Разводиться думаю

Православный христианин
А как Вам все это видится со стороны, помогите советом мне!
Думаю, что стоит просто и спокойно поговорить с мужем, помолившись перед разговором.

Можно так же постараться поймать о. Павла Островского во время его эфира в телеграме. Он многих утешил и отговорил от развода.
 
Православный христианин
... Но вы то разграничили эти понятия, значит перенесли дискуссию в морально-нравственное поле...
Думаю залогом счастливой семейной (и искреней/нравственной) жизни для женщины есть:
1.Высокая самооценка, основанная на трудах по разностороннему развитию своей личности (читать "раскрытии Богом данных талантов"). Не только она но и будущий избранник "должен знать как Отче Наш..", что Вы себя не на помойке нашли. Ибо если не будет уважения к себе, то на мужское можно и не расчитывать.
2. Финансовая независимость, основанная на качественном образование (желательно высшем) из" профессий на все времена", по возможности в Гос. Структурах. (чтобы с социалкой было всё ровно и не давало повода к уклонению от деторождения и других "скользких моментов" семейной жизни.)
***Вы спросите - а как же любовь? Любовь (и земная и Небесная), это ещё та" игра"...
И она хороша тогда, когда в неё играют ДВОЕ.
 
Россия
Православный христианин
Думаю залогом счастливой семейной (и искреней/нравственной) жизни для женщины есть:
1.Высокая самооценка, основанная на трудах по разностороннему развитию своей личности (читать "раскрытии Богом данных талантов"). Не только она но и будущий избранник "должен знать как Отче Наш..", что Вы себя не на помойке нашли. Ибо если не будет уважения к себе, то на мужское можно и не расчитывать.
2. Финансовая независимость, основанная на качественном образование (желательно высшем) из" профессий на все времена", по возможности в Гос. Структурах. (чтобы с социалкой было всё ровно и не давало повода к уклонению от деторождения и других "скользких моментов" семейной жизни.)
***Вы спросите - а как же любовь? Любовь (и земная и Небесная), это ещё та" игра"...
И она хороша тогда, когда в неё играют ДВОЕ.
Вы очень и очень ошибаетесь. Залогом счастливой семейной жизни для женщины является правильно выбранный в мужья мужчина, который захочет любить свою жену даже, когда влюбленность пройдёт, который обеспечит ей финансовую стабильность, чтоб она могла спокойно рожать и воспитывать детей, который поддержит её в каких-то начинаниях и стремлениях к чему-то, который не бросит в трудную минуту, который останется верным даже после того как красота её увянет, а вокруг будут соблазны в виде молодых и красивых.
 
Православный христианин
Милая девушка (а Вы именно милая, хоть и категоричная), да разве я против. Да даст Вам Господь, по милости Своей, всего чего Вы желаете. Но... да не будет никаких "но". Счастья Вам. Искренно.
 
Россия
Православный христианин
Милая девушка (а Вы именно милая, хоть и категоричная), да разве я против. Да даст Вам Господь, по милости Своей, всего чего Вы желаете. Но... да не будет никаких "но". Счастья Вам. Искренно.
Милая девушка так категорична потому, что ей уже пятый десяток идёт и многое она прошла со своим мужем, и много разных других семей повидала. И видела она много женщин с несколькими высшими образованиями, занимающих руководящие посты, которых все уважают, а дома муж, который её унижает и оскорбляет, и она это терпит и унижается перед ним. И поняла тогда милая девушка, что уважение к себе мужа достигается не получением каких-то там учёных степеней, и не заниманием каких-то престижных должностей, а наличием у жены моральных принципов и недопущением недостойного обращения с собой со стороны мужа.
А ещё она поняла, что никакие деньги не заменят в жизни настоящую любовь, и именно поэтому даже финансово независимая, но нелюбимая мужем жена- несчастна, а жена купающаяся в любви мужа -самая счастливая, даже если она не одного дня в жизни не работала.
Ну и сделанный ею вывод вы уже прочитали: выбирать мужа надо с широко открытыми глазами.
Спасибо за добрые пожелания. Вам тоже желаю счастья от всей души.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Римляне говорили : женщинам, детям, животным и рабам надлежит быть счастливыми.
 
Православный христианин
Спасибо за добрые пожелания. Вам тоже желаю счастья от всей души.
Спасибо. По милости Божией уже как четверть века вместе. С тех пор как Он нас свёл, а мы друг друга обрели/распознали. Не искали и не выбирали, да и не смогли бы при желании, т. к. из разных стран, различных национальностей и менталитетов. Поэтому в нашей семье (сыну 20-ть) сама концепция "поиска и выбора" , глубоко чужда и нравственно неприемлема.
 
Православный христианин
Измена в Христианстве - единственный повод для развода. Если разведетесь, думаю греха на вас не будет, поскольку не вы изменяли. НО... Подумайте очень крепко. Я на эти "грабли, как-то наступил" и много об этом размышлял.
Советы могут быть любыми, а решать вам, жить вам и расплачиваться за сделанное тоже вам. Подумайте о самых простых и очевидных вещах, с точки зрения Евангелий, но о которых люди постоянно забывают или просто не думают. Все от Бога и все что с вами по жизни происходит - тоже от Него. Жизнь человека и все с ним происходящее - именно то чего сам человек заслуживает своими делами, словами и даже помыслами. Ну мир так устроен, что все, что от нас исходит к нам же и возвращается. Потому и заповедь - люби другого как себя. Делаешь другому - делаешь себе.
Разведетесь, а дальше что? Познакомитесь с другим человеком, но люди при знакомстве выставляют на показ свои лучшие качества, а недостатки скрывают. Это все знают. А "всплывают" недостатки через какое-то время и особенно при совместной жизни. И может объявиться ТАКОЕ, что вам совсем не понравится. И хорошо если "всплывёт" не через несколько лет, а через год или два. Только время уже уйдет. А вместе с ним уходят и молодость и физическая привлекательность. И находить нового спутника будет труднее, и то если Бог даст. А может и не дать. Дары дают тому, кто их ценит.
Один мудрец сравнил Любовь с очагом костра. Люди зажигают "костер", греются возле него, готовят еду, одним словом живут. Но "костер" может и погаснуть, а может плохо греть или вовсе погаснуть, а может разгореться так, что и другие будут к вам присоединяться и греться возле вас. И что бы костер горел - нужно "дрова" собирать и подбрасывать. Дрова эти называются - забота о другом и терпение. Бывает, что один "заболевает" и перестает дрова таскать, тогда другому приходится "пахать"за двоих. Это бывает тяжело и терпение тут очень нужно. А иначе беда. Иногда "вторая половина" вместо терпения и заботы о первом начинает изливать негатив - возникает конфликт или вообще перестанет "дрова" таскать и тогда "костер" погаснет. И не важно кто виноват - виноваты всегда оба - болезнь одного часто имеет "корни" в поступках другого. Важен результат.
У вас есть мужчина, с ним трудно, но особых неожиданностей не ожидается. Он вами дорожит. Цените то, что у вас уже есть. Если живёте с ним до сих пор хоть без доверия, то судя по всему - вы его простили. Теперь ещё постарайтесь избавиться от своей обиды. Она вас убивает. Люди часто думают и переживают о том, о чем даже не следует. Все в этом мире делится на две части: одно - это то, что от нас не зависит. И значит нечего об этом думать. А второе, это то на что мы можем повлиять и тут не переживать уже нужно, а думать и делать с Божьей помощью.
Как-то так.
 
Россия
Православный христианин
Спасибо. По милости Божией уже как четверть века вместе. С тех пор как Он нас свёл, а мы друг друга обрели/распознали. Не искали и не выбирали, да и не смогли бы при желании, т. к. из разных стран, различных национальностей и менталитетов. Поэтому в нашей семье (сыну 20-ть) сама концепция "поиска и выбора" , глубоко чужда и нравственно неприемлема.
Хорошо, что вам повезло и вы сразу встретили ту самую. Предполагаю, что вы всё -таки общались со своей женой до женитьбы, знали, что она за человек, а не кота в мешке брали.
Вот представьте ваш сын приведёт домой девушку, а поведение её и отношение к вашему сыну, да и вообще к жизни будет мягко говоря эгоистичным и потребительским. Неужели вы посоветуете своему сыну не обращать внимание на это и жениться на ней? Или всё-таки посоветуете ему не торопиться и посмотреть на неё не влюблёнными глазами, а оценить её трезво как бы со стороны, и возможно поискать более подходящую для семейной жизни девушку?
Национальность и менталитет могут быть и разные, а вот моральные принципы и отношение к семье и жизни должны совпадать, тогда и разводов будет меньше, а счастливых семей больше.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Простите, а разве сейчас в теме разговор о всех ЗАПОВЕДЯХ?
Если до вас не доходят слова Господа и учение св. Апостолов, то кто вам еще может помочь?
Изучите сказанное на Азбуке:

Святые отцы о разводе и повторном браке
Беседа о невозможности вступления в брак до смерти супруга свт. Иоанн Златоуст
Можно ли вступить в новый брак, если изменил супруг? Блж. Августин
Беседа на слова Евангелия от Матфея: «по всякой ли причине позволительно человеку разводиться с женою своею» (Мф.19:3) свт. Астерий Амасийский
Развод свт. Григорий Богослов
Речь всегда идёт о всех заповедях. Нет пользы соблюдать все заповеди, а одну нарушать. Перед Богом прелюбодей не лучше лгуна или убийцы.

Иак. 2:10. Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.
 
Православный христианин
Хорошо, что вам повезло и вы сразу встретили ту самую. Предполагаю, что вы всё -таки общались со своей женой до женитьбы, знали, что она за человек, а не кота в мешке брали.
Вот представьте ваш сын приведёт домой девушку, а поведение её и отношение к вашему сыну, да и вообще к жизни будет мягко говоря не соответствовать моральным принципам вашей семьи. Неужели вы посоветуете своему сыну не обращать внимание на это и жениться на ней? Или всё-таки посоветуете ему не торопиться и посмотреть на неё не влюблёнными глазами, а оценить её трезво как бы со стороны, и возможно поискать более подходящую для семейной жизни девушку?
Национальность и менталитет могут быть и разные, а вот моральные принципы и отношение к семье и жизни должны совпадать, тогда и разводов будет меньше, а счастливых семей больше.
У меня четверо детей в двух браках, и 9 внуков, скоро свадьба старшей внучки. Я об этом много думал и понял одну вещь - никогда невозможно сказать что получится. Могут моральные принципы соблюдать полностью, а семьи не будет, а могут жить счастливо прямые противоположности. Ну приведет ваш сын девушку, которая "несответствует" вашим взглядам. И только на этом основании вы решаете что она недостойна счастья с вашим сыном? Может ваш сын - это ее спасательный круг? Вы считаете себя вправе решать такие вещи? Если вы правильно воспитывали сына, то его влияние на нее может оказаться решающим. Детей воспитывают своим примером. И если у вас в семье все благополучно, то есть все шансы, что девушка вольётся в вашу семью. Люди со временем меняются.
 
Православный христианин
Вот с этим я и не согласен.
Так в том, то и "проблема" что никто ни у кого согласия не спрашивает это как сунуть пальцы в розетку - согласен или нет, а током шандарахнет. Правда ваш оппонент тоже не совсем прав - единственная причина для развода - это измена кого-либо из супругов. Это в Евангелии оговорено.
 
Православный христианин
Хорошо, что вам повезло...
Для меня, в мире где есть Бог, нет такого "повезло/не повезло". Есть лишь причины и следствия и моё отношение к этому, в силу доверия ко благому промыслу Творца о каждом из нас.
Вот представьте ваш сын...
"Оставит человек отца своего и мать и прилепется к жене..." В его семье ("плоть едина"), нам с супругой не место. Всё что смогли, уже вложили в него. Дальше сам. Будем в "группе поддержки", если пожелает.
 
Православный христианин
А я вот одного не пойму, как вы можете что-то говорить?
Давать какие-то оценки, ели не верите в Господа?
Да и что, может сказать безумец?
Напомню, это не мои выводы, а слова Пророка Давида!!!
"Сказал безумный в сердце своем: нет Бога" (Пс.13:1).
Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное(Мф.5:20).
Говорить и давать оценки могут все люди и это дано им от Бога. Так же Бог дал человекам свободу выбора - жить с Ним или без Него. Вот вы обрели веру в Бога, и бросились скорее делиться этой верой с другими. А Святые отцы предупреждают о том, что ненужно человеку обретя веру в Господа делиться своим открытием с другими - ибо от этого только вред всем окружающим. Своим несдержанным поведением можно отвратить людей от веры это во-первых, а во-вторых легко самому впасть в грех по неведению. Вот сейчас вы на эмоциях своего оппонента назвали безумцем... А помните что сказано?
Матф.5:22
А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: «рака́», подлежит синедриону; а кто скажет: «безумный», подлежит геенне огненной.
 
Православный христианин
Говорить и давать оценки могут все люди и это дано им от Бога. Так же Бог дал человекам свободу выбора - жить с Ним или без Него. Вот вы обрели веру в Бога, и бросились скорее делиться этой верой с другими. А Святые отцы предупреждают о том, что ненужно человеку обретя веру в Господа делиться своим открытием с другими - ибо от этого только вред всем окружающим. Своим несдержанным поведением можно отвратить людей от веры это во-первых, а во-вторых легко самому впасть в грех по неведению. Вот сейчас вы на эмоциях своего оппонента назвали безумцем... А помните что сказано?
Матф.5:22
А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: «рака́», подлежит синедриону; а кто скажет: «безумный», подлежит геенне огненной.
Этот человек просто использует данный форум в своих целях:
ЧИТАЕМ!!!
Написать эту статью меня подвигла одна тема на форуме "Азбука веры"…
Почему когда исламисты режут головы "неверным", уничтожают памятники культуры или плохо относятся к женщинам, говорят, что ислам виноват и какие нехорошие его представители? Вы же про этих исламистов, о которых говорят всякие гадости, не видели. А верите тому, что про них говорят. И не просите доказать, что это именно исламисты, а не какие-нибудь другие сектанты. А если что-то непотребное происходит в христианстве, сразу стараетесь затушевать это деяние.
А вот слова на Азбуке:
Сергей Алексеев написал(а):
А вот тут встречный вопрос. Почему когда исламисты режут головы или плохо к женщинам относятся, говорят, что ислам виноват и какие нехорошие его представители. А если что-то непотребное происходит в христианстве, так стараются затушевать деяние?
Инцидент был. Автор, я так понимаю, предлагает его обсудить.
По сути вопроса - нет, не достойно.
ПС Относительно видео - не знаю.
НЕ правда ли ПОЧЕРК одного и того же лица?
Да и очень забавно слушать этого атеиста, за что его БАНЯТ:
Азбука веры
или
Нас тут не любят

Нет только “слез крокодильих”, как себя атеиста жалко?
Так зачем ЗДЕСЬ НА АЗБУКЕ, вот такой волк в ОВЕЧЬЕЙ ШКУРЕ???
Да вот вам и наглядное пособие в исполнении слов Господа: ” Ибо нет ничего тайного, что́ не сделалось бы явным, ни сокровенного, что́ не сделалось бы известным и не обнаружилось бы. (Лк.8:17)”.
Так о каком БРАТЕ?
А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: «рака́», подлежит синедриону; а кто скажет: «безумный», подлежит геенне огненной.
Вы талдычите?????
 
НЕ правда ли ПОЧЕРК одного и того же лица?
А это лицо когда-то отрицало, что это его почерк?
ак зачем ЗДЕСЬ НА АЗБУКЕ, вот такой волк в ОВЕЧЬЕЙ ШКУРЕ???
"На то и щука в реке, чтоб карась не дремал" :)
И вообще, давайте вернемся к теме. Хотите обсудить мое поведение - заведите отдельную тему.
 
Россия
Православный христианин
Для меня, в мире где есть Бог, нет такого "повезло/не повезло". Есть лишь причины и следствия и моё отношение к этому, в силу доверия ко благому промыслу Творца о каждом из нас.
А разве Бог не дал нам разум и знание, чтобы мы ими пользовались при выборе спутника жизни, что и отличает нас от животных, у которых это происходит на уровне инстинкта. Разве не в этом отчасти состоит забота Господа о человеке. Если Он до свадьбы открывает глаза на человека, с которым мы собираемся заключить брак, показывая, например, что он эгоист и обманщик, это ли не знак от Него. А если мы не захотели этого увидеть, и покрепче зажмурились в надежде, что после свадьбы человек изменится, то разве это промысел Бога, а не наше упрямство.
"Оставит человек отца своего и мать и прилепется к жене..." В его семье ("плоть едина"), нам с супругой не место. Всё что смогли, уже вложили в него. Дальше сам. Будем в "группе поддержки", если пожелает.
Причём здесь семейная жизнь сына, в которую действительно потом лезть не надо. Речь идёт о выборе невесты, это совершенно разные вещи.
Извините за такой вопрос, но вы что вложили в него, чтобы он руководствовался только чуйвствами при выборе девушке, а мозгами не пользовался? Прилепиться и стать одной плотью и кровью можно и к пьющей, или гулящей, или капризной и эгоистичной, или к неуважающей никого и ничего, ну и т.д. по списку.
 
Православный христианин
... А разве Бог не дал нам разум и знание, чтобы мы ими пользовались при выборе спутника жизни... ... Речь идёт о выборе невесты...
Вероятно, по своему косноязычаю, я не в силах Вам объснить разницу между "выбрать" и "обрести".
Простите.
 
Россия
Православный христианин
Вероятно, по своему косноязычаю, я не в силах Вам объснить разницу между "выбрать" и "обрести".
Простите.
А я не могу вас понять никак. Давайте на конкретном примере. Ваш сын влюбился в девушку, которая, вы точно знаете, гулящая, вам Бог открыл на это глаза. Вы сыну скажите об этом? Если не скажите и не предупредите, а он потом жениться на ней и она будет ему изменять, так как люди не меняются со штампом в паспорте, то это будет промысел Божий или ваш промысел?
Или ваш сын сам узнал, что она гуляет, но не захотел верить, и после свадьбы она продолжит это делать, то это тоже Бог так захотел, или всё -таки ваш сын упрямо выбрал себе жену?
Как он в данном случае может "обрести" хорошую жену, если она не такая.
Ответьте, пожалуйста, на конкретный вопрос: когда до свадьбы Бог нам показывает, что человек обманщик, пьющий, гулящий, бросает людей в трудную минуту для чего он это делает по вашему? В чём по вашему смысл?
В моём понимании, Он это делает для того, чтобы мы увидели кого мы хотим взять в супруги, и задумались, возможно ли с этим человеком "обрести", а "не потерять".
 
Последнее редактирование:
Россия
Православный христианин
У меня четверо детей в двух браках, и 9 внуков, скоро свадьба старшей внучки. Я об этом много думал и понял одну вещь - никогда невозможно сказать что получится. Могут моральные принципы соблюдать полностью, а семьи не будет, а могут жить счастливо прямые противоположности. Ну приведет ваш сын девушку, которая "несответствует" вашим взглядам. И только на этом основании вы решаете что она недостойна счастья с вашим сыном? Может ваш сын - это ее спасательный круг? Вы считаете себя вправе решать такие вещи? Если вы правильно воспитывали сына, то его влияние на нее может оказаться решающим. Детей воспитывают своим примером. И если у вас в семье все благополучно, то есть все шансы, что девушка вольётся в вашу семью. Люди со временем меняются.
Если вы изначально берёте себе в жёны обманщицу, то 99,9% что вас со временем будут обманывать, если гулящую, то 99,9% она со временем будет гулять, пьщая- будет пить и т.д.
Невозможно изменить взрослого человека, если он сам не захочет. Это миф. А захочет ли он меняться вы узнаете только со временем, поэтому то столько разводов. Женятся в надежде, что человек измениться, а разводятся, когда эта надежда умирает. И поэтому так важно найти достойную(ого), а не кидаться на первую встречную(ого).
Именно так я своего старшего сына и учу: смотри как девушка поступает с людьми, так она будет поступать потом с тобой.
А мои взгляды простые, при выборе второй половинки надо обратить внимание вот на что : не врёт ли человек, не передавал ли или изменял, уважительно ли относиться к старшим, помогает ли и не бросает ли людей в сложных жизненных ситуациях, не страдает ли повышенной эгоистичностью, не алкоголик ли или наркоман. Со всеми остальными недостатками можно ужиться.
И нигде я не написала, что надо взрослым детям запрещать вступать в брак с такими людьми, но предупредить надо, а там выбор за ними. Поэтому ничью судьбу я не собираюсь решать.
 
Последнее редактирование:
Сверху