Робость

Переславль Залесский
Православный христианин
Читал как-то давно, что один врач психолог, решил помочь своему другу избавиться от одной своей особенности,он был робок, "терялся" среди людей,не мог и трех слов связать,испытывал стеснения постоянные и т.д. В общем,на вас похож,Владимир. И при помощи гипноза и недельных сиансов,человк осмелел - реально изменился...Он стал дышать жизнью, как он говорил,радоваться ей и постоянно благодарил своего друга за эту помощь. У него появились множество друзей,его не скрываемая харизма, открывало сердце многих женщин,чем он и пользовался,меня их как перчатки... Выпивка и секс сделали свое дело.Человек стал спиваться очень быстро и заразился венерической болезнью. Но принятие лекарств и алкоголя одновременно привело к циррозу печени и человек быстро скончался в муках. Тот врач потом винил себя в смерти этого человека...и долго каялся в своем поступке.
Владимир, ваша немощь,очевидна это благой промысел Божий о вас.Будьте благодарны Ему за это,потому как, Бог бережет вас от убийственной для вашей души болезни тщеславия. Выход у вас один. принять себя таким какой вы есть, и в минуту слабости или искушений ,восхвалять Бога Христа...Не себя, как того требует ваша склонная душа, а Христа. При чем прилюдно,накладывайте крестное знамение и говорите, Слава Богу! Да еще и с поклоном, так вообще бальзам на душу. Мимо церкви проходя или в транспорте, проповедуйте свою веру во Христа крестным знамением,так вы свой страх сделаете помощником в совершенстве своем.
Бог в помощь.
 
Крещён в Православии
Читайте и(или) слушайте Евангелие, Псалтирь уже от этого человек изменяется изменением Божественным.
Иоанн Кронштадский говорил, что во время молитвы много раз чувствовал как его дух таинственным образом был обновлен Богом, да так что даже не одному ему это было явно но и окружающим. Подозреваю что после молитвы у святого изменялся не только характер и видимые другим его черты но менялось само мироощущение святого через телесные и сердечные органы чувств производимые.

Верую, что по молитвам нашим Господь может изменить нутро наше с его чувствованиями как душевными так и физическими!
 
Последнее редактирование:
France, Gaillard
Крещён в Православии
Читал как-то давно, что один врач психолог, решил помочь своему другу избавиться от одной своей особенности,он был робок, "терялся" среди людей,не мог и трех слов связать,испытывал стеснения постоянные и т.д. В общем,на вас похож,Владимир.

То есть мне надо смириться с тем что не поженюсь, не смогу проблемы решать... Буду работать грузчиком до конца дней, или на похожие работы где рот надо редко открывать и где мало людей. Меня устроит и такое, я просто хочу знать.
 
Крещён в Православии
То есть мне надо смириться с тем что не поженюсь, не смогу проблемы решать... Буду работать грузчиком до конца дней, или на похожие работы где рот надо редко открывать и где мало людей. Меня устроит и такое, я просто хочу знать.
Работать над собой нужно и не смиряться со страстями своими которые перерастут в навык и тогда бульдозером нужно будет корчевать:( Ограничивайте себя по чуть чуть это пробудит интерес познания себя и своих сил и освободите в сердце своем место для Бога. Ходите в храм на исповедь чаще как можете это поддержит в брани если вы все же решитесь ее развязать, чего искренне вам желаю.
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
То есть мне надо смириться с тем что не поженюсь, не смогу проблемы решать... Буду работать грузчиком до конца дней, или на похожие работы где рот надо редко открывать и где мало людей. Меня устроит и такое, я просто хочу знать.
Если будете помнить и славить Бога,то и женитесь и вопросы будете решать,и будете сами удивляться себе откуда смелость и сила...И робость и нерешительность облечется в мудрое смирение.
 
Православный христианин
Что скрывать? Личность подавлена. Ощущать себя никем, слабым и тупым, испытывая постоянно этот страх сжимающий живот и меняющий настроение вместе с выражением лица - это всё чувствую потому что мне важно мнение людей? Я в таком состоянии всё время нахожусь, другого состояния не знаю. Даже когда нахожусь один. В молитве всё это дело усиливается...
Я раньше таким небыл.
У вас ситуация серьезная.Даже не знаю,с чего начать.У вас как бы раздвоение личности.Это как мне видится.С одной стороны вы не хотите быть самим собой.Причем это на уровне страха.Как бы отрицание самого себя.
Вы не то,что бы каетесь в грехах,вы их отрицаете.
У страха есть обратная сторона.Если вы боитесь быть самим собой,у вас должен быть образ,кем вы хотите быть.
 
Православный христианин
На этом можете и закончить.
Закончить то можно,просто за робостью следует страх.У страха есть еще название-фобия.
Тут достаточно чьего то простого любопытства-буквально пару слов,попавших в точку,этот механизм сработает.
Страх трансформируется в подозрительность и вуаля-готовая мания преследования.
Будете проверять,не прослушивают ли вашу квартиру,телефон,чипы и прочая,прочая,прочая-один Бог знает,во что это выльется...Так что...Как то так...
 
Православный христианин
То есть мне надо смириться с тем что не поженюсь, не смогу проблемы решать... Буду работать грузчиком до конца дней, или на похожие работы где рот надо редко открывать и где мало людей. Меня устроит и такое, я просто хочу знать.
В основе всех бед человеческих лежит гордыня.Попробуйте сами вычислить.Просто гордыня вещь непростая-маскируется и приспосабливается.Лжет и льстит.
Не знаю,хватит ли у вас таких ресурсов и честности,что бы отмотать все назад и вспомнить,с чего все началось.
Лично я вижу ситуацию такой.Когда то,очень давно,вы себе сами создали некий образ,модель,стереотип жизни-как все у вас должно быть в жизни.
Сейчас эти планы не сбываются.Рушатся.Естественная реакция-паника
Попробуйте сами себе ответить на вопрос-почему вы так тщательно скрываете то,что у ва внутри?Ну наверное потому что не хотите быть таким.Это не соответствует вашей модели,стереотипу.Все не так,как хотелось бы.Внешне вы еще можете пустить пыль в глаза,а вот внутри-не изменить.
У вас еще насколько я понял,такая пассивно выжидательная позиция предполагаемых благ положения в обществе.
Я уверен,Бог посылал вам какие то варианты,но вы их отвергали-не по достоинству,не то вы ожидали.
Вот от этой модели,стереотипов,а фактически от гордыни надо бежать.Отказываться от этого.Для вас это главное.С этим сердце.
Иначе мании,фобии..
Имхо.
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
Семён, мне всегда интересно было что значит быть самим собой? Выражать то что есть, все страсти, поддаваться внушениям лукавого, не контролировать чувства ? Если мысли лезут дурные, настроение не хорошее, то надо всё принимать и быть тем что ты есть на момент? Раздвоение личности у каждого в некотором смысле, так как и с грехом боришься, и мерзкое делаешь перед Богом. То падаешь, то встаёшь.
 
Крещён в Православии
[QUOTE="Владимир Т., post: 279110, member: 22817"мн]Семён, е всегда интересно было что значит быть самим собой? [/QUOTE]
В человеке ум, сердце и тело имеют каждый свои наклонности и давать им свободу это не быть собой а выйти из себя и со стороны безвольно наблюдать как они куражатся. Быть собой и ощутить это можно только обуздав свои хотения, тоже касается и свободы.
 
Православный христианин
Тут писали про страх Божий, но это не то у меня. У меня животный страх, как кот боится метлы, так и я Бога, и всё равно крадусь на стол, хоть мне и запрещено.
Все это бесовкое нападение. Сатана всякое благое дело пытается извратить. Вот и страх Божиий он пытается в вас превратить в панику. Паника - от слова "пан" - имя языческого бога, вызывающего необоснованный страх, переходящий в панику. Вам главное понять, что вы со Христом, что Христос пришел ради грешников, т.е. и ради Вас.
16 Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии.
15Потому что вы не приняли духа рабства, чтобы опять жить в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: "Авва, Отче!"
....
35Кто отлучит нас от любви Божией: скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч? как написано:
36за Тебя умерщвляют нас всякий день, считают нас за овец, обреченных на заклание.
37Но все сие преодолеваем силою Возлюбившего нас.

(Рим. гл.11)
 
Православный христианин
Семён, мне всегда интересно было что значит быть самим собой? Выражать то что есть, все страсти, поддаваться внушениям лукавого, не контролировать чувства ? Если мысли лезут дурные, настроение не хорошее, то надо всё принимать и быть тем что ты есть на момент? Раздвоение личности у каждого в некотором смысле, так как и с грехом боришься, и мерзкое делаешь перед Богом. То падаешь, то встаёшь.
Ну вы же сами пишите-"внушения лукавого".Тут надо отделить мух от котлет.Есть ваши мысли,есть не ваши.Лукавого.От последнего надо абстрагироваться.Относиться как к чему то,не вам принадлежащее.
Но мне кажется у вас проблема немного шире.
Быть самим собой-уважать себя как творение божее.Уважать то,что вам дается Богом.
Не пытаться быть таким,каким вас Бог не создавал.
Если я правильно понял,у вас личность как бы размыта между тем кто вы есть,и каким вы хотите себя видеть,каким хотите,что бы вас видели.
В этом смысле,вы не хотите признавать себя тем,кто вы есть.
В результате-ни то,ни се.Нет как таковой личности.И "плясать"собственно не от чего.
У вас какое то ожидание "звездного" часа,а на все остальное вы плюнули.Не хотите ничего с этим делать.
Пассивно-выжидательная позиция.Могу ошибаться...
 
Православный христианин
Владимир Т., отнеситесь к этому не как к проблеме, а как к опыту. Как к лесенке, вот сейчас Вы на первой ступеньке, вынесете для себя опыт, пойдете дальше. У меня так же как у Вас было, первое что я из этого вынесла, так это то что надеюсь на свои силы(познание своей немощи, гордыня), второе то как и на что могут воздействовать падшие духи, третье что без воли Божьей и волосок не упадет с моей головы(духи духами, но без попущения Бога, без его воли, ничего не происходит). У Вас может быть и другая последовательность и другие выводы, "слово Божье" оно многогранно.
 
Крещён в Православии
что значит быть самим собой?
На мой взгляд, "быть самим собой"- понятие глупое, по крайней мере не конкретное. В человеке присутствует и Бог, и дьявол, а еще куча всяких тараканов..
Для того, чтобы двигаться вперед, лучше задаться вопросом - кто я есть, на самом деле. И вот от этой печки плясать..
 
Крещён в Православии
По крайней мере оно расплывчато.
Я думаю тем кто совершил какие то ужасные вещи, а потом сидя осмысливал как он, добрый и хороший смог это сделать?!...думаю для них выражение "быть самим собой" или "не быть самим собой " очень четко и архи -актуально
 
Последнее редактирование:
France, Gaillard
Крещён в Православии
Я думаю тем кто совершил какие то ужасные вещи, а потом сидя осмысливал как он смог это сделать?!...думаю для них выражение "быть самим собой" или "не быть самим собой " очень четко и архи -актуально
Всё это возможно если человек имеет какое-то ценности, нравственность. А в допопотопные времена делали вещи более чем ужасные, и ничего, были самими собой люди. Быть самим собой это как мне кажется, значит поступать всегда одинаково, ориентируясь всегда на те же ценности, иметь одно и то же направление. Если я блудник к примеру, для меня это нормально, у меня такие ценности и на мнения чужих мне плевать. И если я поступлю иначе, например уйду в монастырь на послушание, то я не смогу уже сказать что это я был самим собой, поэтому ушёл.
 
Последнее редактирование:
Сверху