Одинок ли Бог?

Крещён в Православии
Правильно говорится.

Собственно Отец есть Бог, а не Бог есть Отец. Бог рождает Сына и изводит Святого Духа, тем самым, осуществляет Божественную сущность, которую дает через рождение Сыну и через исхождение Святому Духу. Сын есть Бог потому что Отец есть Бог, и Святой Дух есть Бог потому что Отец есть Бог.

Святая Троица есть единосущный Бог, а не Бог осуществляет в единой сущности бытие Трех Лиц.
Бог не бог ,а бог не Бог... Лампа Алладина какая - то . А где же .. Я думаю"?. Или было откровение? Показываешь движение ума от 3 к единице ,отрицая движение от 1 к трем. А как же....Единица двинулась в двоице и остановилась в троице( я по памяти ,не дословно). Твое ( твое!!!) мнение понятно, и в нем есть часть истины. Но не полная .Я ТАК ДуМАЮ.
 
Крещён в Православии
Собственно Отец есть Бог, а не Бог есть Отец. Бог рождает Сына и изводит Святого Духа, тем самым, осуществляет Божественную сущность, которую дает через рождение Сыну и через исхождение Святому Духу. Сын есть Бог потому что Отец есть Бог, и Святой Дух есть Бог потому что Отец есть Бог.

Святая Троица есть единосущный Бог, а не Бог осуществляет в единой сущности бытие Трех Лиц.
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. (Ин.1:1)

Слово было у Бога (у Бога Отца)? Слово было Бог, Слово - это вторая Ипостась Пр.Тр?
А где Третья здесь, Св.Дух?
 
Москва
Православный христианин
Татьяна,

Вы считает, что об этом необходимо спрашивать у священников? Все ли смогут ответить?
Вячеслав, я не буду спорить с Вами. Вы начинаете выдёргивать отдельные фразы из материалов по ссылкам, которые оставляла в теме. Вы хотите настоять на своём. Так не делают. Думаю что нужно советоваться с духовными людьми и не доверять своим мыслям и убеждениям. Спрашивать нужно и советоваться. Отец Олег Стеняев Вам тоже cвоим ответом не угодил. Cпрашивайте. А там увидите кто и что ответит. А так получается что люди на форуме должны Вам доверять и Оксане-2, а не мнениям духовных людей и материалам на известных Православных порталах.
 
Крещён в Православии
Бог не бог ,а бог не Бог... Лампа Алладина какая - то . А где же .. Я думаю"?. Или было откровение? Показываешь движение ума от 3 к единице ,отрицая движение от 1 к трем. А как же....Единица двинулась в двоице и остановилась в троице( я по памяти ,не дословно). Твое ( твое!!!) мнение понятно, и в нем есть часть истины. Но не полная .Я ТАК ДуМАЮ.
Единица - это Отец, движение в двоице - рождение Сына, а остановилось в троице - исхождение Святого Духа.

Слава, чтобы понимать.
Если Бог является причиной Святой Троицы - это платонизм, аристотелизм и неоплатонизм.
Если Отец является причиной Святой Троицы и Бога (очень упрощенно говоря) - это православная вера Восточной Кафолической Церкви.
 
Крещён в Православии
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. (Ин.1:1)

Слово было у Бога (у Бога Отца)?
Именно так.
Слово было Бог, Слово - это вторая Ипостась Пр.Тр?
Да.
А где Третья здесь, Св.Дух?
В стихе Ин. 1:1 речь идет только о воплощении Бога Слово с именем Иисус Христос.
 
Православный христианин
Ну, если каждая Ипостась владеет полнотой Божественной природы, при этом своём владении не ущемляя другие Ипостаси, так что, можно даже сказать, что, каждая Ипостась каждое мгновение имеет всю полноту Божественной природы одновременно. То, и с Личностью так-же, и волей наверное. Каждое Лицо имеет полноту единой Божественной Личности, не деля ЕЁ, и не отнимая у других Лиц. И эта полнота Божественной единой Личности, которой владеют в полноте все Лица, как и одно Лицо, наоборот соединяет, а не разделяет Троицу. Так -же примерно и воля. И действовать исходя из этой своей Божественной полноты, Они Лица могут как захотят, как они там решили на совете, так и будут действовать, сообразуясь с Лицами.
Как вневременные Лица могут что то там "решить на совете"??? Опять человеческие аналогии там где они никак не применимы. Совет - это совещание о неизвестном? (на всякий случай - Предвечный Совет это не совещание) А решать - это когда из многих вариантов выбирают лучший, совещаясь на совещании??
 
Крещён в Православии
Единица - это Отец, движение в двоице - рождение Сына, а остановилось в троице - исхождение Святого Духа.

Слава, чтобы понимать.
Если Бог является причиной Святой Троицы - это платонизм, аристотелизм и неоплатонизм.
Если Отец является причиной Святой Троицы и Бога (очень упрощенно говоря) - это православная вера Восточной Кафолической Церкви.
Ерунда. Бог не связан никем и ничем. Отец это уже связка . Бог может не Быть Отцом? Да легко. Но Он Есть Отец Сын Святой Дух в одном имени. Это то , что он соблаговолил нам сообщить о Себе Ну ,есть вариант ,что все это неправда или неточность Сомнения есть у не выбравших и неверующих.имхо
 
Православный христианин
Бог это не имя.
А что? (Кто?)
На всякий случай повторю. Человек - это имя природы. Не имя как имена Оксана, Слава, Дух, Сын... а имя как название.
Например вот так:
***Сущее (to on) есть общее имя для всего существующего. (ФГ)
Или так:
***И имя. хотя оно часто выражает природу подлежащей веши, однако не есть определение, ибо имя есть одно слово (lexis), определение же есть речь (logos), а речь слагается, по крайней мере, из двух различных слов. [Термин есть имя объясненное, имя же есть термин в сжатом виде]. (ФГ)
Или так:
*** С омонимом мы имеем дело тогда, когда два предмета или большое число их имеют одно имя, при этом каждый из них обозначает нечто различное и имеет различную природу, принимая различные определения. (ФГ)
Ну и т.д.
 
Православный христианин
Нет. Написано Во ИМЯ Отца и Сыны И Святого Духа.А не во ИМЕНА .
Конечно, потому как хотя три Лица (Ипостаси) и, естественно, Три Имени (или вы не согласны что Три Имени?) , но Бог Один а не три.
Можете и так читать: Во Имя Отца и во Имя Сына и во Имя Святого Духа.

Вы же читаете "во Имя Иисуса Христа...." у апостолов?)
 
Крещён в Православии
А что? (Кто?)
На всякий случай повторю. Человек - это имя природы. Не имя как имена Оксана, Слава, Дух, Сын... а имя как название.
Например вот так:
***Сущее (to on) есть общее имя для всего существующего. (ФГ)
Или так:
***И имя. хотя оно часто выражает природу подлежащей веши, однако не есть определение, ибо имя есть одно слово (lexis), определение же есть речь (logos), а речь слагается, по крайней мере, из двух различных слов. [Термин есть имя объясненное, имя же есть термин в сжатом виде]. (ФГ)
Или так:
*** С омонимом мы имеем дело тогда, когда два предмета или большое число их имеют одно имя, при этом каждый из них обозначает нечто различное и имеет различную природу, принимая различные определения. (ФГ)
Ну и т.д.
В отношению к тому ,которого мы называем Богом ,это не подходит.
 
Крещён в Православии
Ерунда. Бог не связан никем и ничем. Отец это уже связка . Бог может не Быть Отцом? Да легко. Но Он Есть Отец Сын Святой Дух в одном имени. Это то , что он соблаговолил нам сообщить о Себе Ну ,есть вариант ,что все это неправда или неточность Сомнения есть у не выбравших и неверующих.имхо
Слава, не спеши, подумай.
 
Крещён в Православии
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. (Ин.1:1)

Слово было у Бога (у Бога Отца)? Слово было Бог, Слово - это вторая Ипостась Пр.Тр?
А где Третья здесь, Св.Дух?
От Иоанна 14.23. Подолью на Вашу мельницу . О Святом Духе также не сказано
 
Крещён в Православии
Опять человеческие аналогии там где они никак не применимы.
Ну хорошо Оксана, а какие -же аналогии применимы, ангельские? Так если я человек, так и применяю такие, был - бы воробьём то чирикал радостно, а свиньёй хрюкал.
 
Православный христианин
Крещён в Православии
Слава, не спеши, подумай.
Не могу Слава. Ум Бога не вмещает. Если только не творит своего бога Да и по твоему , Отец ,Сын ,Святой Дух ипостаси Бога. А ипостась это частное ,вмещающее в себя целое. И это уже парадокс для ума Игра в парадоксы не для меня . Хотя и лезу ,по глупости .
 
Крещён в Православии
Предвечный Совет это не совещание)
Конечно не совещание (планерка в понедельник) и не парт собрание. Вы же понимаете. На это я рассчитывал, когда писал, просто символически, что, поймёте какой Совет и какое Совещание.
 
Православный христианин
Ерунда. Бог не связан никем и ничем. Отец это уже связка . Бог может не Быть Отцом? Да легко. Но Он Есть Отец Сын Святой Дух в одном имени. Это то , что он соблаговолил нам сообщить о Себе Ну ,есть вариант ,что все это неправда или неточность Сомнения есть у не выбравших и неверующих.имхо
Отец это единоначалие. Можете, конечно, назвать это связкой и не ставить между Именами Троицы запятую)
 
Крещён в Православии
Отец это единоначалие. Можете, конечно, назвать это связкой и не ставить между Именами Троицы запятую)
При крещении нам приоткрылась тайна Пресвятой Троицы, как думаете? При крещении Спасителя .
 
Православный христианин
В отношению к тому ,которого мы называем Богом ,это не подходит.
в отношении к Богу человеческие термины не подходят в принципе). Имя - это термин, который может обозначать и то и то. А ФГ - это Философские Главы Иоанна Дамаскина, основа языка для богословия
 
Сверху