Прошу всяческих благ-советов,утешения,поддержки.

Россия , ЦФО
Православный христианин
Здравствуйте.
Давно не была на форуме,причина - неимоверная усталость.
Моему сыну в ноябре исполнилось 20 лет, он тяжёлый инвалид 1 группы и с годами становится всё хуже его психика.
Он не контактный,не говорящий. Рассыпается здоровье на глазах, всё с ним проблема.
Он стал сильно кричать и повреждать себя.Вопли доводят до бессилия. Бывает на спит ночами,кричит грубым громким голосом на всю вселенную. Из-за этого пришлось уехать их города и поселиться в деревне в доме. Навалились другие трудности. Я не молодая,мне 54, маме 76. Ухаживаем вдвоём попеременно. Деревня далеко от города, 50 км в одну сторону. Дорогая тяжёлая,хоть и машина есть.
Ездим в храм по возможности, 32 км от нас,ближе нет.
Постоянно хочу спать. Ничего не помогает исправить мой упавший дух. Стараюсь отгонять от себя мысли о будущем,которого нет. Но и это не всегда срабатывает. Понятное дело,что я не работаю, да и при желании бы уже не могла. Все интересы рассыпались-книги,рукоделие. Тупые дня от рассвета до заката, с редким выходом на улицу.
Я понимаю,что так надо, и это пройдёт. Сдать в ПНИ я не смогу.
 
Москва
Православный христианин
Здравствуйте.
Если Бог благословит дожить до воскресенья, планируем быть на службе в Саввино-Сторожевском монастыре. Помяну Вас с мамой и сыном около мощей преподобного Саввы Сторожевского, и на службе.
Покрова Пресвятой Богородицы и милости от Господа.
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
Здравствуйте.
Если Бог благословит дожить до воскресенья, планируем быть на службе в Саввино-Сторожевском монастыре. Помяну Вас с мамой и сыном около мощей преподобного Саввы Сторожевского, и на службе.
Покрова Пресвятой Богородицы и милости от Господа.
Огромная Благодарность вам!
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
Держитесь, дорогие, молитесь и Бог не оставит. И когда пишете, лучше сразу указывать имя сына в крещении и чем болеет, людям будет удобнее помолиться о вас.
Сын Сергий. Диагнозов много (
Как я писала выше у него психическое расстройство тяжёлой степени
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
Православный христианин
Сын Сергий. Диагнозов много (
Как я писала выше у него психическое расстройство тяжёлой степени
Я тоже помолюсь о вас на службе и молебне.
И вот вспомнил о своих знакомых, о которых давно не молился (Как жаль). У Людмилы вторая дочь с тяжелейшим ДЦП, но она поняла за какой грех ей нести этот крест и несёт по сей день, хоть с такой тяжестью заболевания долго не живут, уже похоронила мужа, но первая дочь уже замужем и двое внуков, Бог её не оставляет без поддержки.
Дай Бог и вам со всем справиться.
 
Православный христианин
Я тоже помолюсь о вас на службе и молебне.
И вот вспомнил о своих знакомых, о которых давно не молился (Как жаль). У Людмилы вторая дочь с тяжелейшим ДЦП, но она поняла за какой грех ей нести этот крест и несёт по сей день, хоть с такой тяжестью заболевания долго не живут, уже похоронила мужа, но первая дочь уже замужем и двое внуков, Бог её не оставляет без поддержки.
Дай Бог и вам со всем справиться.
Причиной может быть грех, а может и не быть. Иногда это попускается ЗА что-то, а иногда ДЛЯ чего-то. Но действительно, некоторые люди, ретроспективно копаясь в событиях своей жизни, иногда находят тот грех, за который могли быть попущены их тяжёлые скорби. На эту тему есть отличнейшая беседа иерея Константина Корепанова:

 
Россия , ЦФО
Православный христианин
Россия , ЦФО
Православный христианин
Я тоже помолюсь о вас на службе и молебне.
И вот вспомнил о своих знакомых, о которых давно не молился (Как жаль). У Людмилы вторая дочь с тяжелейшим ДЦП, но она поняла за какой грех ей нести этот крест и несёт по сей день, хоть с такой тяжестью заболевания долго не живут, уже похоронила мужа, но первая дочь уже замужем и двое внуков, Бог её не оставляет без поддержки.
Дай Бог и вам со всем справиться.
Это мнение о грехах сопровождает меня всю жизнь, как родился мой сын. Никто не знает,почему рождаются такие дети. И не факт,что по грехам. Есть очень чистые,верующие люди,даже священство,когда у них рождается больной ребёнок. Да и во взрослом возрасте здоровые дети от хороших родителей могут очень сильно огорчить и их и общество своей жизнью и поступками. Не всё однозначно.
Да и я несу, конечно,что есть,то есть. Просто стало тяжело, я попросила добрых слов. Но сравнения между людьми и разговоры о грехах сейчас неуместны. Больному надо раны лечить. И не укорять,почему и за что он их получил, правда?
Если так,что по грехам,то у всех должны быть неисцелимые дети, это жестокое мирское рассуждение. Кто "заслужил" здоровых детей, разве их можно заслужить? Я думаю,что это милость Божья, а не наши "заслуги"
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
Причиной может быть грех, а может и не быть. Иногда это попускается ЗА что-то, а иногда ДЛЯ чего-то. Но действительно, некоторые люди, ретроспективно копаясь в событиях своей жизни, иногда находят тот грех, за который могли быть попущены их тяжёлые скорби. На эту тему есть отличнейшая беседа иерея Константина Корепанова:

Беседу эту, как и многое другое я изучила. Много читала,много слушала. Но вот ни разу от священников,которые знают мою жизнь, ни разу не слышала упрёка.
Я пишу о том,что сейчас мне ничего не помогает, увы.
Пожалуйста,не добавляйте горечи в мою душу.
 

Вложения

  • _20190723_204338.JPG
    _20190723_204338.JPG
    167,8 KB · Просмотры: 13
Православный христианин
Беседу эту, как и многое другое я изучила. Много читала,много слушала. Но вот ни разу от священников,которые знают мою жизнь, ни разу не слышала упрёка.
Я пишу о том,что сейчас мне ничего не помогает, увы.
Пожалуйста,не добавляйте горечи в мою душу.
Иногда такой тяжёлый крест даётся очень благочестивым и праведным людям, и священникам в том числе. Сам такое не раз наблюдал, и слышал истории об этом. Но вот что скажу из опыта. Когда нет сил, когда уже всё темнеет перед глазами, когда сердце горит, когда от утомления уже ноги подкашиваются... Славословьте!

Встаньте перед иконами, скажите: "Делаю ради Христа!" И дальше пару сотниц славословий по чёткам: "Господи, Иисусе Христе, Слава Тебе за всё!"

И легчает, и новые силы вливаются. Думайте о том, что этой ситуацией Бог спасает ваше дитя для жизни вечной. И вас конечно тоже. Эта забота о тяжёлом больном ради Христа, по сути это мученичество при жизни. Святые говорили, что все земные мучения будут мгновенно забыты по достижении райского блаженства. А являвшиеся им мученики говорили, что если бы они знали, сколь велика награда у Бога, они были бы готовы многократно больше страдать за Христа.

Молитва тех, кто в таких скорбях как у вас, очень близка к Богу. Молитесь о себе, молитесь о других, главное не ропщите, а славословьте Бога. Просите помощи: "Господи, утеши и укрепи сердце моё, и дух мой успокой!" И Бог будет помогать и утешать, и Благодатью и через людей. Бог никогда не оставляет тех, кто уповает только на Него и перед Богом ходит. Видите, и люди о вас молятся. Ваша боль многим близка... Держитесь, дорогие. Бог милостив.
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
Иногда такой тяжёлый крест даётся очень благочестивым и праведным людям, и священникам в том числе. Сам такое не раз наблюдал, и слышал истории об этом. Но вот что скажу из опыта. Когда нет сил, когда уже всё темнеет перед глазами, когда сердце горит, когда от утомления уже ноги подкашиваются... Славословьте!

Встаньте перед иконами, скажите: "Делаю ради Христа!" И дальше пару сотниц славословий по чёткам: "Господи, Иисусе Христе, Слава Тебе за всё!"

И легчает, и новые силы вливаются. Думайте о том, что этой ситуацией Бог спасает ваше дитя для жизни вечной. И вас конечно тоже. Эта забота о тяжёлом больном ради Христа, по сути это мученичество при жизни. Святые говорили, что все земные мучения будут мгновенно забыты по достижении райского блаженства. А являвшиеся им мученики говорили, что если бы они знали, сколь велика награда у Бога, они были бы готовы многократно больше страдать за Христа.

Молитва тех, кто в таких скорбях как у вас, очень близка к Богу. Молитесь о себе, молитесь о других, главное не ропщите, а славословьте Бога. Просите помощи: "Господи, утеши и укрепи сердце моё, и дух мой успокой!" И Бог будет помогать и утешать, и Благодатью и через людей. Бог никогда не оставляет тех, кто уповает только на Него и перед Богом ходит. Видите, и люди о вас молятся. Ваша боль многим близка... Держитесь, дорогие. Бог милостив.
Спаси Господь.
Всё так!
Не ропщу, просто устала, слава БОГУ!
 
Крещён в Православии
Это мнение о грехах сопровождает меня всю жизнь, как родился мой сын. Никто не знает,почему рождаются такие дети. И не факт,что по грехам. Есть очень чистые,верующие люди,даже священство,когда у них рождается больной ребёнок. Да и во взрослом возрасте здоровые дети от хороших родителей могут очень сильно огорчить и их и общество своей жизнью и поступками. Не всё однозначно.
Да и я несу, конечно,что есть,то есть. Просто стало тяжело, я попросила добрых слов. Но сравнения между людьми и разговоры о грехах сейчас неуместны. Больному надо раны лечить. И не укорять,почему и за что он их получил, правда?
Если так,что по грехам,то у всех должны быть неисцелимые дети, это жестокое мирское рассуждение. Кто "заслужил" здоровых детей, разве их можно заслужить? Я думаю,что это милость Божья, а не наши "заслуги"
да это так. У нас тоже в подъезде напротив женщина у которой такой же сын, уже сорок лет она с ним. Она нашла себе друга верующего и вместе они как то справляются. Есть святая Иулиания Ольшанская - она помогает душевнобольным. Ее икону я купила на вайберизе. Если можно то хорошо бы причащать сына хотя бы дома. Это денег стоит наверное, но можно попробовать. Потом еще чисто житейский совет - может если можно определить хоть на какое то короткое время сына или в пнд или в интернат - можно это сделать, хотя бы на месяц - за это время вы как то восстановитесь. Ничего страшного не произойдет. А вы отдохнете. Господи, пошли вам верующего человека в вашем городе который бы помогал вам реально и практически!
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ольга, я помню Ваше пребывание на этом форуме. Божией помощи Вам и Вашим родным: маме и сыну. Если разрешите, обниму Вас крепко-крепко. Сил Вам и здоровья!
 
Иерусалим
Православный христианин
Здравствуйте.
Давно не была на форуме,причина - неимоверная усталость.
Моему сыну в ноябре исполнилось 20 лет, он тяжёлый инвалид 1 группы и с годами становится всё хуже его психика.
Он не контактный,не говорящий. Рассыпается здоровье на глазах, всё с ним проблема.
Он стал сильно кричать и повреждать себя.Вопли доводят до бессилия. Бывает на спит ночами,кричит грубым громким голосом на всю вселенную. Из-за этого пришлось уехать их города и поселиться в деревне в доме. Навалились другие трудности. Я не молодая,мне 54, маме 76. Ухаживаем вдвоём попеременно. Деревня далеко от города, 50 км в одну сторону. Дорогая тяжёлая,хоть и машина есть.
Ездим в храм по возможности, 32 км от нас,ближе нет.
Постоянно хочу спать. Ничего не помогает исправить мой упавший дух. Стараюсь отгонять от себя мысли о будущем,которого нет. Но и это не всегда срабатывает. Понятное дело,что я не работаю, да и при желании бы уже не могла. Все интересы рассыпались-книги,рукоделие. Тупые дня от рассвета до заката, с редким выходом на улицу.
Я понимаю,что так надо, и это пройдёт. Сдать в ПНИ я не смогу.
Дорогая Ольга, безмерно Вам сочувствую, такой крест понести может не каждый…
Вы меня простите, пожалуйста, за, возможно, излишние советы.
Мальчику поставлен диагноз?
Что можно сделать?
Ведь любое отклонение можно как-то лечить.
Причащаете ли Вы мальчика? Кропите ли Вы его и/поите Крещенской водой? Особенно во время приступов?
Пробовали ли Вы читать при нем вслух Евангелие и/или Псалтирь?
Нет ли возможности обменять дом на место поближе к храму или монастырю?
Старайтесь как можно чаще благодарить, хвалить и прославлять Господа. Тогда бесы не смогут вам вредить.
Старайтесь постоянно пребывать в простой молитве. К примеру, в молитве Иисусовой и/или «Богородице Дево, радуйся».
Есть короткие псалмы, которые нетрудно выучить, посмотрите 18-ю кафизму, там очень хорошие короткие псалмы, которые читали по одному на каждой ступени Соломонова храма (кафизма так и называется: «Песни восхождения»).
И еще - помогает мелкая постоянная работа на моторику, хотя бы перебирание четок.
Хвалите и благодарите Бога и просите терпения и милости.
Чаще всего милосердый Господь ждет от нас не столько жертвы, сколько готовности на жертву.
Молитесь Богу о том, что всю себя, всю свою беду, всю немощь, всё горе, и сына - предаете в руку Его и в волю Его, дабы Он Сам управил, как знает (см. Псалом 26).
Господь поможет. Храни Христос.
 
Крещён в Православии
....Молитесь Богу о том, что всю себя, всю свою беду, всю немощь, всё горе, и сына - предаете в руку Его и в волю Его, дабы Он Сам управил, как знает (см. Псалом 26)...
Поддерживаю. Когда действительно вверяешь себя Богу, то Господь как на руках несет - все получается само собой. Надо только искренне довериться.
 
Сверху