Одинок ли Бог?

Крещён в Православии
древние были язычниками. Я не знаю о каких древних у вас речь. В православии у отцов речь о душе разумной и о неразумном теле. О двух сущностях, единством которых является человек, сотворённый Богом.
Ну так то же. Душа в голове.. Митрополит Никифор красочно все расписал князю Мономаху Владимиру .
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Крещён в Православии
Даже здесь на сайте один священник может иметь по этому вопросу одно мнение, другой - другое. Впитывайте отцов. А то прочтёте тут что Бог взял прежде уже сотворённую обезьяну, а потом в неё вдунул Свой Образ и так получил человека , и .... впитаете??
Хе хе такое не впитывается.
 
Москва
Православный христианин
Если честно, то я не вижу смысла писать на портал об исправлении ошибок.

Это как рабата с обращениями граждан. Гражданин пишет, а ему формально отвечают, что спасибо за обращение, оно будет рассмотрено и при положительном результате учтено.
В данном случае, лучше обратиться с вопросом. А не с просьбой об исправлении ошибок.

По ссылке, выше, # 213, там указано авторство, можно прочитать:

"Если коротко: христианская Церковь верует в одного Бога, Который един по существу, но троичен в Лицах..."(c)...


Редакция «Фомы» благодарит за помощь в подготовке материала председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви, профессора Московской духовной академии протоиерея Максима Козлова и проректора Православного Свято-Тихоновского Богословского института протоиерея Николая Емельянова.

Ведь тоже не устраивает такой ответ.
 
Крещён в Православии
Мы знаем что Он Троичен. Да. От отцов мы знаем что Бог Единый есть Единица в Троице. Троица - Три Лица (Ипостаси) и Одна Сущность.

Ни о каких личностях, самосознаниях, я отцы нам ничего не передали от просвящения их Духом Истины. Все эти вводимые в богословие Троицы "самосознания, я, личности..." - всё это уже потуги человеческого ума и к откровению Бога о Себе Самом, переданному нам отцами богословствовавшими в Духе, не имеет никакого отношения.
Потому что это элементарная логика 6 ипостась-личность-самосознание, тут нет смысла уточнять, это само собой разумеется... Например вы сами есть ипостась, вы личность и вы имеете самосознание...ипостась без самосознания это обезьяна. А Ипостась Бога так же различается от ипостаси человека, как Бог от человека...делайте эту поправку и всё наладится.
Даже здесь на сайте один священник может иметь по этому вопросу одно мнение, другой - другое. Впитывайте отцов. А то прочтёте тут что Бог взял прежде уже сотворённую обезьяну, а потом в неё вдунул Свой Образ и так получил человека , и .... впитаете??
Нечто подобное Исаак Сирин говорил...
 
Православный христианин
Ну так то же. Душа в голове.. Митрополит Никифор красочно все расписал князю Мономаху Владимиру .
Душа не занимает определённого места в теле.)
***Душа соединена с телом: целая с целым, а не часть с частью, и не им объемлется, но его объемлет, как огонь железо (Дамаскин)
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Евгений, я могу отправить. Но не вижу смысла. Если авторы убеждены в своей правоте, то наши мысли их не сподвигнут на исправление.
Все необходимые исправления, дополнения вносятся, если они справедливы.
 
Крещён в Православии
Душа не занимает определённого места в теле.)
***Душа соединена с телом: целая с целым, а не часть с частью, и не им объемлется, но его объемлет, как огонь железо (Дамаскин)
Я привел мнение митрополита Никифора.
 
Православный христианин
Хе хе такое не впитывается.
Дай Бог! Однако семя мысли сеется... Посев идеи... Фильм "Начало" про сны во сне смотрели? Он посеял в ней мысль... Она даже не заметила... Но эта мысль убила её и сделала его несчастным.
 
Православный христианин
Православный христианин
Все необходимые исправления, дополнения вносятся, если они справедливы.
в этом и суть... Если опубликованы те тексты которые опубликованы, то значит что справедливо а что нет уже решено. Я знаю что вносились некоторые коррективы порой, но не по таким глобальным вопросам.
 
Православный христианин
Я привел мнение митрополита Никифора.
И?)) А я привела цитату святого Иоанна Дамаскина, написавшего Точное Изложение Православной Веры.
Выбирайте. В той ссылке может найдёте ещё. Консенсус патрум в православии по данному вопросу вроде есть.)
 
Крещён в Православии
И?)) А я привела цитату святого Иоанна Дамаскина, написавшего Точное Изложение Православной Веры.
Выбирайте. В той ссылке может найдёте ещё. Консенсус патрум в православии по данному вопросу вроде есть.)
Ну ,ум и слово точно в голове. Тут выбирать не приходится.
 
Православный христианин
Хе хе такое не впитывается.
я вас может удивлю, но "такое" постепенно распространяется в православии... Правда я сама была этим удивлена(
(причём цитата Серафима Саровского говорит прямо об обратном. Но священник считает её подтверждением того что "отцы допускали"...(( )
 
Крещён в Православии
ум в православии - это не мозги. Мозги сгнию с телом, а умная душа бессмертна.
Я не сказал мозги Мыслительная и словестная способность человека находится в мозге. В. Современная медицина знает больше об этом ,чем знал прп.Иоанн. Любой инсульт красочно это покажет( увы)
 
Крещён в Православии
Семя продолжает укореняться... Может цитату дадите? А то кинуть в воздух можно любое утверждение.... пусть и сформулированное как "нечто", "подобное"...
Не дам самому нужна))) Не читал, слышал в лекции...уж простите.
Я не сказал мозги Мыслительная и словестная способность человека находится в мозге. В. Современная медицина знает больше об этом ,чем знал прп.Иоанн. Любой инсульт красочно это покажет( увы)
Скорее умная душа проявляет себя через\посредством мозга, мозг только инструмент, а мышление происходит где-то в другом месте...
 
Крещён в Православии
В данном случае, лучше обратиться с вопросом. А не с просьбой об исправлении ошибок.

По ссылке, выше, # 213, там указано авторство, можно прочитать:

"Если коротко: христианская Церковь верует в одного Бога, Который един по существу, но троичен в Лицах..."(c)...


Редакция «Фомы» благодарит за помощь в подготовке материала председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви, профессора Московской духовной академии протоиерея Максима Козлова и проректора Православного Свято-Тихоновского Богословского института протоиерея Николая Емельянова.

Ведь тоже не устраивает такой ответ.
Татьяна, мое недоумение было по данному утверждению, приведенному на сайте Азбука веры: "В Боге три Личности, три «Я». Но аналогия человеческих лиц здесь не применима, ....".
Данная фраза является контекстом обсуждений и аргументации в виде ссылок на видео и тексты.

Далее.
Вот фраза (начальная) из Вашей ссылки: "Если коротко: христианская Церковь верует в одного Бога, Который един по существу, но троичен в Лицах".
Во фразе Бог - это Некто единый по существу и троичен в Лицах. Фраза, лично у меня взрывает мое сознание.
Святоотеческое понимание всегда утверждало, что Бог - это что, а не кто. Бог это сущность, а не Некто в единой сущности и троичности Лиц.
Кроме того, в Символе веры сказано о вере в Святую Троицу, а не одного Бога, Который в одной сущности и трех лицах.

Вы считает, что об этом необходимо спрашивать у священников? Все ли смогут ответить?
 
Крещён в Православии

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вот и я об этом. Вряд ли мое обращение сочтут справедливым. Вы считает мое мнение справедливым по обсуждаемому вопросу?
На портале есть люди с богословским образованием. Я не дотягиваю до их уровня. Я допускаю, что все люди могут ошибаться. Я не могу сделать вывод справедливо ли ваше утверждение. Я просто допускаю, что оно может быть таковым.
 
Сверху