Путь к вере: через ratio в irratio

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
И точно также выше человеческого понимания, например, заповедь о любви к врагам, данная в жестоком языческом мире (да и в нашем мире тоже). Заповеди Христа также убеждают в истинности хритианства, потому что ТАКИЕ Заповеди не могли исходить от грешного человека, только от Бога.
Именно так. Человек не может сам додуматься до того, что является для него абсурдом, это противоречит человеческому мышлению, которое рационально.
 
С

Светлана Нико*

Guest
Именно так. Человек не может сам додуматься до того, что является для него абсурдом, это противоречит человеческому мышлению, которое рационально.
Как сказано в Евангелии "Невозможное человеку возможно Богу".
 
Крещён в Православии
Именно так. Человек не может сам додуматься до того, что является для него абсурдом, это противоречит человеческому мышлению, которое рационально.
Когдо-то давно, одна бабушка писала внучку - курсанту летной школы:
- "Дорогой внучек, береги себя - летай пониже и помедленнее..."
Курсанты шутили: - "вот, бабуля, поямую дроргу в могилу указывает..."
Зачастую абсурдность есть прямое следствие незнания законов.
 
С

Светлана Нико*

Guest
Когдо-то давно, одна бабушка писала внучку - курсанту летной школы:
- "Дорогой внучек, береги себя - летай пониже и помедленнее..."
Курсанты шутили: - "вот, бабуля, поямую дроргу в могилу указывает..."
Зачастую абсурдность есть прямое следствие незнания законов.
Повторюсь: невозможное человеку возможно Богу.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Когдо-то давно, одна бабушка писала внучку - курсанту летной школы:
- "Дорогой внучек, береги себя - летай пониже и помедленнее..."
Курсанты шутили: - "вот, бабуля, поямую дроргу в могилу указывает..."
Зачастую абсурдность есть прямое следствие незнания законов.
Конечно.
Или проявление наивной любви и заботы как в приведенном Вами примере.
 
Крещён в Православии
+5

Всё правильно Вы говорите. У атеизма нет, в принципе, никакой необходимости в доказательствах, потому что нет никаких убедительных доказательств теизма. А-теизм - это нежелание принимать теизм без достаточных оснований. Вы же не считаете достаточно доказанным существование Тора, Гора, Осириса, Вишну, Кецалькоатля и проч. По отношению к верованиям в существование этих божеств Вы проявляете а-теизм. Я просто проявляю свой а-теизм к тем же божествам, только на одного больше. Если появятся достаточно убедительные доказательства существовования какого-либо из божеств, я перестану быть а-теистом и буду теистом, но не по вере, а по знанию. Так же и наука, как Вы правильно заметили, не отрицает существования Бога, просто не имеет серьёзных доказательств существования оного. Как сказал Симон Лаплас, когда Наполеон его спросил, а где в Ваших расчётах место Богу: "Сир, в объяснении сего мира, я не нуждался в "гипотезе Бога"
И правильно, что а-теисты изучают и обсуждают именно доказательства верующих, так как доказывание возлагается на утверждающую сторону, а не на отрицающую (Дигесты Юстиниана, книга 22, титул 3)

Забавные рассуждения... А, если Вы не едите свинину, но едите баранину и говядину, - являетесь ли Вы вегетарианцем...?
(или это будет вегетарианством по отношению к несчастному поросенку...?)
Вообще-то, атеизм подразумевает отрицание любого творца, без дифференцированного подхода...
 
Интересующийся
Именно так. Человек не может сам додуматься до того, что является для него абсурдом, это противоречит человеческому мышлению, которое рационально.
Это просто стереотип. Штамп.
Всегда были, есть и будут люди, как склонные к рациональному мышлению, так и склонные к иррациональному мышлению.
Более того! Именно последние и являются, как правило, той самой "движущей силой" человечества, которая обеспечивает "качественные прорывы" вперед практически во всех сферах нашего существования.
В то время, как люди-рационалисты обеспечивают устойчивость развития.
Вся история развития цивилизации по сути есть повторяющаяся многократно схема "качественный скачок (прорыв) - выравнивание устойчивости на новом уровне (осмысление, применение, накопление новых данных) - качественный скачок"
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Это просто стереотип. Штамп.
Всегда были, есть и будут люди, как склонные к рациональному мышлению, так и склонные к иррациональному мышлению.
Более того! Именно последние и являются, как правило, той самой "движущей силой" человечества, которая обеспечивает "качественные прорывы" вперед практически во всех сферах нашего существования.
В то время, как люди-рационалисты обеспечивают устойчивость развития.
Вся история развития цивилизации по сути есть повторяющаяся многократно схема "качественный скачок (прорыв) - выравнивание устойчивости на новом уровне (осмысление, применение, накопление новых данных) - качественный скачок"
Вы избегаете конкретики и Вас сложно понять.
Что значит?
Движущей силой" человечества, которая обеспечивает "качественные прорывы" вперед практически во всех сферах нашего существования.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
+5

Всё правильно Вы говорите. У атеизма нет, в принципе, никакой необходимости в доказательствах, потому что нет никаких убедительных доказательств теизма. А-теизм - это нежелание принимать теизм без достаточных оснований. Вы же не считаете достаточно доказанным существование Тора, Гора, Осириса, Вишну, Кецалькоатля и проч. По отношению к верованиям в существование этих божеств Вы проявляете а-теизм. Я просто проявляю свой а-теизм к тем же божествам, только на одного больше. Если появятся достаточно убедительные доказательства существовования какого-либо из божеств, я перестану быть а-теистом и буду теистом, но не по вере, а по знанию. Так же и наука, как Вы правильно заметили, не отрицает существования Бога, просто не имеет серьёзных доказательств существования оного. Как сказал Симон Лаплас, когда Наполеон его спросил, а где в Ваших расчётах место Богу: "Сир, в объяснении сего мира, я не нуждался в "гипотезе Бога"
И правильно, что а-теисты изучают и обсуждают именно доказательства верующих, так как доказывание возлагается на утверждающую сторону, а не на отрицающую (Дигесты Юстиниана, книга 22, титул 3)
Дело в том, что в задачей науки является изучение видимого мира и его законов. Изучение невидимых миров с иными законами (именуемых например параллельными вселенными) в задачу науки входить не может.
именно поэтому Ваше утверждение ложно и нелогично.
"А-теизм - это нежелание принимать теизм без достаточных оснований".
Оснований нет и быть не может по причине указанной выше.
Вы путаете 2 области человеческих знаний.
Науку направленную на изучение законов этого мира и религию. У них задачи разные.
Если это проецировать на человека, то наука направлена на телесный комфорт (электричество например), а религия на обретение жизни вечной, после того как телесный комфорт будет уже не нужен.
 
Последнее редактирование:
Интересующийся
Вы избегаете конкретики и Вас сложно понять.
Что значит?
Движущей силой" человечества, которая обеспечивает "качественные прорывы" вперед практически во всех сферах нашего существования.
Чего ж тут сложного? Практически в каждой сфере человеческой жизни развитие идет скачками. В науке есть великие ученые, совершавшие открытия, буквально переворачивающие существующие представления о мире (Эйнштейн, Эйлер, Риман, Лобачевский); в искусстве были гении, с которых начинались новые течения или направления искусств (Леонардо да Винчи или Антонио Гауди); в религии всегда находились такие подвижники, которые на своем примере открывали для всех остальных качественно иные горизонты (здесь мне сложнее апеллировать к примерам, но тот же Серафим Саровский или Григорий Палама)
Вы же не думаете всерьез, что цивилизацию вперед двигают люди, мыслящие исключительно ровно? Чтобы было совсем понятно можно привести совсем крайний пример иррационального мышления - гении. Вы же не станете отрицать, что они были, есть и будут? Те самые люди, которые способны решать проблемы, о которых вы и не знали, способом, который вам непонятен )))

PS. Гений мыслит и создаёт. Человек обыкновенный приводит в исполнение. Дурак пользуется и не благодарит. (Козьма Прутков)
Первые - иррациональное мышление
Вторые - рациональное мышление
Третьи - ни то, ни сё.....
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
ы же не думаете всерьез, что цивилизацию вперед двигают люди, мыслящие исключительно ровно?
Конечно нет у каждого свой уровень мышления, но Вы путаете. Изобретатели мыслили и мыслят рационально, т.к. все изобретения сделаны именно исходя из рациональности их применения.
 
Крещён в Православии
Вы избегаете конкретики и Вас сложно понять.
Что значит?
Движущей силой" человечества, которая обеспечивает "качественные прорывы" вперед практически во всех сферах нашего существования.
Чего ж тут сложного? Практически в каждой сфере человеческой жизни развитие идет скачками. В науке есть великие ученые, совершавшие открытия, буквально переворачивающие существующие представления о мире (Эйнштейн, Эйлер, Риман, Лобачевский); в искусстве были гении, с которых начинались новые течения или направления искусств (Леонардо да Винчи или Антонио Гауди); в религии всегда находились такие подвижники, которые на своем примере открывали для всех остальных качественно иные горизонты (здесь мне сложнее апеллировать к примерам, но тот же Серафим Саровский или Григорий Палама)
Вы же не думаете всерьез, что цивилизацию вперед двигают люди, мыслящие исключительно ровно? Чтобы было совсем понятно можно привести совсем крайний пример иррационального мышления - гении. Вы же не станете отрицать, что они были, есть и будут? Те самые люди, которые способны решать проблемы, о которых вы и не знали, способом, который вам непонятен )))

PS. Гений мыслит и создаёт. Человек обыкновенный приводит в исполнение. Дурак пользуется и не благодарит. (Козьма Прутков)
Первые - иррациональное мышление
Вторые - рациональное мышление
Третьи - ни то, ни сё.....

Ответил- бы проще...
Вон, Жюль-Верн, нафантазировал всякого абсурда про Немо..., а некоторые поверили, - нате вам - подводная лодка...
Получите, - распишитесь... :)
 
Крещён в Православии
Интересно про гениев:
"Теперь про гениальность. Она не сверхспособности и не сверхталант. Гениальность – это жизнь одновременно в реальности обыденной и в реальности Божией, иногда ещё в реальности какого-либо из тонких миров. Условием выживания гения является передача этих реальностей в обыденную жизнь. Любым способом, но если такой передачи нет, гений сходит с ума.
Очевидно, гениальность – это состояние такое, всего человека состояние. Быть гением невероятно трудно, многие из них производят впечатление душевнобольных или «странных» людей. Хорошо, когда у гения талант такой, что позволяет удачно передавать реальность иную в реальность обыденную (например, у Пушкина, Данте, Лобачевского…). А если талант задавлен или в какой-то другой сфере лежит – беда! И гений должен работать невероятно много, больше, чем кто-либо другой. И мерило его работы другое, чем у обычных, даже очень талантливых людей. Правда, у гениев часто бывают помощники из другой реальности, и это их поддерживает.
Человек может перестать быть гением. если по каким-либо причинам перестаёт жить в иных реальностях и остаётся только в обыденной. Так часто случается с детьми. Или Господь перекрывает доступ в Свою реальность, когда гений склоняется ко злу.

Теперь самое трудное –про себя. Есть ли у меня таланты? Да, и не один. Другим людям известен мой талант стихотворный, писательский. Он наиболее проявился на данный момент и начал реализовываться. Другие таланты пока известны только мне, потому что проявляться им очень тяжело. Из-за чего? Из-за того, что я гений. Это не хвастовство, гениальностью не хвастаются. Я действительно живу в нескольких реальностях одновременно и постоянно. И связь с обыденной реальностью у меня самая слабая, причем наиболее слабая на телесном уровне. Отсюда огромные трудности в реализации своих талантов, отсюда аутизм. Кстати, среди аутистов много гениев. Мне надо много, очень много работать над собой, чтобы укрепить связь с обыденной реальностью и суметь передавать в неё другие реальности, и главное – Божию. Я думаю, это будет главная задача моей жизни. Я хочу, чтобы люди – все – стали ближе к Богу, чтобы эта обыденная реальность принимала черты Божией. Чтобы этот мир преображался. Очень хочу, чтобы это получилось.

Ещё несколько добавлений, чтобы стало яснее про гениальность. Первое. Все дети, именно все, до двух лет гениальны. Они живут и в обыденной, и в Божественной реальности, и переносят Божественную реальность в обыденную всем своим существом (взглядом, улыбкой, движением, развитием своим) – словом, самим фактом своего существования. Между двумя и тремя годами происходит их окончательный переход в нашу реальность, и они перестают быть гениями. Это нормальный для нашего падшего мира процесс, это следствие грехопадения. Если бы этого не происходило, человечество в нашем падшем, искаженном мире существовать долго не смогло бы. Так что это печально, но правильно.
Второе. Те дети, кто по разным причинам не утрачивает связей с Божественной или иными реальностями, чаще всего становятся душевнобольными или аутистами. Это происходит потому обычно, что таланты, необходимые для переноса иной реальности в обыденную, не выявляются и не развиваются, а иногда даже подавляются неправильным воспитанием или лечением. А у самого ребёнка может просто не хватить сил для реализации таланта. Если бы все дети с рождения попадали в умную любящую среду (и семьи, и общества), гениев было бы больше.
Третье. Гении бывают разные. Есть, кто после младенчества за всю свою жизнь больше ни разу в иные реальности не попадал, но следы, знаки, явления этой иной реальности в нашей обыденной хорошо видит, воспринимает их как свои родные и передаёт свои ощущения другим, ещё более усиливая эти проявления в нашей жизни (Есенин, Мандельштам).
Есть такие, кто и следы чувствует-видит, и эпизодически в Божественную реальность попадает (Державин).
И есть те, кто всё время живёт в двух реальностях (Божией и обыденной, а иногда и в какую-нибудь третью попадает(Кант, Эйнштейн, Платон, Пушкин).
Четвёртое. Реальности, в которых живут гении после трёх лет, не всегда светлые и хорошие. Если это реальность мира, где нет Божьей любви и творческой силы, то гений служит злу. В этом случае, если не опомнится он, судьба души его страшна. Она может сгореть ещё при жизни тела.
И пятое. Гением быть очень трудно. Это кажется со стороны, что гению всё легко даётся, что он как птичка божия живёт без труда и без забот. Просто у гения другая энергия. Но гениальность – это постоянное балансирование на гранях реальностей, и если талант не такой яркий, как у Пушкина или Лобачевского, например, то балансирование на грани ум-безумие. Гений воспринимает мир чисто физически по-другому, а отсюда часто странности поведения, плохая адаптация. И гению нужно много, очень много, колоссально много работать, развивать все свои таланты для передачи иной реальности. И чем теснее связь с иной реальностью, тем больше сил надо прилагать для её передачи в обыденную. Иначе – безумие или короткая жизнь. Как правило, все долго жившие гении трудоголики, зато и награда им от Господа удивительная."
 
Последнее редактирование:

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Ответил- бы проще...
Вон, Жюль-Верн, нафантазировал всякого абсурда про Немо..., а некоторые поверили, - нате вам - подводная лодка...
Получите, - распишитесь... :)
А откуда Вы знаете, что это взаимосвязано? Над подводными лодками еще Леонардо да Винчи задумывался в эпоху инквизиции.
 
Крещён в Православии
А откуда Вы знаете, что это взаимосвязано? Над подводными лодками еще Леонардо да Винчи задумывался в эпоху инквизиции.

Ну, пусть, будет Леонардо..., это сути не меняет... Важен факт иррациональности.
 
Интересующийся
Конечно нет у каждого свой уровень мышления, но Вы путаете. Изобретатели мыслили и мыслят рационально, т.к. все изобретения сделаны именно исходя из рациональности их применения.
Я говорю не об изобретателях-рационализаторах, честь им и хвала на полном серьезе! Они - да, рационалисты.
Я говорю именно об открытии новых граней мира: какое применение есть у отрицательных или комплексных чисел? Куда мог применить Эйнштейн свою теорию относительности? В то время, когда научный мир яростно спорил о том, кто вокруг кого вращается в небе: Земля или Солнце, ни о каком практическом применении этого знания даже и мыслей не было. Полная иррациональность.

Почему развитие идет скачками вот так с ходу объяснить не берусь... Надо подумать )))
 
Интересующийся
Убеждает и дает веру именно нелогичность, даже абсурдность, с точки зрения человеческого опыта и знаний, призывов Иисуса Христа. Ну вот как это : любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благо творите ненавидящим вас. Где тут человеческая логика? Где, в каком учении есть еще такие призывы? Именно призывы к деятельной любви к врагам? Можно найти призывы к мести (око за око, зуб за зуб), к воспитанию в себе отрешенности от всего земного, когда врагов просто не замечаешь. Но такого - благо творите ненавидящим вас?!
Да Светлана, спасибо, отличный аргумент Вы привели., но для меня он не столь убедителен. Долго думал над ответом, хочу поделится теперь своими соображениями.
Во-первых, есть и в данном призыве человеческая логика и очень практичного свойства. Приведу пару примеров для размышления.
Вас, возможно, это немного шокирует, но первенство в подобном подходе к врагам и недругам, принадлежит даже не людям!
Это уже хорошо изучено и установлено, что самцы шимпанзе, ведущие друг с другом борьбу за место лидера в стае, порой даже после ожесточённых драк - мирятся! Кто-либо первым (как правило через короткий промежуток времени), а порой и одновременно проявляет стремление примириться, всё это сопровождается объятиями, поцелуями и долгим взаимным грумингом. И это между злейшими соперниками! И это вполне искренне! Если соперники долго не могут примириться самостоятельно, то их "заставляют" сделать это другие члены стаи. Как правило, старшие самки. Шимпанзе не выносят напряжённой атмосферы в сообществе. Соперники могут потом день напролёт провести вместе, занимаясь управлением стаей и прочими делами. Но эти примирения не снимут с повестки дня вопроса о статусе и борьбе за власть. Стремление не покалечить в схватке, следующее за этим примирение и порой уважительное отношение в дальнейшем к проигравшему со стороны победителя, помогает сохранить безопасность внутри стаи. Но это только внутри, на чужаков это правило не распространяется! Когда одна стая шимпанзе сталкивается с другой, происходят довольно кровопролитные бои со смертельными исходами.
Но "карликовые шимпанзе" бонобо пошли ещё дальше. Мало того, что они эффективно гасят конфликты внутри стаи при помощи совокуплений и груминга, но и пользуются этими способами при столкновении с представителями других стай! Смертоубийство в среде бонобо крайне редкое событие! Эти обезьянки просто органически не переносят плохих взаимоотношений. Уж про кого можно с уверенностью сказать, что они следуют максиме "Возлюби врага своего" не на словах , а на деле, так это про бонобо. Вы можете возмутиться, и возразить, что в человеческом обществе, это бы считалось крайним развратом...Соглашусь. Но факт остаётся фактом, людям с их кровопролитными войнами и геноцидами, рабством и кровавыми революциями, очень далеко до такого несовершенного мира, как в среде бонобо.:)
Второй пример, это кодекс рыцарства в средневековой Европе. Наверняка, Вы слышали истории о том, как один рыцарь победил в схватке другого (даже своего злейшего врага), взял его в плен, а потом отпустил под честное слово домой, с тем что тот вернётся назад, когда уладит какие-либо свои срочные дела и привезёт выкуп за себя. И пленный рыцарь и в мыслях не имел поступить иначе и обмануть своего победителя. Рыцари порой, исходя из кодекса чести, выпускали из ловушки своих давнышних врагов, в которую сами их старались, долгими усилиями и порой годами, загнать. Конечно, бывали и исключения.
И это странное поведение имело свои резоны.
Во-первых, поступая по кодексу рыцарской чести, ты мог рассчитывать на взаимность, так как жизнь воина полна превратностей судьбы. Сегодня ты победитель, завтра уже пленник.
Во-вторых, крайняя немногочисленность рыцарства, которое владело и управляло остальными слоями средневекового общества. И если бы рыцарство не выработало жёстких правил обхождения со своими соперниками и врагами, то оно просто бы вырезало друг друга в отсутствии абсолютистской власти сильного монарха. Как только появляются сильные монархии и начинают возникать более крупные национальные государства, кодекс рыцарства сходит почти на нет. В силу вступают другие средства ограничения агрессии. Вы, возможно, скажете, что средневековые рыцари - это же христиане. И да и нет. Христианство тут ни при чём. Подобные кодексы существовали и в других уголках планеты. По отношению к нарушившим кодекс чести, благородные рыцари Европы проявляли дикую жестокость, а уж представителей не их сословия, простолюдинов, порой легко резали как свиней, просто не задумываясь что это тоже люди.
Максима "возлюби врага своего" имеет смысл и хорошо работает либо в маленьком сообществе, где все друг у друга на виду, и нет возможности избежать взаимности, либо в сообществе сильно мотивированных на такое поведение и равных друг другу людей (рыцарские ордены, братства монастырей, узкие общины диаспор и тд.). Но в крупных, многоплановых сообществах людей эта максима не работает. И это было проверено 2000-летней практикой христианства, не отменившей войн, в том числе и религиозных, ненависти к инакомыслящим, геноцидов и прочих гонений. А порой "любовь к врагам" не только не работает, но и приносит откровенный вред, и тому кто "любит" и тому кто "любим" такой любовью. Ближайший пример мы видим в современной Европе, где "любовь" к приезжим представителям совершенно другой цивилизации, в итоге обернётся массовой резнёй (и это уже к сожалению исторический факт). Ты можешь конечно "любить и благословлять" своего врага, но только если он сам, в принципе, это способен понять. Только тогда ты сможешь рассчитывать на взаимность, и это возможно будет полезно и тебе и твоему недругу. А если ты смотришь на врага с радушной и искренней улыбкой, стараешься деятельно помочь ему, а он видит в этом признак слабости, то это не поможет ни тебе, ни твоим детям, ни твоей общине остаться в живых.
Вы, конечно, скажите, что Христос учил этому не для того, чтобы люди пришли во взаимности к раю на Земле. А что бы не ожидая этой взаимности, каждый индивидуально искал спасения в ином мире, поступая так "нелогично" со своими врагами. Но как-то практика показывает, что большинство людей либо не способны жить по "нелогичным" правилам, либо не столь уж верят в жизнь загробную, хотя и на словах убеждены её существовании.
На мой взгляд, Светлана, это этическое правило не столь уникально, как Вам кажется. Человечество, в своём духовном поиске, за тысячелетия опробовало на "собственной шкуре" множество подобных максим. Вспомните чем закончилось возведение в культ поклонение Разуму и Рациональности во времена Великой Французской Революции - массовым гильотинированием несогласных и самих поклонников разумности. Или чем всегда заканчивается в крупных сообществах, где всегда есть место халявщикам, внедрение принципа "С каждого по возможности, каждому по потребности" :)
 
Интересующийся
Еще одно доказательство Бога. Которое, по моим наблюдениям привело значительное число атеистов к вере в Бога Авраама, Исаака и Иакова.

Книга пророка Иеремии (фрагменты из кумрана и государство Израиль существуют независимо от моих эмоций, чувств, верований, предрассудков.

Посему вот, приходят дни, говорит Господь, когда не будут уже говорить: "жив Господь, Который вывел сынов Израилевых из земли Египетской"; но: "жив Господь, Который вывел сынов Израилевых из земли северной и из всех земель, в которые изгнал их": ибо возвращу их в землю их, которую Я дал отцам их. Вот, Я пошлю множество рыболовов, говорит Господь, и будут ловить их; а потом пошлю множество охотников, и они погонят их со всякой горы, и со всякого холма, и из ущелий скал (Иер.16:14-16)

вывел с земли северной... Вавилон, где были евреи в плену - это земля восточная. Смотрим карту расселения евреев в XIX веке:

Rasselenie-evreev-v-19-veke-v-Vostochnoy-Evrope.jpg


Западный край Российской империи - это земля северная.

из всех земель, в которые изгнал их - остальные страны Европы, Африки и Азии, в которых были рассеяны евреи.

пошлю множество рыболовов, говорит Господь, и будут ловить их - смотрите Алия Википедия


а потом пошлю множество охотников, и они погонят их со всякой горы, и со всякого холма, и из ущелий скал. Вот и охотники за евреями:

img4b9618cc5274d6de3b0d10d1baf91fb7.jpeg



1450251528_1472933414_scrins.jpg



Знать и столь детально предсказать будущее, случившееся 2,5 тысячи лет спустя, может только вездесущее всезнающее Существо - Бог. Книгу пророка Иеремии внушил Бог. Бог Авраама, Исаака и Иакова существует.

Если планы Бога исполняются спустя 2,5 тысячи лет, вероятнее всего именно Бог управляет мировой историей. Есть смысл Ему служить, как самому могущественному Господину во вселенной.
Павел, не вижу ничего удивительного.
Во-первых, однозначность текста не выше, чем в катренах Нострадамуса. Во-вторых, это классический пример самоиндуцирующего прогноза. Что, Гитлер не знал об этих предсказаниях и не мнил себя перстом божьим? Или евреи не хотели исполнения написанного в их Писании, когда боролись за создание государства Израиль, обещанного им их Богом?
Знаете что бы меня заставило удивиться и по другому взглянуть на Священное Писание? Если бы в Библии, в зашифрованном виде были однозначно написаны хотя бы несколько основных формул, допустим, из квантовой механики. Но только, если их можно было бы расшифровать однозначно, а не так как Иван Панин упражнялся в "поиске" математических совпадений:)
 
Интересующийся
Вы мне пытаетесь ответить та те вопросы которых я не задавал.
Меня не интересует откуда взялась первая молекула РНК, меня не интересует как развивались программы (гены), меня интересует откуда взялась программа самого развития. Без программы самого развития и развитие невозможно.
Показываю математически.
0 (ноль) это отсутствие развития но он ноль существует , он есть.
Но одного его существования мало. Для развития нужно поставить знак больше, больше чем 0 (указать вектор задавая программу) и уже тогда идет развитие. До того как не указан вектор, 0 есть, но он не может развиваться.
Допустим, клетка появилась. Тут не важно откуда, Но чтобы развиваться она должна быть с вектором развития. Программой от 0 и больше.
Вопрос состоит в том, откуда программа?
Абиогинез изучает процесс, его не интересует наличие программы, т.е. откуда возникла формула от 0 и больше. Это вопрос религии.
Дмитрий, тогда пожалуйста уточните, какую именно программу Вы имеете ввиду. Если программу индивидуального развития конкретного организма (онтогенез), то она ему досталась от его родителей, а им в свою очередь от их родителей и тд. Если программу устройства целого вида (филогенез), то она досталась ему от вида предшественника, от которого он отделился в результате изоляции, дальнейших случайных мутаций и закрепления удачных в результате естественного отбора. Если Вы имеете ввиду появление самой первой программы, которая потом усложняясь дала такое разнообразие программ современной флоры и фауны, то тогда мы не обойдёмся без разговора о появлении первой, способной к репликации и синтезу белков, молекулы РНК или ДНК. Но вопрос этот гораздо сложнее, чем обсуждение механизмов эволюции. Если Вы спросите, откуда древняя рыба знала о векторе, то есть о том, как ей превратиться, через множество форм в человека, то я Вам отвечу - ниоткуда! В генетической программе древней рыбы не была заложена программа "за полмиллиарда лет превратиться в человека". На каждом этапе генетическая программа подвергается случайным мутациям (случайные векторы возможного развития), обусловленным банальным хаотичным движением молекул, повреждающих цепочку ДНК. Большая часть поломок чинится, имеющимися механизмами. Но мизерная часть закрепляется. Только, что родившийся ребёнок. уже имеет примерно 300 мутаций, отличающих его геном от родительского! И этого достаточно, для создания генетического разнообразия и дальнейшего видообразования. Естественный отбор "отбраковывает" нежизнеспособные потенциальные векторы развития. Так что в древней рыбе не заложен потенциальный человек, но в геноме человека присутствует вся история преобразования рыбьей программы в человеческую, через все промежуточные формы! И это одно из самых сильных доказательств отсутствия Разумного замысла в создании генетической программы. Геном человека не был создан одномоментно и чисто под человека, а имеет следы долгого преобразования, когда старые гены остаются, а к ним дописываются новые.
Да, и конечно из гипотетического 0 никогда ничего не происходит. Я не верю, что до пресловутого Большого взрыва был абсолютный 0. Но в понимании того, что это за сущность отличная от 0, мы с Вами конечно расходимся. Мы можем говорить о появлении первой генетической программы, только как о переходе от количества к качеству, но не от 0 к 1!
 
Сверху