Одинок ли Бог?

Православный христианин
Да, змей. Только при чем здесь змей и "гипотеза"?

Гипотеза имеет основание: и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту*. //*По другому чтению: и между Семенем ее; Он будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить Его в пяту.
Кто (что) семя змея? В контексте "семенем ее"? Люди размножаются, а-а-а бесы?
 
Крещён в Православии
Гипотеза имеет основание: и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту*. //*По другому чтению: и между Семенем ее; Он будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить Его в пяту.
Кто (что) семя змея? В контексте "семенем ее"? Люди размножаются, а-а-а бесы?
Так змей-то животное, скот. И в этого змея-скота вселился сатан. Имеется в виду потомство змея-скота.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Так змей-то животное, скот. И этим змеем-скотом овладел сатан. Имеется в виду потомство змея-скота.
Мелко заплыли ... в контексте Бог - человек - ангелы ...
Ибо враг не был бы справедливо побежден, если бы победивший его не был человек от жены. Потому что через жену он вначале возобладал над человеком и поставил себя врагом человеку. Посему и Господь исповедует Себя Сыном Человеческим, восстановляя в Себе первородного человека, от которого создана была жена; чтобы так же как через человека побежденного [Адама] род наш нисшел в смерть, через человека-победителя [Христа] мы бы опять взошли в жизнь, и так же как через человека [Адама] смерть одержала победу над нами, через человека [Христа] мы бы опять получили победу над смертью.
 
Православный христианин
безобидного до грехопадения змея.
??? Тот ли змей, который ползает и мышек ловит?
В еврейской Библии змей («нахаш») именуется как мудрый, рассудительный («арум»). При этом, змеиная мудрость понимается не как злость или лукавство, но как прозорливость, умение видеть скрытое (ибо глагол «арам» может означать и «быть проницаемым», а отсюда и «быть видным насквозь», «быть обнаженным»).

Таким образом, выходит так, что у пророка Моисея змей избирается для обольщения первых людей не потому, что он весь такой «плохой»: лукавый, коварный и злой. А потому что он умеет «пагубным» (по определению прп. Макария Великого) свойством проницать глубины человеческой луши и видеть в ней сокровенное.
 
Крещён в Православии
Им не нужно в любви преодолевать разделение, но Они при этом должны двигаться "друг к другу" для преодоления разделения... Ерунда ведь получается.
Тогда почему Бог открылся людям как Бог - Троица, как Единый Бог и Отец, Сын, Св.Дух. Думаете просто так, для информации, для того что-бы мы просто знали, ну, типа, Мы так бытийствуем и всё, просто знайте об этом люди. Или всё-же в этом есть какой-то смысл, и домостроительный тоже? Бог Троица от самого начала не был разделён. Бог Троица существует как преодолённое разделение от начала. А преодолённое разделение не подвластно логике и никакому разделению. Потому как Три -это Один, А Один - это Три. И если внутри Троицы есть движение, то, куда, оно направлено, разные стороны? Нет движение друг к другу.
 
Православный христианин
Бог Троица существует как преодолённое разделение от начала.
У Бога богословы нашли начало? Да ладно ... Это иная форма бытия, совсем не человеческая ... Нет подобий в тварном мире.
 
Крещён в Православии
Дух в душе. Душа есть духовная сущность. Человек есть единство духовной сущности ( души с духом) и телесной сущности ( туловище с головой, мозгами, эмоциями, гормонами, нейронами….)
Разве душа не появилась в результате соединения духа и тела ? В Библии так написано . Причем написано четко , И без разночтений.И написано в Екклесиасте,что такое смерть.Дух к Богу ,тело в землю.Библия ошибается?.
 
Крещён в Православии
 
Крещён в Православии
Не ведаю такого Св.Отца, Алфеева Илариона.
 
Православный христианин
«Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе», – говорит Христос Отцу
Страшное дело ... тогда Святой Дух, исходящий от Отца ... технически исходит ЧЕРЕЗ Сына, притом, Сын имеет власть ПОСЫЛАТЬ Святого Духа: Ст. 26-27 Егда же приидет Утешитель, Егоже Аз послю вам от Отца, Дух истины, Иже от Отца исходит, Той свидетельствует о Мне: и вы же свидетельствуете, яко искони со Мною есте
 
Крещён в Православии
«Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе», – говорит Христос Отцу
И э-э-это положение, конечно исключает взаимное движение? ну правильно, а куда двигаться если друг в друге... Так Они не двигаются там вообще в Св.Троице? Там нет движения никакого? Об этом пишет Алфеев?
 
Православный христианин
Разве душа не появилась в результате соединения духа и тела ? В Библии так написано . Причем написано четко , И без разночтений.И написано в Екклесиасте,что такое смерть.Дух к Богу ,тело в землю.Библия ошибается?.
Нет
 
Православный христианин
«Все, что имеет Отец, есть Мое

Выходит и самосознание Отца - есть самосознание Сына?) Как вы считаете?
 
Православный христианин
Страшное дело ... тогда Святой Дух, исходящий от Отца ... технически исходит ЧЕРЕЗ Сына, притом, Сын имеет власть ПОСЫЛАТЬ Святого Духа: Ст. 26-27 Егда же приидет Утешитель, Егоже Аз послю вам от Отца, Дух истины, Иже от Отца исходит, Той свидетельствует о Мне: и вы же свидетельствуете, яко искони со Мною есте
Ага, посылать как посылают подвластных… так и толкуют некоторые… подобно как я - ты - значит три самосознания
 
Православный христианин
Если Библия не ошибается , то в чем дело? В том что будет воскресение наших душ? Что возьмутся тела ,войдут духи ,и души воскресшие будут судиться?
Нет относилось и к тому что Библия не ошибается и к тому как вы толкуете её
 
Сверху