Разводиться думаю

Россия
Православный христианин
Измена в Христианстве - единственный повод для развода. Если разведетесь, думаю греха на вас не будет, поскольку не вы изменяли. НО... Подумайте очень крепко. Я на эти "грабли, как-то наступил" и много об этом размышлял.
Советы могут быть любыми, а решать вам, жить вам и расплачиваться за сделанное тоже вам. Подумайте о самых простых и очевидных вещах, с точки зрения Евангелий, но о которых люди постоянно забывают или просто не думают. Все от Бога и все что с вами по жизни происходит - тоже от Него. Жизнь человека и все с ним происходящее - именно то чего сам человек заслуживает своими делами, словами и даже помыслами. Ну мир так устроен, что все, что от нас исходит к нам же и возвращается. Потому и заповедь - люби другого как себя. Делаешь другому - делаешь себе.
Разведетесь, а дальше что? Познакомитесь с другим человеком, но люди при знакомстве выставляют на показ свои лучшие качества, а недостатки скрывают. Это все знают. А "всплывают" недостатки через какое-то время и особенно при совместной жизни. И может объявиться ТАКОЕ, что вам совсем не понравится. И хорошо если "всплывёт" не через несколько лет, а через год или два. Только время уже уйдет.
Так вот в Евангелии как раз и написано:
"Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего;
если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово;
если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мыта́рь."
Эту же схему можно применить и для изменяющего супруга. Если он не раскаится и не перестанет изменять, то с жить с ним грех. Ссылки на статьи, где говориться, что жить с действующим прелюбодеем недозволительно, приводились уже не раз в других темах. Нормальная семейная жизнь возможноа лишь с раскаившемся и прекратившим измены супругом, но и то это должен быть подвиг с обеих сторон: подвиг покаяния и подвиг прощения.
Но так как не все способны на подвиги, нам и дано право на развод в этом случае.
По поводу, что люди скрывают свои недостатки. Согласна с вами полностью, но ... Если всё-таки общаться с человеком не месяц и не два, а примерно год или больше, и наблюдать за его поступками, а не словами, то можно многое увидеть из того, что он так тщательно будет скрывать. Дела говорят больше, чем слова.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Именно так я своего старшего сына и учу: смотри как девушка поступает с людьми, так она будет поступать потом с тобой.
А если он влюбится так, что не будет Вас слушать. То что Вы намереваетесь делать?
 
Православный христианин
А это лицо когда-то отрицало, что это его почерк?

"На то и щука в реке, чтоб карась не дремал" :)
И вообще, давайте вернемся к теме. Хотите обсудить мое поведение - заведите отдельную тему.
Таки ответ был не вам, а тому, кто утверждал:
Матф.5:22
А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: «рака́», подлежит синедриону; а кто скажет: «безумный», подлежит геенне огненной.
Но похоже этот христианин как и вы не знает слова Господа:
“и́же бо а́ще сотвори́тъ во́лю Отца́ моего́, и́же е́сть на небесѣ́хъ, то́й бра́тъ мо́й, и сестра́, и Ма́ти [ми́] е́сть”(Мф. 12-50).
НЕ могут быть братьями не только для православных, но и для самого Христа те, кто не исполняет слов Спасителя, а уж тем более атеисты, которые лицемерят на форуме, а у себя несут хулу.
Воля Пославшего Меня есть та, чтобы всякий, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день” (Ин 6:40).
Таки вы исполняете СИЕ???
И вообще, давайте вернемся к теме. Хотите обсудить мое поведение - заведите отдельную тему.
Странно но вы так и не могли опровергнуть слова Господа:
Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает(Мк.10:2-9).
Так к чему ваш троллинг?
 
Православный христианин
А я не могу вас понять никак. Давайте на конкретном примере. Ваш сын влюбился в девушку, которая, вы точно знаете, гулящая, вам Бог открыл на это глаза. Вы сыну скажите об этом? Если не скажите и не предупредите, а он потом жениться на ней и она будет ему изменять, так как люди не меняются со штампом в паспорте, то это будет промысел Божий или ваш промысел?
Давайте попробую. Во первых, это он обретает свою половину, с которой обои становятся целостными. Когда Бог взял у Адама что-то из этого сотворил Еву, то Адам стал "ущербен" и в "теле едином" эта ущербность взаимно восполняется. И "его половинка", это вовсе не значит - особа удовлятворяющая моим критериям/вглядам/опыту. Так молясь о здравии своих близких, за сына и супругу молюсь иначе "Сотвори с ними по милости Своей". А по милости это вовсе не значит без скорбей.
По поводу скажу/не скажу. Всё что надо было неоднократно сказано. Первое (как мы говорим с супругой) - должна произойти "химия". Он поймёт/почувствует сердцем/душой (а не иным местом) что это она. И пара лет дружбы (не секса) тем ему в подспорье. Ответ нет. Я не стану каким либо образом влиять на его выбор - не в ту не в иную сторону. Это ВОЛЕВОЕ решение ОБЯЗАН принять лично он. И да даст ему Господь мысль благу/душеспасительную в тот час.

Или ваш сын сам узнал, что она гуляет, но не захотел верить, и после свадьбы она продолжит это делать, то это тоже Бог так захотел, или всё -таки ваш сын упрямо выбрал себе жену?
Бог нашу волю не насилует. Если не смотря на гипотетические/логичные предположения, он всё равно их игнорирует, то (в теории) знает на что идёт. А сказано было много. Ну некоторое из озвученных предупреждений - возьмёшь безхребетную (не верующую/без "нравственного скелета"), знай что всё одно что привёл домой бродячую собаку, обящательно хапнет, да ещё чего подцепишь от неё. Выберешь русскую(сорри за прямоту) - будь готов в один прекрасный день проснуться в Сургуте, радостно выгуливая её собачку(а не общего ребёнка) , когда она в это время будет "выгуливать себя". Потому что ты не русский, не тот твой менталитет, не тот нрав и линия поведения с женщиной. Хоть и говоришь по русски без акцента. Возьмёшь сироту/из проблемной семьи - будь готов к искушениям, недолюбленность/отсутствие/искажение здравой линии поведения(отца/матери) со стороны родителей в детстве, не заставит себя ждать проблеммами в семейной жизни. Не потому что она плохая (её вины тут нет) а потому что "ущербна/повреждена". И это ещё надо крепко подумать, хватит ли тебе сил(душевных) этот изъян невелировать. Про бесплодность/наследственные заболевания - из той же песни. Основной наш грех (по Св. Отцам) - это переменчивость нрава. И т. д.

Как он в данном случае может "обрести" хорошую жену, если она не такая.
Ответьте, пожалуйста, на конкретный вопрос: когда до свадьбы Бог нам показывает, что человек обманщик, пьющий, гулящий, бросает людей в трудную минуту для чего он это делает по вашему? В чём по вашему смысл?
В моём понимании, Он это делает для того, чтобы мы увидели кого мы хотим взять в супруги, и задумались, возможно ли с этим человеком "обрести", а "не потерять".
Господь нам дал хороший пример в Евангелии. Он нам ПРЕДЛАГАЕТ благо/счастье (нагорная проповедь). НЕ заставляет, НЕ переубеждает. Мы сами ИСКРЕННЕ должны этого захотеть, учитывая последствия иного выбора.
Так и с сыном. Выберет он себе СОЗНАТЕЛЬНО" оторву" , но будет с ней счастлив. Да будет так(нежели унылое зрелище "с хорошей девочкой") . Я ему желаю единственного - счастья, счастья в его (не моём понимании/видении) . И поддержу любое его решение.
***надеюсь я донёс до Вас мысль, в чём разница (в моём понимании) между "выбрать" и "обрести".
 
Россия
Православный христианин
А если он влюбится так, что не будет Вас слушать. То что Вы намереваетесь делать?
Ничего, я уже писала, приму как есть. Взрослый человек должен сам делать свой выбор, родители могут только предупредить или посоветовать. И если его семейная жизнь не сложится, то он, по крайней мере, не сможет мне сказать: мама, почему ты знала или видела, и не сказала.
 
Россия
Православный христианин
Давайте попробую. Во первых, это он обретает свою половину, с которой обои становятся целостными. Когда Бог взял у Адама что-то из этого сотворил Еву, то Адам стал "ущербен" и в "теле едином" эта ущербность взаимно восполняется. И "его половинка", это вовсе не значит - особа удовлятворяющая моим критериям/вглядам/опыту. Так молясь о здравии своих близких, за сына и супругу молюсь иначе "Сотвори с ними по милости Своей". А по милости это вовсе не значит без скорбей.
По поводу скажу/не скажу. Всё что надо было неоднократно сказано. Первое (как мы говорим с супругой) - должна произойти "химия". Он поймёт/почувствует сердцем/душой (а не иным местом) что это она. И пара лет дружбы (не секса) тем ему в подспорье. Ответ нет. Я не стану каким либо образом влиять на его выбор - не в ту не в иную сторону. Это ВОЛЕВОЕ решение ОБЯЗАН принять лично он. И да даст ему Господь мысль благу/душеспасительную в тот час.


Бог нашу волю не насилует. Если не смотря на гипотетические/логичные предположения, он всё равно их игнорирует, то (в теории) знает на что идёт. А сказано было много. Ну некоторое из озвученных предупреждений - возьмёшь безхребетную (не верующую/без "нравственного скелета"), знай что всё одно что привёл домой бродячую собаку, обящательно хапнет, да ещё чего подцепишь от неё. Выберешь русскую(сорри за прямоту) - будь готов в один прекрасный день проснуться в Сургуте, радостно выгуливая её собачку(а не общего ребёнка) , когда она в это время будет "выгуливать себя". Потому что ты не русский, не тот твой менталитет, не тот нрав и линия поведения с женщиной. Хоть и говоришь по русски без акцента. Возьмёшь сироту/из проблемной семьи - будь готов к искушениям, недолюбленность/отсутствие/искажение здравой линии поведения(отца/матери) со стороны родителей в детстве, не заставит себя ждать проблеммами в семейной жизни. Не потому что она плохая (её вины тут нет) а потому что "ущербна/повреждена". И это ещё надо крепко подумать, хватит ли тебе сил(душевных) этот изъян невелировать. Про бесплодность/наследственные заболевания - из той же песни. Основной наш грех (по Св. Отцам) - это переменчивость нрава. И т. д.


Господь нам дал хороший пример в Евангелии. Он нам ПРЕДЛАГАЕТ благо/счастье (нагорная проповедь). НЕ заставляет, НЕ переубеждает. Мы сами ИСКРЕННЕ должны этого захотеть, учитывая последствия иного выбора.
Так и с сыном. Выберет он себе СОЗНАТЕЛЬНО" оторву" , но будет с ней счастлив. Да будет так(нежели унылое зрелище "с хорошей девочкой") . Я ему желаю единственного - счастья, счастья в его (не моём понимании/видении) . И поддержу любое его решение.
***надеюсь я донёс до Вас мысль, в чём разница (в моём понимании) между "выбрать" и "обрести".
Вот убейте, не вижу разницы между вашими словами сыну и моими, когда говорю, что человека нужно хорошо узнать и сделать выбор подходит он тебе по жизни или нет прежде чем жениться. Вы же тоже самое говорите только другими словами, примерами. Дружить два года для чего? Для соблюдения формальности, или всё-таки, чтобы максимально узнать человека ? Зачем такой длительный срок, если ты не собираешься решать жениться или нет? Что это как не возможность ВЫБОРА?
Симпатия и влюбленность однозначно должны быть, нигде я не написала другого, это подразумевалось изначально. Но не одними чувствами должен руководствоваться человек, но и разумом. Не спорю, есть разный тип людей и может быть человеку будет нравиться жить с "плохой" женщиной или "плохим" мужчиной, скандалить, пить, гулять, быть побитым и это снова его ВЫБОР.
И вы везде пишите "если сын ВЫБЕРЕТ". Так вот, в моем понимании, чтобы обрести, сначала надо выбрать.
И где я писала, что надо во чтобы то ни стало заставить сына вас послушать и переубедить его. Предупредить, дать совет, по-моему, имеют другое значение.
Вы правильно сказали, в Евангелии Господь нам даёт наставления и советы как жить, чтобы попасть в Царствие Небесное, и предупреждает, что будет, если мы будем жить по другому, как любящий и заботливый родитель.
А если ваш сын вместе с этой "оторвой" пойдет по наклонной, и будет спиваться, например, вы тоже поддержите его и будете желать им счастья?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Мария. Много чего Вам написал сегодня и было желание написать ещё больше (не общих слов, но и из жизни). Эдакий вечер откровений. Но поймал себя на мысли, которую неоднократно повторял сыну - "Если знаешь что не твоё, но начинаешь испытывать симпатию - просто тихо уйди, это будет меньшее из зол." Восприймите это как комплимент.
Всех благ.
 
Россия
Православный христианин
Но поймал себя на мысли, которую неоднократно повторял сыну - "Если знаешь что не твоё, но начинаешь испытывать симпатию - просто тихо уйди, это будет меньшее из зол."
По-английски... Но вы решили попрощаться :)
 
Странно но вы так и не могли опровергнуть слова Господа:
1) Религия отделена от государства (Конституция России). Следовательно, Библия не имеет силу закона на территории России.
2) Развод не запрещен Семейным кодексом России.
Вот вам и все опровержения.
 
Православный христианин
1) Религия отделена от государства (Конституция России). Следовательно, Библия не имеет силу закона на территории России.
2) Развод не запрещен Семейным кодексом России.
Вот вам и все опровержения.
Милый атеист, я одного не пойму, разве речь идет о учении мира сего?
Вам же говорят, не будьте невеждой.
Еще фарисеи искушали Господа о возможности развода, но ответ Его вам уже овучен.
Так какое отношение гражданской власти имеет к учению Господа.
Еще апостолы Христовы засвидетельствовали:”Cуди́те, справедливо ли пред Богом слушать вас более, нежели Бога?” (Деян.4:19).
Искренне говорю вам тов. атеист, бросьте вы эту идею противостоять Творцу.
Об этом вам засвидетельствовал еще в 4-м веке Юлиан Отступник: “Ты победил Галилеянин!”.
 
Крещён в Православии
1) Религия отделена от государства (Конституция России). Следовательно, Библия не имеет силу закона на территории России.
2) Развод не запрещен Семейным кодексом России.
Вот вам и все опровержения.
Автор этой темы верующий человек и поэтому она пришла на этот форум за советом. Я думаю, что она в курсе, что Церковь отделена от государства и что развод по закону не запрещен.
 
Православный христианин
Этот человек просто использует данный форум в своих целях:
ЧИТАЕМ!!!
Написать эту статью меня подвигла одна тема на форуме "Азбука веры"…
Почему когда исламисты режут головы "неверным", уничтожают памятники культуры или плохо относятся к женщинам, говорят, что ислам виноват и какие нехорошие его представители? Вы же про этих исламистов, о которых говорят всякие гадости, не видели. А верите тому, что про них говорят. И не просите доказать, что это именно исламисты, а не какие-нибудь другие сектанты. А если что-то непотребное происходит в христианстве, сразу стараетесь затушевать это деяние.
А вот слова на Азбуке:

НЕ правда ли ПОЧЕРК одного и того же лица?
Да и очень забавно слушать этого атеиста, за что его БАНЯТ:
Азбука веры
или
Нас тут не любят
Нет только “слез крокодильих”, как себя атеиста жалко?
Так зачем ЗДЕСЬ НА АЗБУКЕ, вот такой волк в ОВЕЧЬЕЙ ШКУРЕ???
Да вот вам и наглядное пособие в исполнении слов Господа: ” Ибо нет ничего тайного, что́ не сделалось бы явным, ни сокровенного, что́ не сделалось бы известным и не обнаружилось бы. (Лк.8:17)”.
Так о каком БРАТЕ?

Вы талдычите?????
Ну во-первых: все люди от Адама и значит братья, во- вторых, если брат согрешает против вас - ему прощать надо. А в-третьих, если вы его считаете язычником, а не братом, то все равно заповедь: "не судите..." никто не отменял.
Мы можем обсудить поступок человека, но не его самого. Да и то только в том случае, если от этого будет польза кому-нибудь. Ибо говорить без пользы - напрасно. А за каждое сказанное напрасно слово - придется ответить. А потом и "хорошие" люди случается поступают плохо и "плохие" иногда делают добрые дела - все от Бога.
Если его где-то и забанили, значит так надо было, но это не повод не давать человеку слова, может он выводы сделал. А вам может лучше за своими выражениями проследить? Мягче нужно с людьми общаться, а то общаетесь "на грани фола" - слова цензурные, но воспринять можно как и оскорбление. За сказанное, и за то что при этом испытывал к другому, человеку самому отвечать перед Богом.
 
Православный христианин
Милый атеист, я одного не пойму, разве речь идет о учении мира сего?
Вам же говорят, не будьте невеждой.
Еще фарисеи искушали Господа о возможности развода, но ответ Его вам уже овучен.
Так какое отношение гражданской власти имеет к учению Господа.
Еще апостолы Христовы засвидетельствовали:”Cуди́те, справедливо ли пред Богом слушать вас более, нежели Бога?” (Деян.4:19).
Искренне говорю вам тов. атеист, бросьте вы эту идею противостоять Творцу.
Об этом вам засвидетельствовал еще в 4-м веке Юлиан Отступник: “Ты победил Галилеянин!”.
Переубедить человека можно тогда, когда он сам этого хочет, если человек сам ищет Истину. Если Господу нужно будет, то Он найдет как убедить этого человека. Один Святой, когда кто-то начинал спорить со словом Христовым отвечал: "Ты знаешь, что говоришь." и прекращал разговор. Может следует поступить также или по слову Христа апостолам?
"А если кто не примет вас и не послушает слов ваших, то, выходя из дома или из города того, отрясите прах от ног ваших;"
Я до тридцати лет был ярым атеистом, а потом "жизнь дала под дых" да так, что и сам в Храм пошел и жену повёл за собой. А так как не сразу понял, что с Господом "шутки" неуместны то потом ещё пару раз в реанимации оказывался. Вот тогда только и "дошло" - что, откуда и куда...
 
Православный христианин
А я не могу вас понять никак. Давайте на конкретном примере. Ваш сын влюбился в девушку, которая, вы точно знаете, гулящая, вам Бог открыл на это глаза. Вы сыну скажите об этом? Если не скажите и не предупредите, а он потом жениться на ней и она будет ему изменять, так как люди не меняются со штампом в паспорте, то это будет промысел Божий или ваш промысел?
Или ваш сын сам узнал, что она гуляет, но не захотел верить, и после свадьбы она продолжит это делать, то это тоже Бог так захотел, или всё -таки ваш сын упрямо выбрал себе жену?
Как он в данном случае может "обрести" хорошую жену, если она не такая.
Ответьте, пожалуйста, на конкретный вопрос: когда до свадьбы Бог нам показывает, что человек обманщик, пьющий, гулящий, бросает людей в трудную минуту для чего он это делает по вашему? В чём по вашему смысл?
В моём понимании, Он это делает для того, чтобы мы увидели кого мы хотим взять в супруги, и задумались, возможно ли с этим человеком "обрести", а "не потерять".
Мы можем с вами рассуждать сколько угодно, а пути Господа неисповедимы. Я с вами спорить не стану по той причине, что с точки зрения человеческой мудрости вы правы. Но есть Бог и потому, для нас жизнь непредсказуема. Поверьте мне - взрослые люди меняются и ещё как. И желание это может возникнуть внезапно и сильно. Другое дело, как у него это будет получаться, но это неоспоримо. Я видел такое в жизни не один раз. Господь Бог всегда найдет нужный для конкретного человека аргумент. Одна ночь в реанимации рядом с покойником - способна очень сильно изменить человека. Или внезапная смерть человека прямо на глазах...
Что касается конкретных примеров: мой сын женился на девушке. Мы ее почти не знали. Мне лично не нравилось то, что она из богатой семьи, точнее мне ее папа не понравился. А сын нормальный парень - тогда работал прорабом в "Метрострое". Встречались они около года, поженились, а через полгода развелись. Она привыкла к тусовкам, ночным клубам и тому подобному, а сын придет с работы уставшим - ему не до тусовок. Прошло четыре года и они случайно (хотя случайностей у Бога не бывает) встретились на улице. И каков результат? Снова поженились - уже вместе пять лет - и внуку уже три года. И живут душа в душу.
Да хранит Господь их семью. И что тут можно сказать?
 
Крещён в Православии
Переубедить человека можно тогда, когда он сам этого хочет, если человек сам ищет Истину. Если Господу нужно будет, то Он найдет как убедить этого человека. Один Святой, когда кто-то начинал спорить со словом Христовым отвечал: "Ты знаешь, что говоришь." и прекращал разговор. Может следует поступить также или по слову Христа апостолам?
"А если кто не примет вас и не послушает слов ваших, то, выходя из дома или из города того, отрясите прах от ног ваших;"
Я до тридцати лет был ярым атеистом, а потом "жизнь дала под дых" да так, что и сам в Храм пошел и жену повёл за собой. А так как не сразу понял, что с Господом "шутки" неуместны то потом ещё пару раз в реанимации оказывался. Вот тогда только и "дошло" - что, откуда и куда...
Вы несомненно правы, но сказать надо обязательно. Потому что Бог у нас Кто? Бог Слово... пока вы не скажете и не расскажете и не обоснуете, ничего ни кто не сможет понять ни сразу, ни потом... А вот когда потом этот атеист получит "под дых" тогда он и вспомнит что ему говорили и что нужно делать... а если не было слов, то и понимания не придёт..такое соображение : Бог его сюда привёл, чтобы потом его спросить тебе говорили? объясняли? не стал слушать и не пытался даже разобраться... сам свободно, без принуждения и даже напротив активно за это боролся, выбрал свою судьбу, получай что выбрал.
Господь Бог всегда найдет нужный для конкретного человека аргумент. Одна ночь в реанимации рядом с покойником - способна очень сильно изменить человека. Или внезапная смерть человека прямо на глазах...
Нет, не всегда...пример с Каином вам в научение...а там и практически всё человечество в целом не смог... Если уж Адама с Евой к покаянию не смог привести...свобода человека выше Всемогущества Божия...Бог так положил в нашем мире.
 
Православный христианин
В моём понимании, Он это делает для того, чтобы мы увидели кого мы хотим взять в супруги, и задумались, возможно ли с этим человеком "обрести", а "не потерять".
Вы правы абсолютно. Бог не делает ничего напрасно, а все во благо человеку. И решать человеку самому: бороться с "проблемами" или обойти их. Бог не посылает человеку испытания не по силам его.
Вот вы поставили "конкретный" вопрос, если сын узнал , ещё до свадьбы, что она ему изменяет... Лично для меня - такая постановка не очень конкретная... Слишком много не учтённых факторов. - даже для того, что бы разбираться, а не то что советовать. Мы с вами живём в обществе, которое очень терпимо к связям до брака. Сейчас это считается нормой. И эта " норма" очень размыта. Я этого не оправдываю, но делать нечего. Например я знаю людей, которые будучи холостыми считают нормально иметь несколько сексуальных партнёров, а я лично считаю это как минимум - нечистоплотностью, хотя в молодости и сам таким грешил и "завязал" с этим только после того как рухнул первый брак. Поэтому осуждать кого-то за связи до брака, я не считаю себя в праве. Поэтому, если узнал бы что девочка спит с кем-то до брака с моим сыном, то просто посоветовал бы ему поговорить с ней и пусть она определится с выбором. Верить ей на слово или нет в этой ситуации - это ему решать. Я лично не знаю людей которые в жизни ни разу не врали, хотя могу допустить, что такие есть, просто мне не встречались. Сам сейчас почти не вру - лучше просто промолчу или постараюсь уйти от такой темы. Да и ложь бывает разная - одно дело соврать человеку, что бы ему вред причинить, и другое дело, что бы не огорчать его.
Например старой женщине (99 лет и проблемы с памятью) постоянно все врут, когда она вспоминает и спрашивает о внуке, что он на работе, а в реальности он умер. Сначала ей сказали, и она сильно переживала, а через пару дней она уже забыла об этом и снова спрашивает - где внук... И что - сказать правду и заставить ее вновь переживать смерть внука? И так каждый раз когда она о нем вспомнит? Лично я лучше буду врать, Господи, прости меня за это!.
 
Православный христианин
Вы несомненно правы, но сказать надо обязательно. Потому что Бог у нас Кто? Бог Слово... пока вы не скажете и не расскажете и не обоснуете, ничего ни кто не сможет понять ни сразу, ни потом... А вот когда потом этот атеист получит "под дых" тогда он и вспомнит что ему говорили и что нужно делать... а если не было слов, то и понимания не придёт..такое соображение : Бог его сюда привёл, чтобы потом его спросить тебе говорили? объясняли? не стал слушать и не пытался даже разобраться... сам свободно, без принуждения и даже напротив активно за это боролся, выбрал свою судьбу, получай что выбрал.

Нет, не всегда...пример с Каином вам в научение...а там и практически всё человечество в целом не смог... Если уж Адама с Евой к покаянию не смог привести...свобода человека выше Всемогущества Божия...Бог так положил в нашем мире.
Ну так объяснили раз, и достаточно. Зачем насиловать, если не хочет? А вот насчёт остального, вы меня не совсем поняли .. Бог всегда найдет способ как "достучаться" до сознания человека. Он ВСЕСИЛЬНЫЙ И ВСЕМОГУЩИЙ. А вот принять ЭТО знание или нет - тут вы правы - выбор только у самого человека. А насчёт остального.... Из своего опыта: был атеистом, октябренком, пионером, комсомольцем, предложили стать коммунистом, и никакого Слова ко мне не было, и упрекнуть меня, тем, что мне говорили никто не смог бы. Но когда Господь захотел, то случилось так, что люди мне сказали: "Мы бессильны и ничем вам помочь не можем. Остаётся только молится". И я почему- то обратил внимание на эти последние слова. А потом уже дома вдруг в голове родилась мысль ( не знаю - внушил кто-то или нет): "Нужно идти в Храм и просить помощи у Бога. Он может помочь и все у тебя будет хорошо". Я эту мысль обдумал, решил что у меня выхода нет все равно и почему- то решил, что Бог действительно мне может помочь. И пошел в Храм, да ещё и жену позвал - интересы общие были. И мы пошли, а через три дня тот человек, который сказал, что помочь невозможно, почесал затылок и сказал, что так быть не может- это выше его понимания. А я с того времени поверил в Бога. Вот так вот бывает.
 
Крещён в Православии
Ну так объяснили раз, и достаточно. Зачем насиловать, если не хочет? А вот насчёт остального, вы меня не совсем поняли .. Бог всегда найдет способ как "достучаться" до сознания человека. Он ВСЕСИЛЬНЫЙ И ВСЕМОГУЩИЙ. А вот принять ЭТО знание или нет - тут вы правы - выбор только у самого человека. А насчёт остального.... Из своего опыта: был атеистом, октябренком, пионером, комсомольцем, предложили стать коммунистом, и никакого Слова ко мне не было, и упрекнуть меня, тем, что мне говорили никто не смог бы. Но когда Господь захотел, то случилось так, что люди мне сказали: "Мы бессильны и ничем вам помочь не можем. Остаётся только молится". И я почему- то обратил внимание на эти последние слова. А потом уже дома вдруг в голове родилась мысль ( не знаю - внушил кто-то или нет): "Нужно идти в Храм и просить помощи у Бога. Он может помочь и все у тебя будет хорошо". Я эту мысль обдумал, решил что у меня выхода нет все равно и почему- то решил, что Бог действительно мне может помочь. И пошел в Храм, да ещё и жену позвал - интересы общие были. И мы пошли, а через три дня тот человек, который сказал, что помочь невозможно, почесал затылок и сказал, что так быть не может- это выше его понимания. А я с того времени поверил в Бога. Вот так вот бывает.
И у меня практически так же было, чуть не дословно, но без жены...
 
Православный христианин
Думаю залогом счастливой семейной (и искреней/нравственной) жизни для женщины есть:
1.Высокая самооценка, основанная на трудах по разностороннему развитию своей личности (читать "раскрытии Богом данных талантов"). Не только она но и будущий избранник "должен знать как Отче Наш..", что Вы себя не на помойке нашли. Ибо если не будет уважения к себе, то на мужское можно и не расчитывать.
2. Финансовая независимость, основанная на качественном образование (желательно высшем) из" профессий на все времена", по возможности в Гос. Структурах. (чтобы с социалкой было всё ровно и не давало повода к уклонению от деторождения и других "скользких моментов" семейной жизни.)
***Вы спросите - а как же любовь? Любовь (и земная и Небесная), это ещё та" игра"...
И она хороша тогда, когда в неё играют ДВОЕ.
Ошибаетесь и очень сильно. Высокая самооценка - это гордыня, часто связанная с эгоизмом. Вспомните слова: " возвышающий себя сам - унижен будет". Счастливый брак основывается прежде всего на взаимном уважении, и на принципе " люби другого как себя", Нужно заботиться прежде всего не о себе - любимом, а о своей половине. Вот тогда будете счастливы. Семья это как организм, муж и жена - это две руки. Можно конечно жить и одноруким, но это не то.. одна рука сама себя даже вымыть или почесать как следует не может. "Рука руку моет" - слышали поговорку? А болеет одна рука страдает весь организм - а вторая всю работу на себя берет и ухаживает за другой. Хотя некоторые думают, что если на "больную руку" вместо заботы изливать негатив, истерить, орать, осыпать упреками и прочее - то она будет выздоравливать... А вопросы финансовой независимости это вообще ерунда, когда люди друг друга любят. Кому - то и миллионов мало, а кто-то и на пенсию счастливо живёт. Осмотритесь вокруг: примеров полно. Вон бомж под забором сидит счастливый, ест шаурму и пивом запивает, а вон олигарх на яхте, даёт интервью и плачет, что нет в жизни счастья. Кто к чему стремится.
 
Православный христианин
Если вы изначально берёте себе в жёны обманщицу, то 99,9% что вас со временем будут обманывать, если гулящую, то 99,9% она со временем будет гулять, пьщая- будет пить и т.д.
Невозможно изменить взрослого человека, если он сам не захочет. Это миф. А захочет ли он меняться вы узнаете только со временем, поэтому то столько разводов. Женятся в надежде, что человек измениться, а разводятся, когда эта надежда умирает. И поэтому так важно найти достойную(ого), а не кидаться на первую встречную(ого).
Именно так я своего старшего сына и учу: смотри как девушка поступает с людьми, так она будет поступать потом с тобой.
А мои взгляды простые, при выборе второй половинки надо обратить внимание вот на что : не врёт ли человек, не передавал ли или изменял, уважительно ли относиться к старшим, помогает ли и не бросает ли людей в сложных жизненных ситуациях, не страдает ли повышенной эгоистичностью, не алкоголик ли или наркоман. Со всеми остальными недостатками можно ужиться.
И нигде я не написала, что надо взрослым детям запрещать вступать в брак с такими людьми, но предупредить надо, а там выбор за ними. Поэтому ничью судьбу я не собираюсь решать.
Вы во многом правы, а неправы в том, что бросаетесь из крайности в крайность. Ну сами посудите: что значит: если изначально берете себе в жены обманщицу... Записать человека в обманщики - это нарушить заповедь : не судите... Вы судя по всему себя обманщицей не считаете, а ответьте себе перед Богом - а вы в своей жизни ни разу и никого не обманули? Думаю и не один раз... Тогда вас тоже записать в... Изменить мы действительно никого не можем, но человек может САМ ЗАХОТЕТЬ. А вот повлиять на его "хотелки" это терпение и большой труд, который может длиться годами. Другое дело: готовы вы к такому или оно вам не надо? Каждый выбирает по себе. Кроме того вы ведь можете выбрать идеального мужа с вашей точки зрения, а лет через десять, когда у вас уже будет четверо детей, муж может стать алкоголиком, наркоманом или вообще уйти к другой женщине. Примеров вокруг тоже сколько угодно .. или вы считаете что ваш разумный подход застрахован от такой ситуации?
 
Сверху