Психическое или духовное и как это совмещать?

Православный христианин
Всем добрый вечер. Как-то писала уже о своем состоянии. До воцерковления было много грехов, касаемых Богоборчества (был атеизм), к тому же, так получилось, много нацепляла нецерковного, я не буду все описывать, вкратце гадания, вызывали кого-то еще маленькими, потом тренинги, которые оказались экстрасенсорикой и прочее. Много. Начитывалась психологией и прочей литературой. Понятно, что помимо этого были и другие грехи, сожительство в блуде. Услышала голоса, были галлюцинации. Легла в психиатрическую больницу, первый раз не помогало максимальное количество таблеток антидепрессанта. В попытке вынести все это в духовную сферу, началось неофитство, что привело к ненависти ко злу, паническим страхам перед бесами и вот, в самоизоляцию меня накрыло дважды, родня отговаривала, но я сама поехала и легла, потому что со стороны вроде нормальная, а внутри меня просто разрывало, я всего пугалась, да и поводы были. Умом понимала, что это не так, но лезли помыслы, что я - это не я, а кто-то другой, так я оправдывала свои грехи и поведение. Сейчас просто пытаюсь смириться с тем что все это со мной, Господь, слава Ему, дает покаяние по-немногу. Дело в том, что после покаяния раньше были сильнейшие нападки и покаяние превратилось в отчаяние и слезы. Сейчас с родными сошлись во мнении, что нужно совмещать, накрывает - пить таблетки (я неделю пила феназепам, отпускало). Подаю на молебны, иногда Господь дает делать доброе, но я немного в панике. Потому что я не видела таких людей в церкви. Чувствую себя одиноко. Да и дальнейший план действий непонятен. Сейчас осень, было обострение, я вот пропила курс таблеток. А как же дальше. Во время приступа грехи, просто бред иногда, в прошлый раз казалось, что мысленно беседую со знакомыми монашествующими, с другими людьми, злоба была очень сильная. И в такие моменты я пребываю в шоковом состоянии и не могу покаяться. После больницы прошел год, я до сих пор вспоминаю свои мысли и ужасаюсь им, о покаянии даже не говорю, потому что в момент, когда накрывает, знаете, это страшно и не понимаешь, что реально делать. Грехов получается, масса, а покаяться в них не можешь потому что в шоковом состоянии, что это все происходит именно со мной. Шок, страх. Я в таких ситуациях сразу ищу что-то смешное почитать, страничку с православным юмором, ну такое. Из того, что делаю, молитвы, утром и вечером, Евангелие дня читаю целиком из приложения. Скорби, с Божьей помощью стали терпимее, но я из красивой девушки превратилась в страшилку и уже много лет просто не могу найти работу, где платят деньги. Благо, есть пенсия, есть семья. В Москве раньше был центр, где помогали пострадавшим как я, но сейчас они занимаются с наркоманами. И честно, я просто не знаю, куда податься, кому задать вопрос, как дальше жить и что делать, особенно, касаемо вопроса покаяния, душа черствеет если не каюсь в ежедневных согрешениях, а я их может и невижу, я не знаю. А если и вижу, то не осознаю. В храме побольше, наверно, чем 5 лет, вот только Господь сподобил искренности. Нахожусь, в основном, дома, хожу на службы, занимаюсь с семьей, обычная жизнь, но внутри мне неспокойно от того, что не понятно, что делать дальле, как и куда идти. Таблетки да, помогают, помогает полежать в больнице, но потом ситуация возвращается. Сейчас, правда, уже меньше, но это не моя заслуга. Это несколько лет подаем сорокаусты за усопших родных, плюс, сейчас стала подавать на молебны за семью. Подавала на полгода. По советам монахов, буду делать перерыв месяц- через месяц. Молебны Богородице "Умягчение злых сердец" и Иоанну Крестителю. Не могу же одна быть в таком положении. Кто-то может, продолжает жизнь и если да, то как? Понятно, здесь нужно духовно расти, но у здорового человека этот рост, он медленный постепенный, а здесь ежедневный сильнейший труд, особенно над помыслами, потому что помыслы бывают как рой мух. Но у меня там еще скорбей много было, сильно задето самолюбие, нужно время на смирение, а скорби, бывает, прибывают и новые. Если есть духовно люди понимающие, о чем пишу, подскажите. Не пойму, как быть с покаянием, унынием, как свое самолюбие униженное немного отрезвить чтобы не бунтовало, да и можно ли хоть какой-то жить жизнью, имея такие проблемы? И если да, то какой? Всех спаси Господь.
 
сомневающийся
Нужно смотреть инструкции к принятым таблеткам, в части побочного действия. Сравнить с тем, что пишете в теме. Напр., феназепам: страх, деперсонализация при отмене, вместе с проч.
 
Всем добрый вечер. Как-то писала уже о своем состоянии. До воцерковления было много грехов, касаемых Богоборчества (был атеизм), к тому же, так получилось, много нацепляла нецерковного, я не буду все описывать, вкратце гадания, вызывали кого-то еще маленькими, потом тренинги, которые оказались экстрасенсорикой и прочее. Много. Начитывалась психологией и прочей литературой. Понятно, что помимо этого были и другие грехи, сожительство в блуде. Услышала голоса, были галлюцинации. Легла в психиатрическую больницу, первый раз не помогало максимальное количество таблеток антидепрессанта. В попытке вынести все это в духовную сферу, началось неофитство, что привело к ненависти ко злу, паническим страхам перед бесами и вот, в самоизоляцию меня накрыло дважды, родня отговаривала, но я сама поехала и легла, потому что со стороны вроде нормальная, а внутри меня просто разрывало, я всего пугалась, да и поводы были. Умом понимала, что это не так, но лезли помыслы, что я - это не я, а кто-то другой, так я оправдывала свои грехи и поведение. Сейчас просто пытаюсь смириться с тем что все это со мной, Господь, слава Ему, дает покаяние по-немногу. Дело в том, что после покаяния раньше были сильнейшие нападки и покаяние превратилось в отчаяние и слезы. Сейчас с родными сошлись во мнении, что нужно совмещать, накрывает - пить таблетки (я неделю пила феназепам, отпускало). Подаю на молебны, иногда Господь дает делать доброе, но я немного в панике. Потому что я не видела таких людей в церкви. Чувствую себя одиноко. Да и дальнейший план действий непонятен. Сейчас осень, было обострение, я вот пропила курс таблеток. А как же дальше. Во время приступа грехи, просто бред иногда, в прошлый раз казалось, что мысленно беседую со знакомыми монашествующими, с другими людьми, злоба была очень сильная. И в такие моменты я пребываю в шоковом состоянии и не могу покаяться. После больницы прошел год, я до сих пор вспоминаю свои мысли и ужасаюсь им, о покаянии даже не говорю, потому что в момент, когда накрывает, знаете, это страшно и не понимаешь, что реально делать. Грехов получается, масса, а покаяться в них не можешь потому что в шоковом состоянии, что это все происходит именно со мной. Шок, страх. Я в таких ситуациях сразу ищу что-то смешное почитать, страничку с православным юмором, ну такое. Из того, что делаю, молитвы, утром и вечером, Евангелие дня читаю целиком из приложения. Скорби, с Божьей помощью стали терпимее, но я из красивой девушки превратилась в страшилку и уже много лет просто не могу найти работу, где платят деньги. Благо, есть пенсия, есть семья. В Москве раньше был центр, где помогали пострадавшим как я, но сейчас они занимаются с наркоманами. И честно, я просто не знаю, куда податься, кому задать вопрос, как дальше жить и что делать, особенно, касаемо вопроса покаяния, душа черствеет если не каюсь в ежедневных согрешениях, а я их может и невижу, я не знаю. А если и вижу, то не осознаю. В храме побольше, наверно, чем 5 лет, вот только Господь сподобил искренности. Нахожусь, в основном, дома, хожу на службы, занимаюсь с семьей, обычная жизнь, но внутри мне неспокойно от того, что не понятно, что делать дальле, как и куда идти. Таблетки да, помогают, помогает полежать в больнице, но потом ситуация возвращается. Сейчас, правда, уже меньше, но это не моя заслуга. Это несколько лет подаем сорокаусты за усопших родных, плюс, сейчас стала подавать на молебны за семью. Подавала на полгода. По советам монахов, буду делать перерыв месяц- через месяц. Молебны Богородице "Умягчение злых сердец" и Иоанну Крестителю. Не могу же одна быть в таком положении. Кто-то может, продолжает жизнь и если да, то как? Понятно, здесь нужно духовно расти, но у здорового человека этот рост, он медленный постепенный, а здесь ежедневный сильнейший труд, особенно над помыслами, потому что помыслы бывают как рой мух. Но у меня там еще скорбей много было, сильно задето самолюбие, нужно время на смирение, а скорби, бывает, прибывают и новые. Если есть духовно люди понимающие, о чем пишу, подскажите. Не пойму, как быть с покаянием, унынием, как свое самолюбие униженное немного отрезвить чтобы не бунтовало, да и можно ли хоть какой-то жить жизнью, имея такие проблемы? И если да, то какой? Всех спаси Господь.
Для начала хотя бы почаще заглядывайте сюда на форум и просто выговаривайтесь. А потом перечитывайте время от времени. И свои сообщения, и тёплые отклики форумчан. Мне здорово помогает. Желаю Вам, Елена, Божьей помощи. Храни Вас Господь.
 
Москва
Православный христианин
Всем добрый вечер....В Москве раньше был центр, где помогали.... но сейчас они занимаются с наркоманами. И честно, я просто не знаю, куда податься, кому задать вопрос, как дальше жить и что делать, особенно, касаемо вопроса покаяния
Добрый....Елена.При домовом Храме мученицы Татианы(МГУ)принимает врач психиатр-терапевт,православный.Нажмите,если зайдёте на их страничку, на верхней панели странички на... - При храме,- там будет информация...когда и в какое время этот врач принимает.Если захотите и сочтёте нужным для себя,попробуйте проконсультироваться.
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Елена, тёзка, здравствуйте.
Несение болезни - это само по себе аскетическое занятие. Терпения Вам и сил. Продолжайте лечение у земных врачей и у Господа. Он все видит и все понимает.

Я не помню, писала ли я Вам о Марии Гатчинской. Прочитайте ее житие. У нее есть хорошее наставление унывающим. Думаю, оно подойдет и Вам:

«Тоска есть крест духовный» – говорила матушка Мария, «посылается она в помощь кающимся, которые не умеют раскаяться, т. е. после покаяния снова впадают в прежние грехи … А потому – только два лекарства лечат это, порой крайне тяжкое, душевное страдание. Надо – или научиться раскаиваться и приносить плоды покаяния, или – со смирением, кротостью, терпением и великой благодарностью Господу, нести этот крест духовный, тоску свою, памятуя, что несение этого креста вменяется Господом за плод покаяния … А, ведь, какое это великое утешение сознавать, что тоска твоя есть неосознанный плод покаяния, подсознательное самонаказание за отсутствие требуемых плодов… От мысли этой – в умиление прийти надо, а тогда – тоска постепенно растает и истинные плоды покаяния зачнутся …»
https://azbyka.org/otechnik/Mihail_Polskij/novye-mucheniki-rossijskie-tom-2/1#0_108
 
Православный христианин
Нужно смотреть инструкции к принятым таблеткам, в части побочного действия. Сравнить с тем, что пишете в теме. Напр., феназепам: страх, деперсонализация при отмене, вместе с проч.
Я не врач, а врач сказала при обострении пропить неделю-две. Тут просто наверно духовное намешано и психическое и весь этот кавардак нужно как-то упростить или передать специалисту, а кто разбирается и там тут, я не знаю.
Для начала хотя бы почаще заглядывайте сюда на форум и просто выговаривайтесь. А потом перечитывайте время от времени. И свои сообщения, и тёплые отклики форумчан. Мне здорово помогает. Желаю Вам, Елена, Божьей помощи. Храни Вас Господь.
Спаси Господи и вам Божиих благословений на все доброе. Да, я сюда раньше писала по неофитству и другим вопросам, мне очень помогли, те вопросы со временем сгладились, а вот этот, я его не озвучивала по стыду. А с него стоило бы и начать когда пришла в храм, видимо, созрела. Искала в поиске, похожая тема только одна, да и закрыта давно.
Елена, тёзка, здравствуйте.
Несение болезни - это само по себе аскетическое занятие. Терпения Вам и сил. Продолжайте лечение у земных врачей и у Господа. Он все видит и все понимает.

Я не помню, писала ли я Вам о Марии Гатчинской. Прочитайте ее житие. У нее есть хорошее наставление унывающим. Думаю, оно подойдет и Вам:

«Тоска есть крест духовный» – говорила матушка Мария, «посылается она в помощь кающимся, которые не умеют раскаяться, т. е. после покаяния снова впадают в прежние грехи … А потому – только два лекарства лечат это, порой крайне тяжкое, душевное страдание. Надо – или научиться раскаиваться и приносить плоды покаяния, или – со смирением, кротостью, терпением и великой благодарностью Господу, нести этот крест духовный, тоску свою, памятуя, что несение этого креста вменяется Господом за плод покаяния … А, ведь, какое это великое утешение сознавать, что тоска твоя есть неосознанный плод покаяния, подсознательное самонаказание за отсутствие требуемых плодов… От мысли этой – в умиление прийти надо, а тогда – тоска постепенно растает и истинные плоды покаяния зачнутся …»
https://azbyka.org/otechnik/Mihail_Polskij/novye-mucheniki-rossijskie-tom-2/1#0_108
Елен, спасибо! Нести крест уныния порой также очень тяжело, но я прочла, что-то в этом есть, ведь уныние у меня лет с 12 и я его раньше и грехом не считала, думала, да, это наказание такое, даже услаждалась им. А вчера вот, смотрела лествицу с Борисом Корчевниковым, там они дали дельный совет, сделать генеральую уборку в квартире. Я взялась сегодня, но дети опять все превратили в бардак и я слегла, так что потихоньку нужно думать, что с этим делать. Покаяние в грехах прошлого, слава Богу, пошло. Бог покаяние дает прям по крупинкам в тех событиях. Повторять не повторяю, но мысленно много хулы и Богоотступничества душевного..
 
Православный христианин
Если есть духовно люди понимающие, о чем пишу, подскажите. Не пойму, как быть с покаянием, унынием, как свое самолюбие униженное немного отрезвить чтобы не бунтовало, да и можно ли хоть какой-то жить жизнью, имея такие проблемы? И если да, то какой? Всех спаси Господь.
Повторять не повторяю, но мысленно много хулы и Богоотступничества душевного..
Елена,каждый напишет со своей колокольни глядя: кто - то постничал, кто - то терпел болезнь, кто - то стоял на столпе, образов спасения очень много ... Постничать Вам нельзя, доверять своим мыслям - тоже, не все Ваши, особенно хула и отчаяние, таблетки пейте, бесам - не верьте, Бог не садист, чтобы ТАК Его бояться, нашу ОБЩУЮ немощь Он знает лучше, чем мы ... мирствуйте!
 
Москва
Православный христианин
Извините Елена,что пишу ещё раз.Хотелось бы сказать про уборку,про отношение к ней...Как-то прочитала в интернете рассказ одной женщины.Писала она о том,что сетовала в своё время на то,что приходится много убирать по дому.То там,то сям...где-то, что-то всегда было раскидано.Потом её сын уехал учиться,надолго и она осталась одна в доме.И пишет,что вспоминает с тоской то время когда было за кем и что убирать.
Мне это помогло.Как-то прониклась этим.Убираю и говорю: - Спасибо, Тебе Господи..)
 
Православный христианин
Не пойму, как быть с покаянием, унынием, как свое самолюбие униженное немного отрезвить чтобы не бунтовало, да и можно ли хоть какой-то жить жизнью, имея такие проблемы? И если да, то какой?
Простите Елена, вы не пробовали придти в храм на исповедь, когда в нем бывает мало народа и высказаться именно иерею Божию все, что вы считаете греховным, а он как получивший от Бога благодать отпускать грехи, эти грехи ваши разрешит.
Еще лучше найти того, кто вас знает и сможет помочь вам в ваших немощах и дать совет.
Просите матерь Божию и Господа, к кому вам обратиться и несомненно получите облегчение.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
...они дали дельный совет, сделать генеральную уборку в квартире. Я взялась сегодня, но дети опять все превратили в бардак, и я слегла, так что потихоньку нужно думать, что с этим делать.
Лена, может, мой опыт поможет. Я по-молодости уборку "на раз" делала. А теперь я ее тщательно растягиваю. Сегодня - один угол, завтра - другой... Подруга говорит, что так не убрать 100%, мол, грязь туда-сюда носится. Это так, но, все же, ее меньше становится.
Что-то большое убирать легче и быстрее, когда все ушли из дома (гулять, по делам). Лучше наметить что-то одно и с этим быстренько справиться. А потом полюбоваться на это "что-то одно".
Правильно Вы пишете "потихоньку". Рывков не надо.
Беспорядок в доме всегда небольшой будет, когда в нем живые люди обитают. И хорошо как Татьяна написала, пусть радует то, что есть кому этот беспорядок наводить. :)
Простите, что не о высоком, а о житейском. Но в этой житейской заботе о ближних тоже смысл есть.
 
Православный христианин
Елена,каждый напишет со своей колокольни глядя: кто - то постничал, кто - то терпел болезнь, кто - то стоял на столпе, образов спасения очень много ... Постничать Вам нельзя, доверять своим мыслям - тоже, не все Ваши, особенно хула и отчаяние, таблетки пейте, бесам - не верьте, Бог не садист, чтобы ТАК Его бояться, нашу ОБЩУЮ немощь Он знает лучше, чем мы ... мирствуйте!
Хотела как раз написать, что хотелось бы дождаться ответа деда Сергия и, к сожалению, не вспомню имя пользователя, помню, что Митрофанов. Я вот в поисках Бога зашла в такой тупик, что готова была отвернуться. Не садист, Бог есть любовь и если бы мы все с вами, этой любви не чувствовали, этой благодати не получали, наверно и не ходили бы в храм. Просто примеры искалеченных судеб, у каждого свое, и во мне что-то протестует, я, видимо, искала мира в мире, а оказалось, что нужно воевать, и война духовная ежедневная. А в случае духовных/психических заболеваний, это постоянная воцна. Вчера я стала просто благодарить Бога за болезнь, от серда. И потом чуть опять не сошла с ума. То есть грань тонкая и самой тут разобраться невозможно. Просто нереально. И не знаешь, куда делать шаги потому что от брани уныние, смирения нет, какое там. А вокруг узнаешь о ситуациях, о сташных, пугающих событиях. И стоишь как малюсенький воин с мечом, который держать-то не получается (в виде веры, доброты, терпения, милосердия) против всего зла, и того, что снаружи, и того, что в душе, на трясущихся ножках и не знаешь, куда идти пока веры нет особо. Маловерие ношу на исповедь все время. От неофитства отошла и поняла вот эту свою ничтожность. А доверия Богу нет, страх, да и нежелание самой больше доверять любви, зная свою трусость сбегать от этой Любви при малейшем колыхании ветра жизни. Простите за лирику. Поэтому и подкладываю подушки в виде молебнов и сорокаустов за род. Общая немощь - это страх доверять любви, тоже получается. Пост держу среду и пятницу, сейчас еще магний пью.
 
Православный христианин
В храме побольше, наверно, чем 5 лет, вот только Господь сподобил искренности.
Вот за это (искренность) и держитесь, как путеводный маяк. Св. Отцы говорят, что когда не в состоянии исполнить нечто (болезнь, ли увечье какое), то Господь принимает намерения за действия. Улавливаете? Он принимает ИСКРЕННИЕ намерения за конкретные поступки. Ничего такого (без малого), из того что Вы описали, не чуждо было и мне (в различные мои возрасты). Вы слишком надрывно "тяните лямку". А у нас ведь не спринт, а марафон- надо по силам дерзать. Считать себя чересчур грешной - это тоже признак гордости/самомнения, у многих Св.Отцов Вы это найдете в трудах.
А о том что "была красивой девушкой, а сейчас...". Да плюньте Вы на такие помыслы. Как плюнуть? Да слюной, вот так - тьфу. Причесочку там, маникюр, шмотки затрапезные в печку, в фитнес.салон на месецок, или в бассейн, на пикник, день варенья, с друзьми, ли подружками и пр. Вы молодая девушка, или где? По Вашему стилю излагать свои мысли, я бы сказал словами своей супруги - "Интеллектуальная радость". А Вы себя уж закапывать тут надумали. Я бы точно приударил бы за Вами, если б, да кабы...:)
Хвост пистолетом. Не унывайте, всё наладится.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
А доверия Богу нет, страх, да и нежелание самой больше доверять любви, зная свою трусость сбегать от этой Любви при малейшем колыхании ветра жизни.
Хотела как раз написать, что хотелось бы дождаться ответа деда Сергия и, к сожалению, не вспомню имя пользователя, помню, что Митрофанов.
Мне Анатолия тоже не хватает, он - умер, дочь написала ... За месяц до смерти жену на велосипеде машина сбила, инвалид, вероятно ... Мы - то больше о своём плачем. Некоторые люди живут с ободранной кожей, все нервы - наружу, Вы - такая, впечатлительная и сильно боитесь терять свой мир, своих близких, этот ужас и делает Вас больной. Они будут постепенно уходить даже если Вы всё иконами обвешаете и акафисты читать будете непрестанно ... никого не удержите ... смиритесь и не бойтесь. В этом есть толика доверия Богу и здесь мы в гостинице.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Просто нереально. И не знаешь, куда делать шаги потому что от брани уныние, смирения нет, какое там. А вокруг узнаешь о ситуациях, о сташных, пугающих событиях. И стоишь как малюсенький воин с мечом, который держать-то не получается (в виде веры, доброты, терпения, милосердия) против всего зла, и того, что снаружи, и того, что в душе, на трясущихся ножках и не знаешь, куда идти пока веры нет особо.
это ваш личный бой против зла, сохранить веру в Благость Божью,не смотря на все нападки лукавого. Бог благ,потому эту мысль окружайте радостью не впуская и доли сомнения в вашу веру в Него, и соответственно Бог верит в вас,что вы сохраните свою любовь в сердце, тем и спасете и себя и тех кто вас окружает и кто вам дорог. Страх - это зерна сомнения. Любите Христа,будьте подобны Ему... Блаженны нищие духом - ибо Бога узрят. В этом ваш ключ ко спасению и духовному исцелению и сердечному просветлению. Сердце в радости - вот ваш маяк,значит там Христос.
 
сомневающийся
Я не врач, а врач сказала при обострении пропить неделю-две. Тут просто наверно духовное намешано и психическое и весь этот кавардак нужно как-то упростить или передать специалисту, а кто разбирается и там тут, я не знаю.
Врачом быть не обязательно, чтобы читать инструкции от таблеток. Речь о том, что: наблюдая у себя т. н. деперсонализацию, после отмены феназепама, можно прочесть его инструкцию, в части побочного действия, и понять: она относится к синдрому отмены, со временем прекратится.

Упростить так, пишу с учетом побочных эффектов феназепама, антидепрессантов, гаданий и т. п., в т. ч. церковной жизни вашей: все мысли в памяти заимствованные. Лично Елениных, которые сама придумала, нет. Проверить легко, обозначив хотя бы 2 собственных мысли. Когда так, исследуйте: какие из мыслей соответствуют заповедям св. писания, или не противоречат, их принимайте. Которые не соотв., отбрасывайте, зачем их думать.

Мысли ближних могут помочь еще больше упростить ситуацию. Часто им чего-то надо, как помощь вашу, о чем сообщают в речи. Остается только помогать им, "своим" умом отдыхая. Ближние ведь не принимают феназепам и антидепрессанты. Вместе с тем часто, или вовсе не думают они то, о чем пишете в стартовом сообщ. темы. Думайте их мысли, исполняйте их действия, лишенные "закидонов", обусловленных вашей памятью, болезнями и лекарствами. Сил хватит, если не переиначивать.

Относительно т. н. саранчи, или когда скорость потока мыслей, в т. ч. левых, превышает возможности ваши, или не контролируете, не можете сосредоточиться, Варнава http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_15283/ говорил: "<...> быстро читать", и имел в виду Иисусову молитву.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Думайте их мысли, исполняйте их действия, лишенные "закидонов", обусловленных вашей памятью, болезнями и лекарствами. Сил хватит, если не переиначивать.
Антон, не получится ... Вы близко не общались с больными? Попытки "запереть" поток мыслей, отвлечься, могут быть адресованы здоровым, подавленным какими-то обстоятельствами ... У Елены это - состояние, сопровождаемое соматически: или ступор, лежание на постели и "отсутствие" или возбуждение: блестящие глаза, гиперемия (покраснение) лица, сбивчивая речь ... Вы пробовали остановить электричку уговорами?
 
сомневающийся
Сергий, близко общался, не нужно здесь синтезировать Елене новые мысли, как некие известные Сергию и Антону больные и электрички. Речь про наблюдать поток мыслей, отбрасывая вредоносные. Или и в ваших терминах, пробую вернуть дискурс из воображаемого и привычного вам синтеза к аналитике: наблюдать воображаемую электричку, снаружи и изнутри, понимая, что в виду есть мысли про электричку, которые соотв. образом показываются, их наблюдателю, но не действительная электричка. Еще есть мысли ближних Елены, которые не про электричку, не про блестящие глаза и диван, высказаны не сбивчивой речью и не менее важны. Почему бы не продумать их.
 
Православный христианин
Еще есть мысли ближних Елены, которые не про электричку, не про блестящие глаза и диван, высказаны не сбивчивой речью и не менее важны. Почему бы не продумать их.
Инструмент - не работает, ПРОДУМАТЬ НЕЛЬЗЯ ... А Вы - с благопожеланиями "в пользу бедных" ...
 
Православный христианин
Мне Анатолия тоже не хватает, он - умер, дочь написала ... За месяц до смерти жену на велосипеде машина сбила, инвалид, вероятно ... Мы - то больше о своём плачем. Некоторые люди живут с ободранной кожей, все нервы - наружу, Вы - такая, впечатлительная и сильно боитесь терять свой мир, своих близких, этот ужас и делает Вас больной. Они будут постепенно уходить даже если Вы всё иконами обвешаете и акафисты читать будете непрестанно ... никого не удержите ... смиритесь и не бойтесь. В этом есть толика доверия Богу и здесь мы в гостинице.
Да, вы правы, я всех родных, детей особенно, держу под контролем. Я знаю цену потерь, было уже, теряла все и с тех пор их очень боюсь, но теперь меньше, ведь раньше я теряла без Бога, а теперь знаю, что где-то есть Он. Спаси Господи за новости о рабе Божием Анатолии, он искренне всегда старался помочь, Царствие Небесное. По поводу никого не удержите, так легко это все писать на форуме, но внутри действительно живет страх, видимо, его очень много и любое колебание наружних обстоятельств (касаемо близких, их здоровья и жизни), стали приводить к бунту. Вот 2 последних посещения психиатрической клиники и приступов Богоборчества случились как раз в пандемию, я потом поняла, каков ужас смерти во мне был, а теперь открылись глаза и на страх потери. Я ведь вполне хорошо существую, пенсия, любимые рядом, ну и пусть мне 34 и я домохозяйка. Жизнь как шарик на ёлке, а вы пишете, доверься чтобы...чтобы что? Ведь правда все хорошо, но страх, собачий, он рождает хулу.

ПРОДУМЫВАНИЕМ я занимаюсь с момента воцерковления, но оно привело как раз к отупению еще большему, так что пусть умные продумывают, мне это не дано. Я больше не хочу.
 
Последнее редактирование:
сомневающийся
Инструмент - не работает, ПРОДУМАТЬ НЕЛЬЗЯ ... А Вы - с благопожеланиями "в пользу бедных" ...
Еще раз, т. н. инструмент у ближних работает? Они производят в речи Елене продукты их мыслительного труда, для к.-л. дальнейшей совместной деятельности их и Елены? Елена слышит их речь, понимает ее?

Это косвенно доказано примером с упомянутым в теме Антолием. Когда скажем работает и не работает, что это будет?

Елене. Пишете: "<...> ПРОДУМЫВАНИЕМ я занимаюсь с момента воцерковления, но оно привело как раз к отупению еще большему, так что пусть умные продумывают, мне это не дано. Я больше не хочу." И ранее "<...> как свое самолюбие униженное немного отрезвить <...>". Чего хотите таким образом? Не не хотите, а хотите.
 
Последнее редактирование:
Сверху