Почему я принял ислам

Норвегия
Православный христианин
Ну а это камень в мой огород....:)
Я сейчас наверное тоже вправе оскорбиться и уйти, сказав красиво: Au revoir! или некрасиво обозвать всех ксенофобами.
Не знаю я какие исламские взгляды совпадают с христианскими. Какие?
А то что даже оглашенные могут отличить Истину от подделки Вы, Светлана Геннадьевна, не признаёте? Моя искренняя вера во Христа не позволяет мне писать имя мусульманского бога с большой буквы. На том и стою.

Здравствуйте, Ирина Борисовна. Я вашу горячую ревность прекрасно понимаю и не осуждаю. Но думаю, что не с теологических споров надо начинать человеку стоящему на пороге Церкви. Я не рискую такие споры затевать. А жизнь показывает, что человек приходит ко Христу не в результате богословских дискуссий, а встретив горящую верой и любовью душу. От нее и загорается и другим этот огонь передает. Не стоит обижаться на мои слова
 
Последнее редактирование модератором:
Москва
Православный христианин
Обидно за людей которые заходят на православный сайт и уносят впечатление высокомерия и ксенофобии...
Светлана, такие обвинения, как обвинения в высокомерии и ксенофобии кого-либо, очень серьезны и требуют доказательства. Простите, однако такими словами не кидаются.
Мне лично не показалось, что показалось вам. Откуда такая болезненность ощущений?
 
Норвегия
Православный христианин
Дорогие! А семейные ценности разве не общее у христиан и мусульман? Извините, я по-простому, не буду лезть в богословские дебри. Чисто по-человечески. Мусульмане и христиане против абортов. И для нас и для них важно воспитание детей в благочестии. И для них и для нас религия стоит на первом месте, Создатель прежде всего. Разве это малое общее между нами плохая почва для диалога в духе любви? Это я и имела в виду в первом заявлении. Знаю священников которые прекрасно с этим справляются, внушают уважение у иноверцев к христианам и даже привели многих ко крещению.Потому и считаю, что не все должны принимать участие в таких дискуссиях, иногда полезнее промолчать. Как я сказала выше, вера загорается в душе при соприкосновении с душой верующей и любящей, а не в богословских баталиях.
Так ли они полезны? Особенно на форуме под названием АЗБУКА веры. Не надо воспринимать мое мнение как личное оскорбление

Светлана, такие обвинения, как обвинения в высокомерии и ксенофобии кого-либо, очень серьезны и требуют доказательства. Простите, однако такими словами не кидаются.
Мне лично не показалось, что показалось вам. Откуда такая болезненность ощущений?

Это впечатление вынесла Аминат Азретовна, я цитирую ее слова
 
Москва
Православный христианин
Это впечатление вынесла Аминат Азретовна, я цитирую ее слова
С чем она пришла с тем и ушла. Это не наша вина, причину этому надо искать внутри ее самой и в их религии, которая считает иудеев и христиан неверными. Вы хоть раз в жизни Коран читали?
Не думаю, что вам прилично быть адвокатом Аминат, так как не зная досконально ислама, вы не можете судить объективно. А то, что вы не знаете, вы сами же несколько раз свидетельствовали.
 
Флорида,США
Православный христианин
Здравствуйте, Ирина Борисовна. Я вашу горячую ревность прекрасно понимаю и не осуждаю. Но думаю, что не с теологических споров надо начинать человеку стоящему на пороге Церкви. Я не рискую такие споры затевать. А жизнь показывает, что человек приходит ко Христу не в результате богословских дискуссий, а встретив горящую верой и любовью душу. От нее и загорается и другим этот огонь передает. Не стоит обижаться на мои слова
И вам здоровия,Светлана Геннадьевна!
Обиды нет, да и грех это, обижаться.:)
Знаете,мои теологические споры с мусульманами тянутся уже чуть ли не пятилетку.
Я и православием стала интересоваться можно сказать отчасти благодаря горячему спору с ними, ибо ни одна ветвь христианства не обладает таким сильным богословием и мудростью.
Начать хотя бы с Иоанна Дамаскина, с его"Спора между сарацином и христианином"!
Но это отдельная тема.
Я согласна с Вами,что человек не в результате дискусий приходит ко Христу. Нет!
Бог их призывает, да мы с вами им спасение вымаливаем. Да...

И опять позвольте с Вами не согласиться,Светлана Геннадьевна!Вы пишите:
семейные ценности разве не общее у христиан и мусульман?
Позвольте Вас огорчить ответом НЕТ. Простите уж меня ради Бога!
Многожёнство в исламе возьмите. Правоверный имеет полное право по шариату взять себе до 4х жён.
Развестись он может простым прилюдным троекратным повтором фразы "я развожусь с тобою".Там ещё много всего в этом шариате.
Ничего общего с благодатью Христа, уж поверьте.:(
 
Норвегия
Православный христианин
С чем она пришла с тем и ушла. Это не наша вина, причину этому надо искать внутри ее самой и в их религии, которая считает иудеев и христиан неверными. Вы хоть раз в жизни Коран читали?
Не думаю, что вам прилично быть адвокатом Азимат, так как не зная досконально ислама, вы не можете судить объективно. А то, что вы не знаете, вы сами же несколько раз свидетельствовали.
Я не претендую на роль адвоката. Не всем однако прилично выступать и обвинителями. Истина восторжествовала? Ура! Наши победили, противник зализывает раны. Очень душевнополезно.

...Позвольте Вас огорчить ответом НЕТ.Простите уж меня ради Бога!
Многожёнство в исламе возьмите.Правоверный имеет полное право
по шариату взять себе до 4х жён.
Развестись он может простым прилюдным троекратным повтором фразы
"я развожусь с тобою".Там ещё много всего в этом шариате.
Ничего общего с благодатью Христа,уж поверьте.:mad:

Да, некрасивый обычай:) но это их культура. Лично я знаю благочестивые мусульманские семьи, ни одного многоженца пока не встретила. Да Господь с ними.
У меня действительно очень болезненная реакция, хочется поддержать человека кот. стоит один против всех и чувствует себя оскорбленным.
 
Москва
Православный христианин
Вот основная причина того, почему Азимат не имела желания даже вникать в слова православных собеседников, но сделала странное заявление, что ее религию оскорбили, а ее неуважили.
Несколько цитат из Корана, который задает камертон исламского отношения к христианам и как вести с нами диалог:

105(111). И гoвopят oни: "Hикoгдa никтo нe вoйдeт в paй, кpoмe иyдeeв или xpиcтиaн". Этo - мeчтaния иx. Cкaжи: "Пpeдcтaвьтe вaши дoкaзaтeльcтвa, ecли вы пpaвдивы!"

114(120). И никoгдa нe бyдyт дoвoльны тoбoй ни иyдeи, ни xpиcтиaнe, пoкa ты нe пocлeдyeшь зa иx yчeниeм. Cкaжи: "Пoиcтинe, пyть Aллaxa ecть нacтoящий пyть!", - a ecли ты пocлeдyeшь зa иx cтpacтями пocлe пpишeдшeгo к тeбe иcтиннoгo знaния, тo нe бyдeт тeбe oт Aллaxa ни близкoгo, ни пoмoщникa.

129(135). Oни гoвopят: "Бyдьтe иyдeями или xpиcтиaнaми - нaйдeтe пpямoй пyть". Cкaжи: "Heт, - oбщинoй Ибpaxимa, xaнифa, вeдь oн нe был из мнoгoбoжникoв".
130(136). Cкaжитe: "Mы yвepoвaли в Aллaxa и в тo, чтo ниcпocлaнo нaм, и чтo ниcпocлaнo Ибpaxимy, Иcмaилy, Иcxaкy, Йaкyбy и кoлeнaм...

И кто же на самом деле вправе кого называть ксенофобом? И как вы, Светлана, думаете им свою любовь выразить? Если вы не снимите крест и не признаете Аллаха Богом, то не примут они вашей любви. Я ошибаюсь? Дай, Бог! Тогда сделаем так, если хоть один мусульманин примет вашу любовь без вашего отречения от христианской веры и без отречения от креста в этой теме, что он должен засвидетельствовать, то я извинюсь перед вами публично.
 
Норвегия
Православный христианин
Жанна не надо передергивать мои слова. Я писала выше, что знаю священников, которые приводят мусульман ко Христу, относясь к ним с уважением, любовью.( не снимая при этом креста, кстати). Я писала, что не принимаю участие в дискуссиях с иноверцами, и далее этого делать не собираюсь. Не дан мне от Бога дар миссионерства. И дар любви христианской пока не стяжала, хотя стремлюсь к этому. Кто стяжал, дискутируйте на здоровье.
 
Киев
Православный христианин
Хм... униженные и оскорбленные... мда уж... Истина восторжествовала...
Как сказал преподобный Авва Дорофей: "...много обидящих но нет обидимых... ибо самое зло Господь претворяет в добро..."
Уважаемая Светлана Геннадьевна, то что и в исламе есть люди которые ведут себя достойно - это факт. Но если вспомним, что сказано: "... и многие прийдут с севера и возлягут на ложе с Авраамом..." Посему, важно понимать поддержка это хорошо, но вот пример Вам: поймали крестьяне конокрада, который там у половины села покрал лошадей и давай его бить... Вы будете поддерживать его и говорить ну что же, он тоже человек, так ему положено...?
Здесь никто никого не обижает. Если человек интересуется или имеет мысли поделиться с кем то своим Богопознанием - желанный человек. Но входить туда, где ты знаешь, что находятся твои ярые опоненты, и потом оскорблять и их, и обижаться самому - помоему это неразумно. Это ж как тогда получается, что бы понимать суть сатанизма, надо и самому стать сатанистом? Не самое разумное.
Прошу Вас не обижаться на мои слова, ибо я и в мыслях не имел, я призываю Вас порассуждать и подумать.
Ежели кто новоначальный входит в общение, то ему как и любому другому раскажут и дадут ссылки на православную литературу, раскажут и о чудесах, и о святых, при этом опускать остальных не станут...

По поводу душеполезности - а где же смирение, где понимание своего несовершенства, где упование на Промысл Божий. Ведь не секрет, что если человек надеется на Господа, то Господь посылает ему того, кто может его вразумить, это может быть и ребенок, и мусульманин, и старик, и атеист... да кто угодно! Кто может знать все пути Господни?
В любом случае, польза будет. А вот воспользуеться этим человек или нет - на то дана ему свободная воля...

Спаси Господи
 

администратор

Команда форума
Православный христианин
У меня действительно очень болезненная реакция, хочется поддержать человека кот. стоит один против всех и чувствует себя оскорбленным.

Светлана Геннадьевна, болезненная реакция людей на критику того, что им дорого - естественное явление. Но Господь дал людям разум, а не только эмоции и Сам пришёл к нам и пострадал за наши грехи! Христос дал возможность ЛЮБОМУ ЧЕЛОВЕКУ лично обратиться к Нему и общаться с Ним! Большего и представить невозможно. Но люди продолжают цепляться за "наследие предков".

Так что старайтесь смотреть на религию вне эмоций, на нас и сатанисты и язычники, и много кто обижается, видя, что их взгляды не выдерживают критики по сравнению с Божественным Откровением.
 
Москва
Православный христианин
Жанна не надо передергивать мои слова. Я писала выше, что знаю священников, которые приводят мусульман ко Христу, относясь к ним с уважением, любовью.( не снимая при этом креста, кстати). Я писала, что не принимаю участие в дискуссиях с иноверцами, и далее этого делать не собираюсь. Не дан мне от Бога дар миссионерства. И дар любви христианской пока не стяжала, хотя стремлюсь к этому. Кто стяжал, дискутируйте на здоровье
В этом случае вы не вправе и судить, кто и как ведет дискуссию. Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Зато как часто он с высоты своего бездействия рассуждает очень-очень высоко: "Вот, если бы я мог, я бы сделал не так, как они, но очень бы хорошо. А если вы не можете, то не делайте ничего, как я!" Только дело в том, что дар-то приходит не вдруг, не сразу - его стяжать надо! Те же священники, о которых вы упоминаете и которые успешно обращают мусульман в православную веру и которых единицы, имели в свое время тоже какие-то ошибки, но вы не знаете об этом. Вы не знаете, скольких человек они отвратили от Христа и сколько потом покаянных слез пролили, пока пришли к этому успешному миссионерству. Каждый когда-то начинает свое дело... Даже у самого великого светилы медицины есть обязательно свое кладбище, это те, кого он не смог спасти от смерти, возможно просто потому, что такова была воля Божия. Винить миссионеров, что они не сумели кого-то обратить в правословную веру, так же несерьезно, как винить врача, что он не спас пациента, здесь всегда присутствует тайна Бога - "призвал или не призвал".
 

администратор

Команда форума
Православный христианин
Мне кажется, что мы ушли от темы дискуссии.
Светлана Геннадьевна, к сожалению, не смогла ничего предложить, кроме критики, посему продолжение бесплодного разговора считаю бессмысленным.
 
Москва
Крещён в Православии
Мне кажется, что мы ушли от темы дискуссии.
Светлана Геннадьевна, к сожалению, не смогла ничего предложить, кроме критики, посему продолжение бесплодного разговора считаю бессмысленным.
А тема дискуссии: Почему я принял ислам
А в самом деле, почему? Если я правильно поняла, то мусульмане, входившие в эту тему и сам ее автор, не были от начала мусульманами, но именно приняли эту веру. Олег, как я поняла, искал прибежище от безнравственных устоев общества, от жестокости... и мы видим, что он нашел эту защиту в Исламской вере. Почему-то в христианстве он этой защиты не нашел или не искал. А ведь и в самом деле внешним законом нравственности ислам уделяет очень большое внимание. Чуть ли ни на все есть четкое и наполненное блародством предписание, с обещанием награды для тех, кто их исполняет. (Мне кажется Олег Высокий прав, что нравственные принципы являются основой Корана). В Православии мы не ищем награды ни на земле, ни на небе, ибо не знаем, угодно ли будет Богу наше исполнение заповеди по духу, а не по внешней форме. Можно помочь соседу, раздать часть имения нищим или просто помолиться о враге и осудиться, если в сердце нашем тайно будет присутствовать раздражение, осуждение, обида, корысть и прочее. Бог христианский есть Дух и служить ему можно только духом, духом истины и любви. Если их нет, все внешнее это ноль, как бы прекрасны не были эти дела для окружающих нас людей. Кто же может так служить Богу, без уверенности на будущее воздаяние за дела добрые, дела трудные? Только те, кто возлюбил Бога и трудится Ему не за награду, а от полноты сердца.
А что же движет сердцем мусульманина, понуждая верующего в Аллаха, строго следовать всем Предписаниям, указанным в Коране и всю свою жизнь строить в соответствии с нравственными принципами Священного Корана? Может быть Олег Высокий или другие верующие мусульмане ответит на этот вопрос?
 
Почитайте житие мученика Трифона как он уверенно, даже дерзко исповедовал Христианство перед Аквилином, который пытал его, чтобы склонить Трифона к язычеству. Почему-то он не думал о том, что оскорбит гордость и тщеславие Аквилина.
 
Если вас интересует почему в начале 21 века так много русских приходит ислам, могу сказать, что есть основные 3 причины:
- религиозные
-социальные
- личностно-семейные.
к религиозным относятся все "искатели истины и Бога". Сура 112 священного Корана служит основным толчком к принятию ислама, ведь согласно хаддисам, эта сура"ихляс" (единобожие) составляет 1/3 Корана, так как содержит основной смысл Корана.
Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного
1. Скажи: « Он – Аллах, единый,
2. Аллах вечный.
3. Он не родил и не был рожден,
и нет никого, равного Ему»
К социальным причинам относятся как правило те, у кого есть проблемы в социуме, кто недоволен имеющимися социальными отношениями, или нуждается в помощи, и не находит у окружения ни сострадания ни поддержки. Умма (община) заменяет таким людям семью. Так как умма - единый организм, помогающий нуждающимся и поддерживающий в радости и горе.
К личностно-семейным относятся все остальные. Жены мусульман, те, кого просто "озарило", либо кто-то из семьи приняв ислам воздействует проповедями.
Вот и все если говорить об этом кратко.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Если вас интересует почему в начале 21 века так много русских приходит ислам, могу сказать, что есть основные 3 причины:
-
ПРОСТИТЕ, НО ВАШИ ОБЪЯСНЕНИЯ ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫ. МЫ НЕ ВИДИМ ,что много русских переходит в ислам, мы как раз видим обратное - рост исламофобии в стране, что весьма печально:( количество же русских перешедших в ислам настолько мало, что об этом не стоит говорить как о религиозном факторе. Вот вопрос, что много русских идут в секты и подвержены влиянию оккультизма - да. актуален!!! там действительно задействованы большие цифры народонаселения.:(
 
количество же русских перешедших в ислам настолько мало, что об этом не стоит говорить как о религиозном факторе.
Позвольте несогласиться. Русских в исламе очень много. Может идет разница по регионам, но в целом тенденция очевидна. Прогуляйтесь в пятницу у мечети, посмотрите... Хотелось бы верить в православное большинство, но на деле большинство оказывается меньшинством. Статистика упрямая штука...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Позвольте несогласиться. Русских в исламе очень много. Может идет разница по регионам, но в целом тенденция очевидна. Прогуляйтесь в пятницу у мечети, посмотрите... Хотелось бы верить в православное большинство, но на деле большинство оказывается меньшинством. Статистика упрямая штука...
Прогуливался не у мечети, а в самой мечети в Санкт-Петербурге, у меня там мусульмане-друзья, знаю ситуацию изнутри, русских ОЧЕНЬ мало, а вот православных татар только в моем маленьком приходе 4 человека и еще 2 башкирки, так что тема с квартирами - не вопрос веры:)

Бывший православный священник, русский мусульманин Али Полосин идейный вдохновитель общества русских мусульман «Прямой путь», заявляет, что русских мусульман в России около 10 тысяч. Впрочем, большинство экспертов считают такую оценку завышенной и говорят о 2-х - 3-х тысячах, а отдел внешних церковных связей Московского патриархата Русской православной церкви оценивает общее количество русских мусульман в 250—300 человек, и дает статистику по регионам: Республика Карелия — 10 человек, Самарская область — 9 человек, Республика Якутия и Саратовская области — по 8 человек, Ивановская область — 4 человека, Владимирская область — 1 человек. В Ростовской, Томской, Новосибирской, Астраханской, Вологодской, Челябинской и некоторых других областях, а также в республиках Башкортостан, Кабардино-Балкария, Северная Осетия-Алания русских мусульман нет.
По данным Р. Силантьева с начала 1990-х и по 2005-й год в ислам перешло около двух с половиной тысяч жителей России русского происхождения, в то время как 2 миллиона этнических мусульман приняли православие".

Я говорю то что знаю, недавно вернулся из монастыря под Алатырем. где видел десятки православных татар и башкир, причем много лиц - высокопоставленных представителей администрации Татарстана, так что, наверное через 10-15 лет православный тюрок будет чем-то самым обычным. Да, кстати, если не верите мне, то зайдите на форум диакона Кураева, и сразу найдете православных с именами Шамиль, Усмила и т.д. они там уже задают тон, если уже не модераторы:)
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Статистика упрямая штука...

Это точно!

Например, первый заместитель муфтия Нижегородской области Дамир Мухетдинов считает, что в России темпы роста количества переходов мусульман в православие сегодня превосходят аналогичные темпы принятия христианами ислама.

С начала 2006 года (до сентября 2006г.) в православие обратилось более 7% людей от общего числа мусульман РФ. читать далее
 
Сверху