Преступление и покаяние. Размышления на библейскую историю.

Православный христианин
Вы из породы "мне посредники не нужны у меня и так Бог в душе"? Тогда понятно.
Ну почему же?Всех людей,события,ситуации я склонен воспринимать как посредников.У вас в части теории-все на пятерку.Некоторые высказывания достойны аплодисментов.Что касается практического приложения-такое ощущение,что пишет атеист.Советую не обольщаться-сатана отличный богослов-он все Библию знает лучше нас с вами,только толку то?...
 
Православный христианин
Вы дальше прочитали, что было написано в том сообщении? Или опять я все заново должен повторить, чтоб дошло до вас, что я хотел сказать и что имел ввиду? Если вы не поняли и вам кажется сожжение или суд, то это ваши проблемы, я тут не причем, я этим не занимался. Это из разряда "сами придумали и сами же обиделись".
Не в суде и не в сожжении дело.Не обижайтесь,но меня лично всегда коробит,когда человек "ведущий христианский образ жизни"(как он считает),едва начав такую жизнь,уже усиленно начинает работать локтями,расчищая место вокруг себя любимого.Неужели в душе никаких тревожных звоночков не возникает.Там,как мне кажется набат должен уши закладывать?.."Остановись,одумайся..."
 
Православный христианин
Ну в негодяи записываются по плодам... Я к чему вообще распинаюсь. А к тому - что атеизм не имеет духовного стержня, поэтому вынуждены атеисты плагиатить из того, что отрицают.. вот такой парадокс.
Причем, есть еще и такой фактор, его я почерпнул у Авдеенко Е. А. в работе "Гуманизм":

Что человек называет, тем он обладает. То, что называет Бог, не подлежит человеку – ни власти его, ни познанию. Через наречение имени Богом устанавливаются границы власти человечества – над миром и над собой.

Бог назвал человека «человеком», это значит, что человек не может себя познать, не может собой владеть, не может создать себя заново.

Перед тем, как со значением сказать человеку, что он себе не господин, Св. Писание излагает историю о грехопадении (Бытие, гл. 3), затем историю о возникновении антицерковного общества каинитов (Бытие, гл. 4). После того, как мы увидели человека согрешившего и человека от Бога отвратившегося, нам становится более понятной та истина, которую открывает Св. Писание (Бытие, гл. 5) в первой Книге церковной истории: Бóг назвал человека, человек не может познать себя и без участия Творца не владеет собой. Как человеку «вести себя», если он не властен над собой и не может знать себя?

Человек должен учитывать, что он живет в мире, который ему дан: это мир природы, подобных ему людей, бесплотных духов и Самого Творца.

Называя имена, Бог как бы говорит с человеком: вот границы, в них жизнь, когда ты захочешь построить свой мир и устроиться в нем по своему разумению, то неизбежно столкнешься с этими границами, которые тебе не дано переступить.

Называние имени связывает именующего с именуемым. Человек устроен так, чтобы жить с Тем, Кто не только сотворил, но и назвал его человеком. Жизнь человечества есть жизнь богочеловечества, которое есть Церковь.

Когда человек пытается построить свой мир и на своих началах, тогда является – цивилизация и является гуманизм.

Чем выше уровень развития цивилизации, тем больше вероятность, что человек будет воспитан в духе гуманистического мировоззрения. Единицы сознательно придерживаются убеждения, что человек сам по себе есть высшая ценность и сам себе господин. Большинство как будто рождается с этой уверенностью, что человек вполне может сам устроиться и, при определенных условиях, построить социальную жизнь и распорядиться собой исключительно по собственной воле.

Такое умонастроение противно самим основам библейского мировоззрения. Сколько бы человек гуманистического склада ни повторял: «В Бога мы верим» (надпись на американском долларе), – он остается безрелигиозным индивидом (или богоборцем).

Гуманизм не есть утверждение – достоинства человека, свободы человека или общечеловеческих ценностей.

Гуманизм не есть утверждение, гуманизм – это отрицание, что человек есть образ Бóжий.

Совершив отрицание, человек гуманистического склада начинает строить свой мир. Если дознать истоки гуманистического мировоззрения, мы доберемся до библейского Каина. Каин сказал Богу: «От лица Твоего я скроюсь» (Быт. 4:14), и Каин нашел способ и как скрыться от Бога, и как строить новый мир, его средоточием был «город» (Быт. 4:17). Противник Церкви Божьей[2] всегда и всячески будет содействовать распространению гуманизма.

Библейский «Каин» – друг гуманистов всего мира. Гуманисты – союзники Каина в истории.


[1] К. Лэш исследует современное умонастроение тех, кого называет «элита» («либералы из высших слоев среднего класса»), и находит, что сравнительно с рабочим классом и умеренно-средним (lower middle) классом, которые «обладают более высокоразвитым чувством границ», – элита не понимает, «что бывают естественные границы человеческому контролю над ходом социального развития, над природой и телом, над трагическими началами в человеческой жизни и истории» (К. Лэш. Восстание элит и предательство демократии. Часть I, глава II).

[2] Сам библейский Каин – отнюдь не гуманист: он носитель оборотнической религии, так же и «Каин» как историческая общность. См.: Глава II. Каин.
 
Православный христианин
Продолжу цитату-

Но каинская цивилизация в изолированном виде обнаружила свою нежизнеспособность: она столкнулась-таки с границами, которые от Бога положены. Каинитяне не могут жить изолированно от сынов Божиих, каинитянская цивилизация существуют на земле постольку, поскольку живет Церковь Божия.(И это замечательно доказало общество, выстроенное коммуняками (мое примечание))

Об этом говорит Христос в притче о плевелах. На одном поле посеяны пшеница и плевелы. Поле есть мир; «доброе семя» сеял Сын Человеческий; плевелы посеяны врагом: «когда люди спали, пришел враг и посеял между пшеницею плевелы и ушел». Плевелы («сыны лукавого») не выдергивают с поля, на котором растет пшеница, чтобы, «выбирая плевелы, не выдергали вместе с ними и пшеницы» (см. Мф. 13:24-30, 37-43). Плевелы растут на поле пшеничном – до жатвы («жатва есть кончина века»). Во время жатвы сперва собирают не пшеницу – «сперва» собираются плевелы, они связываются в снопы и пожигаются (Мф. 13:30).
 
Православный христианин
И завершается так:

Искушение идеями гуманизма – старше, чем Каин. Первым людям диавол в образе змея сказал о запретном древе:

Знает Бог (Элохим), что в день, когда съедите от него, откроются очи ваши и будете как боги (элохим), знающие хорошее и злое[1].

Быт. 3:5

По-еврейски «Бог» – Элохим и «боги» – элохим. Диавол совершает подмену имени Божьего «Элохим». Он начинает говорить о Едином Боге: «Элохим знает», а заканчивает со словом элохим во множественным числом: «будете как элохим – знающие», что дает понимание имени элохим как «боги». Но «боги» – это уже пантеон, это многобожие. В раю негде взять других богов? Сами, люди, и будете как боги.

По замыслу Творца люди есть боги, потому что человек – образ Богу уподобляющийся, а человек – сын Божий.

Я сказал: вы – боги (элохим)[2],

и сыны Вышнего – все вы,

однако как человек (адам) – умираете,

и как каждый из князей – падаете.

Пс. 82/81:6, 7

Бог сотворил человека богом по усыновлению. Отец лжи диавол родил первую заповедь гуманизма: вы боги сами по себе – если посмеете.

Враг говорит человеку: то, что тебе подарено и задано, возьми как свое. Не потому вы боги, что вы образ и что вы сыны Бога; вы станете как боги, если преступите – в том ваша свобода. Величие и достоинство человека в том, чтобы переступить и продолжать… В этом энергия прогресса – доказывать, что люди – это «элохим», человек сам по себе – высшая ценность. Человек должен отрешиться от образа Божьего в себе и от сыновства – тогда он гуманист.


[1] LXX: лукавое.

[2] Иудеи сказали Иисусу: «Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом. Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: “Я сказал: вы боги”? Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, – Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий?» (Ин. 10:33-36)
 
Не в суде и не в сожжении дело.Не обижайтесь,но меня лично всегда коробит,когда человек "ведущий христианский образ жизни"(как он считает),едва начав такую жизнь,уже усиленно начинает работать локтями,расчищая место вокруг себя любимого.Неужели в душе никаких тревожных звоночков не возникает.Там,как мне кажется набат должен уши закладывать?.."Остановись,одумайся..."

О каких локтях вы говорите? Кто расчищает чего и кому? Я себе ничего не расчищаю, вы не поняли вообще ничего из сказанного. Я ж говорю - вы сами придумали ситуацию (которой в действительности не существует, она лишь в вашем воображении)и сами на нее же обиделись, какие такие тревожные звонки звенят у вас? Вы хоть яснее выражаться можете? Я не могу угадывать ваши тайные неудовольствия если вы их предельно ясно не озвучите.

Интересно: С какого срока христианской жизни у вас заканчивается "едва начав"? С какого стажа церковного штраф за недолгий церковный путь перестает действовать?

И поясните мне пожалуйста, кому я что "расчищаю локтями". Что вы за цели такие зверские у меня подозреваете? Я не пойму просто никак.
 
Ну почему же?Всех людей,события,ситуации я склонен воспринимать как посредников.У вас в части теории-все на пятерку.Некоторые высказывания достойны аплодисментов.Что касается практического приложения-такое ощущение,что пишет атеист.Советую не обольщаться-сатана отличный богослов-он все Библию знает лучше нас с вами,только толку то?...

Я имел ввиду вы сами Церковь обходите за версту и попов ругаете (но считаете себя православным) или же вы к другому контингенту относитесь?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
По какому такому факту они уже не христиане?..Вы собираетесь произвести суд и отделить овец от козлищ?..Гениально.
Сатана,думается мне мечтает об этом-вышвырнуть как можно больше людей из Церкви Христовой,как недостойных этого звания по каким то там фактам
Однако!
"Как хочу так и ворочу"
Про сатану думать - только себе вредить. А вот то, что атеист это не христианин - это факт. Как впрочем и любой из нас впавший в грех сам себя удаляет из христианства, до тех пор пока не покается.
Видимо вам сие не понятно? Потому осуждать христиан за видимые вам грехи - нонсенс!
Вы видите,, как он грешит, но не знаете как он каялся.
Вполне может быть, что грех, за который вы осудили ближнего уже прощен Господом, а вы сами, в таком случае, можете стать в роли КЛЕВЕТНИКА. Дело опасное!
Но атеист, отрыто исповедующий свою вражду к Богу не идет в Церковь на таинство, а потому остается ВНЕ благодати Бога.
Так что, сам он и становится в одну шеренгу с "козлищами" - тем самым подвергает себя суду САМ.

Без обид-что касается лично вас-ключевое слово-вас возмущает,что сии недостойные говорят,что Бог должен быть в душе.Это неверно?Вспомним наиглавнейшую заповедь-возлюби Господа Бога всем сердцем и всей душой.
"возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
сия есть первая и наибольшая заповедь;"
(Мф 22:37)
Эта заповедь не говорит, что Бог в душе, в которой полно греха и которая ОТВЕРГАЕТ Бога!
Это уже клевета на Бога!
Бог дал свободу воли человеку. И если человек не хочет принимать Бога, Господь не будет НАСИЛОВАТЬ этого человека и "входить" в его душу.
Сказано:
«Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною». (Откр.3:20).
А если кто не слышит призыва Господа и не открываете дверь, типа атеиста, который не верит в Бога, то в душе такого сидят иные существа, которых всегда много в воздУхе и которые любят тереться вокруг человека, подстрекая того удалятся от Церкви и таинств. Вы согласны, Семен?

Вера – это не просто согласие с тем, что Бог существует, не голый спиритуализм, а стремление изменить свою жизнь, очистить её для того, чтобы приблизиться к Творцу, вступить в общение с Богом. «Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня» (Ин. 14:21).
 
По какому такому факту они уже не христиане?..Вы собираетесь произвести суд и отделить овец от козлищ?..Гениально.
Сатана,думается мне мечтает об этом-вышвырнуть как можно больше людей из Церкви Христовой,как недостойных этого звания по каким то там фактам.Думается мне,ваши и его цели в данном случае совпадают.Как говорится-благими намерениями.
Без обид-что касается лично вас-ключевое слово-вас возмущает,что сии недостойные говорят,что Бог должен быть в душе.Это неверно?Вспомним наиглавнейшую заповедь-возлюби Господа Бога всем сердцем и всей душой.Но для вас это повидиму непонятно.Бог должен измеряться повидиму количеством причастий,количеством посещений храма.
Каким образом вы собираетесь взвешивать людские сердца и измерять в них количество любви к Богу?..

Я поясню, примерно на чем строилось мое мнение - на практике отлучения от Церкви в древности тех, кто не приступал к Причастию больше трех недель...

А у нас ныне люди крещенные вообще не ходят в Церковь, совсем. Я объяснял как они себя ведут. Вы хотите сказать, что они истинные православные христиане, только сами об этом не подозревают? Это же смешно.
Христианства автономного, без Церкви, не бывает, не существует. Я лишь предложил озвучить то, что и так является совершившимся фактом - эти люди могут думать о себе что угодно (мечтать то не вредно), но христианами они еще не являются. Они еще даже не знают, что это такое.

Причем такие номинальные мертвые члены Церкви могут иметь совершенно зверские доктрины - один будет считать законным правом изменять жене, другой будет по мировоззрению ничем не отличаться от атеиста, другой - от сатаниста, третий будет оккультизмом заражен и так далее. Это не удивительно - вне духовной жизни невозможно удержать себя от обольщения фальшивыми доктринами. Но мы всех этих людей обязаны считать за православных христиан, раз они когда то были крещены.
А вот может следовало бы им сказать, что с такими помыслами невозможно быть христианами? Что реальность такова, что "или - или"? Ведь никто из нас не станет утверждать, что, например, блуд в какой угодно форме совместим с духовной жизнью. Опыт церковной жизни говорит прямо противоположное. Если мы будем говорить, что можно и то и другое вполне совместить, то это будет не просто заблуждением - это будет страшной и крайне вредной, разрушительной ложью.

Добавлю - в этом плане открытые атеисты чем то честнее и последовательнее.
 
Последнее редактирование:
Крестить будете?

Они меня обращать пришли, не знали же кто их встретит.

В смысле крестить? Обратить иеговиста очень тяжело, бесовская инициация их очень жестко держит.
Но диалог нормальный в целом вышел, очень дружественный, очень спокойный, без наездов с обоих сторон, но в общем они потерпели поражение и ретировались спешно. Не забыв упомянуть, что рано или поздно выясниться, кто же правей. Это они небось имели ввиду про пресловутые 144 тысячи избранных, про остальных они же верят, что их уничтожат. Вот они на нас, отступников для них, уже как на живые трупы смотрят, с сочувствием.
 
Православный христианин
на чем строилось мое мнение - на практике отлучения от Церкви в древности тех, кто не приступал к Причастию больше трех недель...

А у нас ныне люди крещенные вообще не ходят в Церковь, совсем.
Алексей Михайлович, дорогой!
До революции, социальная структура общества была более однородна, Храмов было много, в общинах все знали друг друга не только в лицо, но и по составу семей. Не смотря на упадок веры, традиции соблюдались. В государстве праздники отталкивались от церковного календаря.
Коммуняки добились того, что они разрушили до основания множество социальных связей. М ы сейчас живем в обществе, которое начинает оживать от коматозного состояния, не оживает, а только начинает.
Вспомните как Авраам копал колодцы, а хананеяне их засыпали. Это символика Вода источник жизни, Церковь источник жизни.
Когда новоначальные христиане начинают укрепляться в вере, они чувствуют действие Благодати, и начинают тащить своих близких, дело доходит до семейных катастроф... Призывом Христа о любви людей меньше чем Господа, надо правильно пользоваться.
христианство во всем мире сейчас испытывает давление от гуманистов.
Я пережил серьезную жизненную драму, с того самого момента как крестился, и тут все те, кого вы собираетесь выдворить из храма, находятся в том же состоянии, что и я до не давних пор... По милости Бога, и при терпимости людей нашего прихода, я вернулся как блудный сын. А сколько еще таких? Думаете их душам легко? Думаете это не за них молился Христос в Гефесиманском саду?
Нужна просветительская работа. И терпение и ждать. И самое главное быть как Отец принявшего блудного сына.
Будут крепнуть общины, будет восстанавливаться и традиция, и страждущие и жаждущие будут возвращаться к Источнику Правды.
 
Алексей Михайлович, дорогой!
До революции, социальная структура общества была более однородна, Храмов было много, в общинах все знали друг друга не только в лицо, но и по составу семей. Не смотря на упадок веры, традиции соблюдались. В государстве праздники отталкивались от церковного календаря.
Коммуняки добились того, что они разрушили до основания множество социальных связей. М ы сейчас живем в обществе, которое начинает оживать от коматозного состояния, не оживает, а только начинает.
Вспомните как Авраам копал колодцы, а хананеяне их засыпали. Это символика Вода источник жизни, Церковь источник жизни.
Когда новоначальные христиане начинают укрепляться в вере, они чувствуют действие Благодати, и начинают тащить своих близких, дело доходит до семейных катастроф... Призывом Христа о любви людей меньше чем Господа, надо правильно пользоваться.
христианство во всем мире сейчас испытывает давление от гуманистов.
Я пережил серьезную жизненную драму, с того самого момента как крестился, и тут все те, кого вы собираетесь выдворить из храма, находятся в том же состоянии, что и я до не давних пор... По милости Бога, и при терпимости людей нашего прихода, я вернулся как блудный сын. А сколько еще таких? Думаете их душам легко? Думаете это не за них молился Христос в Гефесиманском саду?
Нужна просветительская работа. И терпение и ждать. И самое главное быть как Отец принявшего блудного сына.
Будут крепнуть общины, будет восстанавливаться и традиция, и страждущие и жаждущие будут возвращаться к Источнику Правды.
Речи не было о "выталкивании" - а лишь о "толчке" для мозгов этих людей.

Сегодня иеговисты тоже начали свою песню с этой же ноты - "ну мы же все были раньше в церкви, а вот теперь..." я сразу их оборвал - "вы были в церкви? Вы хоть раз в жизни причащались? Нет? Не обольщайтесь тогда - вы в церкви еще никогда не были..."

По факту и речи не идет о выталкивании тех, кто и так уже "вытолкнут", вернее, еще не дошел... Речь только об избавлении от опасного обольщения.

Когда давно я сам круги вокруг Церкви нарезал, мне одна женщина сказала - "ты баптист?" я - "в смысле, я - православный!" она: "ну ты же в церковь не ходишь, а Писания читаешь, хорошо их знаешь - значит ты баптист!"
Я думаю - никакой я не баптист... Но толчок мозгам был - что у меня не так? Не скажу, что это было переломным моментом. Но беспокойство же пробудилось.
 
Православный христианин
Ну в негодяи записываются по плодам... Я к чему вообще распинаюсь. А к тому - что атеизм не имеет духовного стержня, поэтому вынуждены атеисты плагиатить из того, что отрицают.. вот такой парадокс.
Вопрос к Юле и ко всем участникам дискуссии. Что сплогиатил атеизм? Духовный стержень? Атеисты отрицают понятие духа и души. Иногда под словом "духовный" они понимают произведения классиков (книги), репродукции художников, постановки в театрах, поэзию, оперу, балет, музыку и все такое. Если Вы считаете, что атеизм сплагиатил и переделал 10 заповедей Моисея? Тогда опять вопрос: в Библии написано, что их дает народу вышедшему из Египта - Бог, хорошо! Тогда вопрос, как же они жили до этого времени в самом Египте и ранее, почему Бог не дал эти заповеди еще раньше Аврааму, или Ною??? Жили как то без заповедей, потом Бог дает 10, а потом атеисты сплагиатили себе те, которые им понравились... Прошу всех присутсвующих, за вопросы меня не ругать! Эти вопросы мне задает мой отец - на которые я не знаю как отвечать. Спасибо!
 
Православный христианин
Вопрос к Юле и ко всем участникам дискуссии. Что сплогиатил атеизм? Духовный стержень? Атеисты отрицают понятие духа и души. Иногда под словом "духовный" они понимают произведения классиков (книги), репродукции художников, постановки в театрах, поэзию, оперу, балет, музыку и все такое. Если Вы считаете, что атеизм сплагиатил и переделал 10 заповедей Моисея? Тогда опять вопрос: в Библии написано, что их дает народу вышедшему из Египта - Бог, хорошо! Тогда вопрос, как же они жили до этого времени в самом Египте и ранее, почему Бог не дал эти заповеди еще раньше Аврааму, или Ною??? Жили как то без заповедей, потом Бог дает 10, а потом атеисты сплагиатили себе те, которые им понравились... Прошу всех присутсвующих, за вопросы меня не ругать! Эти вопросы мне задает мой отец - на которые я не знаю как отвечать. Спасибо!
До Моисея, знания о Боге передавались как личный опыт, одной семьей жили. Обратите внимание, что у Ноя было три сына, а мы знаем только про одно колена симитов, а иофетяне и хамиты не появляются в описании аж до Нового завета. Прочтите благословение Ноя своим детям. Все произошло именно так. Когда 12 колен Иакова побывало в плену у египтин, то евреи от них переняли и их языческие традиции. Вышедшие из плена нуждались уже в очистительном руководстве, соответственно и заподи были начертаны на камнях самим Богом.
Лукавство атеистов в том, что они подменяют понятия, душевный и духовный, но они очень правильно дают оценку театру и т.п. когда восхищаются. Что они произносят? - Ах, какая прелесть!
Так как сатана лишен творческого начала, то он и внушает своим адептам то, что знает из уже сотворенного.
И сами запутались в своих рассуждениях. Психология у них превращается из науки о душе, в терапию рефлексов по Павлову - лампочка включается - слюна выделяется....
Рекомендую прослушать беседу Олега Стеняева на книгу Бытия http://azbyka.ru/audio/besedy-na-knigu-bytiya.html
 
Вопрос к Юле и ко всем участникам дискуссии. Что сплогиатил атеизм? Духовный стержень? Атеисты отрицают понятие духа и души. Иногда под словом "духовный" они понимают произведения классиков (книги), репродукции художников, постановки в театрах, поэзию, оперу, балет, музыку и все такое. Если Вы считаете, что атеизм сплагиатил и переделал 10 заповедей Моисея? Тогда опять вопрос: в Библии написано, что их дает народу вышедшему из Египта - Бог, хорошо! Тогда вопрос, как же они жили до этого времени в самом Египте и ранее, почему Бог не дал эти заповеди еще раньше Аврааму, или Ною??? Жили как то без заповедей, потом Бог дает 10, а потом атеисты сплагиатили себе те, которые им понравились... Прошу всех присутсвующих, за вопросы меня не ругать! Эти вопросы мне задает мой отец - на которые я не знаю как отвечать. Спасибо!

У Симеона Нового Богослова подчеркивается мысль, что для праведника не нужны вообще заповеди. В раю вообще была одна ничтожнейшая заповедь и та для напоминания нам, что мы не по природе боги и можем погибнуть, если не будем стремиться к утвежению в постоянстве.
Когда человек пал, он обессмыслел и ослеп, ему для вразумления требуются уже внешние нравственные кодексы, по которым он бы сверялся.
Думается, что процесс повреждения нарастал не сразу. Поэтому сначала требовалось людям меньше заповедей.
 
Сверху