Одинок ли Бог?

Православный христианин
Не Серафим, сразу поясню Вам по поводу себя. я не един с этим цветком, не с травами, не с деревьями, горами и долами, реками и болотами, обезьянами и свиньями, насекомыми, не един, возможно что, одинаков где -то по биологическому составу, но не един.
А со мной вы едины?
 
Православный христианин
Возможно нужно несколько остыть от философских терминов и определений, да и спуститься на грешную землю. И вспомнить что, у нас Бог - Троица. Три в Одном, и Один в Трёх. И это положение действует в отношении всего что, имеет Пр.Троица, о чём мы знаем и что, нам приоткрыто. Так -же и в отношении ума, и воли, самосознания, власти, желания, действия. Любовь осуществляется в движении и только в движении, это не статическое состояние. Три и один, это всегда движение, навстречу друг другу, навстречу единению в любви, и тут - же к личной жертве, ради других двоих. И это постоянное движение одного и каждого, к двум другим, и собственная жертва каждого каждое мгновение ради двух других. Поэтому здесь и разделение как жертва ради других, является единством. Можно сказать что, отношения Пр.Троицы это и единство и разделение, и одно без другого быть не может. Единство Троицы созидается на ЕЁ разделении. Поэтому правы и те, кто не допускает разделения, и те кто, говорит о единстве. Мне кажется и постигнуть хоть чуть это можно только в движении, в любви к Богу, и в движении к Нему. Холодным рассудком этого не постигнуть. Движение можно постигнуть только двигаясь, в движении к совершенству к любви к Богу.
Что вы имеете ввиду когда пишете что Три и один это всегда движение "навстречу друг другу"?? Три И ОДИН это кто?
Я знаю иное движение Трёх в Трёх, как непрестанное движение и не "навстречу", так как Они Один в Другом и Одно Движение, Одна Воля и Одна Благость. Я знаю, из учения отцов, о непрестанном рождении и исхождении и об этом непрестанном движении внутри "Друг Друга", так что и разделить нельзя на "навстречу друг другу".
Кто может двигаться навстречу другому? Только те кто разделены. Потому и движение это - это движение к сближению. А тут о каком сближении у вас речь???
 
Крещён в Православии
А вы со мной так же едины как Лица Троицы Едины? Если нет, то в чём разница?
Нет, я с Вами един, так как Вам уже написал, а как едины Лица Троицы мне знать не дано, думаю Они едины совершенно по другому, как и приличевствует Богу.
 
Православный христианин

Вложения

  • scale_1200.png
    scale_1200.png
    1,2 MB · Просмотры: 26
Православный христианин
Нет, я с Вами един, так как Вам уже написал, а как едины Лица Троицы мне знать не дано, думаю Они едины совершенно по другому, как и приличевствует Богу.
Но при этом вы указываете на цветок о трёх головах...
 
Православный христианин
Возможно по нашей лени, ущербности, тупоумию, самолюбию и гордыни, и безверию конечно.
значит не так уж мы и едины во Христе... хотя так легко это пишем и говорим.
Вон, я задала свой вопрос на портале по предложению админа и Евгения.... и получаю от брата во Христе свидетельства нашего с ним "единства" во Христе...( Грустно. Мы должны быть едины во Христе, но, как вы правильно написали - по лени, ущербности, тупоумию, самолюбию, гордыне, злобе ... по греховности нашей которую мы не оставляем, мы не едины. А ведь "единым сердцем и едиными устами якобы призываем Имя Его"... И так легко пишем - "мы едины во Христе". "Да будут они едины яко и Мы..." А мы не хотим быть едиными, нам дорога наша личность и попробуй ущемить её - вся гордость наружу лезет.

Простите, это так, реакция на обычную ответку, когда берешь ответственность на себя, когда другие промолчали...
 
Крещён в Православии
Я знаю иное движение Трёх в Трёх,
Не понимаю что,значит движение Трёх в Трёх, в чём смысл такого движения, и что, движет этим движением? Или ничего не движет? Просто застыли друг в друге?
Кто может двигаться навстречу другому? Только те кто разделены.
Тот кто преодолевает разделение.
Потому и движение это - это движение к сближению. А тут о каком сближении у вас речь???
Движение к преодолению разделения. Это и есть любовь, в идеале, преодоление разделения.
 
Крещён в Православии
Это как так? Типа цветы Бог создал,а змей Диявол?
Конечно дьявол, и ещё комаров, клещей, мышей, педофилов, и всякую жужащую и кровососущую и летающую, ползающую, плавающую едовитую и кровососущую тварь.
 
Крещён в Православии
А мы не хотим быть едиными,
Хотим, но не умеем, потому что, не умеем верить, разучились, уста говорят верую, а сердце и ум не верит. Поэтому и нет единства как в Св.Троице, не преодолеть никак разделение в самих себя.
 
Сверху