Психическое или духовное и как это совмещать?

Православный христианин
Вспомнилось, одна старушка при храме, которая была поставлена вести духовные беседы, говорила об "оккультном поражении". Это когда вот так случается после различных духовных практик.

А принять это надо как самый оптимальный дар абсолютной любви Божией во спасение. Игумен Никон (Воробьёв) так и говорил, что святые на болезни так и смотрели.
 
Православный христианин
Только и она бывает не всегда нужна. Я люблю погеройствовать. А когда не получается, да, злоба и обратный позыв. Здесь наверно тоже нужно идти золотой серединой, да?
Лена, не доверяй сильно своим впечатлениям, я это и себе и всем временно и мнимо здоровым говорю: не доверяйте себе ...
Геройство кончится обострением, приступом ... Адольф Гитлер - не был психически здоров, так возбуждался речами и факельными шествиями, что мог часами стоять "зигуя" ... а это НЕНОРМАЛЬНАЯ ВЫНОСЛИВОСТЬ, суперидея - довлеет, подавляя простые реакции (в туалет сходить - отлить).
 
Православный христианин
А бороться без личности в себе тяжело, поэтому все так туго идет.
Нет, это не так, личность у Елены сохранена. Она прекрасно формулирует, у неё навык самонаблюдения - пятерых здоровых людей стоит. Просто любая болезнь тяжёлая затрудняет духовную жизнь.
 
Крещён в Православии
Нет, это не так, личность у Елены сохранена. Она прекрасно формулирует, у неё навык самонаблюдения - пятерых здоровых людей стоит. Просто любая болезнь тяжёлая затрудняет духовную жизнь.
Извините, немного не так выразилась.
Из книги "В оккультизме диавол поражает прежде всего человеческое сердце" - под "личностью" имела это в виду.
 
Православный христианин
Извините, немного не так выразилась.
Из книги "В оккультизме диавол поражает прежде всего человеческое сердце" - под "личностью" имела это в виду.
А сердце у нас у всех... вот этакое и есть.
 
Православный христианин
Почитайте темы про оккультизм и его последствия. Мне самой понравилась книга Рафаил Карелин - Тайна спасения , глава - Пришедшим из оккультизма. Там хорошо расписано - бесы разлагают личность человека и поэтому те, кто пришел в православие ее трудно восстановить. На исповеди посекаются "вершки" грехов, а потом начинается сама борьба с грехом, борьба с "корешками", и их тоже надо нести на исповедь. А бороться без личности в себе тяжело, поэтому все так туго идет. Вы молодец - ходите в храм, уже этим смиряете свою гордыню.
Посмотрите не осталось ли в доме чего-то бесовского, пусть даже жалко это (все-таки денег стоило) - выкинете.
И молитесь Богу и Он поможет. Просите утверждения в вере и в Промысел Божий. Читайте Псалтырь, в ней очень много мудрого - "Благо мне, что я пострадал, дабы научиться уставам Твоим" (Пс. 118:71). Не попусти вам впасть в эту болезнь, вы может бы никогда и не пришли бы в Православие, не возжелали бы спасти свою душу. Пути Господни не исповедимы и каждого человека Он ведет к Себе особым путем.
Спасибо. Да, у меня были и есть эти ощущения эмоциональные в теле, то радость, то непонятно что, и действительно, к ним есть привязанность. Но я не могу больше одга вылезать, практика показала, что если не советоваться, то действительно, можно и упасть. И со стороны видно лучше. Спасибо за статью, почерпнула для себя важное. Действительно, моя молитва - скорее монолог чем обращение к живому Богу. Я не знаю, правильо ли мы делаем, что везде подаем за род, надеюсь, правильно. Потому что не ставлю себе целью подвижничество, я уже пыталась и в результате цепанула как раз прелесть (по другому это духовная гордыня и духовное тщеславие). Упала очень сильно в пандемию, оставшись в своем состоянии одна без возможности сходить на литургию. Послушание стараюсь выполнять мужу, батюшкам, да, это помогает, но гнетет, может из-за этого протесты, а может, это опять же, ложные ощущения. Здесь хорошо было бы поговорить с духовником, кто уже вел таких как я или с тем, кто вылез. Я вот пока таких не встречала.
 
Православный христианин
Лена, не доверяй сильно своим впечатлениям, я это и себе и всем временно и мнимо здоровым говорю: не доверяйте себе ...
Геройство кончится обострением, приступом ... Адольф Гитлер - не был психически здоров, так возбуждался речами и факельными шествиями, что мог часами стоять "зигуя" ... а это НЕНОРМАЛЬНАЯ ВЫНОСЛИВОСТЬ, суперидея - довлеет, подавляя простые реакции (в туалет сходить - отлить).
Как от этого избавиться? В институте я много пыталась вытерпливать. Сейчас то так, то наоборот, то выносливость, то как собака визжу если на хвост наступили. Я и не хочу больше геройствовать, я устала от этого. Я засыпаю если молюсь, лишнего на себя не беру, молитвы утром, на ночь, короткие, своими словами, за близких, псалтырь, глава из Евангелие в день, все. Но без дел вера мертва, то есть хотябы минимум добрых дел дожен быть? Псалтырь читаю да, мне от нее легче. Я думала, такая выносливость - это психологическая вещь - как ненависть к себе.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Извините, немного не так выразилась.
Из книги "В оккультизме диавол поражает прежде всего человеческое сердце" - под "личностью" имела это в виду.
Это сейчас так, а в моменты стресса появляется геройство. В прошлом году в момент падения мне и казалось что я не я, стыдно писать и описывать. В момент стресса я теряю Бога и начинаю сама вылезать и тогда все рушится.
Нет, это не так, личность у Елены сохранена. Она прекрасно формулирует, у неё навык самонаблюдения - пятерых здоровых людей стоит. Просто любая болезнь тяжёлая затрудняет духовную жизнь.
Я не знаю...мне говорили, что самокритика сохранена, ро сейчас, когда прочла это из ваших уст, поняла, что есть и тонкая гордыня. Я дочь своего папы, мой папа добропорядочный и довольно умный человек, в этом плане да, мне повезло. А молитвы, я подаю на молебны, действительно, когда за тебя молятся, легче. Но опять же, это вопрос денег. Сегодня есть деньги подать молебен, завтра я не знаю. То есть, как долго так идти, может всю жизнь и прийдется.


Вот из книги, важно!:
возвращаясь к уже сказанному, благодать действительно может самого последнего, отчаянного грешника при его искреннем покаянии поднять, исцелить, дать ему прощение грехов. Но последствия оккультизма – этого демонического греха – все-таки остаются, как предрасположение, как наклонность к рецидивам. Поэтому таким людям необходима постоянная осторожность. И прежде всего должны они расстаться со всякими мыслями об «интеллектуальной элитарности».

А вот это вызывает непонимание:

В миру можно спастись, но очистить сокровенные обители сердца от греховных помыслов и чувственных движений нельзя; бывают лишь редкие исключения, но исключение – это чудо, а не правило.

На деле, я наверно и правда считаю себя умнее некоторых и лучше себя чувствую с умными людьми, спокойнее.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Про благодать.. я и думала, что это такое эмоциональное изменение в человеке, нет?
 
Православный христианин
Псалтырь читаю да, мне от нее легче. Я думала, такая выносливость - это психологическая вещь - как ненависть к себе.
Думаешь, тебе надо горы переставлять и высокие состояния испытывать? Что-то совершить в жизни, чтобы мемориальную доску на стене дома повесили? Это всё - внушения врага, не виртуального, из фэнтези, а реального, но невидимого нами пока ...
Самый большой подвиг на период "нормальной жизни", когда ходят на работу и в школу, это - оставить место Богу в своей жизни и внешним образом нести недооценённый подвиг обыденности.
Как хорошие часы, годами без остановки, вставать рано, готовить завтраки домашним, гладить - стирать, скользя по жизни, не погружаясь в муравьиную суету мира, точнее, не принадлежа ей, находясь посреди кипения страстей.
Мне уже приходилось писать про своих прадеда (+ Михаил, 1973) и прабабку (+ Мелания, 1980), живших в Рязанской Мещёре, подчиняясь великим ритмам сезонов года: время сажать, полоть огород, косить и ворошить траву, по ягоды - по грибы, колоть дрова, копать картофель ...
Дед один из последних работал кочедыком и плёл лапти, по другому в лес не ходил (намочил ноги - высохли на ходу), бабки саживали у снапряхи и тянули нить из кудели шерстяной, потом носки мне вязали, вставала прабабка без будильника до света, топила печь, тесто месила и пекла - варила, доила корову и т. д. ДЕСЯТКИ ЛЕТ ПОДРЯД без устали, жалоб на бессмысленную жизнь и отсутствие жизненной перспективы ... Кажется, попала в больницу в 90 лет - первый раз, глаукома?

снапряха
1639286482623.png


кочедык и лапти из липового луба:

1639286615390.png
 
Православный христианин
Согласен с предыдущим оратором.
Рассмотрите возможность изменить свою повседневность. Выпорхните из клетки, вдохните жизнь полной, прошу прощения, грудью.
Начните с малого: прогулки на свежем воздухе, бассейн, рукоделие, своё маленькое хобби. Выращивайте цветы, создавайте кулинарные шедевры... Может быть, дача, огород...Изучите что-то новое, новые навыки и умения. Физическая и психическая активность это фактор полноты жизни.
Феназепам постепенно замените на травку: валериана, пустырник, мята и т.п., посоветовавшись с хорошим врачом. Психотропные препараты, может быть, и помогают психически больным людям, а вот здоровому такой препарат сильно навредит. Диагноз шизофрения это не приговор. Случаются врачебные ошибки. Сходите к лучшим специалистам в этой области.
Например: я знаю, что с точки зрения медицины у меня можно диагностировать паранойю, потому что иногда ( редко) вижу и слышу бесов, и мне часто кажется, что за мной следят, но не все психические впечатления обусловлены материальными причинами. Невидимый мир и следит, и поддерживает, и страхует...Но не об этом надо думать. "Делай, что должен, и будь что будет": у Вас дети. Воспитание и забота о них. Не зацикливайтесь на себе. У Вас теперь есть послушание от Бога. Делайте, что должны. И любое общение с невидимым миром только через Бога. Не общайтесь с бесами, не вступайте в диалоги с помыслами. Для человека невидимого мира как-бы не существует: Господь скрыл от человека тот мир. Весь круг наших забот здесь. А там- круг забот Бога и ангелов Его. Поэтому помыслы все только о Боге. И исчезнет страх.
Если не замужем, то найдите себе хоть какого-нибудь, да мужичка. Конечно, непьющего.
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Душевная и эммоциональная зацикленность, бич многих людей. Это навык, рефлекс действовать на события в жизни узколобо, ставя себя во главу угла, эгоцентризм. Желание совершить духовный подвиг - это импульс духовного инстинкта самосохранения. Попытка выпрыгнуть из болота суетного мира. Ответ один. Смена ритма жизни. Необходима более насыщенная и "деятельная" жизнь такому человеку. До тех пор, пока не придёт мир в душу, и будет добрая радость даже в одиночестве.
 
Православный христианин
Елена, добрый день,

Вот смотрите, Иоанн (Крестьянкин) будто вам написал:
Дорогая Е.!


То, к чему ты прикоснулась в шестнадцать лет, и есть причина твоего нынешнего тяжелого душевного состояния. Враг Божий, к которому ты проявила интерес и любопытство, не оставляет тебя и по сей день, считая своим данником...

Надо во всем принести покаяние – не формальное, но глубоко прочувствованное, пройти чин отречения от оккультизма, пособороваться и причащаться по возможности чаще. Сразу не придет исцеление, надо это осознать как наказание, враг не захочет вдруг отступить, а тебе надо верой и покаянием припадать Господу. Он один силен и властен освободить тебя из плена. Но надо об этом просить Его и молись.
 
Крещён в Православии
Вы мозгами понимаете - что вы маловерны и признаете это, но вот что-то изменить не получается, т.к. вера от Бога. Нужно ее укреплять, Богу больше доверять. Хотите геройствовать, а сил нет и не будет, т.к. оно вам не на пользу, вот Бог и отбирает силы и смиряет, чтобы вы увидели в Нем нужду. И уже в своем смирении увидели Промысел Божий и подали руку Богу и вы уже вместе (а не одна, как вы пишите) пошли по жизни.
Правильно и другие пишут - все это геройство от врагов наших. А почему вы врагам больше верите? Даже бесы верят (Богу) и трепещат. Не стоит ли обратиться к Первоисточнику всего в этой жизни и искать подтверждение Его заботы о вас и благодарить.
Молитва - это тоже дело.
Вот что говорил Серафим Саровский о молитве и добрых делах:
"Конечно, всякая добродетель, творимая ради Христа, дает благодать Духа Святаго, но более всего дает молитва, потому что она как всегда в руках наших как орудие для стяжания благодати Духа. Захотели бы вы, например, в церковь сходить, да либо церкви нет, либо служба отошла. Захотели бы нищему подать, да нищего нет либо нечего дать. Захотели бы вы девство соблюсти, да сил нет этого исполнить по сложению вашему или по усилиям вражеских козней, которым вы по немощи человеческой противостоять не можете. Захотели бы и другою какую-либо добродетель ради Христа сделать, да тоже сил нет или случая сыскать не можно. А до молитвы это уже никак не относится: на нее всякому и всегда есть возможность — богатому и бедному, знатному и простому, сильному и слабому, здоровому и больному, праведнику и грешнику."
Укрепляйте веру и воспитывайте в себе смирение. Тяжело, но с Богом все возможно.
 
Крещён в Православии
А вот это вызывает непонимание:

В миру можно спастись, но очистить сокровенные обители сердца от греховных помыслов и чувственных движений нельзя; бывают лишь редкие исключения, но исключение – это чудо, а не правило.
Это как раз про "корешки" и борьба с ними - наши страсти. Как и написано - бывают исключения из правил и человек полностью в себе их посекает (я думаю некоторые святые этого достигают). Но в обычной жизни это остается в нас, но мы с ними боремся. А т.к. ум затуманен (гордыня в ней), сердце тянет геройствовать, а воля разрывается и нет в ней сил на все это, то и сам человек пребывает в полном расстройстве. Нужно привести все эти три силы души в порядок - уподобиться Богу (Он Промышляет, Говорит и Делает и все это едино и в гармонии пребывает).
 
Православный христианин
Елена, добрый день,

Вот смотрите, Иоанн (Крестьянкин) будто вам написал:
Кстати, да. Я ночью тоже написал про Чин Покаяния ( отречения). Удалил своё сообщение. Снова дам ссылку. Спасибо. Думал, что неверно написал. Сам такой проходил, увлекался по молодости экстрасенсорикой. Там были слова: " отрицаюсь сатаны" Не знаю, то это или не то.
 
Православный христианин
Кстати, да. Я ночью тоже написал про Чин Покаяния ( отречения). Удалил своё сообщение. Снова дам ссылку. Спасибо. Думал, что неверно написал. Сам такой проходил, увлекался по молодости экстрасенсорикой. Там были слова: " отрицаюсь сатаны" Не знаю, то это или не то.
Главное, не делать это самостоятельно, само-чинно дома.

Я пробовала, по неведению. Потом в тот день чуть не сгорел дом от свечки. Осторожно это надо, со священником, если уж есть желание.
 
Крещён в Православии
Про благодать.. я и думала, что это такое эмоциональное изменение в человеке, нет?
Напишу как я понимаю.
Эмоции - это внешнее проявление чувств человека. Чувства в сердце человека. А какие чувства в сердце человека - это видит только человек и Бог. Под чувствами можно понимать и наши страсти. Их можно скрыть от других или не видеть, но они в нас есть. Как только случай появляется, они в нас и кишат. Например, гордость. Можно гордиться в добром понимании - за достижения своих детей в учебе, а можно гордиться и презрительно относиться к людям. Направление гордости разное, но гордость остается гордостью и по нарастающей может и в первом случае привести к тому, что человек ходит и уже кичится своими детьми. И вот благодать как бы опаляет эту гордость, человек немного себя к земле клонит, помнит что все люди разные и у всем разные задатки даны.
 
Православный христианин
А какие чувства в сердце человека - это видит только человек и Бог.
Я бы сказала, только Бог. Путь к тому, чтобы видеть себя, очень долог, и немногие доходят не то, что до конца, а хотя бы до какого-то выраженного результата.

недооценённый подвиг обыденности.
Ой, как здорово и подмечено, и сформулировано.

Хочу заметить, что этот подвиг всем тяжело нести, но есть люди - по природе рутиннеры, им легче. А если взять, к примеру, Иоанна Охлобыстина, имеющего просто феерическую харизму для светского творчества... Таким людям особенно трудно. Фактически, нереально. И лишь Бог идеже хощет, побеждается естества чин...
 
Последнее редактирование:
Сверху