Одинок ли Бог?

Православный христианин
Оксаночка,
Вася, Петя и Маша - вот, чем похожи на Отца и Сына и Духа Святого:
Вася, Петя и Маша - три разных ЛИЧНОСТИ. И они обладают ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ природой.
Бог Отец и Бог Сын и Бог Дух Святой - три разных ЛИЧНОСТИ. И Они обладают ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ природой.

Вася, Петя и Маша - вот, чем отличаются от Отца и Сына и Святого Духа:
Вася, Петя, Маша пишутся через запятую, Лица Троицы - без запятых.
У Васи, Пети и Маши природа - человеческая. У Отца и Сына и Святого Духа природа - Божественная.
Вася, Петя и Маша являются при этом тремя разными существами. Отец и Сын и Дух Святой - являются Одним Существом.

Если честно, Ваше "евино богословие" немного утомительно, простите. Потому что Вы, как сказал Давид, "яко аспида гуха и затыкающая уши своя" (Пс. 57:5). Если Вы собираетесь стоять на своем, далее обсуждение считаю бесполезным. Если у Вас есть желание по-настоящему разобраться, читайте Великих Каппадокийцев и творения IV Собора.
Храни Господь.
Храни и Вас Господь, смиренный (ли) Лазарь!

Однако не стоит смущать тут умы верующих вашим личным богословием.
И про "евино богословие"... в сочетании с "оксаночкой" позвольте сказать пару слов... Не к лицу называющему себя смиренным выказывать такое пренебрежение к женщинам... среди которых Царица Небесная и сонм святых жён. От одной жены смиренной, помнится Зосима с трепетом слушал наставления и пояснения. Безусловно евино богословие отвратительно, как и адамово.... Потому и предупреждали отцы адамов от богословия от своего ума... для вас - ума обезьяны, видимо, в который Бог вдунул Свой Образ((
 
Москва
Православный христианин
Кто автор данной статьи?
Объяснения отца Лазаря, отца Олега Стеняева, как и этот Православный источник, о котором спрашиваете, тоже, не подходят для Вас?
Можете на Православном портале журнала "Фома", задать cвой вопрос - по теме Ваших сомнений, в рубрике: Вопросы священнику. Раздел для вопроса, выберите - cами.

 
Православный христианин
Конечно, Бог всегда был, значит Он пребывал там, что, нам сейчас трансцендентно до такой степени, что, даже как будь - то и не существует вообще. А между тем Вы сами говорите что, Бог существовал уже тогда, когда творения вообще материального не существовало. И это вполне логично, так - как творение разворачивается во времени, из небытия, миновав некую грань, разделяющую небытие от бытия. Как -бы тут ещё небытие, а там уже бытие уже, а между что? Там где вечное и безвременное, встречается с временным, переход должен быть? наверное должен. Возможно и Бог обитает этом не бытии, за этой гранью. Бог - же это Лица и Личность, Эти Лица в одной Личности должны -же действовать откуда -то, Энергии должны исходить, должны. Значит это "откуда -то", должно существовать, как существует Бог и совершенно независимо от того, что, мы этого не можем понять, это наши трудности. Мы и царствия небесного понять не можем, это-же не значит что, его нет. Так -же и с Богом, если Он существует, то значит есть где Он существует. Вот мне и интересно почему Бог ничего не создал там, у Себя, в безвременном, несуществующем для нас месте, а для Своей Любви создал существующее и временное, совершенно противоположное Себе.
Алексей, если честно, ваше право верить не православно. Но я не готова обсуждать эти верования. Я чураюсь как евиного так и адамова богословия. Если вы хотите обсудить богословие отцов - я готова. А так - нет. Мир вам!
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
В Боге три Личности, три «Я». Но аналогия человеческих лиц здесь не применима, Лица соединяются не сливаясь, но взаимно проникая так, что не существуют один вне другого. Лица Пресвятой Троицы находятся в постоянном взаимном общении между Собою: Отец пребывает в Сыне и Св. Духе; Сын во Отце и Св. Духе; Дух Святый во Отце и Сыне (Ин.14:10).

Три Лица, имеют:

  • одну волю (желание и волеизъявление),
  • одну силу,
  • одно действие: любое действие Бога едино: от Отца через Сына в Духе Святом. Единство действия в отношении Бога следует понимать не как некую сумму трех взаимо-солидарных действий Лиц, а как буквальное, строгое единство. Это действие всегда правосудно, милосердно, свято…
Всё так кроме одного - если бы вы написали что в Боге три Лица (=личности) то вопросов бы не было. А так, утверждение что в Боге три Я и три Личности противоречит всему остальному - одна сила, действие, воля. Три Я чем различаются если одно действие, одна воля, одна... мысль?? И конечно взаимообщение - это не беседа с различными действиями, волениями и мыслями (пусть и согласными), если брать вашу вторую часть сообщения. Само рождение и исхождение - это и есть взимообщение именно то самое, которое не существует одно вне другого. А три я - это уже именно существование чегото одного вне другого.

Бог есть Ум. Самосознание - "работа ума". В Боге три ума? Три движения?
 
Крещён в Православии
Объяснения отца Лазаря, отца Олега Стеняева, как и этот Православный источник, о котором спрашиваете, тоже, не подходят для Вас?
Можете на Православном портале журнала "Фома", задать cвой вопрос - по теме Ваших сомнений, в рубрике: Вопросы священнику. Раздел для вопроса, выберите - cами.

Татьяна, отец Лазарь (который на форуме) пишет что-то совсем непонятное, отец Олег Стеняев ничего про Три "Я" как Три Личности в Боге в видеоролике не говорит, Вы же даете ссылку на некий безымянный текст.

Просто нет слов - по силе представляемой аргументации.
 
Последнее редактирование:

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Крещён в Православии
Как рзз наоборот ,если мыслить по Вашему. Рождается ребенок - что у него базовое ? Ум ,слово или желания( есть ,например) чувства?
Разум, слово, дух...а чувства от тела.
Так ведь тело, разум, дух - это не личности; это все составляет личность, но сами по себе личностями не являются, и являться никогда не будут.
Когда вы станете богом по благодати, то станут и они у вас, по мере духовного роста, будут всё более становиться личностями в вас едином ... а разные личности, тем более имеющие разные тела, стать троицей...а куда тела девать? сомнительная идея...
 
Православный христианин
Но мы знаем, что Он троичен: три Личности, три «Я», три Самосознания и одна Сущность. И все три – един Бог, одно Царство, одна Слава, одно Могущество, одна Держава, одна Власть. ( Свщ. Даниил Сысоев) Нашёл здесь на сайте, ссылка ниже.
Мы знаем что Он Троичен. Да. От отцов мы знаем что Бог Единый есть Единица в Троице. Троица - Три Лица (Ипостаси) и Одна Сущность.

Ни о каких личностях, самосознаниях, я отцы нам ничего не передали от просвящения их Духом Истины. Все эти вводимые в богословие Троицы "самосознания, я, личности..." - всё это уже потуги человеческого ума и к откровению Бога о Себе Самом, переданному нам отцами богословствовавшими в Духе, не имеет никакого отношения.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Всё так кроме одного - если бы вы написали что в Боге три Лица (=личности) то вопросов бы не было. А так, утверждение что в Боге три Я и три Личности противоречит всему остальному - одна сила, действие, воля.
Ещё раз подчеркну. Это цитата из статьи с основного портала Азбука веры. Если вы считаете, что написано некорректно, то просьба написать через обратную связь. Это тот способ, которым время от времени пользуются отнюдь не только форумчане- указывают на недочеты в статьях, Отечнике, календаре и во всех других разделах.

Для всех: функция "обратной связи" на портале (в целом) или на форуме полезна) Это не формальность. Просьба по мере необходимости проявлять инициативу!
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Татьяна, отец Лазарь (котрый на форуме) пишет что-то совсем непонятное, отец Олег Стеняев ничего про Три "Я" как Три Личности в Боге в видеоролике не говорит, Вы же даете ссылку на некий безымянный текст.

Просто нет слов - по силе представляемой аргументации.
Отец Лазарь всё понятно объяснял. Отец Олег Стеняев, тоже, всё объяснил. По ссылкам, тоже, те же, ответы. Не придумывайте. И не обесценивайте все эти ответы. Если есть уверенность в своей позиции (правоте), так с ней и оставайтесь. Если есть сомнения, то задайте свои вопросы, по ссылке, что я Вам оставила. Или по ссылке, что оставил Евгений. Или в нашем форумском разделе: Вопросы священникам.
Р. S: Когда начала писать этот ответ Вам, то нечаянно нажала на - Лайк. У Вас отобразится лайк. Ваше сообщение я - лайкнула нечаянно. Рука двинулась налево и получился - лайк.
 
Крещён в Православии
Вячеслав, а Христос Бог? У Него нет ни тела ни души?


Кстати, голова - это тело)
Да. С туловищем ,хотел сказать. Не надо быть семи пядей во лбу ,чтобы понять ,что древние отождествляли голову с небом ,а туловище с землёй.
 
Крещён в Православии
Мы знаем что Он Троичен. Да. От отцов мы знаем что Бог Единый есть Единица в Троице. Троица - Три Лица (Ипостаси) и Одна Сущность.

Ни о каких личностях, самосознаниях, я отцы нам ничего не передали от просвящения их Духом Истины. Все эти вводимые в богословие Троицы "самосознания, я, личности..." - всё это уже потуги человеческого ума и к откровению Бога о Себе Самом, переданному нам отцами богословствовавшими в Духе, не имеет никакого отношения.
Пусть кто нибудь авторитетный объяснит как правильно, здесь на сайте есть священники. Что читаю то и впитываю.
 
Крещён в Православии
Отец Лазарь всё понятно объяснял. Отец Олег Стеняев, тоже, всё объяснил. По ссылкам, тоже, те же, ответы. Не придумывайте. И не обесценивайте все эти ответы. Если есть сомнения и уверенность в своей позиции, так с ней и оставайтесь. Если есть сомнения, то задайте свои вопросы, по ссылке, что я Вам оставила. Или по ссылке, что оставил Евгений. Или в нашем форумском разделе: Вопросы священникам.
Р. S: Когда начала писать этот ответ то нечаянно нажала на - Лайк. У Вас отобразится лайк. Ваше сообщение я -лайкнула по ошибке. Рука двинулась налево и получился - лайк.
Не переживайте за лайк.
Если ответы ценные, как их можно обесценить? Никак. Брильянт всегда остается брильянтом в отличие от его подделки.
 
Православный христианин
Ещё раз подчеркну. Это цитата из статьи с основного портала Азбука веры. Если вы считаете, что написано некорректно, то просьба написать через обратную связь. Это тот способ, которым время от времени пользуются отнюдь не только форумчане- указывают на недочеты в статьях, Отечнике, календаре и во всех других разделах.
Да, Евгений, ряд вещей я считаю что на портале написаны не корректно. Но я женщина и не считаю возможным так сильно вторгаться со своим мнением туда, куда женщинам входить не стоит. Возможно кто из мужчин, согласный с моими некоторыми рассуждениями, напишет исходя, конечно, из своих рассуждений.)

Мне кажется всем очевидно что и среди многичисленных авторов многочисленных статей (в том числе и священников), существуют порой прямо противоположные мнения. Поэтому отсылка на какие либо статьи не святых отцов как на "весомый аргумент", просто не корректны. Эти статьи часто помогают о чём то задуматься, что то переосмыслить. Но весомым аргументом они никак быть не могут. Я так считаю.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Да. С туловищем ,хотел сказать. Не надо быть семи пядей во лбу ,чтобы понять ,что древние отождествляли голову с небом ,а туловище с землёй.
древние были язычниками. Я не знаю о каких древних у вас речь. В православии у отцов речь о душе разумной и о неразумном теле. О двух сущностях, единством которых является человек, сотворённый Богом.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Но я женщина и не считаю возможным так сильно вторгаться со своим мнением вторгаться туда, куда женщинам входить не стоит. Возможно кто из мужчин согласный с моими некоторыми рассуждениями напишет исходя, конечно, из своих рассуждений
Можете с Вячеславом согласовать текст, и он отправит
 
Православный христианин
Пусть кто нибудь авторитетный объяснит как правильно, здесь на сайте есть священники. Что читаю то и впитываю.
Даже здесь на сайте один священник может иметь по этому вопросу одно мнение, другой - другое. Впитывайте отцов. А то прочтёте тут что Бог взял прежде уже сотворённую обезьяну, а потом в неё вдунул Свой Образ и так получил человека , и .... впитаете??
 
Крещён в Православии
Да, Евгений, ряд вещей я считаю что на портале написаны не корректно. Но я женщина и не считаю возможным так сильно вторгаться со своим мнением вторгаться туда, куда женщинам входить не стоит. Возможно кто из мужчин согласный с моими некоторыми рассуждениями напишет исходя, конечно, из своих рассуждений.)

Мне кажется всем очевидно что и среди многичисленных авторов многочисленных статей (в том числе и священников), существуют порой прямо противоположные мнения. Поэтому отсылка на какие либо статьи не святых отцов как на "весомый аргумент", просто не корректны. Эти статьи часто помогают о чём то задуматься, что то переосмыслить. Но весомым аргументом они никак быть не могут. Я так считаю.
Если честно, то я не вижу смысла писать на портал об исправлении ошибок.

Это как рабата с обращениями граждан. Гражданин пишет, а ему формально отвечают, что спасибо за обращение, оно будет рассмотрено и при положительном результате учтено.
 
Сверху