Прошу всяческих благ-советов,утешения,поддержки.

Москва
Православный христианин
Если доверять Богу, предавать себя и всех своих родных, в руки Божии, то нужно настраиваться (быть готовым) к любому повороту в жизни. И к тому, что не всегда какие-то изменения происходят сразу же. Может пройти достаточное кол-во времени чтобы что-то изменилось. Или ситуация, или ты сам. Поэтому, молиться так, это просто - жить и исполнять свои повседневные дела (домашние дела; молитвенные правила; ещё какие, обязанности, если у кого они - есть), в меру своих сил. Не оставляя молитвы ко Господу, Богородице, к святым, к Ангелу Хранителю. И не беспокоится о будущем. Бог управит это будущее Сам. Если всё вверить в Его руки. И если со своей стороны делать что можешь, уповая при этом на Господа.
___________________________

Обоснование своего упования (предавать себя и всех своих родных), в руки Божии на Господа можно найти в Священном Писании:

- Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой. Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа. Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих (Иак.1:6).
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Здравствуйте.
Давно не была на форуме,причина - неимоверная усталость.
Моему сыну в ноябре исполнилось 20 лет, он тяжёлый инвалид 1 группы и с годами становится всё хуже его психика.
Он не контактный,не говорящий. Рассыпается здоровье на глазах, всё с ним проблема.
Он стал сильно кричать и повреждать себя.Вопли доводят до бессилия. Бывает на спит ночами,кричит грубым громким голосом на всю вселенную. Из-за этого пришлось уехать их города и поселиться в деревне в доме. Навалились другие трудности. Я не молодая,мне 54, маме 76. Ухаживаем вдвоём попеременно. Деревня далеко от города, 50 км в одну сторону. Дорогая тяжёлая,хоть и машина есть.
Ездим в храм по возможности, 32 км от нас,ближе нет.
Постоянно хочу спать. Ничего не помогает исправить мой упавший дух. Стараюсь отгонять от себя мысли о будущем,которого нет. Но и это не всегда срабатывает. Понятное дело,что я не работаю, да и при желании бы уже не могла. Все интересы рассыпались-книги,рукоделие. Тупые дня от рассвета до заката, с редким выходом на улицу.
Я понимаю,что так надо, и это пройдёт. Сдать в ПНИ я не смогу.
Сочувствую Вам!!! Помощи Божией Вам и сыну!!!
 
Россия
Православный христианин
Ольга, примите и мою поддержку. Представляю сколько боли за вашего сына в вашем материнском сердце.
Восхищаюсь женщинами, которые не отказываются от больных деток, а становятся любящими мамами. Конечно же, желаю вам и вашей маме сил и терпения, которые Господь обязательно вам дарует. И очень очень надеюсь, что поддержка участников поможет, и вам станет хоть немножечко полегче морально.
 
Православный христианин
Единственное, что могу посоветовать - молитесь за сына, и вообще молитесь. Дай Бог Вам достойно выдержать этот тяжелый период Вашей жизни. Что можно сказать в утешение? Слова апостола Павла "Я уверен, что нынешние наши страдания — ничто в сравнении с той славой, которая нас ждет. Пред такою грядущею славой, какая откроется нам, все страдания наши земные, я полагаю, ничто".
Также свт. Игнатий (Брянчанинов) писал, что непрестанные скорби (страдания, напасти) - это верный признак того, что Бог нас не оставляет, это признак богоизбранности.
Так что держитесь, не теряйте надежды на Бога и веры в Его любовь и милосердие к Вам.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Знаете Ольга, в воскресенье на литургии молилился о вас и Сергие и хотелось попросить для вас помощи ....
Не знаю..., у меня сейчас нет желания отслеживать другие темы ( в которых участвовал), но должен что-то написать вам.
Молиться о вас мне ( недостойному) было легко, я думал что, знаю о чем молить и что просить у Бога, но молить за Сергия оказалось труднее, я чувствовал на себе некий укор, что не знаю о чем просить нужно. На анолои была икона Сретения Господня и в голове постоянно кружила молитва старца Симеона, спрашивая меня, чего я хотел бы? Мне ничего не остаётся, как довериться Богу, видимо у Него особые планы на вашего сына, а вам и вашей маме, Бог непременно даст необходимое терпение, претерпевший же до конца - спасён будет.
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
Ольга, я помню Ваше пребывание на этом форуме. Божией помощи Вам и Вашим родным: маме и сыну. Если разрешите, обниму Вас крепко-крепко. Сил Вам и здоровья!
Здравствуйте Елена Анатольевна, очень приятно, что вы меня помните, ия Вас!

да это так. У нас тоже в подъезде напротив женщина у которой такой же сын, уже сорок лет она с ним. Она нашла себе друга верующего и вместе они как то справляются. Есть святая Иулиания Ольшанская - она помогает душевнобольным. Ее икону я купила на вайберизе. Если можно то хорошо бы причащать сына хотя бы дома. Это денег стоит наверное, но можно попробовать. Потом еще чисто житейский совет - может если можно определить хоть на какое то короткое время сына или в пнд или в интернат - можно это сделать, хотя бы на месяц - за это время вы как то восстановитесь. Ничего страшного не произойдет. А вы отдохнете. Господи, пошли вам верующего человека в вашем городе который бы помогал вам реально и практически!
Мы живём далеко от городов, в деревне с озером и лесом. Так что помощи и друзей в виде мужчин тут попросту нет. Пожилой контингент женщин.


Поддерживаю. Когда действительно вверяешь себя Богу, то Господь как на руках несет - все получается само собой. Надо только искренне довериться.
В этом нет проблемы, я верю, без сомнения. Просто устала.


Дорогая Ольга, безмерно Вам сочувствую, такой крест понести может не каждый…
Вы меня простите, пожалуйста, за, возможно, излишние советы.
Мальчику поставлен диагноз?
Что можно сделать?
Ведь любое отклонение можно как-то лечить.
Причащаете ли Вы мальчика? Кропите ли Вы его и/поите Крещенской водой? Особенно во время приступов?
Пробовали ли Вы читать при нем вслух Евангелие и/или Псалтирь?
Нет ли возможности обменять дом на место поближе к храму или монастырю?
Старайтесь как можно чаще благодарить, хвалить и прославлять Господа. Тогда бесы не смогут вам вредить.
Старайтесь постоянно пребывать в простой молитве. К примеру, в молитве Иисусовой и/или «Богородице Дево, радуйся».
Есть короткие псалмы, которые нетрудно выучить, посмотрите 18-ю кафизму, там очень хорошие короткие псалмы, которые читали по одному на каждой ступени Соломонова храма (кафизма так и называется: «Песни восхождения»).
И еще - помогает мелкая постоянная работа на моторику, хотя бы перебирание четок.
Хвалите и благодарите Бога и просите терпения и милости.
Чаще всего милосердый Господь ждет от нас не столько жертвы, сколько готовности на жертву.
Молитесь Богу о том, что всю себя, всю свою беду, всю немощь, всё горе, и сына - предаете в руку Его и в волю Его, дабы Он Сам управил, как знает (см. Псалом 26).
Господь поможет. Храни Христос.
Конечно поставлен диагноз, Серёже двадцать первый год. Он неизлечим. Паллиативный. Соответственно-лечение симптоматическое. Например,эти дни рвота. Ничего не помогает. Так и с другими болезнями. Живёт ребёнок чудом,не иначе.
Причащается мальчик с рождения, каждую неделю. Сейчас реже, из-за его состояний.
Наш дом весьма невыгоден к продаже. Полтора миллиона за него можно взять. И куда ехать? В новое место, где всё незнакомое, стресс для мальчика. И опять весь груз проблем на двух женщин. Ведь за полтора миллиона можно только сарай купить.
Молитвы я знаю наизусть, а уж 18 кафизму и вовсе на память.
Вы просто не видели нашу жизнь. Описать то я не смогу,да и восприятие у всех разное.
Настолько город не равен деревне,что и сравнивать нечего. Особенно без мужской силы. Один снег убрать проблема.
Благодарю за отклик!
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
молить за Сергия оказалось труднее, я чувствовал на себе некий укор, что не знаю о чем просить нужно.
Вы совершенно правы насчёт молитвы о Серёже. Я сама не знаю,что просить. Только,чтоб не хуже было. Хотя бы на ногах был. Понятное дело,что он не выздоровеет.

Единственное, что могу посоветовать - молитесь за сына, и вообще молитесь.
Я не знаю,о чём молиться. НЕ ЗНАЮ. :oops:
 
Иерусалим
Православный христианин
Я не знаю,о чём молиться. НЕ ЗНАЮ. :oops:
Дорогая Ольга, ну, как же Вы не знаете?
Встаньте перед Богом - и просто попросите Его о том, что Вы предаете в руки Его свою беду и свою жизнь, что у Вас нет ни сил, ни разума, и этот крест уже непосилен. Скорее всего, что Вы всё это имеете в виду, когда молитесь, но это нужно вот этими простыми словами проговорить, и повторять, что предаете в Его руки свою боль и свое бессилие.
Один покойный старец также учил читать Акафист Божией Матери (сам Акафист: "Радуйся, Невесто Неневестная"), и после 3-х икосов и кондаков - о том же просить Матушку.
Помогай Господь.
 
Крещён в Православии
Здравствуйте Елена Анатольевна, очень приятно, что вы меня помните, ия Вас!


Мы живём далеко от городов, в деревне с озером и лесом. Так что помощи и друзей в виде мужчин тут попросту нет. Пожилой контингент женщин.



В этом нет проблемы, я верю, без сомнения. Просто устала.



Конечно поставлен диагноз, Серёже двадцать первый год. Он неизлечим. Паллиативный. Соответственно-лечение симптоматическое. Например,эти дни рвота. Ничего не помогает. Так и с другими болезнями. Живёт ребёнок чудом,не иначе.
Причащается мальчик с рождения, каждую неделю. Сейчас реже, из-за его состояний.
Наш дом весьма невыгоден к продаже. Полтора миллиона за него можно взять. И куда ехать? В новое место, где всё незнакомое, стресс для мальчика. И опять весь груз проблем на двух женщин. Ведь за полтора миллиона можно только сарай купить.
Молитвы я знаю наизусть, а уж 18 кафизму и вовсе на память.
Вы просто не видели нашу жизнь. Описать то я не смогу,да и восприятие у всех разное.
Настолько город не равен деревне,что и сравнивать нечего. Особенно без мужской силы. Один снег убрать проблема.
Благодарю за отклик!
я думаю что если нужно будет платить за уборку снега - ну напишите здесь, наверное скинуться все по немногу на это.
 
Россия
Православный христианин
Я не знаю,о чём молиться. НЕ ЗНАЮ. :oops:
Ольга, мне кажется в вашей ситуации стоит молиться только о помощи Господа претерпеть до конца всё, что Им задумано в отношении вас и сына, и просить физических и душевных сил для этого.
"Претерпевший же до конца, спасётся". Пусть это и говориться о христианах последних времён, но подходит и для нашего времени. Господь спасает вас, сына и вашу маму через такие вот тяжёлые испытания.
 
Последнее редактирование модератором:
Россия , ЦФО
Православный христианин
Ольга, мне кажется в вашей ситуации стоит молиться только о помощи Господа претерпеть до конца всё, что Им задумано в отношении вас и сына, и просить физических и душевных сил для этого.
Совершенно правильно.
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
Встаньте перед Богом - и просто попросите Его о том, что Вы предаете в руки Его свою беду и свою жизнь, что у Вас нет ни сил, ни разума, и этот крест уже непосилен. Скорее всего, что Вы всё это имеете в виду, когда молитесь, но это нужно вот этими простыми словами проговорить, и повторять, что предаете в Его руки свою боль и свое бессилие.
Ни сил,ни разума, так и есть.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте Елена Анатольевна, очень приятно, что вы меня помните, и я Вас!
Спасибо на добром слове.

Ольга, я когда-то давно прочитала о молитве к Божией Матери и мне эта молитва как-то сразу запомнилась. Может быть, и Вам пригодится:
О, Матерь Божия, введи меня во образ Твоего небесного материнства, уврачуй душевные и телесные раны чад моих (чада моего), моими грехами нанесенные. Вручаю детей моих (дитя мое) Господу Богу моему Иисусу Христу и Твоему, Пречистая, небесному покровительству.

Ольга, возможно, мои раздумья будут совсем не в тему. Не обижайтесь. пожалуйста, если это совсем не то, просто проигнорируйте. Может быть, как-то можно устроить Вам лично хотя бы недельку "отсыпа"? Самое физически мучительное - недостаток сна. Понимаю, что, скажем, для того, чтобы временно поместить Сергея в интернат (временное проживание там теоретически возможно, посмотрите, если заинтересуетесь статьи автора "Доктор из интерната" на Дзене), необходимо собрать кучу справок, а это в условиях деревенского проживания слишком сложно. Но, может быть, возможно как-то? Или нанять кого-то на неделю (наверное тут загвоздка в финансовом вопросе), просто для того, чтобы Вам поспать. Может быть, можно еще какие-то варианты продумать?

И мне очень понравилась мысль, высказанная кем-то в Вашей теме ранее. Хорошо бы найти сайт и форум, организованный такими же женщинами-мамами особых детей. Там могут подсказать что-то куда более дельное, чем подсказывают люди, со стороны видящие ситуацию.

Дай Бог Вам сил, здоровья и мужества.
 
Крещён в Православии
Дело не в этом, а в том,что всё-равно платить некому,нет мужчин,одни пенсионерки.
а помоложе хотя бы женщины есть? Я убираю снег на работе, для меня это в радость, может кто то бы и убрал у вас в селе, если бы заплатили. У меня тут знакомая бабушка - ей 91 год, она с удовольствием делает тяжелую физическую работу - копает грядки, убирает мусор - для нее это в кайф. Может и у вас такие люди есть
 
Православный христианин
Я не знаю,о чём молиться. НЕ ЗНАЮ.
Хотя бы просто Иисусову молитву за себя и за сына: "Господи, помилуй". А Господь сам управит. Вы же вот просите у людей всяких благ: советов, утешения, поддержки. Вот, обо всем об этом можно попросить и Бога. Можно просто изливать свою душу.
Ещё думаю, хорошо молиться Богородице, потому что Она сама будучи матерью, претерпевшей великую скорбь за Сына, является покровительницей всех матерей.
Молиться о чем? Об укреплении, утешении, даровании сил и терпения перенести это испытание.
 
Последнее редактирование:
Россия , ЦФО
Православный христианин
Самое физически мучительное - недостаток сна. Понимаю, что, скажем, для того, чтобы временно поместить Сергея в интернат (временное проживание там теоретически возможно, посмотрите, если заинтересуетесь статьи автора "Доктор из интерната" на Дзене), необходимо собрать кучу справок, а это в условиях деревенского проживания слишком сложно. Но, может быть, возможно как-то? Или нанять кого-то на неделю (наверное тут загвоздка в финансовом вопросе), просто для того, чтобы Вам поспать. Может быть, можно еще какие-то варианты продумать?

И мне очень понравилась мысль, высказанная кем-то в Вашей теме ранее. Хорошо бы найти сайт и форум, организованный такими же женщинами-мамами особых детей. Там могут подсказать что-то куда более дельное, чем подсказывают люди, со стороны видящие ситуацию.
Со сном плохо,да. Восстановиться не получается.
Временное помещение в ПНД? Впервые слышу. Объясню, почему. Нас же часто склоняют к тому,чтобы поместить ребёнка в интернат. Но и при вопросе-на сколько можно туда отвезти, ответ всегда одинаковый: ПНД закрытого типа. То есть ли отдал навсегда или забрал навсегда.
Нанять человека для чего? Ночью с мальчиком сидеть никто не будет, из-за большой ответственности, да и мы за стеной, неужели спать сможем, если будет ему плохо?

Все форумы по болезням - не мой формат. Не часто у людей похожие условия для жизни, как у нас. С таким ребёнком как Серёжа надо жить в столице, как мне все врачи говорят. Слишком он сложный для деревни или райцентра.
На все вопросы в житейском плане у меня есть ответы, как и по медицинским. Когда-то я отвозила Серёжку в лучшие клиники страны. Сейчас,после 18-лет закрылись все двери. Взрослые инвалиды выкручиваются сами.
Вот,например,лечение зубов. У нас в обл.центре нет кабинета под наркоз. Приходиться ехать за 400 км в одну сторону,чтоб вылечить,понятное дело-платно. Целый процесс!
Все варианты давно продуманы, я в постоянном поиске,не сижу сложа руки. Мне самой же нет смысла ничего не делать.Если что,я раздобуду любую информацию и найду способ как осуществить. А вот со своим здоровьем разобраться,увы,не могу.

а помоложе хотя бы женщины есть?
Помоложе все на работе. Да и у самих молодых снег. У нас двор большой,от ворот до дома 50 метров, и площадка на выезд,перед воротами большая. Там и мужчина выдохнется. Ковыряемся понемногу.
Дело не в годах,конечно же. Некоторые в 30 лет уже все больные, а другие и в 100 лет как огурчики.
Моя мама сажает огород, весь сезон в работе.
Просто у нас условия жизни изнуряющие. Любой здоровый станет больным при такой нагрузке.
Молиться о чем? Об укреплении, утешении, даровании сил и терпения перенести это испытание.
Об этом я молюсь,конечно.
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
Хотя бы просто Иисусову молитву за себя и за сына: "Господи, помилуй".
Она-то самая трудная и есть.
Особенно когда сидишь в три ночи,голова как закипевший чайник, крик на всю вселенную, соображаешь,что делать. Хочется просто из дома сбежать. Чтоб оставили в покое. Когда не дают спать-это пытки.
И так может быть несколько ночей и дней.
Одна каша в мыслях. Молитва не даёт ни отклика ни утешения. Да и не молитва это у меня, так,мяуканье (простите)
Говорю, как есть,без утайки.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Со сном плохо,да. Восстановиться не получается.
Временное помещение в ПНД? Впервые слышу. Объясню, почему. Нас же часто склоняют к тому,чтобы поместить ребёнка в интернат. Но и при вопросе-на сколько можно туда отвезти, ответ всегда одинаковый: ПНД закрытого типа. То есть ли отдал навсегда или забрал навсегда.
Нанять человека для чего? Ночью с мальчиком сидеть никто не будет, из-за большой ответственности, да и мы за стеной, неужели спать сможем, если будет ему плохо?
Ольга, посмотрите вот эту статью. https://dzen.ru/a/ZMVMZSMvsxEHC-Uk Вообще, у этого автора есть статьи, которые, возможно, Вас поддержат морально. В частности, она много пишет о родных, ухаживающих за больными. Пишет с теплом и пониманием.

Можно нанять и на ночь, и на сутки, но это очень дорого.
А вот со своим здоровьем разобраться, увы, не могу.
Ольга, но Вы же очень нужны Вашей маме и Вашему сыну. Поэтому через "не могу" и "невозможно" по необходимо заниматься своим здоровьем. Именно ради родных. Трудно, безусловно, сложно. Да помогут Вам молитвы святых целителей Луки Крымского, Целителя Пантелеймона, святых бессребреников Косьмы и Даминана, Косьмы и Даминана, Косьмы и Дамиана (это не ошибка, история знает три пары врачевателей с такими именами).

Простите меня за непрошенные советы, игнорируйте их, если они совсем не по теме. Божией милости всей Вашей семье.
Одна каша в мыслях. Молитва не даёт ни отклика ни утешения. Да и не молитва это у меня, так ,мяуканье (простите)
Говорю, как есть,без утайки.
Ваша главная молитва сейчас - жить! Вся жизнь - молитва.
 
Россия
Православный христианин
Она-то самая трудная и есть.
Особенно когда сидишь в три ночи,голова как закипевший чайник, крик на всю вселенную, соображаешь,что делать. Хочется просто из дома сбежать. Чтоб оставили в покое. Когда не дают спать-это пытки.
И так может быть несколько ночей и дней.
Одна каша в мыслях. Молитва не даёт ни отклика ни утешения. Да и не молитва это у меня, так,мяуканье (простите)
Говорю, как есть,без утайки.
А разве вашему сыну с таким то диагнозом лечащий врач не может приписать какие-нибудь сильные успокоительные в уколах, чтобы вы их применяли вот в такие моменты? Знаю, что даже наркотические препараты приписывают тяжелобольным людям с сильными болями. Не сомневаюсь, что вы, наверное, узнавали.
В три часа ночи у кровати тяжелобольного сына просто "Господи, помоги" будет сильнее всех молитв.
 
Сверху