Одинок ли Бог?

Крещён в Православии
Ага, посылать как посылают подвластных… так и толкуют некоторые… подобно как я - ты - значит три самосознания
Если мыслить так ,то разрушается учение о Пресвятой Троице. Действительно ,если дословно понимать ,то Дух Святой тут как подчинённый , посланник ,вроде ангела. Три самосознания ...Так , наверное ,Отец себя осознает ,как Отец ,а не как Сын.
 
агностик
Говорит это Иисус кому? Богу или говорит так для людей? Зачем Богу Иисусу говорить это Богу Отцу? Театр?
Я похожие вопросы уже задаю много лет. Не лезет в меня нелогичность христ.догматики.
И ещё...кому в жертву был принесен Иисус?
 
Крещён в Православии
Нет относилось и к тому что Библия не ошибается и к тому как вы толкуете её
Некоторые части Библии вообще комментировать не надо , а некоторые ,наоборот, обязаны быть с комментариями. Я цитирую то ,что не нуждается в комментариях. Прямо понимается.
 
Православный христианин
Я похожие вопросы уже задаю много лет. Не лезет в меня нелогичность христ.догматики.
И ещё...кому в жертву был принесен Иисус?
Не вижу ничего не логичного. И ответ в догматике - да, это говорится напоказ людям. Театр, если с насмешкой, и Промысел, если с верой
 
Крещён в Православии
Священное Писание говорит, что «Бог есть любовь» (1Ин. 4:8; 4:16). Но не бывает любви без любимого. Любовь предполагает существование другого. Одинокая изолированная монада может любить только самое себя: само-любовь не есть любовь. Эгоцентричная единица не является личностью. Как человек не может осознать себя личностью-персоной иначе как через общение с другими личностями, так и в Боге не может быть персонального бытия иначе как через любовь к другому персональному бытию. Бог Троица есть полнота любви, каждое Лицо-Ипостась обращено любовью к двум другим Лицам-Ипостасям. Лица в Троице осознают Себя как «Я и Ты»: «Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе», – говорит Христос Отцу (Ин. 17:21). «Все, что имеет Отец, есть Мое, потому Я сказал, что (Дух) от Моего возьмет и возвестит вам», – говорит Христос о Святом Духе (митрополит Иларион (Алфеев))
 
Крещён в Православии
Я похожие вопросы уже задаю много лет.
Кому задаёте? Нужно задавая вопросы, изучать христианство.
Не лезет в меня нелогичность христ.догматики.
В чём нелогичность? Логичнее христианства ничего нет.
И ещё...кому в жертву был принесен Иисус?
Так почитайте, много написано по этой теме. Но дело не только в жертве.
 
Православный христианин
Священное Писание говорит, что «Бог есть любовь» (1Ин. 4:8; 4:16). Но не бывает любви без любимого. Любовь предполагает существование другого. Одинокая изолированная монада может любить только самое себя: само-любовь не есть любовь. Эгоцентричная единица не является личностью. Как человек не может осознать себя личностью-персоной иначе как через общение с другими личностями, так и в Боге не может быть персонального бытия иначе как через любовь к другому персональному бытию. Бог Троица есть полнота любви, каждое Лицо-Ипостась обращено любовью к двум другим Лицам-Ипостасям. Лица в Троице осознают Себя как «Я и Ты»: «Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе», – говорит Христос Отцу (Ин. 17:21). «Все, что имеет Отец, есть Мое, потому Я сказал, что (Дух) от Моего возьмет и возвестит вам», – говорит Христос о Святом Духе (митрополит Иларион (Алфеев))
Это личное мнение Иллариона Алфеева.
 
Православный христианин
В том что Всемогущий Бог,как сверхсущность может страдать.
Объяснение что страдал по человеч.природе я не понимаю. Оно похоже на натягивание ....
Начало в вере что Бог воплотился и что Иисус - Бог
 
Крещён в Православии
Объяснение что страдал по человеч.природе я не понимаю. Оно похоже на натягивание ....
И что-же Ваше непонимание, можно считать уважительной причиной нелогичности христианства? Тысячи святых и мучеников, миллионы верующих, среди которых масса выдающихся учёных, философов, просто выдающихся разных людей и разных эпох, не видели этой нелогичности являя образец веры в Христа. Вся цивилизация построена на христианских ценностях и Вы просто заявляете, это мол, натягивание совы на глобус, потому - что Я не понимаю. Так и не понимайте, это не наказуемо.
 
Крещён в Православии
В том что Всемогущий Бог,как сверхсущность может страдать.
Объяснение что страдал по человеч.природе я не понимаю. Оно похоже на натягивание ....
Вы берете одну характеристику Бога . Возьмите Всемогущий и сомнения отпадут
 
агностик
Вы берете одну характеристику Бога . Возьмите Всемогущий и сомнения отпадут
1. Но у Бога не один атрибут
2. Но если взять всемогущество, или неограниченность свойствами физ.законов то,это же образчик сверхспособностей. Если сравнивать с фантаст.фильмом,то там когда в сверхестественные сущности стреляют,то они смеются и пули пролетают сквозь . И это ещё не Боги. А тут видите ли Бог страдает...
 
Крещён в Православии
1. Но у Бога не один атрибут
2. Но если взять всемогущество, или неограниченность свойствами физ.законов то,это же образчик сверхспособностей. Если сравнивать с фантаст.фильмом,то там когда в сверхестественные сущности стреляют,то они смеются и пули пролетают сквозь . И это ещё не Боги. А тут видите ли Бог страдает...
Да простой вопрос . Может ли Бог страдать ,если захочет ,или это для Него недостижимо ? От ответа ,кстати. зависит наше понимание Бога - Всемогущий или ограниченный в своих возможностях.Фильмы созданы людьми. Ограниченными существами.
 
агностик
Может ли Бог страдать ,если захочет ,или это для Него недостижимо ?
Это же билебердовая логика. Если сказать что не может страдать,то он не Всемогущий. Даже вроде бы и неограниченность не ограничивает в страдании. Но само страдание ,как свойство ограниченности существования в физ.мире говорит о ограниченности.
 
Крещён в Православии
А тут видите ли Бог страдает...
Не путайте Совершенного Человека Иисуса Христа, с американским суперменом. Супермен не совершенный человек, а просто человек обладающий сверх-способностями. Сверх -способности не делают человека совершенным. Бог страдает по Человечеству, по Божеству не страдает. А Человечество Бог созидал Себе, такое -же как у нас, только без греха, не винно, не виновно не в чём. С такими -же как у нас желаниями покушать, поспать, погоревать, порадоваться, погрустить, со своими страхами, заботами, надеждами, да Вы в себя загляните и понятней будет про Человечество Христа. Но, природа, естество человеческое не обладала Им, Он управлял Своей природой, она Ему подчинялась. Потому что, безгрешен и невиновен был, потому и совершенен, поэтому и воскрес, смерть и тление не нашли в нём никакого греха, а совершенное не умирает.
 
Сверху