Одинок ли Бог?

Православный христианин
Я не сказал мозги Мыслительная и словестная способность человека находится в мозге. В. Современная медицина знает больше об этом ,чем знал прп.Иоанн. Любой инсульт красочно это покажет( увы)
не буду спорить, если современная медицина знает больше о том, в душе ли, или в мозге мыслительная и словесная способность... Но вывод у вас один - святые, к которым мы обращаемся в молитве, лишены мыслительной и словесной способности...(
 
Крещён в Православии
Ну , вот, уже договорились до того , что Бог не Кто ,а что . Я конечно ,тоже иногда бываю на грани ,но это уже финиш. В прямом значении этого слова Конец веры в Бога .
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
не буду спорить, если современная медицина знает больше о том, в душе ли, или в мозге мыслительная и словесная способность... Но вывод у вас один - святые, к которым мы обращаемся в молитве, лишены мыслительной и словесной способности...(
Это вывод Ваш. Я ещё раз напишу ,мыслительная и словестная способность находится В мозге. В . Это понятно? Они не являются мозгом Это место их обитания ,образно говоря. После ухода отсюда они остаются в другом состоянии и в другом мире Поэтому мы вполне можем общаться со святыми .
 
Православный христианин
Татьяна, мое недоумение было по данному утверждению, приведенному на сайте Азбука веры: "В Боге три Личности, три «Я». Но аналогия человеческих лиц здесь не применима, ....".
Данная фраза является контекстом обсуждений и аргументации в виде ссылок на видео и тексты.

Далее.
Вот фраза (начальная) из Вашей ссылки: "Если коротко: христианская Церковь верует в одного Бога, Который един по существу, но троичен в Лицах".
Во фразе Бог - это Некто единый по существу и троичен в Лицах. Фраза, лично у меня взрывает мое сознание.
Святоотеческое понимание всегда утверждало, что Бог - это что, а не кто. Бог это сущность, а не Некто в единой сущности и троичности Лиц.
Кроме того, в Символе веры сказано о вере в Святую Троицу, а не одного Бога, Который в одной сущности и трех лицах.

Вы считает, что об этом необходимо спрашивать у священников? Все ли смогут ответить?
Заставили задуматься... Спасибо)
 
Православный христианин
Ну , вот, уже договорились до того , что Бог не Кто ,а что . Я конечно ,тоже иногда бываю на грани ,но это уже финиш. В прямом значении этого слова Конец веры в Бога .
Предлагаю не торопиться с выводами. Если придерживаться строгой терминологии, то Бог, как и человек - это имя (название) сущности (природы, естества). А сущность (природа, естество) отвечает на вопрос "что". Верно?
 
Православный христианин
Это вывод Ваш. Я ещё раз напишу ,мыслительная и словестная способность находится В мозге. В . Это понятно? Они не являются мозгом Это место их обитания ,образно говоря. После ухода отсюда они остаются в другом состоянии и в другом мире Поэтому мы вполне можем общаться со святыми .
Если мыслительная и словесная способность находятся в мозге, то какие способности находятся в душе? Я допускаю что недопонимание сейчас возникает из-за не точных формулировок.
 
Крещён в Православии
Предлагаю не торопиться с выводами. Если придерживаться строгой терминологии, то Бог, как и человек - это имя (название) сущности (природы, естества). А сущность (природа, естество) отвечает на вопрос "что". Верно?
Нет .Сразу несколько неточностей. Не сущность ,а Сущий. Кто. Бог Сущий, А не Бог сущность. И это Его откровение людям. Собственно ,и доказывать ,ударяться в схоластику нет смысла. Вы ,человек,кто или что? А ,Оксана? Что касается терминологии ,не будем забывать от кого она пришла в христианство С Символом Веры сложнее В прямом смысле здесь Богом назван только Отец . На славянском ,во всяком случае. .Адонай ( Господь) заменял евреям непроизносимое Имя , но все же...Пока Церковь учит так ,как учит. И ,я ,например ,верую.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Кроме того, в Символе веры сказано о вере в Святую Троицу, а не одного Бога, Который в одной сущности и трех лицах.
Я этого не понял вовсе.
В "Символе веры" везде возле каждой ипостаси говорится о сущности ("Бога"/"Господа"/"Господа")
 
Крещён в Православии
Отец, Сын и Святой дух - это три ипостаси, каждая из которых обладает личностным бытием, но все они имеют одну природу (Митрополит Илларион Алфеев) ссылка ниже с 3м 27с.
 
Православный христианин
Нет .Сразу несколько неточностей. Не сущность ,а Сущий. Кто. Бог Сущий, А не Бог сущность. И это Его откровение людям. Собственно ,и доказывать ,ударяться в схоластику нет смысла. Вы ,человек,кто или что? А ,Оксана? Что касается терминологии ,не будем забывать от кого она пришла в христианство С Символом Веры сложнее В прямом смысле здесь Богом назван только Отец . На славянском ,во всяком случае. .Адонай ( Господь) заменял евреям непроизносимое Имя , но все же...Пока Церковь учит так ,как учит. И ,я ,например ,верую.
1.Вячеслав, сущность и Сущий - это разные слова в принципе.
2.Я человек и вы человек и мы с вами не два человека а один, так как одна сущность "человек", которая не делиться на частные сущности.
3. Я Оксана - кто. И я ипостась (кто) человека (что). Моё имя, имя ипостаси - Оксана, а не человек. Человек - это не моё имя а имя моей сущности.

Бог - это имя ипостаси или сущности?
 
Православный христианин
Я этого не понял вовсе.
В "Символе веры" везде возле каждой ипостаси говорится о сущности ("Бога"/"Господа"/"Господа")
Святая Троица - это не "кто", в котором три личности (некто четвёртый "кто") Святая Троица - это Три Лица, Три Ипостаси одной природы. Каждое Лицо имеет только Ему присущее Имя.
 
Крещён в Православии
Например, единая Божественная деятельность по осуществлению творения мира, заключается в единстве желания (проявлении воли) его сотворить, в его создании и дара жизни созданному.
Особый образ осуществления единой Божественной деятельности творения Отцом - воление.
Особый образ осуществления единой Божественной деятельности творения Сыном - создание.
Особый образ осуществления единой Божественной деятельности творения Святым духом - дарение жизни.
Ну, если каждая Ипостась владеет полнотой Божественной природы, при этом своём владении не ущемляя другие Ипостаси, так что, можно даже сказать, что, каждая Ипостась каждое мгновение имеет всю полноту Божественной природы одновременно. То, и с Личностью так-же, и волей наверное. Каждое Лицо имеет полноту единой Божественной Личности, не деля ЕЁ, и не отнимая у других Лиц. И эта полнота Божественной единой Личности, которой владеют в полноте все Лица, как и одно Лицо, наоборот соединяет, а не разделяет Троицу. Так -же примерно и воля. И действовать исходя из этой своей Божественной полноты, Они Лица могут как захотят, как они там решили на совете, так и будут действовать, сообразуясь с Лицами.
 
Крещён в Православии
1.Вячеслав, сущность и Сущий - это разные слова в принципе.
2.Я человек и вы человек и мы с вами не два человека а один, так как одна сущность "человек", которая не делиться на частные сущности.
3. Я Оксана - кто. И я ипостась (кто) человека (что). Моё имя, имя ипостаси - Оксана, а не человек. Человек - это не моё имя а имя моей сущности.

Бог - это имя ипостаси или сущности?
Бог это не имя.
 
Крещён в Православии
Святая Троица - это не "кто", в котором три личности (некто четвёртый "кто") Святая Троица - это Три Лица, Три Ипостаси одной природы. Каждое Лицо имеет только Ему присущее Имя.
Нет. Написано Во ИМЯ Отца и Сыны И Святого Духа.А не во ИМЕНА .
 
Крещён в Православии
Я этого не понял вовсе.
В "Символе веры" везде возле каждой ипостаси говорится о сущности ("Бога"/"Господа"/"Господа")
Правильно говорится.

Собственно Отец есть Бог, а не Бог есть Отец. Бог рождает Сына и изводит Святого Духа, тем самым, осуществляет Божественную сущность, которую дает через рождение Сыну и через исхождение Святому Духу. Сын есть Бог потому что Отец есть Бог, и Святой Дух есть Бог потому что Отец есть Бог.

Святая Троица есть единосущный Бог, а не Бог осуществляет в единой сущности бытие Трех Лиц.
 

администратор

Команда форума
Православный христианин
Крещён в Православии
Если мыслительная и словесная способность находятся в мозге, то какие способности находятся в душе? Я допускаю что недопонимание сейчас возникает из-за не точных формулировок.
Да . Из за разного понимания и формулирования ,в том числе .Пока не будет точного ,на 100 процентов и полного определения душе( кто ,что ,где ,как ,откуда ,когда и т.д ) на нашем уровне понимания,будут неясности .
 
Сверху