«Ревность по доме Твоем снедает Меня» (Лк. 2,17) Веротерпимость к иноверцам.

Нет.Я светский гуманист.Космополит.Изучающий религии.
Христиане меня считают мусульманином,мусульмане евреем.

Если это как поиск духовный, то это может дать полезные плоды рано или поздно, только если будете изучать все беспристрастно, тщательно испытывать, и с самоотверженной честностью.

А если это из разновидности заблуждения типа "все религии чем то обладают" и потому станем искать единую религию для всех - это путь в погибель.

Раз уж стоит вопрос поиска истины, то нельзя удовлетворятся на этом пути полумерами и одновременным признанием взаимоисключающих друг друга вещей. Честный человек выступает в таком поиске как добросовестный ученый, сравнивая без всяких "нравится - не нравится", "кажется - не кажется".



 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Раз уж стоит вопрос поиска истины, то нельзя удовлетворятся на этом пути полумерами и одновременным признанием взаимоисключающих друг друга вещей. Честный человек выступает в таком поиске как добросовестный ученый, сравнивая без всяких "нравится - не нравится", "кажется - не кажется".
И хороший пример для этого-Серафим (Роуз).
Он честно занимался изучением сравнительного анализа религий, который давал возможность попробовать себя в различных духовных школах: в индуизме, буддизме, иудаизме, суфизме и др. Каждую религию он изучал на её родном языке.
Например, конфуцианские тексты он читал на древнекитайском. В университете за работу о древних наречиях китайского языка он получил степень магистра. В совершенстве знал французский язык и латынь. Здесь он впервые познакомился с трудами Рене Генона, и, вслед за ним, встал на стезю поисков аутентичной духовной традиции.
 
Православный христианин
Перед тем как ответить на этот вопрос давайте дадим определение слову "душа"
Какой смысл вы вкладываете в это слово?
Тот, который ВЫ вложили ЗДЕСЬ:
Я за то что бы не Вы вели войну за души , а Церковь. Хватит и того что бы Церковь высказала свое официальное мнение по этому вопросу.
 
Православный христианин
«Не должно почитать только свою религию и осуждать религии других, но должно
почитать религии других по той или иной причине. Делая так, помогаешь своей
собственной религии и оказываешь услугу также и другим религиям. Действуя
противно, роешь могилу своей религии и также наносишь вред другим религиям.
Всякий, кто почитает свою религию и осуждает иные религии, делает так действительно
из преданности своей религии, думая: "Я прославлю мою религию". Но вопреки этому
он еще тяжелее поражает свою религию. Потому хорошо согласие: "Пусть все слушают
и желают слушать прорекаемые другими учения». (Ашока)
Я придерживаюсь точки зрения Ашоки. Осуждение других религий ведет к различного рода спорам,неприязни,войнам.Причина все межрелигиозные войн в которых умирало и до сих пор умирает мирное население является восхваление своей религии и оскорбление и унижение святых и святынь других вероучений.
Кому Ашока, кому св. Феодосий Печерский.
Кстати помнится ваше выражение на другом форуме что вам не за что уважать православие.....
 
Последнее редактирование:
Я удалила свой профиль с того сайта, поэтому ссылки не будет. Руслан1981 - ваш ник на Слове?
Да это я.
Написать про то что мне что то не нравиться в православии мог.Что не имею уважения к каким то православным святым тоже мог.
Но вот что учение в целом не уважаю,не мог.Это на меня не похоже.Тем более,что мне нравится слушать византийский распев,есть учения с которыми я согласен.
 
Православный христианин
Да это я.
Написать про то что мне что то не нравиться в православии мог.Что не имею уважения к каким то православным святым тоже мог.
Но вот что учение в целом не уважаю,не мог.Это на меня не похоже.Тем более,что мне нравится слушать византийский распев,есть учения с которыми я согласен.
Ну развивать эту тему более не буду. Если что - в личку.
 
Я склоняюсь к тому,что нету бессмертной,вечной души.

Это бессмысленный с точки зрения поиска истины подход. Склоняюсь или не склоняюсь. Может, еще погадать на кофейной гуще или на внутренностях барашка?

Нужно добросовестно и честно исследовать существующие религиозные системы на предмет истинности, делать это для всей системы в целом, досконально и беспристрастно разбираясь со всеми деталями в их взаимной связи, а не с отдельными вопросами, выдернутыми из контекста.

Вот тогда есть шанс разобраться. Только надо это делать предельно честно и бескорыстно, и добавлять к этому усердную молитву к Богу, что бы Он сам помог узнать, где настоящая истина.


Теперь собственно к вопросу о душе.

Стремление к отрицанию личного существования души свойственна многим религиям языческого типа с пантеистическим уклоном к растворению в безличном абсолюте.
Где сам Бог не мыслится личным существом. Хотелось бы изначально высказать сомнение в целесообразности молитв такому "богу". Молитва - это глубоко личный акт, и ее бессмысленно обращать к безличному. Грубо говоря, в мире действуют законы, как например, закон гравитации. Вот совершенно бессмысленно молиться о помиловании закону гравитации, выпрыгнув с 10 этажа. Все безличное действует по необходимости. Как закон гравитации не может стать выше самого себя и отменить свое действие в ответ на мольбы, потому что, во первых, он не предназначен к тому, чтобы слушать мольбы, он просто не способен на это, во вторых, то, что по закону, связано необходимостью, жесткой закономерностью, которая даже численно может быть вычислена. Только Личность обладает способностью быть выше необходимости, способностью принимать решения.
Поэтому глубоко идиотским представляется всякое поклонение безличному "богу" - получается, что человек, обладающий личностью, намного чудеснее такого жалкого и примитивного "бога", этого качества не имеющего.

Ну не услышит вас ни закон кармы, ни нирвана, если вы ей взмолитесь, слышать и отвечать может только личность, безликие законы не могут быть выше необходимости, в которой они пребывают.

Если вы принимаете как допущение веру в то, что душа не обладает вечным бытием, тогда вы должны будете принять все последующие отсюда выводы.

Само существование человека тогда бессмысленно, абсурдно. Оно представляет из себя проклятое стечение обстоятельств.
Из всех тварей самый несчастный - это человек, он один обладает полным самосознанием и знает поэтому весь ужас смерти, раз его существование конечно - в таком случае вся жизнь его есть форменное издевательство, постоянное ожидание полного уничтожения, которое обессмысливает все потуги, которые были до. Не важно, какова была твоя личность, доброй или злой, талантливой или бездарной, после уничтожения сознания все это обнулится. С этой позиции вообще нет смысла говорить о добре и зле.
 
Из всех тварей самый несчастный - это человек, он один обладает полным самосознанием и знает поэтому весь ужас смерти, раз его существование конечно - в таком случае вся жизнь его есть форменное издевательство, постоянное ожидание полного уничтожения, которое обессмысливает все потуги, которые были до. Не важно, какова была твоя личность, доброй или злой, талантливой или бездарной, после уничтожения сознания все это обнулится. С этой позиции вообще нет смысла говорить о добре и зле.
Я вообще не вижу смысла в вечной жизни.В чем смысл вечной жизни,чем вы будете заниматься вечно и самое главное для чего?
А осознание того что жизнь конечна во первых поднимает в цене саму жизнь.Каждая минута дорога,ты начинаешь ценить людей которые вокруг тебя,потому что потом людей окружающих ты не увидишь, ошибок не исправишь,обиды которые ты нанес своим близким людям уже не искупить.А потому отношение к людям уже иное.Это у вас у верующих напакостил,обидел кого то попросил прощения у бога и дальше продолжаете пакостить и обижать.Я себе такого позволить не могу.Во вторых осознание того что жизнь конечна стимулирует человека что то делать и развиваться.И после смерти ничего не обнулиться.Так как плодами вашей деятельности будут пользоваться ваши дети,внуки,человечество в целом.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я вообще не вижу смысла в вечной жизни.
Мир вам! Тогда диалог у нас не выйдет. Что нужно для этого?
Предлагаю воспользоваться советом, данным в правилах форума

(Форум предназначен для диалога с православными христианами и является приложением к интернет-порталу Азбука веры. Здесь вы сможете получить ответы на вопросы о христианстве, которые не смогли найти на сайте, или более подробные ответы на вопросы, которые нуждаются в дополнениях и уточнениях.)

Например,
СМЫСЛ ЖИЗНИ


Вечная жизнь
 
Последнее редактирование:
Мир вам! Тогда диалог у нас не выйдет. Что нужно для этого?
Предлагаю воспользоваться советом, данным в правилах форума

(Форум предназначен для диалога с православными христианами и является приложением к интернет-порталу Азбука веры. Здесь вы сможете получить ответы на вопросы о христианстве, которые не смогли найти на сайте, или более подробные ответы на вопросы, которые нуждаются в дополнениях и уточнениях.)

Например,
СМЫСЛ ЖИЗНИ
И Вам мира.Почему диалога не выйдет?Только потому,что я имею противоположную точку зрения?Как мне кажется это не помеха.Даже наоборот.Я пишу в чем я не согласен,мне отвечают,в чем я не прав.
 
Сверху