Православные игрушки

У Сергея Михалкова стих шуточный, о желании ребенка все сломать, чтобы разобраться, как оно устроено. С двумя другими вынужден согласиться, они могут стать поводом к оправданию для относящихся с отвращением к воинской службе. Не обязательно, но можно притянуть эти стихи за уши к оправданию отвращения к военной службе. Но все таки - притянуть. Не буду придираться, будем считать, что и у Агнии Барто и Сергея Михалкова, да и у всех детских поэтов некоторые индивиды в стихах за мир могут найти отвращение и ненависть к воинской службе. Проблема не поэтов, но индивидов, ну да ладно.
А ещё у совесткого писателя Валерия Медведева есть книга "Вовка Веснушкин в Стране Заводных Человечков" с иллюстрациями знаменитого художника Леонида Владимирского. Издана в 1964 году и долго не переиздавалась. Там мальчик попал в страну механических заводных игрушек. На эту страну напали злые военные игрушки и хотели её захватить. Но добрые мирные заводные человечки их перехитрили и захватили в плен. А потом в наказание выбросили ржаветь на свалку. Военные игрушки здесь показаны агрессивными и жестокими.
 

Вложения

  • vovka-page9.jpg
    vovka-page9.jpg
    164,9 KB · Просмотры: 40
  • 1077200_900.jpg
    1077200_900.jpg
    162,4 KB · Просмотры: 47
  • 1077593_900.jpg
    1077593_900.jpg
    129,1 KB · Просмотры: 40
  • 1077916_900.jpg
    1077916_900.jpg
    126,9 KB · Просмотры: 40
  • Вовка (14 of 27).jpg
    Вовка (14 of 27).jpg
    116,9 KB · Просмотры: 40
  • а 023.jpg
    а 023.jpg
    90,8 KB · Просмотры: 42
Православный христианин
И разве это не агрессивная игра разбомбить и стереть с лица Земли другие страны?
Максим, а кто разработчик "стрелялок" - интернетных игр, блокбастеров? Вы их найдёте в Голливуде, а для нас - пацифизм и запрет пионерского или скаутского движения. Разве можно быть слепым? Общество в США напичкано оружием, на улицах мегаполисов - перестрелки, а Вы нам про миру - мир втираете?
 
Москва
Православный христианин
Можете спокойно объяснить чем вам так плоха работа стюардессы? Вы летали на самолёте?
В самолёте летала, два раза. C работой стюардесс знакома по фильмам. На мой взгляд, хорошая работа. Писала же не о плохости работы стюардессы. Стюардессы ведь не всегда в полёте. Дома же они бывают. И хозяйство ведут, надеюсь. И интересы у них, помимо работы, наверное есть. Хобби, там... разные. Давайте, пожалуйста, уже больше не возвращаться к этой теме. Всё что могла я Вам написала.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Гражданской войной наверное это называть уж слишко громко. Просто мои родители были мерзавцы и любили распускать руки по любому поводу если им просто что-то не нравилось. И очень обижались и плакали и когда я давал им сдачи. Я в пять лет помню швырнул в отца в ответ на избиение стаканом и попал в лицо
Если родители "мерзавцы", когда распускали ( якобы) руки на ребенка, который бил родителей , начиная с 5 лет, то кто же вы?
А ещё лучше с детства стараться внушить детям, что война зло и нужно стараться чтобы войн было как можно меньше.
То есть, вы пытаетесь воспитать детей, которые будут вершить судьбами людей?
Как это сделать, чтобы войн было меньше?
Войны есть всегда.....
Что такое зло, а что такое добро, - вы как будете воспитывать?
Как защищаться ребенку от зла? По вашему примеру? Бить в ответ?
Есть очень хороший праздник - "Всемирный День Уничтожения Военной Игрушки". Он отмечается ежегодно 7 сентября в странах Евросоюза, США, Японии и других. Эта дата стала отмечаться в 1988 году по инициативе Всемирной Ассоциации помощи сиротам и детям, лишённым родительской опеки.
Особенно "умилительно" это слышится от США и Евросоюза!
Уничтожение - это у них в крови, видимо.
Может быть этим "милым" дяденькам и тетенькам, лучше было бы не развязывать войны и не убивать родителей, делая детей сиротами? Тогда и дети перестали бы в эти игрушки играть
Но порядки там в армии гуманные и человечные.
Это да.... Прям сверх "гуманные" Вспомним викингов и шведов под Полтавой! Можно и финов вспомнить, во время ВОВ, когда они устраивали концлагеря для детей! А сегодня они, прям "ангелочки" многие еще и голубые.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Можно и финов вспомнить, во время ВОВ, когда они устраивали концлагеря для детей
Давайте прежде всего думать не о том, чем согрешили другие, а о собственных грехах.

О ГУЛАГе и о лагерях, где содержались и вымирали семьи, в т.ч. дети, "врагов народа". О решении начать "спецоперацию" и о её поддержке. Про убийства ракетами мирных людей, в т.ч. детей, в Одессе, Харькове, Кременчуге, Виннице, Николаеве, Мариуполе, Чернигове. Про тысячи детей, оторванных от родителей и вывезенных насильно в другую страну.

О своих грехах думать и плакать - это больше похоже на Православие. А о чужих - на фарисейство...
 
Давайте прежде всего думать не о том, чем согрешили другие, а о собственных грехах.

О ГУЛАГе и о лагерях, где содержались и вымирали семьи, в т.ч. дети, "врагов народа". О решении начать "спецоперацию" и о её поддержке. Про убийства ракетами мирных людей, в т.ч. детей, в Одессе, Харькове, Кременчуге, Виннице, Николаеве, Мариуполе, Чернигове. Про тысячи детей, оторванных от родителей и вывезенных насильно в другую страну.

О своих грехах думать и плакать - это больше похоже на Православие. А о чужих - на фарисейство...
Я сам атеист, но о детях думаю. Дети должны как можно меньше играть в войну, а в идеале вообще не должно быть детских военных игрушек. Я об этом много писал (смотрите мои сообщения).
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я терпеть не могу советский период, но некоторые советские вещи люблю.
А каким это образом вы можете оценивать целый период ("терпеть не могу")если в нем не жили?
Я сам атеист, но о детях думаю. Дети должны как можно меньше играть в войну, а в идеале вообще не должно быть детских военных игрушек. Я об этом много писал (смотрите мои сообщения).
"Думаю" или уже воспитываете? Разница то огромная!
И потом, хотите вы или не хотите, но война может прийти в ваш дом в любое время. И ваш ребенок должен будет учиться защищать себя и других, кстати, не обязательно во время горячей стадии войны. После развала нелюбимого вами периода, на улицах воевали с бандитами, причем эти бандиты не спрашивали: нравится вам это или нет, убивали и грабили всех, кто подвернется.
Игрушки отражают нашу действительность и ребенка надо учить не прятаться от игр в войну, а учить, как надо вести себя, имея оружие! Предостерегать от жестокости, учить милосердию. Именно так. У нас помниться было правило: лежачего и сдавшегося в плен не бьют. Друг в друга не стрелять, даже понарошку и тп...
 
А каким это образом вы можете оценивать целый период ("терпеть не могу")если в нем не жили?

"Думаю" или уже воспитываете? Разница то огромная!
И потом, хотите вы или не хотите, но война может прийти в ваш дом в любое время. И ваш ребенок должен будет учиться защищать себя и других, кстати, не обязательно во время горячей стадии войны. После развала нелюбимого вами периода, на улицах воевали с бандитами, причем эти бандиты не спрашивали: нравится вам это или нет, убивали и грабили всех, кто подвернется.
Игрушки отражают нашу действительность и ребенка надо учить не прятаться от игр в войну, а учить, как надо вести себя, имея оружие! Предостерегать от жестокости, учить милосердию. Именно так. У нас помниться было правило: лежачего и сдавшегося в плен не бьют. Друг в друга не стрелять, даже понарошку и тп...
А как же вы играли в войну? Там все стреляют в друг друга понарошку! В этой игре все стреляли наводядя оружие понарошку.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
А как же вы играли в войну? Там все стреляют в друг друга понарошку!
Вот.... Не знаете, а запрещаете! Сначала изучите предмет, а потом занимайтесь его обсуждением.
И еще.
Любые игры должны быть воспитательными и развивающими.
Футбол, баскетбол, лапта и прочие физически активные и групповые игры - это соревнования между командами. Вы что же, желаете отменить и эти игры?
Таким же образом и игры в войну: это как бы многоборье, умение ориентироваться, преодолевать препятствия и тд. Можно начинать и с настольных игр.
А активные игры начинаются с обучения навыков, мастерства, как то: владение мечом, физической готовности и прочее. Так что, военные игрушки не будут помехой, если правильно играть.
 
Вот.... Не знаете, а запрещаете! Сначала изучите предмет, а потом занимайтесь его обсуждением.
И еще.
Любые игры должны быть воспитательными и развивающими.
Футбол, баскетбол, лапта и прочие физически активные и групповые игры - это соревнования между командами. Вы что же, желаете отменить и эти игры?
Таким же образом и игры в войну: это как бы многоборье, умение ориентироваться, преодолевать препятствия и тд. Можно начинать и с настольных игр.
А активные игры начинаются с обучения навыков, мастерства, как то: владение мечом, физической готовности и прочее. Так что, военные игрушки не будут помехой, если правильно играть.
Так как же в них играть без стрельбы понарошку. А против спортивных и командных игр ничего не имею. Это нормальная здоровая конкуренция.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Так как же в них играть без стрельбы понарошку. А против спортивных и командных игр ничего не имею. Это нормальная здоровая конкуренция.
Вы не ответили, насчет детей? Вы думаете их воспитывать или уже воспитываете своих!
Да так и играть!
Я своим внукам запрещаю целиться друг в друга, тем более стрелять. Разрешается только во время игры группами, одна против другой. Так сказать, условный противник. И это правильно! С настоящим оружием тоже так. Независимо от того, есть ли патроны или нет, а целиться или стрелять друг в друга запрещено!
Оружие применяется только во время боевых действий в игре.
А просто так: стреляй в воображаемого противника или по мишеням.
Так же и с холодным оружием. Если поединок, то по правилам. Иными словами, игра должна иметь смысл и воспитание. Чтобы не было жестокости. А то , в компьютерных играх воспитывают маньяков, которые жаждут пострелять в живых людей. Да еще и зомбируют. Надо предупреждать и приучать самим, пока их не научили "хорошие дяди" с Запада!
 
Православный христианин
А активные игры начинаются с обучения навыков, мастерства, как то: владение мечом, физической готовности и прочее. Так что, военные игрушки не будут помехой, если правильно играть.
В казаки - разбойников играли, снежные крепости строили, фильмы типа "Спартак" приводили мелюзгу в "воинственное" состояние, мечи делали, размахивали. Сейчас - реконструкции разного типа.
 
Москва
Православный христианин
Так как же в них играть без стрельбы понарошку.
Я в дошкольном возрасте дружила с мальчиком. У него брат и отец были военными. Когда приходила к нему он давал мне военную фуражку, сам одевал вторую и мы устраиваясь в кювете, около его дома, прятались от воображаемого противника или оборонялись.
По Вашим рассуждениям и военных не должно быть, и границы не должны охраняться. Будто их, границы, на самом деле никто никогда не переходил и не переходит. А их переходят, и противников обезоруживают и стреляют в них ( не на поражение, конечно, - военные лучше меня разбираются в этом), люди в военной форме. Пока мы здесь кормим кукол манной кашей, приготовленной из песка, на игрушечной кухне.
Понарошку никогда не любила кормить кукол и готовить им. Понимала, что куклы ведь не едят. А кормить их песком, или ещё чем, заменяющим еду, а потом всю эту приготовленную еду выкидывать, мне никогда не было интересно.
Если в голове всё правильно устроено, то все предметы будут применяться по своему назначению, в том числе и оружие.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Я сам атеист, но о детях думаю. Дети должны как можно меньше играть в войну, а в идеале вообще не должно быть детских военных игрушек. Я об этом много писал (смотрите мои сообщения).
Ну знаете ли, сначала маньяки к детям тоже подходят с изображением "благих намерений". Извиняюсь за такое сравнение Ваших дум о прекрасном, но как иначе учить детей своих соотечественников и Родину защищать, если отменять военные игры? На Марс отправиться жить от войн? Будьте реалистом.
ИМХО, то, что воспитывает в детях военная игра, зависит от погоды в семье. Если в семье мир и лад, понятно, что без ссор невозможно, но затем мирятся, то ребенок от военных игр приобретает только добродетельные качества. Но если в семье разлад и ругань постоянно, не говоря уж за рукоприкладство, то, понятное дело, всю агрессию ребенок будет реализовывать в военных играх, но приобретает он агрессию не от игры, но то семьи.
Да и почему Вы отказываете ребенку, даже из семьи с абьюзом, хоть явным, хоть скрытым абьюзом, почему Вы ребенку отказываете в том, что в военной игре со сверстниками он будет реализовывать и учиться защищать людей. Почему для Вас ребенок должен вырасти несколько негодяем после военных игр? Почему Вы отказываете ребенку в наличии у него здравого рассудка? Да, ребенок может вырасти и бандитом, но военные игры в этом виноваты? Может, дело в иной плоскости? Психологии, воспитании, наличия здравого смысла у человека с детского возраста. Еще может быть чего, но не в военных играх.
 
Последнее редактирование:
Я в дошкольном возрасте дружила с мальчиком. У него брат и отец были военными. Когда приходила к нему он давал мне военную фуражку, сам одевал вторую и мы устраиваясь в кювете, около его дома, прятались от воображаемого противника или оборонялись.
По Вашим рассуждениям и военных не должно быть, и границы не должны охраняться. Будто их, границы, на самом деле никто никогда не переходил и не переходит. А их переходят, и противников обезоруживают и стреляют в них ( не на поражение, конечно, - военные лучше меня разбираются в этом), люди в военной форме. Пока мы здесь кормим кукол манной кашей, приготовленной из песка, на игрушечной кухне.
Понарошку никогда не любила кормить кукол и готовить им. Понимала, что куклы ведь не едят. А кормить их песком, или ещё чем, заменяющим еду, а потом всю эту приготовленную еду выкидывать, мне никогда не было интересно.
Если в голове всё правильно устроено, то все предметы будут применяться по своему назначению, в том числе и оружие.
Я не говорил, что военных не должно быть. Совсем без армии конечно нельзя. Просто армия должна быть полностью профессиональной и должна только охранять границы нашей страны, действовать только в пределах нашей страны. Ну в крайнем случае посылать контингент для участия в операциях под эгидой ООН. Но только контрактников, призыва быть не должно. А так необходимо постепенно сокращать армию, особенно ядерное оружие.
Военный - это не та профессия которую нужно романтизировать в глазах детей. Есть те профессии, которые не пример для детских игр и подражания. В них играть нельзя однозначно. Эта деятельность не для детского понимания. Нельзя же играть в патологоанатомов, врачей-психиатров и пациентов психушки, тюремных надзирателей или мясников-забойщиков скота. Это нужные профессии, но нельзя их романтизировать в глазах маленьких детей. Вот и профессия военного входит в эту категорию. Мы не можем обойтись без неё, но играть в это дети не должны!
Папаша тоже пытался в детстве заставить меня играть в военные игры чтобы я одевал его фуражку и бегал с автоматом, но мне это совсем не нравилось. Ну вот не привлекала меня армия абсолютно. Зато я с детства полюбил железную дорогу. Для многих это загадка, так у меня в родне совсем не было железнодорожников.
Я вообще очень реалистично играл в детстве в железную дорогу чем очень удивлял друзей родителей.У меня было все как на настоящей железной дороге. У меня было много разных железных дорог и отдельных поездов. Лего человечки были железнодорожниками. У меня были и машинисты с помощниками, и слесаря-ремонтники, и проводники, и билетные кассиры, и носильщики, и пассажиры. У меня на вокзалах были отделы милиции и милиционеры сопровождали поезда.
Ещё я помню как в пять лет поехал с родителями в Балтийск Калининградской области к двоюродному дяде. Дядя жил в частном доме. У него был сын (7 лет), который в первый же день позвал играть в войну с его друзьями. А я нашёл в саду паровоз с вагонами и весь день катал его и был безумно счастлив. В войну играть не захотел. Потом все удивлялись, что меня не тянет играть в войну. Я даже когда мы все ходили на море и на пляж, то на обратном пути просил зайти на вокзал и посмотреть диковинные для меня дизельные поезда. Ведь у меня на Московской железной дороге таких не было. Кстати паровоз брат мне потом подарил. Я сохранил этот паровоз до сих пор как почти все свои железнодорожные игрушки.
Став постарше я занимался на Детской Железной Дороге в Кратово. Потом решил поступать в железнодорожный колледж на машиниста, но не прошел медосмотр из-за зрения и пошел на проводника. Но все равно очень доволен.
 
Последнее редактирование:
Есть фильм " Офицеры", в нём есть хорошая фраза, точнее сказать, мысль: - Есть такая профессия - Родину защищать.
У каждого своя профессия. Кто-то гражданcкий. Кто-то, военный. Детям не навязывают войну. Просто есть такое понятие как патриотизм и любовь к Родине.
Патриотиз это не только и не столько армия. Патриотизм может быть и должен быть в первую очередь мирным. У меня совсем другие любимые фильмы и другие любимые герои. Вы смотрели фильм "Поезд вне расписания", где у машиниста случился инфаркт и парень, учащийся железнодорожного техникума спас горящий поезд? Если не смотрели, то очень советую его посмотреть. И ещё я выложил очень хорошее стихотворение в разделе поэзия. Советую его прочитать https://azbyka.ru/forum/threads/stixotvorenija-o-zheleznoj-doroge.26446/
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Военный - это не та профессия которую нужно романтизировать в глазах детей. Есть те профессии, которые не пример для детских игр и подражания. В них играть нельзя однозначно.
Ну да?
А кто же будет охранять ваши любимые железные дороги?, Мосты, от диверсантов, кои сегодня, взрывают эти мосты? Да и железная дорога - это тоже составная часть для армии, не напрасно же они ходят в форме, а при мобилизации, у них бронь! Война была и будет мужской профессией.
Под эгидой ООН? Это там, где командуют США, которые за 200 лет развязали 200 войн? Читали такую книгу? Кто не имеет своей армии, тот кормит чужую.
 
Ну да?
А кто же будет охранять ваши любимые железные дороги?, Мосты, от диверсантов, кои сегодня, взрывают эти мосты? Да и железная дорога - это тоже составная часть для армии, не напрасно же они ходят в форме, а при мобилизации, у них бронь! Война была и будет мужской профессией.
Под эгидой ООН? Это там, где командуют США, которые за 200 лет развязали 200 войн? Читали такую книгу? Кто не имеет своей армии, тот кормит чужую.


Вы не правы. Железная дорога уже давно коммерческая организация. Там много дочерних компаний. Пригородные пассажирские компании вообще свои в каждом регионе. И к армии она уже давно не относиться. Это отменили аж при Хрущёве. Тогда железная дорога стала гражданской организацией. В 2010 у нас даже отменили форму с погонами и ввели форму по типу гражданских авиакомпаний.
А так я атеист глобалист и у меня другие убеждения.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вы не правы. Железная дорога уже давно коммерческая организация. Там много дочерних компаний. Пригородные пассажирские компании вообще свои в каждом регионе. И к армии она уже давно не относиться. Это отменили аж при Хрущёве. Тогда железная дорога стала гражданской организацией. В 2010 у нас даже отменили форму с погонами и ввели форму по типу гражданских авиакомпаний.
А так я атеист глобалист и у меня другие убеждения.
Да мы поняли, что вы глобалист с американским уклоном. Посыл то понятен...
Насчет железной дороги, как об армии вы ничего не знаете. Но, все же, когда вы занимались изучением железных дорог, вы должны бы знать, какое военное применение железных дорог у нас есть.
Железная дорога всегда имеет военное значение, а охрана мостов это необходимость, даже в мирное время. Кто об этом забывает, тот потом получает неприятности.
 
Сверху