обязан ли Бог творить

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
И почему Вы считаете, что Дева Мария не могла быть очищена Святым Духом от первородного греха в момент ее зачатия.
Желательно кратко, доходчиво и своими словами.
Знаете вот у Вас как у сноба,зашедшего в ресторан.Вы как будто заказ, держа меню в руках делаете.
Неужели до этого Вам поясняли длинно,и чужими словами.Мной же для Вас специально,просто однопредложные ответы давались,на Ваши длинные эпистолии.Так что насчет доходчивости увы,в меню этого блюда нет.Это зависит от способностей посетителя.

Повторю кратко и своими словами.
Бог никого не насилует.Принять Духа Святаго может только тот человек,который к этому стремится.К примеру Авраам.
Допотопное чел-во и погибло,потому что не желало этого Божественного общения.

Потому как Мария была зачата людьми,она имела и те последствия первородного греха что и все мы.Посему позже она дает Архангелу Гавриилу своё личное согласие.Без этого невозможно было Боговоплощение.

Бог в Свою Ипостась (сколько раз можно Вам об этом говорить),безгрешную по природе,берет от Девы Марии,человеческую природу.
Почему и смерть то попрана,ибо умертвила безгрешного.Всегда безгрешного.
Если же Мария была по природе лишена первородного греха,как утверждает ваша конфессия,то Христу незачем и рождаться.Ваш мерзкий догмат,уничтожает личный подвиг женщины,которая быв удобопреклонна ко греху,сохранила себя чистой и девственной,душой и телом,тем самым Став Матерью Господа.
 
Последнее редактирование:

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
без Духа, не было бы решения
Мной не зря же Вам было приведена Екатерина Сиенская.Юрий Юрий.Вы же родились в Союзе.За 70 лет сущ-ния этого государства,чего только не произошло.Так и папа в Авиньйоне,во Франции правил 70 лет.И Екатерина ,ее влияние способствовало тому,что папский престол вернулся,переехал в Рим.И как тут не вспомить появление антипапы ( Климента VII.)
Что тоже без Духа не было бы решения? Два папы,впору кости бросать.
Не путайте Божий Дар с яичницей.
 
Последнее редактирование:
Краснодарский край
Православный христианин
Апостол дает определение любви:
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
не радуется неправде, а сорадуется истине;
все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. (1Кор. 13:4-8)


Как, впрочем, и о анафеме он говорит:
Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема. (Галат.1:8)

Кто что понимает и видит в этих словах, - вопрос совести. Которая есть, или ее нету.
"Любовь — первая и главная добродетель христианина. Ап. Павел возглашает: «Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая… Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, — нет мне в том никакой пользы» (Кор. 13; 1—3). Но любовь эта, без которой невозможно само существование мира, без которой теряет смысл человеческая жизнь, есть прежде всего любовь к Богу, к тем Божественным Истинам и благодатным Откровениям, которые позволяют человеку победить грех и стяжать себе вечную и блаженную жизнь в обителях райских. «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь», — поучал Христос Спаситель Своих учеников (Мф. 22; 37—38). Такая любовь не терпит никаких посягательств на истины веры. Такая любовь беспощадно, до последней капли крови, до последнего издыхания борется с ересями, посягающими на чистоту Божественных заповедей. Такая любовь не допускает и мысли о возможности уравнять истинную Церковь Христову с гибельными ересями, преисполненными пагубных человеческих заблуждений. И эта любовь не имеет ничего общего с теми лукавыми отговорками, которые используют экуменисты для прикрытия своих неблаговидных целей." Митрополит Иоанн (Снычев) о лжи экуменизма
 
г.Иваново
Православный христианин
Апостол ясно говорит об анафеме, на то должна быть причина. Если таковой нету, - анафема всего лишь человеческое проявление гнева, нетерпимости. По-иному не определишь.
Причина то есть. Вы читали текст анафематствований? Назовите хоть одну анафему из человеческих измышлений.
Да не отнято, у некоторых храмах восточного обряда и не только, Кровь Христова под видом вина присутствует. По-видимому для католиков не столь важны внешние атрибуты, более важно внутреннее сосредоточение. Главное это вера, без веры во Христа никакая Евхаристия не происходит.
Евхаристия, как и другие таинства у еретиков под большим вопросом. Видел как там у вас некоторые "служат" .....с футбольными мячами да в клоунском одеянии...заднеприводные......тьфу.

....я читал что у католиков можно даже не признавать догмат о непорочном зачатии Девы Марии и филиокве, лишь бы папу признали...это правда?

Так где же единомыслие? Для чего такая церковь? Что бы побольше людей в ад ввергнуть?
 
Последнее редактирование:
католик
Потому как Мария была зачата людьми,она имела и те последствия первородного греха что и все мы.Посему позже она дает Архангелу Гавриилу своё личное согласие.Без этого невозможно было Боговоплощение.
Логично. Как и то, что Святой Дух осенил и очистил ее, иными словами освятил. Тот сосуд, котрый уготовал для Себя.

Бог в Свою Ипостась (сколько раз можно Вам об этом говорить),безгрешную по природе,берет от Девы Марии,человеческую природу.
Да, но в даном случае человеческая природа, это подобие плоти греховной. И это не означает, что на Его матери, от которой Он берет эту плоть, лежит бремя первородного греха.

Если же Мария была по природе лишена первородного греха,как утверждает ваша конфессия,то Христу незачем и рождаться.
Отчего же, отсутствие перевородного греха не означает подмену плоти. Плоть такая же, человеческая.

Ваш мерзкий догмат,уничтожает личный подвиг женщины,которая быв удобопреклонна ко греху,сохранила себя чистой и девственной,душой и телом,тем самым Став Матерью Господа.
Личный подвиг Марии -- смирение Богом избранной: се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему. (Луки 1:38). И ничего больше.
Чистые и девственные души на этом свете можна отыскать. Богородица же -- одна.

и поосторожнее с мерзостями в таких делах, это как дружеский Вам совет
 
католик
Мной не зря же Вам было приведена Екатерина Сиенская.Юрий Юрий.Вы же родились в Союзе.За 70 лет сущ-ния этого государства,чего только не произошло.Так и папа в Авиньйоне,во Франции правил 70 лет.И Екатерина ,ее влияние способствовало тому,что папский престол вернулся,переехал в Рим.И как тут не вспомить появление антипапы ( Климента VII.)
Что тоже без Духа не было бы решения? Два папы,впору кости бросать.
Не путайте Божий Дар с яичницей.
И Вы не путайте утвержденные Церковью догматы с личными качествами церковнх деятелей.
Оно, Апостолы, Петр и Павел, всякое в ихней жизни бывало. Но то, что от них Духом запечатлено -- Свято.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Да, но в даном случае человеческая природа, это подобие плоти греховной. И это не означает, что на Его матери, от которой Он берет эту плоть, лежит бремя первородного греха.
Юрий если честно.Зачем Вы по моему раз шесть приводили высказывания И.Дамаскина по этому поводу.


Далее
Отчего же, отсутствие перевородного греха не означает подмену плоти. Плоть такая же, человеческая.
Т.е плоть отдельно от души и тела теперь появляется в Вашей аргументации.Опять отсылаю Вас к Дамаскину.По ветке ранее уже все сказано.Ежели страдаете амнезией,увы....обновляйте перечитыванием.

Личный подвиг Марии -- смирение Богом избранной: се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему. (Луки 1:38). И ничего больше.
Чистые и девственные души на этом свете можна отыскать. Богородица же -- одна.
Мой дружеский Вам совет.Поосторожней с этим -ничего больше.
В вашей конфессии ничего уже не свято после Второго Ватикана.А в 2014 году Люцифер стал у вас Отцом.Беседуя с Вами,по Вашим ответам убеждаешься в том,что возможно это для вас и правда.Вот тут вы искренны.
 
католик
Причина то есть. Вы читали текст анафематствований? Назовите хоть одну анафему из человеческих измышлений.
Для анафемы может быть лишь одна причина -- искажение веры Христовой.
По отношению к учению Католической церкви, такой причины не существует.

Евхаристия, как и другие таинства у еретиков под большим вопросом. Видел как там у вас некоторые "служат" .....с футбольными мячами да в клоунском одеянии...заднеприводные......тьфу.
....я читал что у католиков можно даже не признавать догмат о непорочном зачатии Девы Марии и филиокве, лишь бы папу признали...это правда?
Так где же единомыслие? Для чего такая церковь? Что бы побольше людей в ад ввергнуть?
Иногда диву дивуешся, откуда все это!?. Это не христианское наследие ..
Да какое кому дело, если на то пошло.

И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? (Матфея 7:3)
 
г.Иваново
Православный христианин
Иногда диву дивуешся, откуда все это!?. Это не христианское наследие ..
Да какое кому дело, если на то пошло.

И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? (Матфея 7:3)
у нас принято отвечать на конкретные вопросы. Вы не ответили. Жду ваш ответ.

я читал что у католиков можно даже не признавать догмат о непорочном рождении Девы Марии и филиокве, лишь бы папу признали...это правда?
 
Последнее редактирование:
г.Иваново
Православный христианин
Для анафемы может быть лишь одна причина -- искажение веры Христовой.
По отношению к учению Католической церкви, такой причины не существует.
Существует......филиокве, примат папы, догмат о непорочном рождении Девы Марии и прочие нововведения, противоречащие вере Христовой.
 
католик
Юрий если честно.Зачем Вы по моему раз шесть приводили высказывания И.Дамаскина по этому поводу.
Приводил, и почему Вас в связи с этим смущают приведенные выше мои слова:
Да, но в даном случае человеческая природа, это подобие плоти греховной. И это не означает, что на Его матери, от которой Он берет эту плоть, лежит бремя первородного греха.
Что, не то по отношению к Дамаскину?

Т.е плоть отдельно от души и тела теперь появляется в Вашей аргументации.Опять отсылаю Вас к Дамаскину.По ветке ранее уже все сказано.Ежели страдаете амнезией,увы....обновляйте перечитыванием.
Разве я хоть словом обмолвился о плоти отдельной от души?

Мой дружеский Вам совет.Поосторожней с этим -ничего больше.
В вашей конфессии ничего уже не свято после Второго Ватикана.А в 2014 году Люцифер стал у вас Отцом.Беседуя с Вами,по Вашим ответам убеждаешься в том,что возможно это для вас и правда.Вот тут вы искренны.
Дело в том, что хоть как-то аргументировать свое негативное отношение к Ватикану и в частности к католическим Догматам, Вы не сможете. Никто не сможет. Демагогическая пена, тоже до поры до времени, растворится, обнажив всю свою несостоятельность ..
 
католик
Существует......филиокве, примат папы, догмат о непорочном рождении Девы Марии и прочие нововведения, противоречащие вере Христовой.
Непонимание догматов или личное невосприятие, отнюдь не означает их противоречие вере Христовой.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Приводил, и почему Вас в связи с этим смущают приведенные выше мои слова:
Да, но в даном случае человеческая природа, это подобие плоти греховной. И это не означает, что на Его матери, от которой Он берет эту плоть, лежит бремя первородного греха.
Что, не то по отношению к Дамаскину?
Напомню то.

юрий1959
Католичество
Деву Марию очистил Дух Святой, поэтому первородного греха на ней не было.
Действительно, после того, как Святая Дева выразила свое согласие, по слову Господню, возвещенному Ангелом, сошел на нее Дух Святый, очистил ее и даровал ей силу как принять в себя Божество Слова, так и родить.http://www.orthlib.ru/John_of_Damascus/vera3_02.html

юрий1959, 18 июл 2016 #68

Помню Вы долго юлили насчет своего Крещения.Пытаясь уклониться от комментария слова очистил.Всем давно понятно,что это относится к первородному греху,всем кроме Вас.

Дело в том, что хоть как-то аргументировать свое негативное отношение к Ватикану и в частности к католическим Догматам, Вы не сможете. Никто не сможет. Демагогическая пена, тоже до поры до времени, растворится, обнажив всю свою несостоятельность .
Здрасьте.А кто тут изнемогает от анафем Соборного происхождения.Не Вы ли? Отсутствие грамотно аргументированных ответов,на вопрос о Люцифере,Гуго Гумберте говорит о чем?
О том,что нечего сказать,кроме бурчания не по существу конечно.
 
Последнее редактирование:

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Непонимание догматов или личное невосприятие, отнюдь не означает их противоречие вере Христовой.
Опять общие фразы.Ну отнесите их хоть раз к себе.
Непонимание Апостольского Предания,выраженного в форме догматов (истин веры),рождает еретические движения ума,последствия которых в деле спасения весьма опасны.
Что есть анафема? Это - предупреждение.В любом случае полезное для исправления религиозного мышления.
 
католик
Помню Вы долго юлили насчет своего Крещения.Пытаясь уклониться от комментария слова очистил.Всем давно понятно,что это относится к первородному греху,всем кроме Вас.
Мне не отчего уклоняться, я приводил слова святителей и еще раз приведу:
Действительно, после того, как Святая Дева выразила свое согласие, по слову Господню, возвещенному Ангелом, сошел на нее Дух Святый, очистил ее и даровал ей силу как принять в себя Божество Слова, так и родить.http://www.orthlib.ru/John_of_Damascus/vera3_02.html

3. Знай, что Бог [явился] во плоти потому, что следовало этой проклятой плоти освятиться, немоществующей обрести силу, отчужденной от Бога сродниться с Ним, изгнанной из Рая взойти на Небо. И что за орудие этого Домостроительства? Тело святой Девы (Лк 1:27). А что за причина Рождения? «Дух Святой» и осеняющая «Сила Всевышнего» (Лк 1:35).
http://lib.pravmir.ru/library/readbook/97

Дамаскин говорит то, что говорит, и если Дух Святой осенил и очистил Деву Марию, значит так оно и есть и сделел это Дух полностью, а не частично. Также и слова святителя Василия Великого, означают то, что они означают. А именно прижизненную святость Богородицы Девы Марии. Она Свята при жизни, понимаете, а жизнь ее началась в момент ее зачатия.
Мое крещение, как и каждого, не имеет ничего общего с Непорочным зачатием Девы Марии, ибо назвать себя святым, никак не могу.
Вы же, так и не ответили, почему на Богородице, от которой Иисус Христос берет свою плоть, должно лежать бремя первородного греха.

Здрасьте.А кто тут изнемогает от анафем Соборного происхождения.Не Вы ли?
Ну и что, что соборного, вот недавно происходил собор и что с того.

Отсутствие грамотно аргументированных ответов,на вопрос о Люцифере,Гуго Гумберте говорит о чем?
О том,что нечего сказать,кроме бурчания не по существу конечно.
Ну да, Люцифер, Гуго Гумберт это по существу.
 
Последнее редактирование:
католик
Опять общие фразы.Ну отнесите их хоть раз к себе.
Непонимание Апостольского Предания,выраженного в форме догматов (истин веры),рождает еретические движения ума,последствия которых в деле спасения весьма опасны.
Что есть анафема? Это - предупреждение.В любом случае полезное для исправления религиозного мышления.
А что есть религиозное мышление, это и есть догматика, которая в исправлении не нуждается. Хотя бы потому, что никто из анафемствующих не способен внятно сказать, а что собственно исправлять? Как и Вы не можете, хоть в чем-то возразить по существу Догмату о Непорочном зачатии Девы Марии. Нету у Вас для этого твердого основания. Потому что намерения не искренние и не христианские, раскольнические.
 
Последнее редактирование:
католик
Такая любовь не терпит никаких посягательств на истины веры. Такая любовь беспощадно, до последней капли крови, до последнего издыхания борется с ересями, посягающими на чистоту Божественных заповедей. Такая любовь не допускает и мысли о возможности уравнять истинную Церковь Христову с гибельными ересями, преисполненными пагубных человеческих заблуждений. И эта любовь не имеет ничего общего с теми лукавыми отговорками, которые используют экуменисты для прикрытия своих неблаговидных целей.
Показательно.

Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий.
Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто.
И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
не радуется неправде, а сорадуется истине;
все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. (1Кор. 13:1-7)
 
католик
Причина то есть. Вы читали текст анафематствований? Назовите хоть одну анафему из человеческих измышлений.
Анафемы до раскола имели под собой основу, ибо Церковь боролась с ересями. После раскола одни продолжали принимать догматы, другие оставаясь в стороне, предавать анафеме. Такие анафемы нелогичны.

я читал что у католиков можно даже не признавать догмат о непорочном рождении Девы Марии и филиокве, лишь бы папу признали...это правда?
О таком я не слышал, вообще у католиков не принято никого вынуждать и выяснять, кто во что верит. Люди произносят и Сына и верят в это, по отношению к Непорочному зачатию Девы Марии, наверное вообще никаких сомнений не может быть. Ибо для католиков не существует в мире большей благодати чем той, которой Бог удостоил Деву Марию.
По отношению к папе, наверное просто любят его, а признаным он есть дефакто.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху