Православные игрушки

Православный христианин
Касастельно псевдомилитаристических воззваний, обращенных только в русским, нужно отметить следующее. Вот эти все цветочки и цветные революции, которые еще тянутся с прошлого столетия. Цветочки, улюлюканья и убаюкивания были также и во время протестов в Белоруссии в 2020-м году и во время прочих цветных революций. Координационные центры у польского приграничья и украинские ЦИПСО плотно занимались этим расшатыванием, а затем уже полностью переключились на Россию. "Мирные цветочники" представляют собой всего лишь первый эшелон. А за ними уже боевички стояли, в гражданском. Вот и в этой теме также.

Но вы Максимка своим кураторам донесите, а может быть они и сами почитывают эти темы. Несколько лет здесь на этом форуме продвигались темы лгбт и чайлдфри, и вот теперь подобное запрещено на законодательном уровне. И это хорошо и весьма пользительно! Начальная военная подготовка вернулась в школы. Готовится законопроект об уголовной ответственности за колдовство, целительство и прочую практическую магию. На очереди, даст Бог, и ювенальная юстиция. Будет хорошо, если ваши кураторы увидят, что их потуги подобной информационной экспансии напротив обращаются к пользе России, а вы лишитесь денежного довольствия или полностью урежут финансирование за неэффективную деятельность. Что-что, а деньги там считать умеют!
 
Лучше мы не всегда можем, но всегда хотим.

Он кстати очень агрессивный причём и трезвый, и пьяный. Но при этом работает с детьми, преподает в кадетском классе. Но умом по-видимому не блещет, раз сказал такое про наклейку в виде Голубя Мира.
 
Православный христианин
Но при этом работает с детьми, преподает в кадетском классе.
Максим, обрати внимание, "в кадетском классе". Означает сие, что родители с тобой не согласны и направили детей в воинизированные классы, справедливо полагая, что это на пользу будет детям В НАШЕ ОПАСНОЕ ВРЕМЯ.
Воевать приходится, чтобы просто передать следующим поколениям огонёк веры, свои ценности и культуру.
Обрати внимание, тебе (атеисту) безразлично в какой стране жить, каким нормам следовать, нет ТАБУ, есть предпочтения привычного, нам - не безразлично, ибо надеемся на спасение, ищем православную Церковь.
 
Для разнообразия подойдут и копии.
Нет, детям нельзя давать эти ужасные китайские пистолеты, автоматы и пулемёты! Это пневматическое оружие элементарно травмоопасно. Во многих странах это вообще продается как пневматическое оружие, а не как игрушка. У этого оружия очень большая сила удара. Ведь таким оружием можно нанести травму и выбить глаза. Таких случаев уже было много. Дети, играя в войну, любят пулять друг в друга. Да и такое оружие легко можно использовать для ограбления. Ведь при не очень хорошем освещении его легко можно принять за настоящее. Таких случаев было много. Из-за этого например в США вообще запрещена продажа точных копий детского оружия. Там игрушечное оружие должно иметь ствол яркого цвета.
Депутаты той партии за которую я голосую пытались запретить продавать такие игрушки. Но пока закон к сожалению не принят.
 
"Думаю" или уже воспитываете? Разница то огромная!
И потом, хотите вы или не хотите, но война может прийти в ваш дом в любое время. И ваш ребенок должен будет учиться защищать себя и других, кстати, не обязательно во время горячей стадии войны. После развала нелюбимого вами периода, на улицах воевали с бандитами, причем эти бандиты не спрашивали: нравится вам это или нет, убивали и грабили всех, кто подвернется.
Игрушки отражают нашу действительность и ребенка надо учить не прятаться от игр в войну, а учить, как надо вести себя, имея оружие! Предостерегать от жестокости, учить милосердию. Именно так. У нас помниться было правило: лежачего и сдавшегося в плен не бьют. Друг в друга не стрелять, даже понарошку и тп...

А ещё детям надо читать хорошие книги, где военные игрушки показаны отрицательными злыми героями. Я уже писал про книгу Валерия Медведева «Вовка Веснушкин в стране Заводных человечков» с иллюстрациями знаменитого художника Леонида Владимирского. Книга была издана один раз в 1964 году и до недавнего времени не переиздавалась. Возможно по идеологическим соображениям.
По сюжету книги мальчик попал в страну заводых игрушек. На эту страну напали злые военные игрушки: Генерал Ржау, Адмирал Жаднинг и Лётчик Злоуж. Но добрые мирные игрушки вместе с Вовкой перехитрили и захватили в плен злых военных. И в наказание выбросили военные игрушки ржаветь на свалку.
Как видите даже в СССР были те, кто был против военных игрушек. Возможно эту книгу не переиздавали посчитав, что дети перестанут играть в военные игрушки. Ведь военные игрушки тут изображены злыми и глупыми пьяницами.
Сашеньке эта книга очень нравиться. Она рекомендует её своим друзьям.
Так что, как я уже писал, некоторые советские вещи нам нравятся.
 

Вложения

  • Вовка (14 of 27).jpg
    Вовка (14 of 27).jpg
    116,9 KB · Просмотры: 24
  • vovka-page9.jpg
    vovka-page9.jpg
    164,9 KB · Просмотры: 28
  • 1077200_900 (1).jpg
    1077200_900 (1).jpg
    162,4 KB · Просмотры: 27
  • 1077593_900.jpg
    1077593_900.jpg
    129,1 KB · Просмотры: 27
  • 1077916_900.jpg
    1077916_900.jpg
    126,9 KB · Просмотры: 32
Последнее редактирование:
Вы не ответили, насчет детей? Вы думаете их воспитывать или уже воспитываете своих!
Да так и играть!
Я своим внукам запрещаю целиться друг в друга, тем более стрелять. Разрешается только во время игры группами, одна против другой. Так сказать, условный противник. И это правильно! С настоящим оружием тоже так. Независимо от того, есть ли патроны или нет, а целиться или стрелять друг в друга запрещено!
Оружие применяется только во время боевых действий в игре.
А просто так: стреляй в воображаемого противника или по мишеням.
Так же и с холодным оружием. Если поединок, то по правилам. Иными словами, игра должна иметь смысл и воспитание. Чтобы не было жестокости. А то , в компьютерных играх воспитывают маньяков, которые жаждут пострелять в живых людей. Да еще и зомбируют. Надо предупреждать и приучать самим, пока их не научили "хорошие дяди" с Запада!

А вот ещё очень хорошее стихотворение для тех, кто любит играть в войну. В этом стихотворении глупый и злой танк решил пострелять и чуть не убил маленького мальчика.

Танк

Автор: Ольга Белозерская.

Тот лишь грома возжелает,
Кто жизнь прожил в тишине.
В населённый пункт въезжает
Танк, мечтая о войне.

Сотворённый стать героем,
Быть важнейшим из стрелков,
Танк был собран в век покоя
И не мог иметь врагов.

Он за стенами музея,
Как игрушечный предмет,
Экспонатов всех грустнее
Находился сорок лет.

Старый сторож, утомившись,
Возле пушки задремал.
Танк, снарядом зарядившись,
Из музея убежал.

Не замедлил понапрасну
Бодрый гусеничный ход
Этот Танк, заметив астру,
Что одна в траве цветёт.

Механизм тяжеловесный
Продвигался по прямой…
И цветок, увы, конечно,
Лёг раздавленной звездой…

Танк на выстрел был настроен.
Долго цели не искал!
«Бах», – в строение жилое
Миг спустя снаряд попал.

Дом весь в щепки превратился,
Словно крепкая рука,
Не заметив, зацепила
Хрупкий замок из песка.

Как ребёнок ищет, плача,
Часть дворца в сыром песке,
Так и что-то ищет мальчик
На разломанном крыльце.

Жив остался мальчик чудом!
Дом, в который Танк стрелял,
Лишь, по счастью, в ту минуту
Совершенно пустовал.

Ну, а мальчик, что он ищет?
А, игрушечный солдат!
Отыскав на пепелище,
Улыбнулся, будто б рад.

Почерневшую игрушку,
Взяв, слезами окропил…
Танк убрал большую пушку.
«Боже, что я натворил?

Я в баталиях бесплодных
Гордо выпустил снаряд!
Обижая невиновных,
Удостоился ль наград?

Эгоизму подчинившись…
Повезло – не про;лил кровь...»
Танк, обратно покатившись,
Видит клочья астры вновь.

Осторожно объезжает,
Чтобы их не зацепить.
«Жаль, цветок не воскресает!
Сбитый дом – не возвратить!

И солдатик, обгоревший,
Уж не примет прежний вид!»
Танк, вернувшийся поспешно
В свой музей, стоит, молчит…

«Что, брат, вволю порезвился?
Совесть, чувствуешь, гнетёт?» –
Это к Танку обратился
Воевавший Пулемёт.

Танк в ответ, почти что слёзно:
«Пулемёт, я был неправ!
Жаль, приходит совесть поздно
К нам, изрядно опоздав!»

 
Православный христианин
А вот ещё очень хорошее стихотворение для тех, кто любит играть в войну. В этом стихотворении глупый и злой танк решил пострелять и чуть не убил маленького мальчика.
Максим, я сетовал на горячность в Ваш адрес некоторой части братии на форуме, но, может, я не прав был?
ВЫ ПРЕДЛАГАЕТЕ ПЕРЕФОРМАТИРОВАТЬ русские цивилизационные коды, с которыми мы худо - бедно выжили в испытаниях, начиная со
смуты начала 17 века ...
Вы русские сказки "под нож" хотите пустить? Богатырский эпос? Кто будет воспитывать ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА?

Сказка о царе Салтане Медведко, Усыня, Горыня и Дубыня-богатыри Никита Кожемяка Илья Муромец и Соловей-Разбойник Сказание о храбром витязе Укроме-Табунщике Илья Муромец и идолище поганое Илья-Муромец и Калин-царь Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях Добрыня Никитич Илья-Муромец и Соловей-Разбойник Сказка о славном, могучем богатыре Еруслане Лазаревиче Богатыри на Соколе-корабле Богатырь Безногий и безрукий.

https://skazki.online/tema/skazki-pro-bogatyrej/
 
Максим, я сетовал на горячность в Ваш адрес некоторой части братии на форуме, но, может, я не прав был?
ВЫ ПРЕДЛАГАЕТЕ ПЕРЕФОРМАТИРОВАТЬ русские цивилизационные коды, с которыми мы худо - бедно выжили в испытаниях, начиная со
смуты начала 17 века ...
Вы русские сказки "под нож" хотите пустить? Богатырский эпос? Кто будет воспитывать ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА?

Сказка о царе Салтане Медведко, Усыня, Горыня и Дубыня-богатыри Никита Кожемяка Илья Муромец и Соловей-Разбойник Сказание о храбром витязе Укроме-Табунщике Илья Муромец и идолище поганое Илья-Муромец и Калин-царь Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях Добрыня Никитич Илья-Муромец и Соловей-Разбойник Сказка о славном, могучем богатыре Еруслане Лазаревиче Богатыри на Соколе-корабле Богатырь Безногий и безрукий.

https://skazki.online/tema/skazki-pro-bogatyrej/

Про сказки я ничего не говорил. Против сказок я ничего не имею. Сказочная романтичная лирика конечно нужна. Да и я уже писал, что можно поиграть в древних воинов, рыцарей и пиратов. Или наоборот в фантастические войны. Об этом многие психологи говорят, что военные игрушки не должны быть реалистичными.
Лучше всего древнее оружие типа рыцарского или пиратского, или наоборот футуристические световые мечи, бластеры, лазерные пушки и т. п. В большинстве европейских стран совсем нет или очень мало копий настоящего оружия. Там продаются древние рыцари, солдаты и пираты, или наоборот фантастические роботы трансформеры и Звездные Войны и Охотники на динозавров. Но это нормально, так как не вызывает привыкания к реальной войне. Пираты и рыцари, сражающиеся против драконов за принцесс, это сказочная романтичная лирика. А Звёздные войны - это фантастика, которой нет в реальности.
Я сам в детстве играл и в рыцарей, и в пиратов, и в роботов трансформеров. У меня были корабли с пиратами. Также играл в охотников на динозавров. Но воспринимал это как фантастику, которой нет в реальной жизни. Да и пираты не самые плохие и довольно романтичные персонажи. Им была присуща некоторая справедливость. Вспомните тот же балет "Корсар", роман " Остров Сокровищ" или того же Френсиса Дрейка.
А так во многих странах запрещена продажа игрушек точных копий оружия. Ведь с помощью них было много случаев ограбления, когда на людей наводили пластиковое оружие. А для детей такое оружие элементарно травмоопасно. Ведь этими пластиковыми 5-мм пульками можно реально выбить глаза или нанести травму.
А чем вам так не понравилось стихотворение? Ведь оно очень хорошо обличает жестокость войны!
Чтобы тут не говорили, но пираты действительно смотрятся романтично. Советские мальчишки тоже любили играть в пиратов. Даже в СССР в 80-х годах Донецкий Завод Игрушек выпускал наборы пиратов, скопированных с ГДРовских и Английских наборов.
И ещё насчет сказок. Саше очень нравиться сказка Андерсена "Стойкий Оловянный Солдатик". Ей его очень жалко. Но это сказка без жестокостей войны.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
А чем вам так не понравилось стихотворение? Ведь оно очень хорошо обличает жестокость войны!
Мальчики играли в солдатиков и пушечки были, и коники ...
Папы служили в гарнизонах и мальчикам в голову не приходило, что это ПЛОХО!
Детей отдавали в кадетские корпуса, кто-то служил потом по гражданской части ...
Пластиковых копий пистолетов действительно не надо выпускать, травмоопасных "стрелялок" - здесь Вы правы.
 
Максим, я сетовал на горячность в Ваш адрес некоторой части братии на форуме, но, может, я не прав был?
ВЫ ПРЕДЛАГАЕТЕ ПЕРЕФОРМАТИРОВАТЬ русские цивилизационные коды, с которыми мы худо - бедно выжили в испытаниях, начиная со
смуты начала 17 века ...
Вы русские сказки "под нож" хотите пустить? Богатырский эпос? Кто будет воспитывать ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА?

Сказка о царе Салтане Медведко, Усыня, Горыня и Дубыня-богатыри Никита Кожемяка Илья Муромец и Соловей-Разбойник Сказание о храбром витязе Укроме-Табунщике Илья Муромец и идолище поганое Илья-Муромец и Калин-царь Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях Добрыня Никитич Илья-Муромец и Соловей-Разбойник Сказка о славном, могучем богатыре Еруслане Лазаревиче Богатыри на Соколе-корабле Богатырь Безногий и безрукий.

https://skazki.online/tema/skazki-pro-bogatyrej/

А сказка про Вовку Веснушкина - это современная сказка про технику. Как раз то, что надо современным детям.
 
Мальчики играли в солдатиков и пушечки были, и коники ...
Папы служили в гарнизонах и мальчикам в голову не приходило, что это ПЛОХО!
Детей отдавали в кадетские корпуса, кто-то служил потом по гражданской части ...
Пластиковых копий пистолетов действительно не надо выпускать, травмоопасных "стрелялок" - здесь Вы правы.
То есть нельзя такое читать детям по-вашему?
 
Мальчики играли в солдатиков и пушечки были, и коники ...
Папы служили в гарнизонах и мальчикам в голову не приходило, что это ПЛОХО!
Детей отдавали в кадетские корпуса, кто-то служил потом по гражданской части ...
Пластиковых копий пистолетов действительно не надо выпускать, травмоопасных "стрелялок" - здесь Вы правы.
А можно хотя бы не навязывать детям войну, если они не хотят в это играть. Не нравяться ребенку военные игрушки - так оставьте его в покое. Я уже писал, что я сын офицера, но с детства не мог терпеть военные игрушки. Мне не нравилось играть в войну.
Ещё я помню как в пять лет поехал с родителями в Балтийск Калининградской области к двоюродному дяде. Дядя жил в частном доме. У него был сын (7 лет), который в первый же день позвал играть в войну с его друзьями. А я нашёл в саду паровоз с вагонами и весь день катал его и был безумно счастлив. В войну играть не захотел. Потом все удивлялись, что меня не тянет играть в войну. Я даже когда мы все ходили на море и на пляж, то на обратном пути просил зайти на вокзал и посмотреть диковинные для меня дизельные поезда. Ведь у меня на Московской железной дороге таких не было. Кстати паровоз брат мне потом подарил. Я сохранил этот паровоз до сих пор как почти все свои железнодорожные игрушки.
 
Православный христианин
Нет, детям нельзя давать эти ужасные китайские пистолеты, автоматы и пулемёты! Это пневматическое оружие элементарно травмоопасно. Во многих странах это вообще продается как пневматическое оружие, а не как игрушка. У этого оружия очень большая сила удара. Ведь таким оружием можно нанести травму и выбить глаза. Таких случаев уже было много. Дети, играя в войну, любят пулять друг в друга. Да и такое оружие легко можно использовать для ограбления. Ведь при не очень хорошем освещении его легко можно принять за настоящее. Таких случаев было много. Из-за этого например в США вообще запрещена продажа точных копий детского оружия. Там игрушечное оружие должно иметь ствол яркого цвета.
Депутаты той партии за которую я голосую пытались запретить продавать такие игрушки. Но пока закон к сожалению не принят.
С таким оружием детям играть опасно, но оно не считается детской игрушкой.
"Президент Ассоциации индустрии детских товаров (АИДТ) Антонина Цицулина отметила, что точные копии оружия не сертифицируются в России как детские игрушки — это «продукция сувенирной или коллекционной отрасли»".
 
Сейчас кстати появилось много развивающих настольных игр для детей. Есть игры самой разной тематики. Много полезных игр на экономическую и управленческую тему, которые учат вести бизнес и управлять организацией. Самая известная пожалуй "Монополия".
Вот к примеру очень хорошая игра "Ticket to Ride". По-русски "Билет на поезд". Игру придумал Алан Мун. Впервые игра выпущена в 2004 году. Игрокам нужно строить железные дороги и стать в конце железнодорожными магнатами. Для этого используется карта железных дорог, фишки "вагон" и "вокзал", а также карточки "вагон", паровоз" и др. Выигрывает то, кто выполнил больше всех миссий и построил самый длинный непрерывный путь.
Игра развивает знания об истории железных дорог и географии. Есть разные карты Европы, США, Азии и даже России.
Иногда даже проходят чемпионаты по этой игре. В Москве например летом был чемпионат в Парке Горького. Я сам до сих пор люблю играть с друзьями в эту игру.
Но вот к сожалению, некоторые считают, что подобные игры на экономическую тему учат жадности и корысти. Но это бред. Ведь сейчас очень нужны как раз такие развивающие игры, а не бесконечные стрелялки. Кстати это ещё и хорошая альтернатива компьютерным играм.
 

Вложения

  • 6f648c20637dddc3016f7249932aa596.jpg
    6f648c20637dddc3016f7249932aa596.jpg
    370,8 KB · Просмотры: 27
  • wm5560_16426815204fe6136e2d07dc2729a70890e76c74b0.jpeg
    wm5560_16426815204fe6136e2d07dc2729a70890e76c74b0.jpeg
    222,2 KB · Просмотры: 20
  • 0032317_nastolnaya-igra-bilet-na-poezd-evropa_1200.jpeg
    0032317_nastolnaya-igra-bilet-na-poezd-evropa_1200.jpeg
    384,1 KB · Просмотры: 23
  • 4375_nastolnaya-igra-bilet-na-p.jpg
    4375_nastolnaya-igra-bilet-na-p.jpg
    253,4 KB · Просмотры: 23
  • 6f648c20637dddc3016f7249932aa596.jpg
    6f648c20637dddc3016f7249932aa596.jpg
    370,8 KB · Просмотры: 29
  • Ticket_to_Ride-e1450383188308.jpg
    Ticket_to_Ride-e1450383188308.jpg
    169 KB · Просмотры: 27
  • ttr_asia_box.jpg
    ttr_asia_box.jpg
    1,2 MB · Просмотры: 23
  • 28ac3920c640319a19bb1855a9504b82.jpg
    28ac3920c640319a19bb1855a9504b82.jpg
    171,5 KB · Просмотры: 26
  • d5bd120b69abde02ba6f00ed20031403.jpeg
    d5bd120b69abde02ba6f00ed20031403.jpeg
    131,7 KB · Просмотры: 23
Последнее редактирование:
С таким оружием детям играть опасно, но оно не считается детской игрушкой.
"Президент Ассоциации индустрии детских товаров (АИДТ) Антонина Цицулина отметила, что точные копии оружия не сертифицируются в России как детские игрушки — это «продукция сувенирной или коллекционной отрасли»".
Вот только им у нас завалены все игрушечные магазины. А как вам книга про Вовку Веснушкина?
 
Православный христианин
А можно хотя бы не навязывать детям войну, если они не хотят в это играть. Не нравяться ребенку военные игрушки - так оставьте его в покое. Я уже писал, что я сын офицера, но с детства не мог терпеть военные игрушки. Мне не нравилось играть в войну.
Ещё я помню как в пять лет поехал с родителями в Балтийск Калининградской области к двоюродному дяде. Дядя жил в частном доме. У него был сын (7 лет), который в первый же день позвал играть в войну с его друзьями. А я нашёл в саду паровоз с вагонами и весь день катал его и был безумно счастлив. В войну играть не захотел. Потом все удивлялись, что меня не тянет играть в войну. Я даже когда мы все ходили на море и на пляж, то на обратном пути просил зайти на вокзал и посмотреть диковинные для меня дизельные поезда. Ведь у меня на Московской железной дороге таких не было. Кстати паровоз брат мне потом подарил. Я сохранил этот паровоз до сих пор как почти все свои железнодорожные игрушки.
Полагаю, что можно ... Свобода человека уважается даже Богом.

После окончания Александровского кадетского корпуса Василий поступил в Морской корпус в Петербурге. Необходимо отметить, что во время всего времени учебы Верещагин был в числе лучших воспитанников, а учебное заведение он и вовсе окончил по количеству баллов на первом месте. Здесь выразилась крепнущая воля будущего художника, в борьбе за первенство ему приходилось жертвовать отдыхом и развлечениями, регулярно недосыпать. Однако полученные знания, особенно свободное владение французским, немецким и английским языками, в последующие годы очень пригодились ему.

В 1860 году Василий Васильевич был произведен в гардемарины. Перед ним открывалась блестящая карьера морского офицера.
Наперекор воле родителей и начальников Василий Васильевич оставил военную карьеру, поступив в 1860 году в Академию художеств в Петербурге.

Обратите внимание, великий художник погиб на флагмане близ Порт -Артура, писал, наброски делал, был в действующей армии, при этом - обличение войны, как инструмента.

Гибель Верещагина вызвала отклики по всему миру. Журналы и газеты печатали статьи о его жизни и творчестве. В конце 1904 года в Петербурге открылась крупная посмертная выставка картин художника, а через пару лет в Николаеве был построен музей его имени. Василий Васильевич стал одним из первых, кто сумел в изобразительном искусстве выразить мысль о том, что война не должна и не может быть средством решения международных конфликтов. Он верил, что просвещение и наука — основные двигатели прогресса. Всю жизнь он оставался яростным врагом «варварства», деспотизма и насилия, защитником угнетенных и обездоленных. Илья Репин сказал о Верещагине: «Личность колоссальная, поистине богатырская — сверххудожник, сверхчеловек».

1671552932629.png
 
Максим, я сетовал на горячность в Ваш адрес некоторой части братии на форуме, но, может, я не прав был?
ВЫ ПРЕДЛАГАЕТЕ ПЕРЕФОРМАТИРОВАТЬ русские цивилизационные коды, с которыми мы худо - бедно выжили в испытаниях, начиная со
смуты начала 17 века ...
Вы русские сказки "под нож" хотите пустить? Богатырский эпос? Кто будет воспитывать ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА?

Сказка о царе Салтане Медведко, Усыня, Горыня и Дубыня-богатыри Никита Кожемяка Илья Муромец и Соловей-Разбойник Сказание о храбром витязе Укроме-Табунщике Илья Муромец и идолище поганое Илья-Муромец и Калин-царь Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях Добрыня Никитич Илья-Муромец и Соловей-Разбойник Сказка о славном, могучем богатыре Еруслане Лазаревиче Богатыри на Соколе-корабле Богатырь Безногий и безрукий.

https://skazki.online/tema/skazki-pro-bogatyrej/

А почему нельзя читать одновременно и то, и другое? Разве танк не отрицательный герой? Или военные игрушки не отрицательные персонажи?
 
Православный христианин
А почему нельзя читать одновременно и то, и другое? Разве танк не отрицательный герой? Или военные игрушки не отрицательные персонажи?
Да всё можно, с рассуждением, одно произведение редко может определить судьбу человека.
 
Сверху