподобный Нил Синайский

 Отшельник, автор аскетических сочинений.  Ученик свт. Иоанна Златоуста.

Биография

День памяти: 12(25) ноября


Нил Cинайский (Постник, Синаит) родился в конце IV века в Константинополе. Получил хорошее образование. В сравнительно молодом возрасте стал префектом города. Был женат и имел двух детей. Под влиянием проповеди святителя Иоанна Златоуста вместе с супругой принял решение посвятить себя богоугодной жизни. Его жена с дочерью отправились в один из египетских монастырей, а сам Нил с сыном Феодулом стали иноками Синайской горы.

Нил поселился в пещере у горы Хорив, где в тот период складывалась монашеская община монастыря Святой Екатерины. В синайской пустыне Нил провёл 40 лет, привлекая своим аскетизмом многих верующих. Во время нападения разбойников на Синайский и Раифский монастыри он находился далеко и остался невредимым, а его сын Феодул был захвачен сарацинами. Из плена его выкупил епископ Эмесский. Узнав об этом, Нил пришёл в Эмес, где был принят епископом, который рукоположил его и Феодула в пресвитеров.

Вернувшись на Синай, Нил более не отлучался из своей пещеры и мирно скончался в 450 году.

Некоторые ученые согласно заглавиям отдельных рукописей полагают, что кроме прп. Нила Синайского был еще и другой - прп. Нил Анкирский. Однако древние авторы их не разделяют и говорят об одном только прп. Ниле Синайском. Согласно древнему его житию, он был родом из Анкиры (нынешней турецкой столицы Анкары), поэтому иногда в рукописях, видимо, и писали прозвище святого не по месту подвигов, а по месту происхождения.

Тропарь преподобному Нилу Синайскому, глас 8

Слез твоих теченьми пустыни безплодное возделал еси, / и иже из глубины воздыханьми во сто трудов уплодоносил еси, / и был еси светильник вселенней, сияя чудесы, Ниле, отче наш, // моли Христа Бога спастися душам нашим.

Кондак преподобному Нилу Синайскому, глас 8

Хврастная страстей яже от телесе востания / сечительно, Ниле блаженне, / во бденной твоей ссекл еси молитве, / но, яко имея дерзновение ко Господу, / от всяких мя бед свободи, да зову ти:// радуйся, отче всемирный.

Ин кондак преподобному Нилу Синайскому, глас 8

Божественною любовию возгоревся, всеблаженне, / оставил еси иже в житии молвы / и постных селитву в горе стяжа, / от неямсе, вшед в мрак незаходный, / приемлеши, яко древле Богоносец, Богоначертанная писмена, / имиже к Божественней добродетели наставляеми, весело вопием ти:// радуйся, отче Ниле, постником добротворение.