«Ревность по доме Твоем снедает Меня» (Лк. 2,17) Веротерпимость к иноверцам.

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
И Вам мира.Почему диалога не выйдет?Только потому,что я имею противоположную точку зрения?Как мне кажется это не помеха.Даже наоборот.Я пишу в чем я не согласен,мне отвечают,в чем я не прав.

Вы уверены, что ваша точка зрения возникла из понимания сути предмета? Из православного понимания вечной жизни? Например, об аде в Писании сказано более нежели о рае. Что вам известно из того, что христианам известно о райских обителях? Можете не отвечать. Это будет проверкой себя самого.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я вообще не вижу смысла в вечной жизни.В чем смысл вечной жизни,чем вы будете заниматься вечно и самое главное для чего?
А осознание того что жизнь конечна во первых поднимает в цене саму жизнь.Каждая минута дорога,ты начинаешь ценить людей которые вокруг тебя,потому что потом людей окружающих ты не увидишь, ошибок не исправишь,обиды которые ты нанес своим близким людям уже не искупить.А потому отношение к людям уже иное.Это у вас у верующих напакостил,обидел кого то попросил прощения у бога и дальше продолжаете пакостить и обижать.Я себе такого позволить не могу.Во вторых осознание того что жизнь конечна стимулирует человека что то делать и развиваться.И после смерти ничего не обнулиться.Так как плодами вашей деятельности будут пользоваться ваши дети,внуки,человечество в целом.
Прискорбно было бы думать, что миллионы людей, тихо и незаметно прожив свою жизнь, и делая добро, остались бы забытыми, потому как неизвестны. Прискорбно было бы думать, что те жертвы войн и катастроф, которые сотворили дела для памяти, а многие только начиная творить, а ещё многие даже не успев начать творить, ушли бы в небытие. Бессмысленно было бы творить для будущих поколений, которые всё равно бы умерли. Да и всё в этом мире, как и сам мир предназначены к погребению. И как грустно думать, что за всю историю человечества, только в наш век появилась вера в неверие. Сколько было пророков! Сам Господь сошёл с Небес напомнить людям, что вы отвернулись от Истины,от Пути, от Жизни. Что Господь Иисус Христос и есть Истина, Путь, и Жизнь! Сколько дел сотворил, во свидетельство! От чего неверие? Не от того ли, что ищем своего? Хотим как считаем лучше? Не верим Богу, не доверяем Ему? Почему? Почему не верим, что ни одна душа не забыта у Бога! Здесь труды, там награда! Разве пребывая в любви мы ищем смысл в ней, или наслаждаемся ей! Господь есть Любовь! От того душа которая без Бога бывает болит, пребывая в любви Славит Бога, потому что пребывает в Любви!
 
Вы уверены, что ваша точка зрения возникла из понимания сути предмета? Из православного понимания вечной жизни? Например, об аде в Писании сказано более нежели о рае. Что вам известно из того, что христианам известно о райских обителях? Можете не отвечать. Это будет проверкой себя самого.
Я опираюсь на факты.Я материалист.Фактов вечной жизни,существования ада и рая нет.Даже если и предположить,что они есть,смысла я в них не вижу.Вот и попросил юзера ответить на вопрос в чем смысл вечной жизни и какими делами люди будут заниматься вечно?Статьи на сайте отвечают на вопрос о смысле в этой жизни.Мне интересен смысл жизни в раю.Православие отвечает на этот вопрос?
 
Прискорбно было бы думать, что миллионы людей, тихо и незаметно прожив свою жизнь, и делая добро, остались бы забытыми, потому как неизвестны.
В Библии написано пускай твоя правая рука не знает,что делает левая.
А вы пишите про известность.Это привязанность к "я",тщеславие.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Мне интересен смысл жизни в раю.Православие отвечает на этот вопрос?
Уважаемый Руслан, именно поэтому я вам и рекомендую начать с той ссылки, которую я вам предоставил. Позже я внёс туда отдельно про "вечную жизнь." Дело в том, что смыслом и целью жизни христианина является вечная жизнь с Богом и в Боге. Поэтому эти термины дополняют друг друга.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
В Библии написано пускай твоя правая рука не знает,что делает левая.
А вы пишите про известность.Это привязанность к "я",тщеславие.
Дорогой Руслан!Нельзя, да и невозможно отделить часть от целого, чтобы из неё понять целое. Евгений Вам предлагает ознакомиться с тем, от чего Вы не отвергнуты, потому что мы все участники того, что нам предложено. У каждого из нас есть свобода принять или отвергнуть. Сделайте свой выбор! Для этого нам и дана целая жизнь. Об одном не забываем, что не знаем в какой час время истечёт. Милости Вам Божьей!
 
Я вообще не вижу смысла в вечной жизни.В чем смысл вечной жизни,чем вы будете заниматься вечно и самое главное для чего?
А осознание того что жизнь конечна во первых поднимает в цене саму жизнь.Каждая минута дорога,ты начинаешь ценить людей которые вокруг тебя,потому что потом людей окружающих ты не увидишь, ошибок не исправишь,обиды которые ты нанес своим близким людям уже не искупить.А потому отношение к людям уже иное.Это у вас у верующих напакостил,обидел кого то попросил прощения у бога и дальше продолжаете пакостить и обижать.Я себе такого позволить не могу.Во вторых осознание того что жизнь конечна стимулирует человека что то делать и развиваться.И после смерти ничего не обнулиться.Так как плодами вашей деятельности будут пользоваться ваши дети,внуки,человечество в целом.

Я опираюсь на факты.Я материалист.Фактов вечной жизни,существования ада и рая нет.Даже если и предположить,что они есть,смысла я в них не вижу.Вот и попросил юзера ответить на вопрос в чем смысл вечной жизни и какими делами люди будут заниматься вечно?Статьи на сайте отвечают на вопрос о смысле в этой жизни.Мне интересен смысл жизни в раю.Православие отвечает на этот вопрос?

То, что вы материалист, стало ясно после первого утверждения про невечную душу. Это типичная позиция вульгарного материализма.


Ответить бы хотелось по пунктам раздельно, потому что спектр затронутых вами вопросов очень обширен, тут два варианта, либо отсылать вас самому разбираться в материалах азбуки, помогаяя ссылями, либо разъяснять шаг за шагом все вопросы по очереди в ручном режиме.

Это если у кого на это сил и упорства хватит.

Я попробую затронуть что то, но не обещаю, что быстро сделаю.
 
Я вообще не вижу смысла в вечной жизни.В чем смысл вечной жизни,чем вы будете заниматься вечно и самое главное для чего?
А осознание того что жизнь конечна во первых поднимает в цене саму жизнь.Каждая минута дорога,ты начинаешь ценить людей которые вокруг тебя,потому что потом людей окружающих ты не увидишь, ошибок не исправишь,обиды которые ты нанес своим близким людям уже не искупить.А потому отношение к людям уже иное.Это у вас у верующих напакостил,обидел кого то попросил прощения у бога и дальше продолжаете пакостить и обижать.Я себе такого позволить не могу.Во вторых осознание того что жизнь конечна стимулирует человека что то делать и развиваться.И после смерти ничего не обнулиться.Так как плодами вашей деятельности будут пользоваться ваши дети,внуки,человечество в целом.

Трудно даже понять, с какого угла начинать разгребать все это.

Насчет не обнулится - с позиции конечности существования личности это не имеет ровно никакого смысла, то что, кто то будет пользоваться плодами ваших трудов, еще не означает, что он не будет ваше имя поносить и проклинать. Может выйти так: они будут пользоваться вашими усилиями, и издеваться над вашей памятью, считая вас за недалекого идеалиста - потому что вы потеряли силы и время, а сами не воспользовались, а они пользуются и потешаются над вами.
Потому что с позиции вульгарного материализма нужно не играть в благородство, это слишком дорогое удовольствие, а грубо брать от жизни все, чтобы успеть попользоваться, причем брать, не стесняясь никого, потому что потом будет поздно. Даже если вашей аскетичности и нестяжательству воспоют сотни дифирамбов, для вашего уничтоженного сознания это не будет иметь никакой пользы - вы все равно этого не услышите не увидите не почувствуете, главное - даже не осознаете.

Скоротечность жизни и неверие в бессмертие личности порождает чувство полного отсутствия смысла в жизни, ощущение абсурдности бытия. Дело в том, что смерть за нами ходит по пятам, она может достать нас завтра в автомобильной катастрофе или в терракте или просто от скоротечной болезни. И вот это ощущение, что я кончусь, и меня не будет во веки, вот это самое страшное и дикое.
Вы еще не имеете такого ощущения, называясь материалистом, вы рассказываете про смысл жизни, который по определению может быть только для личности вечной. Душа наша, которую вы отрицаете, она прекрасно знает сама, что она вечна, она себя так ощущает и это ощущение передает, сообщает телу. Вот вы и говорите о вещах, которые может утверждать только человек, который в свою смерть не верит ни капельки. В чью угодно верит, но не в свою собственную. Ваши мысли идут примерно в следующем русле - на уровне невыговоренного подсознания, конечно - "кто нибудь умрет, но не я, со мною же все будет хорошо". Да вообще то кто обещал это? Вон люди пили пили всю жизнь всякую дрянь и думать не думали, что меньше чем за неделю вымрут в количестве 75 человек от отравления очередным пойлом! Другие летели на самолете, тоже не собирались умирать... Третьи на машине ехали... И тд.
Не веси бо, что породит находяй день...

А вот кто уверовал, что он умрет, почуял это, но не поверил в Бога и в то, что все создано со смыслом, вот те очень ясно ощутили полную бессмысленность существования, абсурдность жизни. Для них очевидно, что смерть сотрет вместе с их личностью все их труды и все то внутреннее богатство личности, которое они копили... Вот и вопрос - зачем тогда это нужно? Ощущается этими людьми очень остро. Про признание потомков такие не вспоминают - во первых само это призвание они не увидят, и потому об нем даже говорить тогда бессмысленно, во вторых, никакого признания может и не быть - в жизни как раз все наоборот - мы постоянно наблюдаем, как быстро забывают человека после его смерти...
 
Я опираюсь на факты.Я материалист.Фактов вечной жизни,существования ада и рая нет.

Кто вам сказал? Что нет?
Напротив, вы можете получить все необходимые доказательства уже здесь. Вы лично можете.

Вы говорите "фактов нет" - но они есть, то, что происходило и происходит с другими людьми, есть их свидетельства об таких опытах, но вы в них не поверите, потому что такие вещи нужно пережить самому. Это правильный подход. Так в чем вопрос - такая возможность имеется.
Самое интересное, что опыт реальности ада вы уже имеете. Вы просто этого пока не осознаете, но он у вас стопроцентно есть.
 
Крещён в Православии
Я склоняюсь к тому,что нету бессмертной,вечной души.
Мы-люди по природе своей верим только в то, что видим или ощущаем, но как быть если мы по немощи своей не в состоянии многого увидеть или ощутить? Можно обратиться к опыту других и сопоставив в своем уме все за и против поверить или нет.
Ну не могут столько количество умнейших и честнейших людей, как православные святые своей удивительной жизнью доказавших свою искреннюю любовь к ближним своим лгать или заблуждаться! Даже если не брать во внимание , те чудеса которые они творили только сама их жизнь доказывает правоту их слов. Так же пояснения святых отцов сделанные руководствуясь собственным опытом на тему внутреннего мира человека то бишь его чувств, ума, внутренних устремлений и побуждений раскрывают суть человека в такой полноте, что Фрейд со своим психоанализом или какие либо другие мудрецы просто нервно курят в сторонке).
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Я опираюсь на факты.Я материалист.Фактов вечной жизни,существования ада и рая нет.Даже если и предположить,что они есть,смысла я в них не вижу.Вот и попросил юзера ответить на вопрос в чем смысл вечной жизни и какими делами люди будут заниматься вечно?Статьи на сайте отвечают на вопрос о смысле в этой жизни.Мне интересен смысл жизни в раю.Православие отвечает на этот вопрос?
Руслан.
Что то я непойму вас.
Вы материалист, а за смерть Мухамеда так стояли. что у меня нет сомнений, что вы мусульманин.
или мусльманин = материалист?

Далее смысл жизни только в жизни.
Ну, что за смысл жизни в смерти?

Тогда ничего вообще не имеет смысла в этой жизни.
 
Крещён в Православии
Я опираюсь на факты.Я материалист.Фактов вечной жизни,существования ада и рая нет.Даже если и предположить,что они есть,смысла я в них не вижу.Вот и попросил юзера ответить на вопрос в чем смысл вечной жизни и какими делами люди будут заниматься вечно?Статьи на сайте отвечают на вопрос о смысле в этой жизни.Мне интересен смысл жизни в раю.Православие отвечает на этот вопрос?
Но если вкратце , то земное существование человека не является естественным для его естества , так как он был создан для общения с Богом и все мы на земле странники и чужаки лишенные этого общения за грехопадение наших прародителей((
Смысл жизни в раю это общение с Богом , что и есть его(человека) изначально естественное состояние.
 
Православный христианин
Но если вкратце , то земное существование человека не является естественным для его естества , так как он был создан для общения с Богом и все мы на земле странники и чужаки лишенные этого общения за грехопадение наших прародителей((
Смысл жизни в раю это общение с Богом , что и есть его(человека) изначально естественное состояние.
Бог сотворил небо и землю.
Человек вселен на земле- это так сделл Бог.
А общение человека с Богом происходит и на земле.
 
Крещён в Православии
Бог сотворил небо и землю.
Человек вселен на земле- это так сделл Бог.
А общение человека с Богом происходит и на земле.
Земля и все населяющие ее твари после падения Адама и Евы сделалась враждебна человеку, а сам человек замутнил грехом свой образ и подобие и через это стал не способен к прямому общению-сосуществованию с Богом.
Задача человека за тот период , что ему отпущен на земле приготовить себя к общению. Борьба с грехом и есть это приготовление, так как Бог безгрешен и человек нераскаянный и не победивший в себе грех не способен будет по факту пребывать с Богом, он просто будет гореть ...
 
Православный христианин
Земля и все населяющие ее твари после падения Адама и Евы сделалась враждебна человеку, а сам человек замутнил грехом свой образ и подобие и через это стал не способен к прямому общению-сосуществованию с Богом.
Задача человека за тот период , что ему отпущен на земле приготовить себя к общению. Борьба с грехом и есть это приготовление, так как Бог безгрешен и человек нераскаянный и не победивший в себе грех не способен будет по факту пребывать с Богом, он просто будет гореть ...
Руслан.

вы не фантазируйте.

Человек был поселен на земле.
Враждебной земля стала человеку после грехопадения.

Так написанно в книге Быие третей главы.
 
Крещён в Православии
Последнее редактирование:
Земля и все населяющие ее твари после падения Адама и Евы сделалась враждебна человеку, а сам человек замутнил грехом свой образ и подобие и через это стал не способен к прямому общению-сосуществованию с Богом.
Руслан, Виктор, подчёркнутое - цитата или толкование?
 
Сверху