Преступление и покаяние. Размышления на библейскую историю.

Речь не сколько о плагиате (душа и у атеиста по природе христианка, и к христианской нравствености имеет невольное сочувствие), сколько об полном отсутствии базы для обоснования нравственности. Иногда атеисты себе это отсутствие еще в заслугу ставят - во какие мы хорошие, мы не имеем идеологических основ для нравственности, а все равно стараемся быть существами нравственными. Типа, мы герои. Хвалятся тем, что людьми желают остаться, а не скатиться до ското бесо подобного состояния. В чем тут доблесть, чтоб человеку не превращаться в скота? Разве и так не понятно, что ему должно быть человеком?
Другое дело, что они пытаются быть нравственными не имея для этого могущественной благодатной поддержки, и поэтому их уровень оставляет желать лучшего. Развития в нраве нет, добро падшего естества в перемешку со злом, с неверием и гордостью.
 
Православный христианин
Вопрос к Юле и ко всем участникам дискуссии. Что сплогиатил атеизм? Духовный стержень? Атеисты отрицают понятие духа и души. Иногда под словом "духовный" они понимают произведения классиков (книги), репродукции художников, постановки в театрах, поэзию, оперу, балет, музыку и все такое. Если Вы считаете, что атеизм сплагиатил и переделал 10 заповедей Моисея? Тогда опять вопрос: в Библии написано, что их дает народу вышедшему из Египта - Бог, хорошо! Тогда вопрос, как же они жили до этого времени в самом Египте и ранее, почему Бог не дал эти заповеди еще раньше Аврааму, или Ною??? Жили как то без заповедей, потом Бог дает 10, а потом атеисты сплагиатили себе те, которые им понравились... Прошу всех присутсвующих, за вопросы меня не ругать! Эти вопросы мне задает мой отец - на которые я не знаю как отвечать. Спасибо!
Я считаю, что атеисты выбирают свои моральные нормы поведения - подспутно основываясь на тех нормах, которые имеются в разных вероисповеданиях. Выше я более подробно указывала на это. Никаких новшеств в отношении морали атеизм миру не предложил. Ну а заповеди у Авраама были, как же без заповедей. Еще от Ноя)) Помните завет Ноя с Богом???? 7 заповедей Ноя:

  1. Запрет поклонения идолам во всех его формах и запрет всего, что связано с верой в идолов и их культом.
  2. Запрет богохульства.
  3. Запрет убийства и самоубийства.
  4. Запрет прелюбодеяния.
  5. Запрет воровства.
  6. Запрет употребления в пищу мяса, отрезанного от живого животного.
  7. Обязанность создать справедливую судебную систему.
На этих семи заповедях должно основываться все общественное устройство народов мира.
Завет сей действенен с Богом и каждой живой душой, и символ этого завета - радуга:
12 И сказал Бог: вот знамение завета, который Я поставляю между Мною и между вами и между всякою душею живою, которая с вами, в роды навсегда:
13 Я полагаю радугу Мою в облаке, чтоб она была знамением [вечного] завета между Мною и между землею.
14 И будет, когда Я наведу облако на землю, то явится радуга [Моя] в облаке;
15 и Я вспомню завет Мой, который между Мною и между вами и между всякою душею живою во всякой плоти; и не будет более вода потопом на истребление всякой плоти.
16 И будет радуга [Моя] в облаке, и Я увижу её, и вспомню завет вечный между Богом [и между землею] и между всякою душею живою во всякой плоти, которая на земле.
17 И сказал Бог Ною: вот знамение завета, который Я поставил между Мною и между всякою плотью, которая на земле.
 
Православный христианин
Думается, что процесс повреждения нарастал не сразу. Поэтому сначала требовалось людям меньше заповедей.
Каин и Авель, вот два пути, которые сразу показали свои плоды. Повреждение сразу имело величайшее значение. Первый сын Адама убийца, завистник, и не стремящийся каяться.
 
Православный христианин
Я считаю, что атеисты выбирают свои моральные нормы поведения - подспутно основываясь на тех нормах, которые имеются в разных вероисповеданиях. 7 заповедей Ноя:
  1. Запрет употребления в пищу мяса, отрезанного от живого животного.
  2. Обязанность создать справедливую судебную систему.
Еще не употреблять крови, в мясе...
Есть одна диковинная норма у атеистов - в жизни надо все попробовать...
А как атеисты подходят к тому, чтобы норму перешагнуть? Обращаемся к Ф. М. Достоевскому "Преступление и наказание". Просто шедевр, 5 глав просвещенны на обоснование убийства! А так то парень неплохой, книжки читать умел...
Иуда Искариот, он вообще рядом с Богом ходил, а вот как Христос однозначно дал понять, что восстания не будет, и мечта о кресле министра финансов растаяла, решил подзаработать на старость...
Скажи что Иуда искариот - зто 100% ный добрый атеист - глаза выцарапают. Обрывочные логические цепочки в их нормах, в любую сторону движение и тупик.
До чего гуманисты уже додумались - однополые браки это нормально, а платок или крестик в школе это попрание права атеистов... А так, они все добрые, бабушек через дорогу переводят, врачами идут работать, учителями, воспитателями - героизм проявляют.
Что они домой из эмиратов тащат? кальяны, бусики, из тайланда амулеты - кайфовать и чтобы деревяшки их от бед уберегали...
Пытаюсь в своем атеистическом прошлом вспомнить, что хорошего сделано. Под всем хорошим есть подтекст, это я сейчас его выявил, а тогда его не существовало. Добрый самарянин имеет место под солнцем - имеет, а Царства Божиего он не наследует...
 
Православный христианин
Ирина, Вы сами того не подозревая задали не поверхностный вопрос. Очень глобальный. Вроде бы, что такого в "сплагиатили"?
Опять буду о книги Иова. Через экзегезу Е. А. Авдеенко.
"Читая вторую речь Господа к Иову, мы подошли к той её части, в которой левиофан, образ дьявола, описывается как некий союз членов, богопротивный союз, абсолютно противопоставленный Церкви.
«Один с одним прилепляется. Дух же да не проникнет его. Муж брату своему прилепится. Они вместе содержатся и да не будут отторгнуты.»
«один с одним прилепляется, муж брату своему прилепится.». То есть, в союзе сатаны, его члены друг ко другу прилепляются. Союз сатаны описывается в тех же терминах, что церковь Божья.
ап. Павла. 1е к Коринфянам сказано: «прилепляющийся к блуднице есть одно тело с блудницей. Прилепляющийся же к Господу есть один дух с Господом.». Союз сатаны символически обозначен через мужеложную связь, когда муж прилепляется к брату своему.
Дьявол владеет всем золотом мировой торговли.
Заметим себе, что переводчики Книги Иова на греческий язык, знали всё Писание. В данном случае они могли опираться на книгу Пророка Захарии, потому что к книге пророка Захарии в одном стихе употребляются два ключевых термина «хоруц» - золото и грязь, глина «тит». Итак «хоруц» - золото и грязь «тит». Захария 9-3 говорится о центре мировой торговли. Это город Тир, который: «накопил золота (хоруц) как грязи (тит) уличной». И вот здесь конечно, очень важно, что золото Тира это не золото приисков сокровищ, сокральных предметов или личных украшений. «Тир» это символ. Тир это центр морской мировой торговли. Золото тира это деньги, движущиеся, обращающиеся, собирающиеся в одном месте. Золото Тира это концентрация всемирных богатств такая, что золота стало как грязи.
В исходном тексте из пророка Захарии переводчики могли уловить мысть о том, что собирание обращающихся денег вокруг одного центра, символический «тир», повреждают человека даже на уровне плоти. То есть, когда происходит собирание всех денег вокруг одного центра Тир, то повреждается человек. Уже вред от этой концентрации великой уже будет не только для души, но и для плоти вред будет.
Понимание контекста выдержано в Септуагинте безупречно. Левиофан – дух богоборчества, вражды и наживы, его нельзя победить ни средствами войны, ни средствами экономики. Вот полезно это иметь в виду, что левиофана нельзя победить средствами экономики.
С другой стороны, и бояться того, что всё обращающееся в торговли золото соберётся в одних руках, не нужно. Бояться этого не нужно. В сфере экономики он непобедим, но и бояться его не нужно. Нужно это изначально знать, что такова его природа, что деньги будут вращаться вокруг него."
Теперь вспомним одно из обсуждений в блогах, когда коснулись проблемы - "хочется ребеночка в семью" с помощью технологии ЭКО. Это ведь тоже свеобразный плагиат - оплодотворение яйцеклетки, но как бы похожее на естественное. Так недолго и до имитации непорочного зачатия. Сексуального контакта нет, а семя к месту оплодотворения доставлено... Вот где прячется чудовищность науки атеистов... Женщины справедливо возмущаются, что некоторые высказывания по поводу беременности очень похожи на сравнение с инкубатором... Так вот ЭКО - это и есть инкубатор, против воли природы внесенная беременность, хотя и с согласием женщины.
 
Православный христианин
Атеисты создали такую дисциплину как геополитика. Не буду бряцать знанием авторов фундаментальных работ, но почти все они говорили о том, что морские державы очень мобильны и экономически агрессивны, и в этом превосходят сухопутные. Не вдаваясь в многословие доказательств приведу итоговые выводы - Америка, Англия, Япония, Германия, Франция - морские державы. Россия, Индия, Китай, Монголия - сухопутные.
А теперь сопоставим, то что сказал Захария про "Тир", и то что геополитики наковыряли... И где куражится левиафан с бехемотом?
 
Православный христианин
А как "ведутся" атеисты на статус - бесподобно?
И снова книга Иова!
Место пребывания сатаны – земля, как оппозиция небу. Потому что на небе есть подобные ему. Вот на земле - нет ничего на земле подобного ему.
На земле, говорит Господь, нет подобного ему. Сатана ниспал на землю, чтобы быть бесподобным.
«нет ничего на земле подобного ему, сотворённого поругаемым быть от ангелов Моих.»
 
Православный христианин
«один с одним прилепляется, муж брату своему прилепится.». То есть, в союзе сатаны, его члены друг ко другу прилепляются. Союз сатаны описывается в тех же терминах, что церковь Божья.
ап. Павла. 1е к Коринфянам сказано: «прилепляющийся к блуднице есть одно тело с блудницей. Прилепляющийся же к Господу есть один дух с Господом.». Союз сатаны символически обозначен через мужеложную связь, когда муж прилепляется к брату своему.
Это тот самый плагиат. То есть все очень похоже, в тех же терминах, как имитация, как подделка? Кстати, вот что интересно: возьмем совсем недавние времена, когда в красном уголке стояли "вожди", и висел "кодекс строителя коммунизма". Многие искренне соблюдающие этот "кодекс" разрушили подделку изнутри. То есть хочу сказать, что исполнение даже этого обезглавленного списка заповедей было как хлебные крошки, по которым ищущие смогли найти дорогу домой. Понимаете? То есть теперь составители "нового морального кодекса" учтут эту "недоработку" - так появляется этот странный термин - толерантность и обрабатывается сознание. И тут же идет проверка насколько сознание общества обработано. Устройте гей-парадик и посмотрие на реакцию - это как тест.
 
Санкт Петербург
Православный христианин
Юрий!!!! АУ!
Вы все еще стоите на своем понимании книги Иова?
К сожалению, Александр, у меня не хватает времени даже час в сутки уделять внимание обсуждению различных тем на любимом сайте. А иначе, когда же заботиться о ближних, делать домашние дела, побеседовать с детьми или поиграть с внуками? Когда подумать о грехах и воздать благодарности Богу, побеседовать с Ним в молитве? Приходится жертвовать интернет-общением и осмыслением некоторых, хотя и красивых, толкований Ветхого Завета. Да и мозги у меня недостаточно легкие и быстрые для активного собеседника. Поэтому не обессудьте, Александр, за запоздалость ответа.

Я предпочту согласиться с мнением Осипова о том, что не надо чрезмерно увлекаться Ветхим Заветом. Действительно, у нас мало времени, чтобы его расточать на менее существенные вещи, чем новозаветные писания и толкования святых отцев на Новый и Ветхий Заветы. Ветхий Завет и толкования на него надо обязательно читать, но во взаимосвязи с Новым и в такой степени, в какой это необходимо для понимания правды Нового Завета.

Кто уже в достаточной мере понимает Новый Завет и у кого много времени, тот может увлекаться и другими писаниями. Например, Сергей Калайда мне как-то советовал ознакомиться с еретическими трудами Кальвина. В противоположность Сергею Михаил Р.Б. не советует читать даже православного митрополита Антония (Храповицкого), которого причисляют к неким модернистам. Но я думаю, что нет вредного чтения, если в основу мировоззрения положена твердая православная вера, потому что сама вера направляет человека к полезному чтению.
 
Санкт Петербург
Православный христианин
Но вернусь к Ветхому Завету. В нем много того, что содержится в Новом. Особенно это касается псалмов и пророчеств. Новый Завет кажется безумием по сравнению с Ветхим. Но удивительным образом это безумие первоначально невидимое и непостижимое уже заложено в Ветхом Завете. Несмотря на революционность, Новый Завет ничего не вычеркнул из Ветхого. Оба составляют непротиворечивое единство и есть одно целое, которое нельзя разорвать на части.

Что касается Иова, то навряд ли Иов воспринял ответ Бога так же, как Е.А. Авдеенко. Иов, как видим из того отрывка, о котором я упоминал в (#218), не верил в воскресение из мертвых. Даже если и верил, то до того, как его постигли бедствия, он, наверное, предполагал, что кто на земле хорошо живет, тот будет жить хорошо и на том свете, потому что если Бог дает им блага на этом свете, то будет давать и на том свете. А когда постигли Иова бедствия, то он убоялся, что окажется в преисподней вместе с этими бедствиями.

Поэтому я остаюсь при своем мнении в отношении того, что понял Иов: - «И отвечал Иов Господу и сказал: вот, я ничтожен; что буду я отвечать Тебе? Руку мою полагаю на уста мои» (Иов.39:33-34). Многое из того, что сказал Бог Иову, сказано Им не для понимания Иовом, который это не мог вместить, а для нашего понимания.

Следует отметить и такой момент. Иов сам вспоминает о грехах юности своей: - «Ты пишешь на меня горькое и вменяешь мне грехи юности моей» (Иов 13:26). И хотя с некоторого момента он перестал грешить, но последствия грехов праведного Иова, который был праведнее всех на земле, никуда не исчезли и могли проявиться в тех бедствиях, которые постигли его после начала праведной жизни.

Вспомним, как Адам согрешил пустяковым грехом и какие последствия это вызвало. А потом, изгнанный из рая Адам покаялся, стал праведным, но все равно и после этого на проклятой земле поджидали его различные бедствия, болезни и страдания.
 
Православный христианин
Поэтому я остаюсь при своем мнении в отношении того, что понял Иов: - «И отвечал Иов Господу и сказал: вот, я ничтожен; что буду я отвечать Тебе? Руку мою полагаю на уста мои» (Иов.39:33-34). Многое из того, что сказал Бог Иову, сказано Им не для понимания Иовом, который это не мог вместить, а для нашего понимания.
Следует отметить и такой момент. Иов сам вспоминает о грехах юности своей: - «Ты пишешь на меня горькое и вменяешь мне грехи юности моей» (Иов 13:26). И хотя с некоторого момента он перестал грешить, но последствия грехов праведного Иова, который был праведнее всех на земле, никуда не исчезли и могли проявиться в тех бедствиях, которые постигли его после начала праведной жизни.
Вспомним, как Адам согрешил пустяковым грехом и какие последствия это вызвало. А потом, изгнанный из рая Адам покаялся, стал праведным, но все равно и после этого на проклятой земле поджидали его различные бедствия, болезни и страдания.
Юрий, эти Ваши рассуждения напоминают слова друзей Иова. Толкование:
http://azbyka.org/otechnik/Ioann_Zlatoust/o_iove
Итак, все были в неведении, кроме Бога. Друзья, не ведая ни намерений Божиих, ни чистоты Иова, решились скорее — как бы по суду неведения — осудить Иова, как страдающего заслуженно, чем признать Бога судящим несправедливо. Вооружись вниманием. Они решились осудить человека, как страдающего заслуженно за свой грех, чем сказать о Боге, что Он судит несправедливо. И на половину они достигали цели, объявляя Бога непричастным неправде, на половину же ошибались, осуждая невинного.
 
Санкт Петербург
Православный христианин
Юрий, эти Ваши рассуждения напоминают слова друзей Иова. Толкование:
http://azbyka.org/otechnik/Ioann_Zlatoust/o_iove
Итак, все были в неведении, кроме Бога. Друзья, не ведая ни намерений Божиих, ни чистоты Иова, решились скорее — как бы по суду неведения — осудить Иова, как страдающего заслуженно, чем признать Бога судящим несправедливо. Вооружись вниманием. Они решились осудить человека, как страдающего заслуженно за свой грех, чем сказать о Боге, что Он судит несправедливо. И на половину они достигали цели, объявляя Бога непричастным неправде, на половину же ошибались, осуждая невинного.
Какой же Иов невинный, если сам же и признается в грехах юности своей?
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Кто уже в достаточной мере понимает Новый Завет и у кого много времени, тот может увлекаться и другими писаниями. Например, Сергей Калайда мне как-то советовал ознакомиться с еретическими трудами Кальвина. В противоположность Сергею Михаил Р.Б. не советует читать даже православного митрополита Антония (Храповицкого), которого причисляют к неким модернистам. Но я думаю, что нет вредного чтения, если в основу мировоззрения положена твердая православная вера, потому что сама вера направляет человека к полезному чтению.
Юрий не для того чтобы принять то,чему учит Кальвин.А для того чтобы то чему он учит отвергнуть.o_O
 
Православный христианин
Какой же Иов невинный, если сам же и признается в грехах юности своей?
Юрий, вы сами пишите, что времени на богословские изыскание у вас нет, тогда осмелюсь спросить, Вы готовы на Страшном Суде за тиражирование неправильного понимания святости Иова встать рядом с козлищами?
Есть такая басня А. И. Крылова, разбойник и сочинитель
И еще, юристы поправте меня если есть неточность, на суде отсутствие доказательства или его неполнота трактуются в пользу обвиняемого. Вы дергаете цитаты из очень сложного текста не понимая его, и при этом унижаете не только смысл самой цитаты, но и значимость самого священного Писания.
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Какой же Иов невинный, если сам же и признается в грехах юности своей?
«слухом уха я слышал Тебя прежде. Ныне же око моё видело Тебя». Слухом уха я слышал Тебя прежде. То есть, что же, Иов увидел Бога? Вообще, богообщение в Ветхом завете происходит через слышание гласа, через слух. Видение от Бога возможно, Но видеть Бога нельзя. А Иов говорит: «око моё видело Тебя». Как это понять? Только так как сказал Христос: «блаженны чистые сердцем, ибо они Бога увидят»(Мф. 5 гл).

В богословском споре Иова с друзьями, это был спор о человеке, о личном страдании, о Мессии. В этом богословском споре более прав был Иов. Свою правоту Иов свидетельствовал сам: «Око моё видело Тебя», затем Господь свидетельствовал в заключительной части Книги, и наконец, Мессия Христос в заповеди блаженства.

Следующая часть эксода (заключит. часть) Книги Иова, это суд Божий. Бог изрекает Свой суд. Суд Божий и служение Иова. Иов должен исполнить служение некоторое. Вот этот Суд Божий имеет, если мы читаем Септуагинту, определённое основание, потому что правота Иова, чистосердечие, Боговедение, но главное – его невинное страдание от дьявола, они делают Иова прообразом Иисуса Христа.

И вообще, для ересей хватает в интернет ресурсов, может быть не станем сами придумывать выводы, а будем опираться на признанные источники?
 
Православный христианин
Юрий, вы сами пишите, что времени на богословские изыскание у вас нет, тогда осмелюсь спросить, Вы готовы на Страшном Суде за тиражирование неправильного понимания святости Иова встать рядом с козлищами?
Есть такая басня А. И. Крылова, разбойник и сочинитель
И еще, юристы поправте меня если есть неточность, на суде отсутствие доказательства или его неполнота трактуются в пользу обвиняемого. Вы дергаете цитаты из очень сложного текста не понимая его, и при этом унижаете не только смысл самой цитаты, но и значимость самого священного Писания.
блаженный Иероним: «Как много людей в настоящее время воображают себя знающими письмена… В Деяниях апостольских святой евнух при чтении пророка Исаии на вопрос Филиппа: “Разумеешь ли, что читаешь?” – отвечал: “Как могу разуметь, если кто не наставит меня?” (Деян. 8: 30–31). Я не святее и не прилежнее этого евнуха… Я коротко написал об этом, чтобы ты уразумел, что в рассуждении о Священных Писаниях нельзя идти без предшественника и путеводителя… Земледельцы, каменщики, ремесленники, дровосеки и прочие изготовители домашней утвари и различных дешевых вещиц не могут обойтись без учителя… Только знание Писаний присваивают себе все повсюду. И болтливая старуха, и сумасбродный старик, и многоречивый софист – одним словом, все приписывают себе знание Писаний, терзают их и учат других прежде, чем бы самим научиться»
а ведь еще вспомним правило Трулльского собора о самочинном толковании Писания..«Шестого Собора 19-е правило гласит, что Божественное Откровение должно быть изъясняемо не иначе, как по изложению учителей Церкви, и довольствоваться ими более, чем составлением своих собственных толкований – из опасения уклониться от истины. Следовательно, если кто вносит в область Божественной истины свое личное мудрование, тот подвергается клятве, изреченной вообще на несоблюдающих соборные определения» и вот здесь достаточно понятно объяснено. кто и как может толковать Писание http://www.pravoslavie.ru/7059.html
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Это тот самый плагиат. То есть все очень похоже, в тех же терминах, как имитация, как подделка? Кстати, вот что интересно: возьмем совсем недавние времена, когда в красном уголке стояли "вожди", и висел "кодекс строителя коммунизма". Многие искренне соблюдающие этот "кодекс" разрушили подделку изнутри. То есть хочу сказать, что исполнение даже этого обезглавленного списка заповедей было как хлебные крошки, по которым ищущие смогли найти дорогу домой. Понимаете? То есть теперь составители "нового морального кодекса" учтут эту "недоработку" - так появляется этот странный термин - толерантность и обрабатывается сознание. И тут же идет проверка насколько сознание общества обработано. Устройте гей-парадик и посмотрие на реакцию - это как тест.
Ирина, БУДУ ВОРЧАТЬ ВСЛУХ. Что это Вы предлагаете парады устраивать?
А теперь серьезно. Трагедия Каина заключалась в том, что он не принес такую жертву, которая отождествляла бы раскаяние за грех родителей. Он считал, что проблема родителей это их проблема, а он, парень хоть куда, вот и принес жертву в колосках...
Вы знаете, помогал одной старушке подготовиться к первой исповеди... По ее убеждениям, которые она мне приводила - она святая... "Хлебные крошки", о которых Вы сказали, это как "подкормка" грызунам на даче. Четкое соблюдение кодекса, взращивает годыню, вот в чем сложность.
Недавно у меня состоялась беседа с иеромонахом, где он процитировал мысль о том, что к вере, люди приходят по милости Бога, по молитвам близких, предков. Домой люди приходят потому что зов дома звучит непрестанно.
Нам надо помнить очень важное указание, что наступят времена, когда антихрист заморочит умы народам...
Вы посмотрите как работает идея толерантности. Берут цитату где говориться про щеку, которую надо подставить, берут идею о заботе над нуждающимся (больным, голодным, инвалидом), крутят в миксере словоблудия и ву-аля - запрещать пропаганду гомосеков уже нарушение закона.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Ирина, БУДУ ВОРЧАТЬ ВСЛУХ. Что это Вы предлагаете парады устраивать?
А теперь серьезно. Трагедия Каина заключалась в том, что он не принес такую жертву, которая отождествляла бы раскаяние за грех родителей. Он считал, что проблема родителей это их проблема, а он, парень хоть куда, вот и принес жертву в колосках...
Вы знаете, помогал одной старушке подготовиться к первой исповеди... По ее убеждениям, которые она мне приводила - она святая... "Хлебные крошки", о которых Вы сказали, это как "подкормка" грызунам на даче. Четкое соблюдение кодекса, взращивает годыню, вот в чем сложность.
Недавно у меня состоялась беседа с иеромонахом, где он процитировал мысль о том, что к вере, люди приходят по милости Бога, по молитвам близких, предков. Домой люди приходят потому что зов дома звучит непрестанно.
Нам надо помнить очень важное указание, что наступят времена, когда антихрист заморочит умы народам...
Вы посмотрите как работает идея толерантности. Берут цитату где говориться про щеку, которую надо подставить, берут идею о заботе над нуждающимся (больным, голодным, инвалидом), крутят в миксере словоблудия и ву-аля - запрещать пропаганду гомосеков уже нарушение закона.
Нет, конечно, я не предлагаю устраивать парады. Их и без моего предложения устраивают. Я размышляла о том зачем их устраивают? И одна из версий - это проверка (тест) на толерантность общества. Вывод напрашивается такой: чем дальше от христианства - тем больше толератности. Возможно я ошиблась с хлебными крошками(?!) я искренне считаю, что в советском обществе было много честных, умных, самоотверженных и ищущих людей, которые несмотря на мощную идеологическую машину, услышав зов Господа - откликнулись.
 
Православный христианин
Нет, конечно, я не предлагаю устраивать парады. Их и без моего предложения устраивают. Я размышляла о том зачем их устраивают? И одна из версий - это проверка (тест) на толерантность общества. Вывод напрашивается такой: чем дальше от христианства - тем больше толератности. Возможно я ошиблась с хлебными крошками(?!) я искренне считаю, что в советском обществе было много честных, умных, самоотверженных и ищущих людей, которые несмотря на мощную идеологическую машину, услышав зов Господа - откликнулись.
Начнем с того, что народ государства, отпал от исполнения заповедей. Если посмотреть на историю государства Израиль, то его лихорадило по этим же причинам не хуже нашего. И так они "заигрались", что государство стерлось с лица земли, но народ не исчез. Самозванцы жрецы, нацисты, столько искупительных жертв нанесли еврейскому народу, что им и землю вернули! (Отмечу, что славянские народы пострадали не меньше, но пиар о холокосте не раздувают)
И наш народ, тоже начал заигрываться в подобные игры. Сами себя скоблили как Иов на куче навоза. Общество негодяев было смыто всемирным потопом, нас не смыло, нас не вырезали, нас земли не лишили, думаю, что это показатель, того, что народ не совсем падший, народ способен на покаяние, народ не утратил веру в Бога.
Говорить о коммунистах, как о порядочных людях, мне сложно. Жили в стране люди, которые не вступали в партию, но и верующими не были. Они и не добивались некоторых благ, которые перепадали коммунистам. Вот такая моя жесткая позиция - в партию за куском хлеба, а то и с маслом. Это первый фактор. Второй фактор это вступать в партию, в которой была страшная система "черных воронков", а меня в детстве ими пугали, платить взносы для того чтобы эта гидра жила это надо было поторговаться с совестью, или быть накормленно-слепым. Горожане вспоминают, как появлялись товары, падала цена, жить становилось лучше и веселей, а крестьяне вымирали семьями от голода (это крайний случай), или просто ишачили как крепостные на благо РСДРП. И подобрался к третьему фактору - коммуняки так отшлифовали разум народа, так откорректировали историю, для меня это сравнимо с насилием. Действительно нормальные люди ошибочно вступившие в партию, не ходят нынче на демонстрации, а ходят в храмы участвуют в богослужениях и скорбят по павшим защитникам веры, чести, и правды.
Теперь о парадах и тусовках:
Обучаясь в ВУЗе, была такая учебная дисциплина (наука) - социология, которая копается в процессах общества.
Есть много интересного в этой науке, и там найдется место оправданию, что это хорошо, но мне хочется утвердительно с Вами согласиться. Скажу даже больше, стоит человеку начать возвращаться в свой духовный дом, как его начинают тестировать, причем заведомо с ожиданием проигрыша. Я достаточно много надергал цитат из лекции Авдеенко Е. А., но очень много осталось за цитатами, так вот, сил у человечества не хватить чтобы поколебать чешую левиафана, но сил противостоять достаточно. Гомосеки это детище падшего ангела, и все их движение это богопротивная возня.
С нами Бог и его Ангелы, поэтому в ежедневных тестах мы выходим победителями. К сожалению без ошибок не получается, но для этого в Церкви есть все, чтобы подлечить раны, набраться сил и далее пытаться возвращаться домой, к Отцу, как блудный сын из притчи...
 
Сверху