О совершении намаза в доме православного христианина

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
мусульманин (суннит)
вначале будущие супруги произносят шахаду,а произнесение шахады является главным условиям принятия ислама.
Нет такой обязанности на христианке, выходящей замуж. И никто не может ее заставить произносить свидетельство единобожия. В суре Аль Бакара об этом сказано - "Нет принуждения в религии" Более того, муж обязан следить, чтобы она выполняла предписания своей религии, посещала храм если она того желает, одевалась как подобает христианке, и прочее.
 
Разве я сказал, что мусульмане спасутся? Не говорил...

Разве я сказал, что ислам - истинная вера? Не говорил...

Разве я выразил несогласие с Евангелием или догматами нашей Церкви? Нет, я этого не делал.

Стало быть, я не отрекаюсь от Христа.
По мнению Сергия_, каждый, кто не хает последними словами ислам - еретик. Я встречал таких людей и примерно представляю их образ мыслей. Не переубедите.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Некоторым из форумчан стоит подумать над тем, что неумение отвечать на вопросы, возможно, плохо сказывается не только на доброжелательном общении на форуме, но и «в миру». Учитесь общаться.
Автор не спросил стоит ли ему креститься и кому он молится по мнению христиан. А ответов на эти не заданные им вопросы - тьма.

 
Православный христианин
Не уважаемый мною Сергий.
С таким уровнем "знаний" Вам уже пора очные ролики в Ютубе выкладывать. Чтобы вас в лицо знали.
Убежден, что ваши высказывания могут заслужить пристальное внимание, исламской общественности.
Да нет уважаемый, сначала “православные”, из человекоугодничества разрешают вам осквернять намазом, сою домашнюю Церковь, отвергаясь Господа, а уж потом такие как вы, не дают им доехать и в Храм Божий!!!
В российском городе водитель высадил пассажиров автобуса из-за обеденного намаза.
И таких было не один человек.
Ваша ненужная любвеобильность так называемые “православные”, доведет до того, что повсеместно будет как в Хабаровске?
 
Православный христианин
Самое время вмешаться модератору форума, пока этим не занялись соответствующие спецслужбы.
(Статья 282 УК РФ) Ответственность за разжигание межнациональной розни.

"Согласно статьи 20.3.1. КоАП РФ действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, –– влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, или обязательные работы на срок до ста часов, или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей."
 
агностик
С таким уровнем "знаний" Вам уже пора очные ролики в Ютубе выкладывать. Чтобы вас в лицо знали.
Убежден, что ваши высказывания могут заслужить пристальное внимание, исламской общественности.
Надеюсь найдутся инициативные люди, имеющие аргументы, стержень, волю и решимость подискутировать с вами.
Хотя не исключаю, что по итогам дискуссии вы всё-таки "победите", получите главный приз и займете достойное место среди "знатоков Ислама", наряду с такими "глыбами мысли" как Даниил Сысоев, например.
Серьезно?
Если бы вы хотели нарочно дискредитировать собственную религию, вы бы не смогли придумать ничего лучше, чем это сообщение. Браво.
 
мусульманин (суннит)
Это не проблема Ислама. Это его личная проблема, что он поступил подобным образом и причиняет неудобства людям. Как и любого, кто делает зульм людям Ислам запрещает поступать подобным образом, чинить неудобства. Молитву он мог совершить и в конце маршрута на простое. Так делают многие водители 5 минут для намаз необходимо. Точка. Незачем как карточный шулер из рукава вытаскивать каждый раз очередной факт глупого и безкультурного поведения мусульман.
Я Вам ещё больше могу такого рассказать. Каждый день вижу. Как и факты безкультурного, безнравственного поведения отдельных христиан. Их не меньше.
Я с 70 летней матерью, как-то в пробке стоял 1,5 часа в жару в районе Ельца несколько лет назад, потому что шла колонна людей с крёстным ходом. И поверьте я был наверное, одним из немногих, кто не материл их благим матом. Среди абсолютного большинства православных автомобилистов я не видел никого кто был доволен этим действом. При этом толпа всех этих знаменосцев довольно злобно шипела в нашу сторону. Им наверное, казалось, что они по воде как по суше идут. Это что проблема христианства или бестолковая организация религиозных мероприятий, отдельными недалёкими личностями?
А по поводу Хабаровска, так прав находиться там у меня ничуть не меньше чем у вас находиться в в Адыгее.
 
мусульманин (суннит)
Серьезно?
Если бы вы хотели нарочно дискредитировать собственную религию, вы бы не смогли придумать ничего лучше, чем это сообщение. Браво.
Я не опускался до открытых оскорблений и как он.
 
Православный христианин
Друзья,не ссорьтесь.Юнус, поймите,для христиан гостеприимство важно." Приходите в мой дом,мои двери открыты...",но...Мне невозможно представить и помыслить,что в нём,где в каждой комнате икона Господа нашего Иисуса Христа, молились бы Аллаху.Ваши "негостеприимные" знакомые показали твердость в вере.Уважение им. Хотя, возможно,не продумали своё поведение так,чтобы не расстроить вас.
 
Православный христианин
Мусульмане ревностно относятся к своему Богу и защищают его, например убив Сысоева, или переходя на угрозы в интернете. Я поэтому с мусульманами о религии стараюсь не разговаривать. Я не думаю что мой Бог , нуждается в моей защите, поскольку Он сильный, и в его власти и суд и милосердие.
У нас есть хостел, как-то захожу в комнату, там два мусульманина на ковриках молятся, закрыл тихонько дверь, чтоб не мешать.
Молятся и молятся, мне бы не хотелось чтобы мне мешали читать утренние, вечерние молитвы.
Если у меня будет родственник мусульманин, и он приедет в гости. То я приму его как родственника, как человека, постараюсь ему выделить отдельную комнату чтобы он не смущал нас во время молитвы, ну и мы не мешали.
Юнус хоть и витиевато угрожает, облекая твердое в мягкое, но в тоже время он умный, и если снизить градус дискуссии, то было бы интересно, тем более, что думаю что ему хотелось бы проверить свои знания в споре с христианами. Только чтобы было нормально, дискуссия должна быть по каким то вопросам, а не в целом глобально .
 
мусульманин (суннит)
Друзья,не ссорьтесь.Юнус, поймите,для христиан гостеприимство важно." Приходите в мой дом,мои двери открыты...",но...Мне невозможно представить и помыслить,что в нём,где в каждой комнате икона Господа нашего Иисуса Христа, молились бы Аллаху.Ваши "негостеприимные" знакомые показали твердость в вере.Уважение им. Хотя, возможно,не продумали своё поведение так,чтобы не расстроить вас.
А зачем тогда человек переходит на личности и опускается до оскорблений? Называет бесом, чёртом, лжецом, личность, которая имеет для миллиардов мусульман сокральное значение. Личность Пророка (мир ему) для любого мусульманина ценнее чем личность матери, отца.
Я хоть раз сказал что-то оскорбительное в адрес вашей религии? Я задал бытовой вопрос с которым может сталкнуться любой человек. И ничего кроме оскорблений не услышал. И это смирение, это любовь к ближнему?
 
агностик
Я не опускался до открытых оскорблений и как он.
Зато вы опустились очень близко к этому. Зачем? Вас так легко спровоцировать и вывести из равновесия?
Чужие проступки - не оправдание своих. Сергий_ очень своеобразный персонаж, мягко говоря, но ведь это не обязывает вас отвечать тем же.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
православные”, из человекоугодничества разрешают вам осквернять намазом, сою домашнюю Церковь,
Церковь это не стены, это люди. А людей чужая молитва, творимая рядом, никак не осквернит...
 
мусульманин (суннит)
Мусульмане ревностно относятся к своему Богу и защищают его, например убив Сысоева, или переходя на угрозы в интернете. Я поэтому с мусульманами о религии стараюсь не разговаривать. Я не думаю что мой Бог , нуждается в моей защите, поскольку Он сильный, и в его власти и суд и милосердие.
У нас есть хостел, как-то захожу в комнату, там два мусульманина на ковриках молятся, закрыл тихонько дверь, чтоб не мешать.
Молятся и молятся, мне бы не хотелось чтобы мне мешали читать утренние, вечерние молитвы.
Если у меня будет родственник мусульманин, и он приедет в гости. То я приму его как родственника, как человека, постараюсь ему выделить отдельную комнату чтобы он не смущал нас во время молитвы, ну и мы не мешали.
Юнус хоть и витиевато угрожает, облекая твердое в мягкое, но в тоже время он умный, и если снизить градус дискуссии, то было бы интересно, тем более, что думаю что ему хотелось бы проверить свои знания в споре с христианами. Только чтобы было нормально, дискуссия должна быть по каким то вопросам, а не в целом глобально .
У меня не было и нет желания вступать в дискуссии, а тем более в препирательства.
Для этого у меня нет ни знаний необходимых, ни желания, ни времени.
Я спросил потому, что предположил, что получу конструктивную обратную связь по своему вопросу.
Почему это важно для меня? Потому что это не эпизодичные люди для меня. Это вдова моего старшего брата, с которой хочет жить моя русская мать. Которые на фоне личной трагедии, глубоко погрузилась в религиозную жизнь. А значит мне придется выстраивать отношения, поддерживать родственные связи, быть гибким, терпимым.
Разорвать узы родства очень легко, достаточно одно неосторожное слово и все. И это большой грех.
Неужели для некоторых из вас для того чтобы получить награду от Всевышнего исходя из ваших представлений о его (природе, сущности и прочее) надо обязательно оскорбить меня и то что мне дорого? Что других путей заслужить Его довольство не имеется?
У кого-то есть своя Правда? Живите с ней. Надеюсь Творец увидит ее плоды и оценит.
У меня она своя. В ее истинности у меня нет ни капли сомнения. А Господь Бог рассудит, когда придет время нашего возвращения к Нему.
 
Православный христианин
Церковь это не стены, это люди. А людей чужая молитва, творимая рядом, никак не осквернит...
Ну, что же брат мой во Христе придется тебя учить азам веры:
«...Для находящихся в браке и для живущих в родительском доме первичной ячейкой Вселенской Церкви должна быть семья, – малая, домашняя церковь; в ней совершается наш труд по стяжанию Царства Небесного. О домашней церкви неоднократно писал апостол Павел (1Кор.16:19; Кол.4:15; Флп.1 и т.д.).
Однако святоотеческая литература, создаваемая после IV в. в основном монахами, почти не касается вопросов семейной жизни и построения домашней церкви. Состав «Добротолюбия»1 в значительной мере определен афонскими старцами, которых эти вопросы не волновали, и не только в силу иноческих обетов, но и потому, что женщинам вообще запрещено появляться на святой горе Афон.
Дом, семья как Церковь... Это сейчас настолько забыто приходским и богословско-академическим сознанием, что необходимо и проповедовать, и специально обосновывать экклезиологически такое восприятие этой стороны человеческой жизни. Домашнюю церковь создают двое – любящие друг друга мужчина и женщина, соединенные в браке и стремящиеся ко Христу...».
Домашняя церковь
А вот почему православные принимают лжеца и предтечу антихриста Мухаммада, и его последователям разрешают осквернять ДОМАШНЮЮ ЦЕРКОВЬ призыванием антихриста?
Это для меня неприемлемо.
 
Православный христианин
Неужели для некоторых из вас для того чтобы получить награду от Всевышнего исходя из ваших представлений о его (природе, сущности и прочее) надо обязательно оскорбить меня и то что мне дорого? Что других путей заслужить Его довольство не имеется?
У кого-то есть своя Правда? Живите с ней. Надеюсь Творец увидит ее плоды и оценит.
“Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня. Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее(Мф.10:37-39).
 
мусульманин (суннит)

Задорнов как-то пошутил, что российский народ в погоне за благодатью затопчет любого(( Наверное, он вас имел ввиду.
Ваше поведение для меня не новость. Я и в нашей среде таких встречал.
Они как генератор случайных чисел, выдают количество. Но увы, не качество.
 
Православный христианин
Да нет уважаемый, сначала “православные”, из человекоугодничества разрешают вам осквернять намазом, сою домашнюю Церковь, отвергаясь Господа, а уж потом такие как вы, не дают им доехать и в Храм Божий!!!
В российском городе водитель высадил пассажиров автобуса из-за обеденного намаза.
И таких было не один человек.
Ваша ненужная любвеобильность так называемые “православные”, доведет до того, что повсеместно будет как в Хабаровске?
Карты передёргиваете, уважаемый, термин "домашняя церковь" апостолами употреблялся в прямом смысле, литургию там совершали или в катакомбах Рима, где полиции ЗАПРЕЩАЛОСЬ бесчинствовать и применять силу. Затем термин стал употребляться метафорически, применительно к семье. Если намаз обеденный, то служба в храмах закончилась, не нагнетайте. Гражданский мир в многоконфессиональной стране надо защищать от оголтелых в каждой вере, Вы - то подожжёте и убежите, а тушить - другим.
 
Православный христианин
Я спросил потому, что предположил, что получу конструктивную обратную связь по своему вопросу.
Если нужна конструктивная обратная связь, то нужно сначала найти того, у кого можно спросить, тот кто владеет вопросом и может ответить на ваш вопрос. А если вы спрашиваете у кого попало, так и ответы какие-попало.
Вверху есть тема , ответы на вопросы, я бы на вашем месте спросил у протодиакона Сергий Шалберов, он бы по мере возможности ответил вам максимально тактично с теоретической точки зрения.
А с практической все люди разные, и если вашей родственнице на данном этапе не хотелось бы чтобы вы делали намаз в ее квартире, то на данное время этим все сказано. Правильно, неправильно....но сейчас ее позиция такая, со временем она может измениться . Если вы будете в ее квартире делать намаз , то вы будете причинять ей душевную боль, но это личная особенность вашей родственницы, ее личное восприятие. И думаю что она была бы благодарна вам, если бы вы позаботились как не причинять ей эту боль.
Если хотите хороших отношений с ней, будьте с ней как родственник, как человек, но не поднимайте религиозные темы.
Они в вашем случае не сближают, а разъединяют.
У меня невестка сына повернута на политике, Путин плохой, Навальный хороший и т.п., и я стараюсь чтобы о политике в нашем доме не говорили. Есть много тем которые сближают.

 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ну, что же брат мой во Христе придется тебя учить азам веры:
«...Для находящихся в браке и для живущих в родительском доме первичной ячейкой Вселенской Церкви должна быть семья, – малая, домашняя церковь; в ней совершается наш труд по стяжанию Царства Небесного. О домашней церкви неоднократно писал апостол Павел (1Кор.16:19; Кол.4:15; Флп.1 и т.д.).
Однако святоотеческая литература, создаваемая после IV в. в основном монахами, почти не касается вопросов семейной жизни и построения домашней церкви. Состав «Добротолюбия»1 в значительной мере определен афонскими старцами, которых эти вопросы не волновали, и не только в силу иноческих обетов, но и потому, что женщинам вообще запрещено появляться на святой горе Афон.
Дом, семья как Церковь... Это сейчас настолько забыто приходским и богословско-академическим сознанием, что необходимо и проповедовать, и специально обосновывать экклезиологически такое восприятие этой стороны человеческой жизни. Домашнюю церковь создают двое – любящие друг друга мужчина и женщина, соединенные в браке и стремящиеся ко Христу...».
Домашняя церковь
А вот почему православные принимают лжеца и предтечу антихриста Мухаммада, и его последователям разрешают осквернять ДОМАШНЮЮ ЦЕРКОВЬ призыванием антихриста?
Это для меня неприемлемо.
Прочитал, и две цитаты пришли на ум:
"С Вами трудно вести диалог - у Вас галлюцинации"
"Когда Вы говорите, такое впечатление, что Вы бредите".
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху