Психическое или духовное и как это совмещать?

Крещён в Православии
Я бы сказала, только Бог.
Отчасти человек тоже видит. Поэтому и написала - "Их можно скрыть от других или не видеть, но они в нас есть" (и чувства, и страсти). Если бы человек не видел, то как бы выбирал к чему ему стремиться? По мере очищения себя от того что человек сам видит, Бог открывает нам и то, чего мы еще не замечали в себе. В любом случае надо начинать с посильного, а то можно надорваться и вообще все бросить. Что у Елены иногда проявляется. Она трудится, но бросает, т.к. берет ношу не по силам. Расстраивается, заставляет себя, берет вновь, и вновь бросает. Стоит немного облегчить ношу. И она сама это видет, но враг ей не дает покоя и мучает - либо святость, либо мир. Как будто иного нет. А иное есть, только ношу надо облегчить (посмирять себя) и увидит.
И гору можно переставить, если переносить ее по камушку. И уборку (не только квартиры, но и души) можно осились, если убирать по чуть-чуть, сначала в одном углу, потом в другом. И что самое интересное - проходит время и там где кажется было прибрано, вновь лежат вещи (прорастают страсти). В этом вся жизнь. Так что рутина не только в обыденных житейских делах, но и на духовном поприще.
 
Православный христианин
Отчасти человек тоже видит. Поэтому и написала - "Их можно скрыть от других или не видеть, но они в нас есть" (и чувства, и страсти). Если бы человек не видел, то как бы выбирал к чему ему стремиться? По мере очищения себя от того что человек сам видит, Бог открывает нам и то, чего мы еще не замечали в себе. В любом случае надо начинать с посильного, а то можно надорваться и вообще все бросить. Что у Елены иногда проявляется. Она трудится, но бросает, т.к. берет ношу не по силам. Расстраивается, заставляет себя, берет вновь, и вновь бросает. Стоит немного облегчить ношу. И она сама это видет, но враг ей не дает покоя и мучает - либо святость, либо мир. Как будто иного нет. А иное есть, только ношу надо облегчить (посмирять себя) и увидит.
И гору можно переставить, если переносить ее по камушку. И уборку (не только квартиры, но и души) можно осились, если убирать по чуть-чуть, сначала в одном углу, потом в другом. И что самое интересное - проходит время и там где кажется было прибрано, вновь лежат вещи (прорастают страсти). В этом вся жизнь. Так что рутина не только в обыденных житейских делах, но и на духовном поприще.
Что до впадания в ту или иную крайность - это знакомо.

Любимые грабли, и мои, и человечества в целом.

Тут я совершенно согласна, что "всё неумеренное от диавола".
 
Крещён в Православии
Об унынии - аскетические и психологические методы (как раз в теме вы об этом спрашиваете) - в конце прописаны и средства борьбы с унынием, есть и те советы, которые вам здесь написали. Думаю тоже будет полезно почитать, в чем-то увидите себя. Там и другие главы интересны.
 
Православный христианин
Об унынии - аскетические и психологические методы (как раз в теме вы об этом спрашиваете) - в конце прописаны и средства борьбы с унынием, есть и те советы, которые вам здесь написали. Думаю тоже будет полезно почитать, в чем-то увидите себя. Там и другие главы интересны.
А ещё Корепанов.
 
Православный христианин
Думаешь, тебе надо горы переставлять и высокие состояния испытывать? Что-то совершить в жизни, чтобы мемориальную доску на стене дома повесили? Это всё - внушения врага, не виртуального, из фэнтези, а реального, но невидимого нами пока ...
Самый большой подвиг на период "нормальной жизни", когда ходят на работу и в школу, это - оставить место Богу в своей жизни и внешним образом нести недооценённый подвиг обыденности.
Как хорошие часы, годами без остановки, вставать рано, готовить завтраки домашним, гладить - стирать, скользя по жизни, не погружаясь в муравьиную суету мира, точнее, не принадлежа ей, находясь посреди кипения страстей.
Мне уже приходилось писать про своих прадеда (+ Михаил, 1973) и прабабку (+ Мелания, 1980), живших в Рязанской Мещёре, подчиняясь великим ритмам сезонов года: время сажать, полоть огород, косить и ворошить траву, по ягоды - по грибы, колоть дрова, копать картофель ...
Дед один из последних работал кочедыком и плёл лапти, по другому в лес не ходил (намочил ноги - высохли на ходу), бабки саживали у снапряхи и тянули нить из кудели шерстяной, потом носки мне вязали, вставала прабабка без будильника до света, топила печь, тесто месила и пекла - варила, доила корову и т. д. ДЕСЯТКИ ЛЕТ ПОДРЯД без устали, жалоб на бессмысленную жизнь и отсутствие жизненной перспективы ... Кажется, попала в больницу в 90 лет - первый раз, глаукома?

снапряха
Посмотреть вложение 32417

кочедык и лапти из липового луба:

Посмотреть вложение 32418
То, что делали ваши предки достойно почтения и уважения, низкий поклон и Царствие небесное им. Ручной труд очень ценный дар.

Отец Иоанн, и ему спасибо, благодаря ему я не стыдилась быть православной, ведь тоже рок слушала. Но ведь Бог и его любит и жену его и детей
к подвигам я и не стремлюсь, было по неофитству, да сейчас за лишнее лучше никому не браться, столько инфы в свободном доступе, а нам бы с самым простым справиться
 
Православный христианин
То, что делали ваши предки достойно почтения и уважения, низкий поклон и Царствие небесное им. Ручной труд очень ценный дар.
Удивительно, что предки были в добром уме и здравии, молоком поили, всяко разным кормили, ... а с ними и скатерть самобранка кончилась ...
 
Православный христианин
Удивительно, что предки были в добром уме и здравии, молоком поили, всяко разным кормили, ... а с ними и скатерть самобранка кончилась ...
Молиться теперь за них, что нам остается. Не знаю, я слышала, что благодать не вечная и что род вымаливать надо. Сорокаусты подавать...в мегаполисе вообще трудно, мне кажется, женщинам даже тяжелее, чем мужчинам, хотя это я со своей колокольни говорю, на деле, не знаю.
 
Хотела написать, что на тренингах раздувают самооценку. Это ты можешь, то ты можешь. Самомнение растет, а остаешься тем же человеком.
Не могу полностью согласиться. Все зависит от внутренних установок. Если человек ходит на тренинги с желанием измениться, то поможет. Если ходит, но не верит в результат, то останется тем же.
 
сомневающийся
Не могу полностью согласиться. Все зависит от внутренних установок. Если человек ходит на тренинги с желанием измениться, то поможет. Если ходит, но не верит в результат, то останется тем же.
Согласна. Мне не помогло.
 
Православный христианин
По словам отца Иоанна Адливанкина (дпц им. Иоанна Кронштадского), все эти верования, к которым человек обращается, когда начинает заниматься будь то восточными практиками, сектанством или оккультизмом - есть ересь. Такиех ересей может быть множество и нужно от них избавляться, понимая и осознавая что это ересь. К сожалению, в наше время предлагается очень много информации, и можно невольно в ней запутаться, особенно, неопытному обычному человеку. Важно осознать, что это ересь, покаяться и прийти к Тому, кто может помочь - к Иисусу Христу в таинствах покаяния, исповеди и причастия.

Так же важно осознавать, что занимаясь нецерковными практиками, человек открывает калитку души для бесов. И таким образом, отходит от Бога. Важно понимать, что после занятий оккультизмом, состояние будет меняться. Сначала человек пугается, идет страх всего и вся, потом предлагается совершенте тех грехов, о которых даже стыдно говорить, потом, высокоумие. По опыту, одно сменяется другим и очень важно все это носить на исповедь.
 
Православный христианин
Елене. Пишете: "<...> ПРОДУМЫВАНИЕМ я занимаюсь с момента воцерковления, но оно привело как раз к отупению еще большему, так что пусть умные продумывают, мне это не дано. Я больше не хочу." И ранее "<...> как свое самолюбие униженное немного отрезвить <...>". Чего хотите таким образом? Не не хотите, а хотите.
Я неправильно выразилась. Одной справиться нереально. Все, что я думала может быть и выдумкой и ересью и не знаю, чем еще. От собственных мыслей обычно паника и уныние.
А умные - это и духовники и те, кто выше меня в духовном росте, или, что важно, трезвее. Потому что с моей колокольни я вижу свое, а другой человек свое. Если делиться мнением или обсуждать, можно чего-то добиться. Все же это лучше одинокого скитания в церкви.
По поводу униженного самолюбия, поняла, что и себя надо уважать, но при этом молиться за обидчиков, как-то так.
 
Интересующийся
Всем добрый вечер. Как-то писала уже о своем состоянии. До воцерковления было много грехов, касаемых Богоборчества (был атеизм), к тому же, так получилось, много нацепляла нецерковного, я не буду все описывать, вкратце гадания, вызывали кого-то еще маленькими, потом тренинги, которые оказались экстрасенсорикой и прочее. Много. Начитывалась психологией и прочей литературой. Понятно, что помимо этого были и другие грехи, сожительство в блуде. Услышала голоса, были галлюцинации. Легла в психиатрическую больницу, первый раз не помогало максимальное количество таблеток антидепрессанта. В попытке вынести все это в духовную сферу, началось неофитство, что привело к ненависти ко злу, паническим страхам перед бесами и вот, в самоизоляцию меня накрыло дважды, родня отговаривала, но я сама поехала и легла, потому что со стороны вроде нормальная, а внутри меня просто разрывало, я всего пугалась, да и поводы были. Умом понимала, что это не так, но лезли помыслы, что я - это не я, а кто-то другой, так я оправдывала свои грехи и поведение. Сейчас просто пытаюсь смириться с тем что все это со мной, Господь, слава Ему, дает покаяние по-немногу. Дело в том, что после покаяния раньше были сильнейшие нападки и покаяние превратилось в отчаяние и слезы. Сейчас с родными сошлись во мнении, что нужно совмещать, накрывает - пить таблетки (я неделю пила феназепам, отпускало). Подаю на молебны, иногда Господь дает делать доброе, но я немного в панике. Потому что я не видела таких людей в церкви. Чувствую себя одиноко. Да и дальнейший план действий непонятен. Сейчас осень, было обострение, я вот пропила курс таблеток. А как же дальше. Во время приступа грехи, просто бред иногда, в прошлый раз казалось, что мысленно беседую со знакомыми монашествующими, с другими людьми, злоба была очень сильная. И в такие моменты я пребываю в шоковом состоянии и не могу покаяться. После больницы прошел год, я до сих пор вспоминаю свои мысли и ужасаюсь им, о покаянии даже не говорю, потому что в момент, когда накрывает, знаете, это страшно и не понимаешь, что реально делать. Грехов получается, масса, а покаяться в них не можешь потому что в шоковом состоянии, что это все происходит именно со мной. Шок, страх. Я в таких ситуациях сразу ищу что-то смешное почитать, страничку с православным юмором, ну такое. Из того, что делаю, молитвы, утром и вечером, Евангелие дня читаю целиком из приложения. Скорби, с Божьей помощью стали терпимее, но я из красивой девушки превратилась в страшилку и уже много лет просто не могу найти работу, где платят деньги. Благо, есть пенсия, есть семья. В Москве раньше был центр, где помогали пострадавшим как я, но сейчас они занимаются с наркоманами. И честно, я просто не знаю, куда податься, кому задать вопрос, как дальше жить и что делать, особенно, касаемо вопроса покаяния, душа черствеет если не каюсь в ежедневных согрешениях, а я их может и невижу, я не знаю. А если и вижу, то не осознаю. В храме побольше, наверно, чем 5 лет, вот только Господь сподобил искренности. Нахожусь, в основном, дома, хожу на службы, занимаюсь с семьей, обычная жизнь, но внутри мне неспокойно от того, что не понятно, что делать дальле, как и куда идти. Таблетки да, помогают, помогает полежать в больнице, но потом ситуация возвращается. Сейчас, правда, уже меньше, но это не моя заслуга. Это несколько лет подаем сорокаусты за усопших родных, плюс, сейчас стала подавать на молебны за семью. Подавала на полгода. По советам монахов, буду делать перерыв месяц- через месяц. Молебны Богородице "Умягчение злых сердец" и Иоанну Крестителю. Не могу же одна быть в таком положении. Кто-то может, продолжает жизнь и если да, то как? Понятно, здесь нужно духовно расти, но у здорового человека этот рост, он медленный постепенный, а здесь ежедневный сильнейший труд, особенно над помыслами, потому что помыслы бывают как рой мух. Но у меня там еще скорбей много было, сильно задето самолюбие, нужно время на смирение, а скорби, бывает, прибывают и новые. Если есть духовно люди понимающие, о чем пишу, подскажите. Не пойму, как быть с покаянием, унынием, как свое самолюбие униженное немного отрезвить чтобы не бунтовало, да и можно ли хоть какой-то жить жизнью, имея такие проблемы? И если да, то какой? Всех спаси Господь.
Мне кажется Богу нужна больше не регулярная исповедь в грехах, а любовь к людям в душе. От того, что мы не имеем истинной любви, от этого все беды у человека. Постарайтесь полюбить людей вокруг себя. Если они вызывают у вас раздражение, постарайтесь, если возможно ограничить общение, так будет легче вам. Но старайтесь иметь добрые мысли о них, постарайтесь их понять. Со временем всё улучшится. И исповедь может даже не нужна такая частая. Делайте перерыв, если не искренне исповедуетесь, могут быть какие то проблемы в виде болезней или каких то нестроений. Но конечно, если вы занимались экстрасенсорикой, то тут может быть болезнь, как какое то наказание. Молитесь Архангелу Михаилу. Просите исцеления души. Подумайте о том, что просто такая судьба, так уготовано свыше. Так легче смириться. Какая судьба, такая и достанется. От рождения каждому человеку уготована своя судьба. Да, есть счастливые судьбы, а есть и хуже вашего люди живут. Кто то бывает одержимостью страдает, а кто то вообще в тюрьме сидит на пожизненном. А есть люди лежачие больные всю жизнь, им ещё хуже. Так что не всё так плохо у вас, можно как то жить. Походите в тренажерный зал, физические упражнения помогают избавиться от уныния, негативных мыслей, и вообще легче будете себя чувствовать. А ещё получить положительные эмоции помогает общение с животными, если вы их любите конечно. Есть такие антикафе, где можно пообщаться с котиками. Если вы живёте в Москве, то такое антикафе есть на м. Китай город, ул. Маросейка д. 10, стр. 1, вход со двора. Котофейня называется. Нужно отвлекаться от негативных мыслей. Желаю вам, чтобы у вас всё наладилось и болезнь ушла. Здоровья вам и вашей семье.
 
Вряд ди ему вообще что-то от нас нужно. Ему, создателю вселенной. От нас, ничтожных букашек, ползающих по одной из миллиардов планет у одной из миллиардов звезд.
Поэтому если кому-то что-то нужно, то это самому человеку.
 
Интересующийся
Вряд ди ему вообще что-то от нас нужно. Ему, создателю вселенной. От нас, ничтожных букашек, ползающих по одной из миллиардов планет у одной из миллиардов звезд.
Поэтому если кому-то что-то нужно, то это самому человеку.
Если бы Богу ничего от нас не нужно было, то Он не спустился бы на землю и не умер бы за грехи людей. Он хочет, чтобы все жили в любви.
 
Православный христианин
Мне кажется Богу нужна больше не регулярная исповедь в грехах, а любовь к людям в душе. От того, что мы не имеем истинной любви, от этого все беды у человека. Постарайтесь полюбить людей вокруг себя. Если они вызывают у вас раздражение, постарайтесь, если возможно ограничить общение, так будет легче вам. Но старайтесь иметь добрые мысли о них, постарайтесь их понять. Со временем всё улучшится. И исповедь может даже не нужна такая частая. Делайте перерыв, если не искренне исповедуетесь, могут быть какие то проблемы в виде болезней или каких то нестроений. Но конечно, если вы занимались экстрасенсорикой, то тут может быть болезнь, как какое то наказание. Молитесь Архангелу Михаилу. Просите исцеления души. Подумайте о том, что просто такая судьба, так уготовано свыше. Так легче смириться. Какая судьба, такая и достанется. От рождения каждому человеку уготована своя судьба. Да, есть счастливые судьбы, а есть и хуже вашего люди живут. Кто то бывает одержимостью страдает, а кто то вообще в тюрьме сидит на пожизненном. А есть люди лежачие больные всю жизнь, им ещё хуже. Так что не всё так плохо у вас, можно как то жить. Походите в тренажерный зал, физические упражнения помогают избавиться от уныния, негативных мыслей, и вообще легче будете себя чувствовать. А ещё получить положительные эмоции помогает общение с животными, если вы их любите конечно. Есть такие антикафе, где можно пообщаться с котиками. Если вы живёте в Москве, то такое антикафе есть на м. Китай город, ул. Маросейка д. 10, стр. 1, вход со двора. Котофейня называется. Нужно отвлекаться от негативных мыслей. Желаю вам, чтобы у вас всё наладилось и болезнь ушла. Здоровья вам и вашей семье.
Спасибо, да, я согласна. Насчет физических упражнений, да, что-то такое нужно, но нет сил, сильно много эмоциональных переживаний. Депрессия. Раздражение на ближних, с ними и живу, их и прощать. Согласна про любовь, знаете, вы правы, главное - любовь и отношения с ближними. Олезни и неурядицы есть. В начале воцерковления, да и сейчас стала бороться со злом вокруг себя, а надо бороться со злом в себе и работать над отношениями. Много поддержки на форуме для каждого человека. Бог своих не оставляет. Я верю, что мы ему нужны, хоть и букашки. Кстати, по поводу букашек, где-то читала, что считать себя хуже всех - это тоже гордыня, только обратная, я этим долго страдала, да и страдаю до сих пор этой немощью. Мы всего-лишь люди, не лучше и не хуже других.
 
Православный христианин
Антон, не получится ... Вы близко не общались с больными? Попытки "запереть" поток мыслей, отвлечься, могут быть адресованы здоровым, подавленным какими-то обстоятельствами ... У Елены это - состояние, сопровождаемое соматически: или ступор, лежание на постели и "отсутствие" или возбуждение: блестящие глаза, гиперемия (покраснение) лица, сбивчивая речь ... Вы пробовали остановить электричку уговорами?
Кстати нет, есть подавление обстоятельствами. Господи, помилуй, быстро и читаю. Еще Аллилуйя и молитву о прощении обидчиков
 
Интересующийся
Спасибо, да, я согласна. Насчет физических упражнений, да, что-то такое нужно, но нет сил, сильно много эмоциональных переживаний. Депрессия. Раздражение на ближних, с ними и живу, их и прощать. Согласна про любовь, знаете, вы правы, главное - любовь и отношения с ближними. Олезни и неурядицы есть. В начале воцерковления, да и сейчас стала бороться со злом вокруг себя, а надо бороться со злом в себе и работать над отношениями. Много поддержки на форуме для каждого человека. Бог своих не оставляет. Я верю, что мы ему нужны, хоть и букашки. Кстати, по поводу букашек, где-то читала, что считать себя хуже всех - это тоже гордыня, только обратная, я этим долго страдала, да и страдаю до сих пор этой немощью. Мы всего-лишь люди, не лучше и не хуже других.
Если у вас много переживаний, то попробуйте фрирайтинг. Просто в течение 10 минут записывайте свои мысли, всё что вас мучает не заботясь о правильности написания. А потом почитайте то, что написали. Говорят это немного помогает ослабить переживания и может быть посмотреть на всё со стороны.
А ещё может быть вам понравится послушать органные концерты на ютубе, это канал "Belcanto фонд". В живую их можно посмотреть в соборе Петра и Павла в старосадском переулке в Москве. Какое то благотворное влияние оказывает на психику. Очень советую. Расписание можно посмотреть здесь https://www.belcantofund.com/affiche/
 
Если бы Богу ничего от нас не нужно было, то Он не спустился бы на землю и не умер бы за грехи людей. Он хочет, чтобы все жили в любви.
Вот я т говорю о том, что ситуация выглядет крайне странно. Огромная вселенная и вдруг какая-то планетка становится избранной. Не, я понимаю, что древние евреи не знали о других планетах. Но сейчас-то о них известно.
 
Интересующийся
Огромная вселенная и вдруг какая-то планетка становится избранной. Не, я понимаю, что древние евреи не знали о других планетах. Но сейчас-то о них известно
Может быть человечество тем и ценно, что умеет восторгаться этой вселенной, изучать ее.
 
сомневающийся
Я неправильно выразилась. Одной справиться нереально. Все, что я думала может быть и выдумкой и ересью и не знаю, чем еще. От собственных мыслей обычно паника и уныние.
А умные - это и духовники и те, кто выше меня в духовном росте, или, что важно, трезвее. Потому что с моей колокольни я вижу свое, а другой человек свое. Если делиться мнением или обсуждать, можно чего-то добиться. Все же это лучше одинокого скитания в церкви.
По поводу униженного самолюбия, поняла, что и себя надо уважать, но при этом молиться за обидчиков, как-то так.
Нет никаких собственных мыслей, а если есть, приведите хотя бы 2 примера мыслей, воображаемых непосредственно Еленой. Живете в мире, фундаментальное свойство которого есть ассоциация. Остаётся выбирать, что думать, или не выбирать, имея в виду понятие трезвения и соотв. предмет речи.

Например, используете в речи термины трезвиться и добиться, а также уныние и паника. Когда последние отсутствуют, ну нет их, и не обижает никто, Елена чего добивается? Вселенского восторга м. б., из 79 сообщ. темы, или чего.
 
Сверху