Разводиться думаю

Православный христианин
«А я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем». Эти слова Спасителя.
Почему-то люди не обращают внимание на эти слова и удобно для себя говорят: что теперь глаза закрывать, в парандже ходить и прочие отмазки.
О том, что у человека на сердце, известно лишь Спасителю.
 
Православный христианин
О том, что у человека на сердце, известно лишь Спасителю.
Вот с этим полностью согласна. Но все равно конфузно, когда с мужем идёшь, а он на шортики смотрит и ножки
Но опять таки на себя надо смотреть и на своё сердце, собой заниматься.
 
Православный христианин
Доброй ночи!
Решилась все таки написать на форуме и попросить у Вас совета, дорогие форумчане!
Я в браке 12 лет, годов мне не мало. Скоро 38 будет.
С мужем в последнее время стали ругаться часто. Выходим на улицу и муж бывает заглядывается на девушек. Я ревную. Понимаю, что это не правильно, что это ужасно и корю себя за эту глупость, но продолжаю ревновать. Мне почему-то становится себя жаль, считаю себя какой-то страшилой ненужной.
Конечно мы ссоримся и муж злиться на меня, кричит одну и ту же фразу: я не смотрю, тебе кажется.
Глупо? Да!
Но из раза в раз меня это задевает и я не могу стерпеть и промолчать. Он не может перевоспитаться естественно и не смотреть :))
Так и живем, мучаемся.
Может он замстить пытается?))
Как-то я сказала ему, что не держу. Он ответил мне: ага, конечно не держишь.
Стало стремно, что он из-за страха со мной и из-за того, что я держу его.
Хочет работу сменить и уезжать в командировки. Понимаю, ему нужна свобода, чтобы наверное построить с кем-то отношения и я не мешала.
Да я и не собиралась мешать, если бы честно ушёл от меня.
Но понимаю, что так никто не делает. Люди сначала мосты наводят, чтобы было куда идти. Но я не хочу быть подсобным временным материалом.
Может вы себя накручиваете?
Вообщем думаю я все время о разводе, а он отмахивается. Говорит, что разводится не хочет. Зачем я ему, не понятно.
А как Вам все это видится со стороны, помогите советом мне!
Развод проблему никак не решит, просто она перетечет в другую плоскость...
 
Православный христианин
«А я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем». Эти слова Спасителя.
Почему-то люди не обращают внимание на эти слова и удобно для себя говорят: что теперь глаза закрывать, в парандже ходить и прочие отмазки.
Простите Вера, а вы являетесь духовником своего мужа, что знаете его помышления.
Да и сколько раз вы вместе ходите в Храм Божий, исповедуетесь и причащаетесь.
 
Православный христианин
Вот с этим полностью согласна. Но все равно конфузно, когда с мужем идёшь, а он на шортики смотрит и ножки
Но опять таки на себя надо смотреть и на своё сердце, собой заниматься.
Один мой знакомый тоже постоянно смотрел на встречных юных не очень одетых барышень, когда шёл куда-нибудь с женой. Его жена полушутя, полусерьёзно спрашивала: "Ну, и куда смотришь?" или уже дома таким же тоном говорила: "Вижу, вижу, как ты на девочек смотришь". Со временем у него это прошло, да и каждый мужчина знает: "Нельзя пялиться на баб!".
 
Православный христианин
Вот с этим полностью согласна. Но все равно конфузно, когда с мужем идёшь, а он на шортики смотрит и ножки
Но опять таки на себя надо смотреть и на своё сердце, собой заниматься.

Все такие, рефлексы так устроены, другое дело пялиться конечно не стоит....а со временем так и вообще больше обращаешь внимание на красивый фасад или какую нибудь интересную кирпичную кладку. Вы же с ним прожили не один год, что то в нем поди хорошее есть?...до сих у вас мысли (серьезные) о разводе были?
 
Православный христианин
Простите Вера, а вы являетесь духовником своего мужа, что знаете его помышления.
Да и сколько раз вы вместе ходите в Храм Божий, исповедуетесь и причащаетесь.
Кто сказал вам, что я знаю его помышления. И кто вы такой, чтобы я отчитывалась перед вами? Сколько раз хожу в храм и исповедуюсь ли?
 
Православный христианин
Один мой знакомый тоже постоянно смотрел на встречных юных не очень одетых барышень, когда шёл куда-нибудь с женой. Его жена полушутя, полусерьёзно спрашивала: "Ну, и куда смотришь?" или уже дома таким же тоном говорила: "Вижу, вижу, как ты на девочек смотришь". Со временем у него это прошло, да и каждый мужчина знает: "Нельзя пялиться на баб!".
Если честно, то мне совсем не интересно наблюдать за ним, контролировать его, нет. Но когда вижу, то да, не приятно.
 
Православный христианин
Один мой знакомый тоже постоянно смотрел на встречных юных не очень одетых барышень, когда шёл куда-нибудь с женой. Его жена полушутя, полусерьёзно спрашивала: "Ну, и куда смотришь?" или уже дома таким же тоном говорила: "Вижу, вижу, как ты на девочек смотришь". Со временем у него это прошло, да и каждый мужчина знает: "Нельзя пялиться на баб!".
забавно
 
Православный христианин
Кто сказал вам, что я знаю его помышления. И кто вы такой, чтобы я отчитывалась перед вами? Сколько раз хожу в храм и исповедуюсь ли?
Если вы считаете себя христианкой?
ТО!!!
“Почему ты знаешь, жена, не спасешь ли мужа? Или ты, муж, почему знаешь, не спасешь ли жены?” (1Кор.7:16).
“А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, – если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, – и мужу не оставлять жены своей” (1Кор.7:10-11).
Если вы действительно желаете спасения своему мужу, то должны своим примером показать, что желаете спасения и себе, и мужу, и в первую очередь прибегать за помощью к Спасителю, а для этого нужно этот вопрос вам решать со своим духовником, а не здесь на Форуме.
И после развода оставаться БЕЗБРАЧНОЮ, равно это касается и вашего супруга.
 
Православный христианин
Если вы считаете себя христианкой?
ТО!!!
“Почему ты знаешь, жена, не спасешь ли мужа? Или ты, муж, почему знаешь, не спасешь ли жены?” (1Кор.7:16).
“А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, – если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, – и мужу не оставлять жены своей” (1Кор.7:10-11).
Если вы действительно желаете спасения своему мужу, то должны своим примером показать, что желаете спасения и себе, и мужу, и в первую очередь прибегать за помощью к Спасителю, а для этого нужно этот вопрос вам решать со своим духовником, а не здесь на Форуме.
И после развода оставаться БЕЗБРАЧНОЮ, равно это касается и вашего супруга.
Должна? ))) Некоторые православные очень интересные люди!
Вы серьезно полагаете, что имеете на то право учительствовать? Тыкать носом людей? Написав выдержки из Священного Писания, вы сами то все заповеди исполняете?
Знаете, вот таких «советчиков» я называю книжниками и избегаю их и их поучений.
Уж простите.
Я благодарна всем здесь написавшим мне и пытающимся мне помочь. Благодарна за слова поддержки и за понимание. Кто не укоряет, а пытается помочь СПАСИБО огромное всем!
 
Россия
Православный христианин
А вы всегда так реагировали на его взгляды или нет?
Много чего делал мне в жизни плохого. А ревность моя тоже не безосновательна, нет доверия с тех пор.
Обычно такая ревность и отсутствие доверия происходят после измены. Ваш муж вам изменял?
 
Православный христианин
Написав выдержки из Священного Писания, вы сами то все заповеди исполняете?
Простите, а разве сейчас в теме разговор о всех ЗАПОВЕДЯХ?
Если до вас не доходят слова Господа и учение св. Апостолов, то кто вам еще может помочь?
Изучите сказанное на Азбуке:

Святые отцы о разводе и повторном браке
Беседа о невозможности вступления в брак до смерти супруга свт. Иоанн Златоуст
Можно ли вступить в новый брак, если изменил супруг? Блж. Августин
Беседа на слова Евангелия от Матфея: «по всякой ли причине позволительно человеку разводиться с женою своею» (Мф.19:3) свт. Астерий Амасийский
Развод свт. Григорий Богослов
 
Нельзя пялиться на баб
Пялиться нет. А смотреть никто не запрещал. :)
Должна? ))) Некоторые православные очень интересные люди!
Вы серьезно полагаете, что имеете на то право учительствовать? Тыкать носом людей? Написав выдержки из Священного Писания, вы сами то все заповеди исполняете?
Знаете, вот таких «советчиков» я называю книжниками и избегаю их и их поучений.
Уж простите.
Я благодарна всем здесь написавшим мне и пытающимся мне помочь. Благодарна за слова поддержки и за понимание. Кто не укоряет, а пытается помочь СПАСИБО огромное всем!
Как говорят в таких случаях, "неистово плюсую"!
Не обижайтесь на Снргия, он пишет как умеет (перефразируя известное выражение).
 
Православный христианин
Как говорят в таких случаях, "неистово плюсую"!
Не обижайтесь на Снргия, он пишет как умеет (перефразируя известное выражение).
Да нет тов. атеист вы просто в своем репертуаре.
Но это и не удивительно, что учение Господа не вмещается в того, кто служит диаволу.
Однако даже философ Сократ кротко переносил ругань и даже побои своей грозной супруги. В ответ он позволял себе лишь осторожно покритиковать жену. И то, за глаза и только когда она утихомирится. Однажды после очередной бурной ссоры Ксантиппа окатила мужа водой, на что тот философски заметил, что у его жены «сначала гром, а затем дождь». На все вопросы, как он выносит непростой нрав своей супруги, Сократ лишь пожимал плечами и заявлял, что таким образом закаляет волю.
"...слово Божие не одобряет двоеженства, ибо если два Христа, то два и мужа, две и жены, а если один Христос, одна глава Церкви, то и плоть одна, а всякая другая да будет отринута. А если удерживает от второго брака, то что сказать о третьем? Первый есть закон, второй – снисхождение, третий – беззаконие. А кто преступает и этот предел, тот подобен свинье и немного имеет примеров такого срама...".
(свт. Григорий Богослов; Развод).
 
Крещён в Православии
Должна? ))) Некоторые православные очень интересные люди!
Действительно, считают что должны не только они , но и все остальные жить по заповедям и учению православному...вот ведь вы молодец, сразу раскусили, что все отцы это книжники... а все кто с ними согласен это фарисеи...одна вы истинная христианка с этим не согласная...
 
На все вопросы, как он выносит непростой нрав своей супруги, Сократ лишь пожимал плечами и заявлял, что таким образом закаляет волю.
Он же сказал "если у тебя будет хорошая жена - ты будешь счастлив, а если плохая - станешь философом".
Однако я не стал бы брать с него пример в этом вопросе. Гораздо логичнее не терпеть это всю жизнь, а развестись и, глядишь, связать свою жизнь с другой женщиной, которая не будет такой несносной.
 
Сверху