Разводиться думаю

Православный христианин
А ведь тут есть и повод задуматься и посмотреть на это с другой точки зрения. Я как всегда случай из своей жизни вспомнил.
Было это в 80-х еще СССР, я тогда по распределению попал в место (где находились большая колония и тюрьмы) и там было много "ЗЭКов", бывших уголовников. Я тогда был холост и проводил много времени среди спортсменов большая часть, которых было как раз бывшие уголовники.
И вот в один день, мы играли во что-то я уже не помню, вдруг появляется девушка, очень симпатичная лет 16-17, в коротеньких шортах в какой-то открытой маечке с очень хорошей фигурой, все спортсмены-уголвники так и застыли на месте (тут надо понимать что в то время появиться девушке в таком наряде на улице все равно что голой, сейчас это выглядело бы даже скромным:)). Все так и стояли застывшие пока она не прошла мимо и тут мне один из них говорит: Боря вот скажи, как потом такую девушку не изнасиловать (не исключено что он это уже проделывал и искал себе оправдание), я не нашел, что ему ответить.
Так что в этом, "на шортики смотрит" есть и объективный момент, как сейчас одеваются..... (как в борделе) это не удивительно.
Вряд ли вам это поможет, но есть такая мысль, что вот эти взгляды сродни тому как человек голодный смотрит на копченную колбасу на чужом столе, он понимает, что это не его, но её запах и вообще понимание, что вот она где то здесь рядом его смущает.
Это не значит конечно что надо прощать нам мужикам вот эти взгляды, все правильно нас надо постоянно одергивать, но при этом помнить, что в этом, какая то доли вины есть и тех кто так одевается.
Простите, но человек именно тем и отличается от животного, что умеет сам себя контролировать и ограничивать. Ничто из вашего окружения не несёт ответственности за ваши собственные поступки, слова и мысли. Смотреть на голую женщину заставляет человека собственная похоть. Не можешь справиться со своими мыслями - просто отвернись. Даже если она будет совсем голая - это не даёт права и тем более не оправдывает насилия. Человек не кобель, который унюхав потекшую сучку (простите) бросается на нее отключив мозг и забыв обо всем.
А если какому-то гомику вы приглянетесь, и он задаст себе вопрос: " ну как такого красавчика не изнасиловать? " Найдете что ответить? А между тем сказано, что виноваты не только те, кто грех делает, но и те кто делающих одобряет. А вы похоже по "самому краю" прошлись.
Простите, если что-то покажется грубо- никого не желаю обидеть или тем более оскорбить - просто тема уж больно "скользкая".
 
Православный христианин
"Должен" - это термин имеющий отношение к морали и нравственности, а "Обязан" - чисто юридический, находящийся в правовом поле. Законного супруга, в случае развода, государство "Обязывает" к выплате алиментов и т. д. Т. к. деторождение существенно ограничивыет финансовую состоятельноть матери. Также законные супруги имеют ряд льгот и иного характера (материнский капитал, супруги военных и т. д.)
И это обратная сторона медали жизни в светском государстве. Как в Конституции не написано про то что "Должна" женщина мужчине ("короткие юбки, "колбаса" и пр.), так там и не написано (читать" не обязан") про то что мужчины" Должны" (любить, заботиться, уважать и пр.) женщинам.
Всё в правовом поле. И как по мне - женщина" в браке с мужчиной", куда более счастливая, свободная и равноправная личность, нежели "ЗА мужем".
имхо
Любовь это Бог, а юристы/ правовое поле/ брачные договора это от сатаны. А есть ещё "нормы" правового поля - родитель #1, вагиноамериканец и прочая лабуда.
Что бы женщина захотела ЗАмуж ее любить надо, а не брачный договор предлагать.. Имхо.
 
Православный христианин
А давайте вспомним какое соответствующее отношение должно быть у мужей, чтобы женщины чувствовали себя ЗАмужем и им не хотелось бы быть с мужем в БРАКЕ.
"Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее,
чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова;
чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна.
Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя."
"Мужья, любите своих жен и не будьте к ним суровы."
"Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах."
У того, что женщины стали бороться за свои права тоже есть историческая подоплёка: большинство мужчин, становясь мужьями, делали женщину своей рабыней, а не женой. Рыба гниёт с головы.
Женщины начали бороться за свои права вообще-то не поэтому, если мне память не изменяет... Это началось с развитием капитализма и началом индустриализации. Когда на появившихся заводах и фабриках стали эксплуатировать женский труд. Когда мужчины и женщины выполняли одинаковую работу, а женщинам платили намного меньше, чем мужчинам, просто потому, что они женщины. Вот тогда и началась борьба за права женщин, постепенно туда и все остальные аспекты присоединились. Сейчас вон даже кое-где и кое -кто считает даже само слово "женщина" оскорблением.
 
Православный христианин
По поводу, что люди скрывают свои недостатки. Согласна с вами полностью, но ... Если всё-таки общаться с человеком не месяц и не два, а примерно год или больше, и наблюдать за его поступками, а не словами, то можно многое увидеть из того, что он так тщательно будет скрывать. Дела говорят больше, чем слова.
А разве я не тоже самое сказал? Я сказал, что недостатки открываются со временем, просто не уточнял сроков... Шило в мешке не утаишь... В мою молодость, когда я получил свою первую должность и у меня в подчинении оказалось несколько человек, мне начальник сказал: "Когда хочешь что-то узнать - будь готов к тому, что узнаешь, то есть подумай о том, что ты будешь с этим делать или как ты будешь с этим жить. Чем больше знаешь, тем хуже спишь. Иногда лучше закрыть глаза на чужие недостатки. "
 
Православный христианин
Так вот в Евангелии как раз и написано:
"Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего;
если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово;
если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мыта́рь."
Эту же схему можно применить и для изменяющего супруга. Если он не раскаится и не перестанет изменять, то с жить с ним грех.
Так я и не ратую за то, что развод при измене непозволителен. Эта схема вообще-то очень правильная и рабочая всегда и везде. Как раз только при измене и можно развестись. Есть люди которые просто не могут простить факт измены. Для них человек просто перестает существовать. И требовать от них прощения и терпения просто нельзя. Человек не должен жертвовать собой ради того, кто его предал. Христос прямо сказал : "милости хочу, а не жертвы". Принуждать себя жить с тем, кто тебе изменил и страдать за это - это Богу не нужно.
 
Православный христианин
Вот убейте, не вижу разницы между вашими словами сыну и моими, когда говорю, что человека нужно хорошо узнать и сделать выбор подходит он тебе по жизни или нет прежде чем жениться. Вы же тоже самое говорите только другими словами, примерами. Дружить два года для чего? Для соблюдения формальности, или всё-таки, чтобы максимально узнать человека ? Зачем такой длительный срок, если ты не собираешься решать жениться или нет? Что это как не возможность ВЫБОРА?
Симпатия и влюбленность однозначно должны быть, нигде я не написала другого, это подразумевалось изначально. Но не одними чувствами должен руководствоваться человек, но и разумом. Не спорю, есть разный тип людей и может быть человеку будет нравиться жить с "плохой" женщиной или "плохим" мужчиной, скандалить, пить, гулять, быть побитым и это снова его ВЫБОР.
И вы везде пишите "если сын ВЫБЕРЕТ". Так вот, в моем понимании, чтобы обрести, сначала надо выбрать.
И где я писала, что надо во чтобы то ни стало заставить сына вас послушать и переубедить его. Предупредить, дать совет, по-моему, имеют другое значение.
Вы правильно сказали, в Евангелии Господь нам даёт наставления и советы как жить, чтобы попасть в Царствие Небесное, и предупреждает, что будет, если мы будем жить по другому, как любящий и заботливый родитель.
А если ваш сын вместе с этой "оторвой" пойдет по наклонной, и будет спиваться, например, вы тоже поддержите его и будете желать им счастья?
Я думаю, что вы говорите о своем влиянии на сына, уже ПОСЛЕ ТОГО, как сын сделал выбор и познакомил вас с девушкой, а Алексей говорит о том, что постарался дать РАНЬШЕ сыну все что мог, и уважает сделанный им выбор. И не станет отговаривать сына, если девушка не понравится самому Алексею. И тут я больше с Алексеем согласен. Если бы я узнал о том, что невестка изменяет моему сыну, я бы сначала с ней поговорил, а потом бы уже размышлял о том, говорить сыну или нет.
 
Россия
Православный христианин
Мы можем с вами рассуждать сколько угодно, а пути Господа неисповедимы. Я с вами спорить не стану по той причине, что с точки зрения человеческой мудрости вы правы. Но есть Бог и потому, для нас жизнь непредсказуема. Поверьте мне - взрослые люди меняются и ещё как. И желание это может возникнуть внезапно и сильно. Другое дело, как у него это будет получаться, но это неоспоримо. Я видел такое в жизни не один раз. Господь Бог всегда найдет нужный для конкретного человека аргумент. Одна ночь в реанимации рядом с покойником - способна очень сильно изменить человека. Или внезапная смерть человека прямо на глазах...
Что касается конкретных примеров: мой сын женился на девушке. Мы ее почти не знали. Мне лично не нравилось то, что она из богатой семьи, точнее мне ее папа не понравился. А сын нормальный парень - тогда работал прорабом в "Метрострое". Встречались они около года, поженились, а через полгода развелись. Она привыкла к тусовкам, ночным клубам и тому подобному, а сын придет с работы уставшим - ему не до тусовок. Прошло четыре года и они случайно (хотя случайностей у Бога не бывает) встретились на улице. И каков результат? Снова поженились - уже вместе пять лет - и внуку уже три года. И живут душа в душу.
Да хранит Господь их семью. И что тут можно сказать?
Я не спорю с вами, что пути Господни неисповедимы и в жизни всё может быть. И уже писала, что человек может измениться только в одном случае, если ОН САМ этого захочет, а не другие. Но точно сказать, захочет и сможет он это сделать сказать нельзя. У меня у подруги муж-алкоголик, он чуть не умер после запоя, неделю провёл в реанимации, его еле откачали, все думали, что после такого он точно бросит, но ... прошло время, месяца два, и он снова ушёл в запой. И таких примеров, что даже после серьезных потрясений люди не хотят меняться масса, как и тех, когда хотят и меняются.
История с вашим сыном лишь подтверждение того, т.к. думаю для девушки развод и был тем потрясением, после которого она изменилась. И лишь после этого их брак стал нормальным и счастливым, а до этого нет.
 
Россия
Православный христианин
Я думаю, что вы говорите о своем влиянии на сына, уже ПОСЛЕ ТОГО, как сын сделал выбор и познакомил вас с девушкой, а Алексей говорит о том, что постарался дать РАНЬШЕ сыну все что мог, и уважает сделанный им выбор. И не станет отговаривать сына, если девушка не понравится самому Алексею. И тут я больше с Алексеем согласен. Если бы я узнал о том, что невестка изменяет моему сыну, я бы сначала с ней поговорил, а потом бы уже размышлял о том, говорить сыну или нет.
Сделал выбор- это когда пришел и сказал: я решил жениться на этой девушке. А когда он просто начал с ней "дружить", т.к. она ему понравилась, то это период узнавания друг друга и в этот момент не отговоры, а родительское мнение и совет обратить внимание на какие-то её качества не нарушают свободу его будущего выбора.
Своих детей я тоже учу ДО, но как говориться "любовь зла, полюбишь и козла".
Если измена девушки случиться после заключения брака, я поступлю как вы, а если в период встречаний, то возможно скажу сразу, буду смотреть на обстоятельства.
 
Православный христианин
Ну во-первых: все люди от Адама и значит братья
Если до вас не доходят слова Господа?
“и́же бо а́ще сотвори́тъ во́лю Отца́ моего́, и́же е́сть на небесѣ́хъ, то́й бра́тъ мо́й, и сестра́, и Ма́ти [ми́] е́сть”(Мф. 12-50).
НЕ могут быть братьями не только для православных, но и для самого Христа те, кто не исполняет слов Спасителя, а уж тем более атеисты, которые лицемерят на форуме, а у себя несут хулу.
Воля Пославшего Меня есть та, чтобы всякий, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день” (Ин 6:40).
Таки вы исполняете СИЕ???
То я вам ничем помочь не могу.
 
Православный христианин
Переубедить человека можно тогда, когда он сам этого хочет, если человек сам ищет Истину.
Так этот атеист напрямую утверждает, что он пришел на форум не для того, чтобы узнать О Господе, а чтобы накопить инфу, как побороть ВЕРУ.
И как вам уже сказали выше, Господь никого не насилует, а каждый в итоге получит то, что заслужил.
 
Православный христианин
Сделал выбор- это когда пришел и сказал: я решил жениться на этой девушке. А когда он просто начал с ней "дружить", т.к. она ему понравилась, то это период узнавания друг друга и в этот момент не отговоры, а родительское мнение и совет обратить внимание на какие-то её качества не нарушают свободу его будущего выбора.
Своих детей я тоже учу ДО, но как говориться "любовь зла, полюбишь и козла".
Если измена девушки случиться после заключения брака, я поступлю как вы, а если в период встречаний, то возможно скажу сразу, буду смотреть на обстоятельства.
Лично я не берусь утверждать когда выбор уже сделан, а когда ещё нет. На мой взгляд, если знакомят с родителями - то это УЖЕ выбор.
Но более существенно другое. Что мы понимаем под "совет"? Совет, если вы говорите сыну не торопить события, присмотреться к девушке получше и тому подобное. Обрисуете возможные перспективы - разные варианты событий, а он пусть думает... А если вы говорите, что она "такая-сякая" то это вовсе не совет. Это уже "суд и приговор". Имхо.
 
Православный христианин
Если до вас не доходят слова Господа?

То я вам ничем помочь не могу.
А с чего вы решили,что мне нужна ВАША помощь? Вы воображаете себя каким-то великим...учителем или мастером или кем? Человека Христос может и не признать своим братом, если человек не исполняет заповеди. Да и то - произойдет это, когда человек предстанет на Суде перед Ним. А пока люди живы в этом мире Бог любит всех людей без исключения. И вам надлежит учиться тому же. Вы не Бог, и кровного родства никто не отменял. Бывает что кровные братья исповедуют разную веру. И что - не считать братом его? Задумайтесь над словами:
Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного.
Брат есть брат, а будущего никто не знает, и может завтра Бог наставит заблудшего на путь Истинный, и ваш брат, которого вы считаете язычником может станет более праведным перед Богом чем вы....
 
Православный христианин
Так этот атеист напрямую утверждает, что он пришел на форум не для того, чтобы узнать О Господе, а чтобы накопить инфу, как побороть ВЕРУ.
И как вам уже сказали выше, Господь никого не насилует, а каждый в итоге получит то, что заслужил.
Каждый получит, но от Бога, а не от вас. Что касается атеистов - борцов с Верой, то если не нарушает правил форума - имеет право говорить. Бог с ним разберётся. К вашему сведению: есть такая книга "Толкование Евангелия" написанная Гладковым Б.И. Эта книга получила одобрение Московского патриархата и святого праведного Иоанна Кронштадского. А между прочим появилась эта книга благодаря тому, что безбожник-атеист Гладков Б.И. задумался о том, почему люди верят в Евангелия и решил узнать - что это за книги, кем и когда написаны, можно ли на них полагаться, и не являются ли они фальсификацией... В результате сам стал верующим.
Так что... Пути Господа неисповедимы. Аргументы против аргументов - а победить должен здравый смысл.
 
Россия
Православный христианин
Лично я не берусь утверждать когда выбор уже сделан, а когда ещё нет. На мой взгляд, если знакомят с родителями - то это УЖЕ выбор.
Но более существенно другое. Что мы понимаем под "совет"? Совет, если вы говорите сыну не торопить события, присмотреться к девушке получше и тому подобное. Обрисуете возможные перспективы - разные варианты событий, а он пусть думает... А если вы говорите, что она "такая-сякая" то это вовсе не совет. Это уже "суд и приговор". Имхо.
Так где ж я написала, что надо говорить, что она такая -сякая, специально перечитала все свои ответы и не нашла. Сами перечитайте и приведите цитату, если это не так.
Единственное я писала, что узнав об измене до брака возможно стоит сказать об этом сыну или дочери, но опять нигде не писала как это сделать.
Можно ведь сказать примерно так: "вчера видел твою невесту с мужчиной(описать его внешность). Ты его знаешь? Это её родственник или друг? Не знаешь, что они делали в гостинице? Может спросишь у неё?" Ну примерно, а дальше по ситуации. Не обязательно клеймить человека, можно подвести его, чтобы он на что-то обратил внимание и узнал об этом сам.
 
Православный христианин
Так где ж я написала, что надо говорить, что она такая -сякая, специально перечитала все свои ответы и не нашла. Сами перечитайте и приведите цитату, если это не так.
Единственное я писала, что узнав об измене до брака возможно стоит сказать об этом сыну или дочери, но опять нигде не писала как это сделать.
Можно ведь сказать примерно так: "вчера видел твою невесту с мужчиной(описать его внешность). Ты его знаешь? Это её родственник или друг? Не знаешь, что они делали в гостинице? Может спросишь у неё?" Ну примерно, а дальше по ситуации. Не обязательно клеймить человека, можно подвести его, чтобы он на что-то обратил внимание и узнал об этом сам.
Я написал: "вы говорите" не имея ввиду вас лично, а оппонента вообще, Простите за косноязычие.
 
Православный христианин
А пока люди живы в этом мире Бог любит всех людей без исключения. И вам надлежит учиться тому же.
Простите, а где вы видите отсутствие любви?
Напомню и вам слова Апостола Любви:
Второе соборное послание святого апостола Иоанна Богослова
Глава 1

7 Ибо многие обольстители вошли в мир, не исповедующие Иисуса Христа, пришедшего во плоти: такой [человек] есть обольститель и антихрист.
9 Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нём, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына.
10 Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его.
11 Ибо приветствующий его участвует в злых делах его.
Почему, когда говорят на черное, что оно черное это нелюбовь?
Этот атеист ЛИЦЕМЕР, а вы называете его братом?
Иоанн Богослов учит, что таковых даже не приветствовать, чтобы они одумались от такового к ним отношения, а вы сюсюкаетесь?
Человека Христос может и не признать своим братом, если человек не исполняет заповеди. Да и то - произойдет это, когда человек предстанет на Суде перед Ним. А пока люди живы в этом мире Бог любит всех людей без исключения.
Cам Господь говорит:
Порождения ехиднины! как вы можете говорить доброе, будучи злы? Ибо от избытка сердца говорят уста. Добрый человек из доброго сокровища выносит доброе, а злой человек из злого сокровища выносит злое. Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься(Мф.12:34-37).
Не много ли берете на себя, ставя свои умозаключения выше учения Господа?
 
Православный христианин
Почему, когда говорят на черное, что оно черное это нелюбовь?
Этот атеист ЛИЦЕМЕР, а вы называете его братом?
Иоанн Богослов учит, что таковых даже не приветствовать, чтобы они одумались от такового к ним отношения, а вы сюсюкаетесь?
Так вы говорите не о черном, а о человеке. Разницу улавливаете? Заповедь "не судите " нарушаете впрямую... Если вы считаете, что человек говорит неправду или лицемерит то так и говорите, но объявлять человека лицемером не вам дано. Вы не знаете что в душе человека, это знает только Господь Наш. А ошибиться или просто сказать глупость, или под давлением обстоятельств может любой человек, даже самый умный и правдивый. И родной брат может ошибаться и говорить неправду, или если кровный брат вам соврет вы его больше братом считать не будете? Человек может говорить неправду и со злым умыслом и по незнанию. А это совсем разные состояния души. Если считаете его слова лицемерными то можете не здороваться с ним и не общаться, но судить его не вам. Он завтра может покаяться и вернуться в Церковь. Притчу о блудном сыне читали? Отец с ним "сюсюкал", как вы выразились причем так, что второму брату не понравилось.
Короче, по моему мнению, если вы считаете,что человек лицемерит то следует говорить о ЛИЦЕМЕРНЫХ СЛОВАХ, а не называть человека лицемером. Потому что вы не Бог и не знаете почему человек так поступает. И как вы на основании нескольких неправильных слов объявляете человека грешником, то так поступят и с вами. Малейшая неправильность в ваших словах может обернуться бедой для вас самих. Это хоть можете понять. Принцип простой: все что думаешь, говоришь и делаешь другому человеку - возвращается к тебе самому. Если человек говорит неправду (это - зло) то на это можно реагировать по разному. Можно начинать с ним спорить, втягивая в этот спор других людей, и получается что зло через вас распространилось дальше, и ещё хуже, если кто- то соблазнится на этом. А можно не говорить с этим человеком и тогда получается что вы остановили распространение зла дальше. Один святой, не помню кто, когда человек начинал спорить просто отвечал ему: "Ты знаешь, что говоришь" и на этом прекращал разговор. За все сказанное человеку придется перед Богом отвечать, а не перед людьми. Человеческий суд часто несправедлив.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Простите, а где вы видите отсутствие любви?
Напомню и вам слова Апостола Любви:
Второе соборное послание святого апостола Иоанна Богослова
Глава 1

7 Ибо многие обольстители вошли в мир, не исповедующие Иисуса Христа, пришедшего во плоти: такой [человек] есть обольститель и антихрист.
9 Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нём, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына.
10 Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его.
11 Ибо приветствующий его участвует в злых делах его.
Почему, когда говорят на черное, что оно черное это нелюбовь?
Этот атеист ЛИЦЕМЕР, а вы называете его братом?
Иоанн Богослов учит, что таковых даже не приветствовать, чтобы они одумались от такового к ним отношения, а вы сюсюкаетесь?

Cам Господь говорит:
Порождения ехиднины! как вы можете говорить доброе, будучи злы? Ибо от избытка сердца говорят уста. Добрый человек из доброго сокровища выносит доброе, а злой человек из злого сокровища выносит злое. Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься” (Мф.12:34-37).
Не много ли берете на себя, ставя свои умозаключения выше учения Господа?
Мы с вами на сайте АЗБУКА.РУ И здесь очень много различной очень полезной информации, в том числе и о том, как Святые отцы Церкви учат правильному пониманию Священного Писания. И я свои собственные умозаключения давно "выбросил на помойку" потому, что сколько раз пытался самостоятельно что-то осмыслить для своего понимания , столько раз оказывалось, что мои умозаключения далеки от истины после прочтения толкований Святых отцов Церкви. В Евангелии буквально каждое слово давным давно растолковано для правильного понимания. Нужно только не лениться и читать. И этот сайт для этой цели огромное подспорье - помощь и благо. Тут же можно найти ответ наверное на любой возникающий вопрос. И лучше полезнее поискать ответ, а не самому фантазировать. Имхо.
Да и вообще, уважаемый, вам не кажется что мы от темы уклонились? Речь о разводе идёт, а не о лицемерии.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Если человек говорит неправду (это - зло) то на это можно реагировать по разному. Можно начинать с ним спорить, втягивая в этот спор других людей, и получается что зло через вас распространилось дальше, и ещё хуже, если кто- то соблазнится на этом. А можно не говорить с этим человеком и тогда получается что вы остановили распространение зла дальше.
В данном случае не получается... Сергей Алексеев, если его не забанить на азбуке навсегда, будет нести споры зла всегда на др. сайтах и форумах : он упёртый атеист, духовный противник Богу...и это он написал сам. Но если ему разумно не противостоять, то он может заразить других...нестойких или сомневающихся... Пока он проигрывает, регулярно смывается с обсуждения, но при этом не уходит с азбуки... А каждый раз снова и снова повторяет свои лживые т.н. доказательства, на которые ему неоднократно приводили контраргументы и которые он не смог ни чем опровергнуть...но по типу своего духовного отца он "затыкающий ухо" и "не слушающий шёпота нашёптывающего"...
 
Православный христианин
Так вы говорите не о черном, а о человеке. Разницу улавливаете? Заповедь "не судите " нарушаете впрямую... Если вы считаете, что человек говорит неправду или лицемерит то так и говорите, но объявлять человека лицемером не вам дано. Вы не знаете что в душе человека, это знает только Господь Наш. А ошибиться или просто сказать глупость, или под давлением обстоятельств может любой человек, даже самый умный и правдивый. И родной брат может ошибаться и говорить неправду, или если кровный брат вам соврет вы его больше братом считать не будете? Человек может говорить неправду и со злым умыслом и по незнанию. А это совсем разные состояния души. Если считаете его слова лицемерными то можете не здороваться с ним и не общаться, но судить его не вам. Он завтра может покаяться и вернуться в Церковь. Притчу о блудном сыне читали? Отец с ним "сюсюкал", как вы выразились причем так, что второму брату не понравилось.
Короче, по моему мнению, если вы считаете,что человек лицемерит то следует говорить о ЛИЦЕМЕРНЫХ СЛОВАХ, а не называть человека лицемером. Потому что вы не Бог и не знаете почему человек так поступает. И как вы на основании нескольких неправильных слов объявляете человека грешником, то так поступят и с вами. Малейшая неправильность в ваших словах может обернуться бедой для вас самих. Это хоть можете понять. Принцип простой: все что думаешь, говоришь и делаешь другому человеку - возвращается к тебе самому. Если человек говорит неправду (это - зло) то на это можно реагировать по разному. Можно начинать с ним спорить, втягивая в этот спор других людей, и получается что зло через вас распространилось дальше, и ещё хуже, если кто- то соблазнится на этом. А можно не говорить с этим человеком и тогда получается что вы остановили распространение зла дальше. Один святой, не помню кто, когда человек начинал спорить просто отвечал ему: "Ты знаешь, что говоришь" и на этом прекращал разговор. За все сказанное человеку придется перед Богом отвечать, а не перед людьми. Человеческий суд часто несправедлив.
Какой смысл с вами спорить, если вы разговариваете сам с собой?
Каково было отношение к богохульству в Ветхом Завете?
Согласно Закону Моисееву, богохульство считалось особенно тяжким преступлением. Совершивший его, как еврей, так и чужеземец, приговаривался к смертной казни через побиение камнями (Лев.24:10-16, Лев.24:23)...
Вот об этом и говорится вашему атеисту, а не обсуждается какой он плохой человек.
"Сказал безумный в сердце своем: нет Бога" (Пс.13:1).
Ему то об этом говорено не раз!!!
тем более когда богохульствует безумный по природе, ни Бог, ни человек не вооружаются против него, но снисходят ему, как человеку, болтающему вздор.
 
Сверху