Прошу всяческих благ-советов,утешения,поддержки.

Православный христианин
@Митрий А вот в этом видео это приветствие произносится как "шломо" по-арамейски. В любом случае это родственные семитские слова. Так что буду говорит шалом :) , как и в синагоге Иисус читал на иврите.

 
Православный христианин
Здравствуйте.
Давно не была на форуме,причина - неимоверная усталость.
Моему сыну в ноябре исполнилось 20 лет, он тяжёлый инвалид 1 группы и с годами становится всё хуже его психика.
Он не контактный,не говорящий. Рассыпается здоровье на глазах, всё с ним проблема.
Он стал сильно кричать и повреждать себя.Вопли доводят до бессилия. Бывает на спит ночами,кричит грубым громким голосом на всю вселенную. Из-за этого пришлось уехать их города и поселиться в деревне в доме. Навалились другие трудности. Я не молодая,мне 54, маме 76. Ухаживаем вдвоём попеременно. Деревня далеко от города, 50 км в одну сторону. Дорогая тяжёлая,хоть и машина есть.
Ездим в храм по возможности, 32 км от нас,ближе нет.
Постоянно хочу спать. Ничего не помогает исправить мой упавший дух. Стараюсь отгонять от себя мысли о будущем,которого нет. Но и это не всегда срабатывает. Понятное дело,что я не работаю, да и при желании бы уже не могла. Все интересы рассыпались-книги,рукоделие. Тупые дня от рассвета до заката, с редким выходом на улицу.
Я понимаю,что так надо, и это пройдёт. Сдать в ПНИ я не смогу.
Здравствуйте, Ольга.
Действительно, непростая ситуация, сочувствую Вам.
Почему ПНИ не вариант? Может можно туда не на постоянку? Возможно и сыну так будет легче, смена обстановки, люди другие вокруг. Все таки уход там специальный.
Однообразие очень давит на психику, тем более ребенок с диагнозом. На себе прочувствовали как это тяжело, когда изо дня в день одно и тоже, а какого ребенку в такой обстановке.
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
Почему ПНИ не вариант? Может можно туда не на постоянку? Возможно и сыну так будет легче, смена обстановки, люди другие вокруг. Все таки уход там специальный.
Закона о распределённой опеке нет,поэтому если человек попадает в ПНИ,то навсегда.
Сыну нужна тишина и покой,чтоб никто его не трогал. Обстановка и люди его раздражают.
Лучше моего ухода там никто не предоставит.
Однообразие очень давит на психику, тем более ребенок с диагнозом. На себе прочувствовали как это тяжело, когда изо дня в день одно и тоже, а какого ребенку в такой обстановке.
У мальчика тяжёлое УО, он счастлив. Особенно,когда ничего не болит. Объективно и без комментариев )
Это мне изо дня в день... Хотя я тоже в этом нашла смысл.

1 Павел, волею Божиею Апостол Иисуса Христа, и Тимофей брат, церкви Божией, находящейся в Коринфе, со всеми святыми по всей Ахаии:

2 благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа.

3 Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, Отец милосердия и Бог всякого утешения,

4 утешающий нас во всякой скорби нашей, чтобы и мы могли утешать находящихся во всякой скорби тем утешением, которым Бог утешает нас самих!

5 Ибо по мере, как умножаются в нас страдания Христовы, умножается Христом и утешение наше.

6 Скорбим ли мы, скорбим для вашего утешения и спасения, которое совершается перенесением тех же страданий, какие и мы терпим.

7 И надежда наша о вас тверда. Утешаемся ли, утешаемся для вашего утешения и спасения, зная, что вы участвуете как в страданиях наших, так и в утешении.


Слово, которое на русский язык переведено как «скорбь», имеет в греческом языке такие смысловые оттенки как тяжесть, бремя, гнёт. Другими словами, скорбь — это груз, который давит на человека. Его источником может быть всё что угодно. Обстоятельства, другие люди, собственные немощи. Каждый из нас в своей жизни так или иначе испытывает подобное давление. Каждый, безусловно, тяготится им и стремится сбросить его с себя. Жизнь в скорби воспринимается нами как недоразумение или даже проклятие. «За что мне эта участь? — вздыхаем мы, — Когда же всё это закончится?» И, порой кажется, что, чем больше мы пытаемся убежать от страданий, тем крепче они цепляются за нас.

Всякую скорбь, по словам апостола, необходимо переносить ради Христа. Делать свое страдание не своим личным, но страданием Христовым.

Итак, перед нами выбор. Можно сидеть и жаловаться на судьбу, копить в себе злобу, боль и недовольство из-за того, что эта жизнь постоянно преподносит мне неприятные сюрпризы. А можно смотреть на свои страдания как на призыв к высокому служению. Ведь пройдя через них, мы приобрели бесценный опыт. И теперь ради Христа мы можем делиться с другими бедолагами тем, как мы пробрались через эту тьму. И каждому из нас есть, о чем рассказать. Это и есть служение. И чем интенсивнее мы занимаемся этим служением, тем больше милости на нас изливает Господь. Во время самых тяжёлых испытаний Он дает нашему сердцу великое утешение.
 

Вложения

  • IMG_2939.JPG
    IMG_2939.JPG
    6,9 MB · Просмотры: 3
Россия , ЦФО
Православный христианин
Здравствуйте. Жизнь - испытание и каждому нести свой крест
Держитесь
христианство не гарантирует человеку беззаботное существование. Даже наоборот. Апостол Павел говорит, что и у верующего человека страдания могут умножаться. Что же тогда делать?

Вспоминается известное изречение: «Если не можешь победить врага, возглавь его». Именно по такому принципу и предлагает действовать апостол. От страданий не убежишь. Так устроен наш мир. Даже Бог страдал во время Своего земного пути. Однако есть рецепт, как преобразовать эту энергию и заставить ее служить на пользу себе и окружающим.
 

Вложения

  • IMG_20170530_192339.jpg
    IMG_20170530_192339.jpg
    1,9 MB · Просмотры: 1

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте.
Ольга, никак не хочу оспорить Ваше вполне понятное и обоснованное решение о неприятии помещения сына в Интернат. Но форум читают самые разные люди, поэтому позволю себе сделать ссылку на материалы, корректирующие это категорическое утверждение:
Закона о распределённой опеке нет, поэтому если человек попадает в ПНИ, то навсегда.
Да, закона о распределенной опеке нет, но из этого не вытекает "навсегдашнее" проживание в интернате. Эти утверждения о разном. Слово "поэтому" здесь неприменимо.
Статья называется "Навсегда?", далее профессионал дает ответ, что вполне возможно временное размещение: https://dzen.ru/a/ZMVMZSMvsxEHC-Uk

Посмотрите канал этого доктора, там есть полезные рекомендации об облегчении ухода за ближними: https://dzen.ru/b/ZNNmM1kCCR4esnYC или https://dzen.ru/b/ZPmDfaUYcHqOIg7Z
Возможно, в Вашем случае эти приспособления не нужны, а вдруг они помогут немножко облегчить уход?

Хочется как-то поддержать Вашу семью, но сложно найти верные точные слова. Знайте, что, молчание иногда означает тихое присутствие рядом еще одного человека.
 
Православный христианин
Это мне изо дня в день... Хотя я тоже в этом нашла смысл.
как часто выходите на свежий воздух?
Рутина очень тяжело переносится, старайтесь вносить разнообразие. Возможно вы любите читать? Разная литература также помогает разбавить однообразие. Также очень помогает спорт. (только спорт важно выбирать такой, чтобы без надрывов, чтобы нигде не было болей, только небольшой дискомфорт в мышцах). Я недавно открыла для себя тренировки в пинтерест.

И еще хотела отметить: то что Вы описали похоже на депрессию. При депрессии возникают мысли о том, что "нет сил что либо делать", "я слишком устал" и тд. Как правило, это ложные мысли, которые лишь затягивают в неприятное состояние. Старайтесь не откладывать дела, а делать через силу, в процессе как правило энтузиазм прибавляется и настроение меняется. Не ждите вдохновения, просто берите и делайте, то что сейчас Вам доступно. Начинайте с простого
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
Хочется как-то поддержать Вашу семью
Вы очень хорошо поддерживаете, благодарю!
Да, подобные статьи я читаю. Но, Серёжа не бабушка, маленький мальчик. Его за ручку водить надо,специальной едой кормить. Спец кровать устраивать. Индивидуальный уход. Я же знаю наши ПНИ, разговаривали с заведующими не раз, когда они предлагали помощь. Но,когда видели моего Серёжу, все, как один говорили, он у нас на неделю....А потом погибнет. Трудно объяснить душу ребёнка, но, специалисты видят его, насколько он домашний.
Приспособления для ухода я часто выписываю, постоянно интересуюсь новинками. У меня много-много всего, до специальной машинки из Китая для стрижки ногтей. Всякие щётки, пасты специальные, бельё-всего навалом. Я сама люблю прогресс и не останавливаюсь на достигнутом. Приглашаю вас в гости, посмотрите, как оборудована жилая зона, медикаментозная, графики везде, пояснения-как и что делать, номера телефонов в случае чего. Инструктаж любого человека. У Серёжи отдельная комната, там тоже всё его-кремы, кровать (специально изготовили) кресла,. завязки, рубашки,мешки,тутора. Всякие шлемы для головы и тому подобное.

как часто выходите на свежий воздух?
у нас частный дом, мы постоянно на улице. Огород,сад, лес впереди и озеро.

то что Вы описали похоже на депрессию
Да,депрессия есть,но я несколько лет успешно лечусь )

Старайтесь не откладывать дела, а делать через силу, в процессе как правило энтузиазм прибавляется и настроение меняется. Не ждите вдохновения, просто берите и делайте, то что сейчас Вам доступно. Начинайте с простого
Именно так я и делаю )

На фото - Серёжа маленький. Около храма 12 века.
 

Вложения

  • DSC05161.JPG
    DSC05161.JPG
    2,3 MB · Просмотры: 13
Россия , ЦФО
Православный христианин
Вы наверное хороший человек, из за чего вам даны испытания больше чем большенству
Улыбаюсь )
Понятие хороший человек? Обычный,простой, как все. Просто чуть побольше испытываю. Но в основной массе - все что-то испытывают, мне грех жаловаться.
Храни Господь добрых людей,
 

Вложения

  • IMG_20151206_165745.jpg
    IMG_20151206_165745.jpg
    1,3 MB · Просмотры: 2
Православный христианин
Улыбаюсь )
Понятие хороший человек? Обычный,простой, как все. Просто чуть побольше испытываю. Но в основной массе - все что-то испытывают, мне грех жаловаться.
Храни Господь добрых людей,
Многие бросили бы такого ребёнка в детском доме. А вы несёте свой крест.А кстате, где его отец?
 
Крещён в Православии
У Серёжи отдельная комната, там тоже всё его-кремы, кровать (специально изготовили) кресла,. завязки, рубашки,мешки,тутора. Всякие шлемы для головы и тому подобное.
повезло Сергею с мамой... Что говорить - а сколько в пнд брошеных людей на произвол судьбы, к которым даже и родственники не приходят не говоря уже об уходе. Держитесь, вы реально очень хорошая мама....
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Да, подобные статьи я читаю. Но, Серёжа не бабушка,..
Ольга, я писала, что данную ссылку давала не столько для Вас (Вашу ситуацию примерно поняла еще несколько лет назад), сколько для тех людей, кто не знает, что интернат может быть временным местом пребывания.
Приспособления для ухода я часто выписываю,.. У меня много-много всего,..
Думаю, это несколько облегчает уход.
Приглашаю вас в гости,..
Спасибо за приглашение, но не получится, далековато мы друг от друга.
...графики везде, пояснения-как и что делать, номера телефонов в случае чего. Инструктаж любого человека...
Это очень хорошо, мы все, к сожалению, подвержены болезням, кроме этого могут быть непредвиденные обстоятельства, которые нельзя предугадать. Поэтому такие инструкции в крайнем случае призваны помочь.
На фото - Серёжа маленький. Около храма 12 века.
Какое у него хорошее светлое лицо.
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
это несколько облегчает уход.
Чаще всего приспособления играю ключевую роль. Не то,что облегчают, а просто дают выжить!
Спасибо за приглашение, но не получится, далековато мы друг от друга.
Кто знает... Сейчас далеко, а потом - близко! У меня есть случаи невероятных встреч. ;)
инструкции в крайнем случае призваны помочь.
Выручали не раз! Я,например, в отлучке, острый случай. Мама мне звонит и спрашивает - где и что смотреть. Хотя инструктаж всегда получает, но от неожиданности теряется.
Даже случаи жизнеугрожающие были. Я пишу краткие инструкции, печатными буквами, чёрным толстым маркером, крупно и по пунктам. Они развешены по местам назначения. Выделены красными восклицательными знаками.

И говорю маме, что бы не случилось - вашей вины нет! На всё - воля Божья!
Какое у него хорошее светлое лицо.
Серёга мой отличный парень!
Здесь он тоже ещё малыш
 

Вложения

  • радость наша.jpg
    радость наша.jpg
    57,7 KB · Просмотры: 2
Россия , ЦФО
Православный христианин
повезло Сергею с мамой...
Он даже мама сказать не может, а что в голове у ребёнка- не знаю. Он любит бескорыстно и всегда! От такой любви кто хочешь растает!
Это тоже давно фото,ходили на спектакль. Выдержал 20 минут!
 

Вложения

  • IMG_20160306_114303.jpg
    IMG_20160306_114303.jpg
    2,7 MB · Просмотры: 7
Крещён в Православии
И говорю маме, что бы не случилось - вашей вины нет! На всё - воля Божья!
да так и нужно наверное мыслить, чтобы еще чувство вины вниз не затягивало и депрессию не давало. Сейчас смотрела одно видео, там говорилось о том что изначально наш мир ограничен и когда мы рождаемся то рождаемся в каких то рамках все одно. И что есть предопределенность - то бишь судьба, не все события, но какие то точки жизни уже запрограмированы при рождении. Определенные навыки, определенные способности и возможности к их реализации. И когда не принимаешь судьбу то считается это ропотом на Бога. Поэтому любую судьбу стоит принимать даже несчастливую, потому как она прописана уже свыше, а почему прописана свыше - ну на православном форуме это типа нельзя писать, но это результат прошлых кармических ошибок, которые мы в нынешней жизни не помним. Как то так грубо говоря. Может Ольга вы в такой ситуации чтобы душа Ваша научилась вообще любви ко всему, даже к несовершенному по меркам общества ребенку?
 
Сверху