Робость

France, Gaillard
Крещён в Православии
Так вот, если в жизни человека есть Бог, быть самим собой может означать склонность ко греху. И вот в этом контексте не получится сказать: да ты будь самим собой! Вернее получится, но непонятно что ты советуешь, не знаешь. Впрочем, даже если Бога нет в его жизни, от таких советов лучше воздержаться если не знаешь человека. Может для него быть самим собой это взять рюмку и напиться? Поэтому надо конкретизировать, избегать непонятные термины.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Так вот, если в жизни человека есть Бог, быть самим собой может означать склонность ко греху. И вот в этом контексте не получится сказать: да ты будь самим собой! Вернее получится, но непонятно что ты советуешь, не знаешь. Может для него быть самим собой это взять рюмку и напиться? Поэтому надо конкретизировать, абстрагироваться от непонятных терминов.
Слушать свою совесть нужно, а блудниками и другими грешниками не рождаются а становятся, а значит быть самим собой это когда комфортно себя чувствует своя совесть...не молчит, а именно соглашается.
Совесть дается человеку Богом и не подвластна морали которая формируется по ходу жизни и может быть изменена или заменена, а значит и нельзя ее(совесть) обмануть разными ее(морали) версиями зависящими от времени или общества.
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
Слушать свою совесть нужно, а блудниками и другими грешниками не рождаются а становятся, а значит быть самим собой это когда комфортно себя чувствует своя совесть...не молчит, а именно соглашается.
Совесть дается человеку Богом и не подвластна морали которая формируется по ходу жизни и может быть изменена или заменена, а значит и нельзя ее(совесть) обмануть разными ее(морали) версиями зависящими от времени или общества.
До таких состояний ещё надо дойти. Совесть молчит зачастую из-за огрубевших сердец.
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
И тем более, как узнать грешнику и безбожнику что его совесть соглашается, а не молчит? Он себе такой вопрос и не ставит.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
И тем более, как узнать грешнику и безбожнику что его совесть не соглашается, а именно молчит?
До таких состояний ещё надо дойти. Совесть молчит зачастую из-за огрубевших сердец.
Для этого и по пускаются таким людям страдания, что бы запустить сердце, как разряд дефибриллятора .
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
Сложно некоторым даже быть честным перед самим собой. Что хочешь напридумывают лишь бы не по совести. В этом "свете", людям ещё труднее быть самими собой. Порой они сами не знают что это значит. А написано : вникай в себя и учение... :)
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Сложно некоторым даже быть честным перед самим собой. Что хочешь напридумывают лишь бы не по совести. В этом "свете", людям ещё труднее быть самими собой. Порой они сами не знают что это значит. А написано : внимай себе и Писанию... :)
Трудиться надо , а не ждать что само снизойдет.
 
Православный христианин
Давно это было. Привели как-то в один город слона. Многие захотели увидеть его. Среди них были и известные на всю округу слепые мудрецы. Но как увидеть слона, если ты слеп?



- Я знаю, – сказал один мудрец, – мы ощупаем его.

- Хорошая идея, – согласились другие. – Так мы сможем узнать, какой он этот СЛОН.

Итак, шесть мудрецов пошли “смотреть” слона.

Первый нащупал большое плоское ухо. Оно медленно двигалось вперед и назад.

- Это веер! Слон похож на веер! – воскликнул он.

Второй мудрец стоял возле ноги слона и трогал ее. Она была круглой и могучей.

- М-м-м... это что-то круглое и толстое… Слон похож на дерево! – воскликнул он.

- Вы оба не правы. – сказал третий. – Да, он круглый, но не толстый и к тому же очень гибкий! Он похож на веревку! Этот мудрец нащупал хвост слона.

- Ну, нет! Слон похож на копье! Да - круглый, да - тонкий, но не гибкий! – воскликнул четвертый, который ощупывал бивни слона.

- Нет, нет, – закричал пятый, – слон, как высокая стена. Большая, широкая и шершавая. – говорил тот, ощупывая бок слона.

Шестой мудрец в руках держал хобот слона.

- Все вы не правы, – сказал он, – слон похож на змею.

- Нет, на веревку!

- Нет, змею!

- Стену!

- Вы ошибаетесь!

- Я прав!

Шестеро слепых мудрецов безудержно кричали друг на друга. Их спор продолжался целый день. Потом еще один, затем неделя, а к единому мнению они так и не пришли. Каждый мудрец представлял себе лишь то, что могли чувствовать его руки и верил он только себе.

В результате, каждый думал, что только он прав и знает, на что похож слон. Никто не хотел слушать то, что говорят ему другие.

Поэтому они никогда так и не узнали, как выглядит слон.
 
Православный христианин
Ну вы же сами пишите-"внушения лукавого".Тут надо отделить мух от котлет.Есть ваши мысли,есть не ваши.Лукавого.
Новоначальным, отделить свои мысли от не своих, особенно когда их бьют по чувствам, не реально сложно, если вобще возможно. По моему это немножко попозже приходит.
 
Православный христианин
Новоначальным, отделить свои мысли от не своих, особенно когда их бьют по чувствам, не реально сложно, если вобще возможно. По моему это немножко попозже приходит.
С точки зрения лукавого,как мне кажется задача стоит-выдать свои мысли(тоесть мысли лукавого) за собственные мысли человека.Настроить его на свою волну.Нужно быть потенциально к этому готовым.Держать ушки на макушке.
 
Православный христианин
Сложно некоторым даже быть честным перед самим собой. Что хочешь напридумывают лишь бы не по совести. В этом "свете", людям ещё труднее быть самими собой. Порой они сами не знают что это значит. А написано : вникай в себя и учение... :)
Первый шаг к зравию души-видение своих грехов.Давайте с этой точки зрения рассмотрим,что значит быть собой?Не возможно победить противника,не зная,кто твой враг.Невозможно исправиться,не зная,что исправлять.
Обьективное видение самого себя,своих недостатков-понимание,кто ты есть на самом деле,а не то,каким ты себя позиционируешь,хочешь что бы тебя таким видели,воспринимали-это,не то,что бы быть собой,а воспринимать себя таким какой ты есть.
И тут даже может быть не тоько недостатки,а то хорошее,что заложил в тебя Бог,каким Бог тебя создал.
В этом смысле и уважать в себе это тоже надо.
 
Православный христианин
Так вот, если в жизни человека есть Бог, быть самим собой может означать склонность ко греху. И вот в этом контексте не получится сказать: да ты будь самим собой! Вернее получится, но непонятно что ты советуешь, не знаешь. Впрочем, даже если Бога нет в его жизни, от таких советов лучше воздержаться если не знаешь человека. Может для него быть самим собой это взять рюмку и напиться? Поэтому надо конкретизировать, избегать непонятные термины.
Есть божественный план насчет конкретно вас и есть ваши личные планы.Вот всмысле христианском-понять,каким вас Бог создал и чего Он от вас хочет-это и быть собой.Что то мне подсказывает,что где то эти планы разошлись?...
Но опять же это не означает,что Бог вас списал со счета,Он просто корректирует свой план,в соответствии(вернее вопреки) вашему,и дает вам путь к отступлению.Просто что то этому мешает.Что?..
Давайте разберемся?Как у Адама планы пошли вразрез с божественными,так же и у вас.Как Адам спрятался в кусты,так же и вы прячете содержимое.Просто у вас преимущество-ризы кожанные,плоть непросматриваемая.Как Адам хотел стать как бог,так же и вы захотели стать...как кто?..Какие цели, вы себе определили,какой образ пытались наиянуть на себя?Какие такие планы,стереотипы,модели поведения,образа жизни и вообще какую модель жизни вы себе обозначили?Наверное вам виднее?..
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
Есть божественный план насчет конкретно вас и есть ваши личные планы.Вот всмысле христианском-понять,каким вас Бог создал и чего Он от вас хочет-это и быть собой.Что то мне подсказывает,что где то эти планы разошлись?...
Но опять же это не означает,что Бог вас списал со счета,Он просто корректирует свой план,в соответствии(вернее вопреки) вашему,и дает вам путь к отступлению.Просто что то этому мешает.Что?..
Давайте разберемся?Как у Адама планы пошли вразрез с божественными,так же и у вас.Как Адам спрятался в кусты,так же и вы прячете содержимое.Просто у вас преимущество-ризы кожанные,плоть непросматриваемая.Как Адам хотел стать как бог,так же и вы захотели стать...как кто?..Какие цели, вы себе определили,какой образ пытались наиянуть на себя?Какие такие планы,стереотипы,модели поведения,образа жизни и вообще какую модель жизни вы себе обозначили?Наверное вам виднее?..
Да ничего особенного. Я хочу быть смелым, так как являюсь трусом, не такой застенчивый что пару слов не могу сказать без зажатости, опущенных глаз и унылого лица. Хочу избавиться от тревоги внутри, с которой ложусь и просыпаюсь. Утром только прихожу в сознание и сразу тревога и страх непонятный берёт. Мысли при этом никакие не возникают, молюсь, но так и не покидает это состояние. Вечером ложусь будто кто-то пистолет нацелил на меня. Хотя никаких жизненных проблем не имею чтоб так влияли.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
До чего же актуально. На форуме похожее происходит между нами.:D
Поэтому с такими серьезными вопросами, нужно идти к пастырю. Куда может завести слепой слепого? Подойдите к священнику, попросите уделить Вам время не в спешке. Бог в помощь, Владимир.
 
Православный христианин
Да ничего особенного. Я хочу быть смелым, так как являюсь трусом, не такой застенчивый что пару слов не могу сказать без зажатости, опущенных глаз и унылого лица. Хочу избавиться от тревоги внутри, с которой ложусь и просыпаюсь. Утром только прихожу в сознание и сразу тревога и страх непонятный берёт. Мысли при этом никакие не возникают, молюсь, но так и не покидает это состояние. Вечером ложусь будто кто-то пистолет нацелил на меня. Хотя никаких жизненных проблем не имею чтоб так влияли.
Ну не знаю.Я это так понимаю.
В любом случае-тревога от лукавого.А этот "товарищ" просто так не паразитирует.Попробуйте сами разобраться-на чем.Лучше вас самого вас никто не знает(ну кроме Бога конечно),как говорится-было бы желание.Ну и не паникуйте."Если Бог друг мой,кто мой враг?"..
Мне кажется у вас камень преткновения именно в желании.Вернее в нежелании разобраться."Все нормально,я всегда так жил.Не вижу проблем и собственно не хочу видеть".Имхо.
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
На мой взгляд, "быть самим собой"- понятие глупое, по крайней мере не конкретное. В человеке присутствует и Бог, и дьявол, а еще куча всяких тараканов..
Для того, чтобы двигаться вперед, лучше задаться вопросом - кто я есть, на самом деле. И вот от этой печки плясать..
Не верно...так как ответ лежит в плоскости самомнения,а о себе вы чего угодно можете нарешать...Внушить даже себе, что вы великий святой или великий грешник, что то и другое от гордости. Принять себя таким, какой ты есть - это увидеть свои "достоинства",как правило это уже через поступки видно.Для более опытных и внимательных через мысли, чувства,образы...
И так, увидеть и принять,то есть не лгать себе, что ты не такой...а согласиться с тем, что ты такой и есть - делающий зло,обижающий других,невнимательный к ближним и т.д. Как правило, осознание таких откровений приводит к ужасу о себе и желанию исправиться,но не самому,а через обращение к Господу...так как все подобные поступки говорят о том, что человек далек от Бога. И вот он просит приблизиться Его к Нему,так как одно приближение к Господа к человеку, способно изменить естество грешника.
 
Православный христианин
Вадим Ламзиков, почему у некоторых "трезвление" происходит резко, приводя в ужас, оголяя все чувства, а у некоторых постепенно снимается слой за слоем?
 
Сверху