О совершении намаза в доме православного христианина

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Потому что Вы грузинка Кетеван. И этим все сказано. У грузин, несмотря на многие сложные моменты, есть большой опыт и история сосуществования с кистинцами, ингушами. Ингуши, с которыми мне приходилось общаться, всегда с уважением отзывались о нравственных качествах грузин, их верности слову и умении ценить дружбу. Я не понаслышке знаю об этом. Среди моих родственников есть хевсуры.
Нет, я не грузинка) Моё настоящее имя Екатерина, но Екатерин здесь много. Не хотелось к нику добавлять цифры или буквы.
Я считаю молитву другого человека в закрытой комнате личным делом, в которое вмешиваться неприлично.
 
Крещён в Православии
Попробую объяснить во простому.
В понимании христианина, в мире есть лишь 2 силы - Бог и сатана. И человек всегда служит одному из них. По этому для христианина, все что не христианство - то сатанизм. В том числе и мусульманство, с подачи сатаны не признающее Христа как спасителя.
А теперь подумайте, понравилось бы Вам, если бы в Вашем доме кто-то молился шайтану? Ваших законов гостеприимства у нас не придерживаются, поэтому то, что с Вами случилось - вполне закономерно.
И любовь к ближнему для нас конечно же важна, но это все-таки вторая заповедь. Поэтому между верностью Богу и любовью к ближнему, православный человек всегда выберет верность Богу.
 
агностик
А теперь подумайте, понравилось бы Вам, если бы в Вашем доме кто-то молился шайтану?
А если снаружи дома, то все нормально? Или в чем конкретно разница, в каком месте человек будет молиться, если он все равно будет это делать?
 
Православный христианин
А если снаружи дома, то все нормально? Или в чем конкретно разница, в каком месте человек будет молиться, если он все равно будет это делать?
Да вопрос не стоит "выеденного яйца". Хозяева не желают, а гость не может (не совершать молитву) - встречаемся и дружим семьями на нейтральной территории.
 
мусульманин (суннит)
Попробую объяснить во простому.
В понимании христианина, в мире есть лишь 2 силы - Бог и сатана. И человек всегда служит одному из них. По этому для христианина, все что не христианство - то сатанизм. В том числе и мусульманство, с подачи сатаны не признающее Христа как спасителя.
А теперь подумайте, понравилось бы Вам, если бы в Вашем доме кто-то молился шайтану? Ваших законов гостеприимства у нас не придерживаются, поэтому то, что с Вами случилось - вполне закономерно.
В моем доме не раз бывали люди разных вероисповеданий. Мне бы, честно говоря, и в голову не пришло отклонить просьбу человека в его общении с Создателем. Пусть я не разделяю его убеждений, но я уважаю его выбор! И уж мне точно не навредит его молитва, потому как уповаю я только на Аллаха и мне Его достаточно, он лучший Владыка и Покровитель.
По поводу того, что Вы Всевышнего и сатану воспринимаете как две противоборствующие силы, вообще вызывает у меня недоумение. По сути этим отвергается всемогущая роль Творца. Сатана (шайтан) действует исключительно в рамках того, что позволяет ему Господь. Он (шайтан) властен над людьми только в силу того, насколько сам человек пускает шайтана в свое сердце, преступая через запреты Всевышнего
и совершая грехи. Все просто, Аллах изначально даёт чистую, белоснежную одежду, а в грязь каждый лезет уже по наущению, зову страстей. Чем больше грязи, тем тяжелее отмыться.
На этом заканчиваю, больше вопросов нет.
 
Крещён в Православии
В моем доме не раз бывали люди разных вероисповеданий. Мне бы, честно говоря, и в голову не пришло отклонить просьбу человека в его общении с Создателем. Пусть я не разделяю его убеждений, но я уважаю его выбор! И уж мне точно не навредит его молитва, потому как уповаю я только на Аллаха и мне Его достаточно, он лучший Владыка и Покровитель.
В Христианском понимании наш Бог - Ревнитель и посылает в адские муки всех, кто не признает Его власть. Уважительным отношением к другим религиям тут и не пахнет, нравится Вам это или нет. Спорить я с Вами не хочу и не буду, просто донес до Вас, как обстоит реальное положение дел.
А если снаружи дома, то все нормально?
Да, снаружи нормально.
Или в чем конкретно разница, в каком месте человек будет молиться, если он все равно будет это делать?
Разыскиваемый преступник может скрываться у Вас дома, а может на улице. Думаю разница очевидна.
 
Православный христианин
В Христианском понимании наш Бог - Ревнитель и посылает в адские муки всех, кто не признает Его власть. Уважительным отношением к другим религиям тут и не пахнет, нравится Вам это или нет. Спорить я с Вами не хочу и не буду, просто донес до Вас, как обстоит реальное положение дел.

Да, снаружи нормально.

Разыскиваемый преступник может скрываться у Вас дома, а может на улице. Думаю разница очевидна.
Ну что Вы несете, Денис? "...посылает в адские муки всех, кто не признает Его власть...донес до Вас, как обстоит реальное положение дел." Это уж точно не Православие, скорее помесь католичества, протестантизма и вариаций на вольные темы.
"Да, снаружи нормально." - что, железобетонная конструкция дома экранирует жильцов от действия "иных сил"? :–)
 
Православный христианин
Кроме того, считаю, что проявляя терпимость к убеждениям гостя, хозяин, во-первых, выполнит заповедь о любви к ближнему, а во-вторых, никак не откажется от Христа сам.
Странно слышать брат мой это от тебя?
Как ты думаешь апостол любви Иоанн ошибается:
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Иоанн не ошибается! И я бы вряд ли пригласил погостить у меня дома иноверного, если, конечно, он не нуждается в помощи.

Но здесь уже совершивший факт: пригласили. А потом стали фактически заставлять отказаться от веры.

В таких случаях я бы руководствовался золотым правилом: "Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки." (Мф.7:12)
 
Православный христианин
Иоанн не ошибается! И я бы вряд ли пригласил погостить у меня дома иноверного, если, конечно, он не нуждается в помощи.

Но здесь уже совершивший факт: пригласили. А потом стали фактически заставлять отказаться от веры.

В таких случаях я бы руководствовался золотым правилом: "Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки." (Мф.7:12)
Апостол Павел говорит точно так же:
Завещеваем же вам, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, удаляться от всякого брата, поступающего бесчинно, а не по преданию, которое приняли от нас.

Умоляю вас, братия, остерегайтесь производящих разделения и соблазны, вопреки учению, которому вы научились, и уклоняйтесь от них.
Прости брат мой, не надо путать гостеприимство, в котором не было отказано автору этой темы, с терпимостью в его молении и призывании антихриста, в котором ему отказали.
Так почему православные христиане не видят этого?
Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
Именно Коран это и отвергает, что Иисус есть Христос и Господь Бог наш.
Так почему автор темы считает, что приносит при этом хваление Творцу?
 
Интересующийся
Странно слышать брат мой это от тебя?
Как ты думаешь апостол любви Иоанн ошибается:
Как Вы умудрились применить этот отрывок к ситуации о которой написал Юнус? Речь идёт о элементарном гостеприимстве, тем более человек родственник, ну и что, что мусульманин.( И если православные могут давать приют только православным, то что особенного делаете?). Он ни муфтий, ни молла и не едет к ним проповедовать ислам и отвращать их от Христа.
А про Авраамово гостеприимство что-нибудь читали?
 
Православный христианин
Как Вы умудрились применить этот отрывок к ситуации о которой написал Юнус? Речь идёт о элементарном гостеприимстве, тем более человек родственник, ну и что, что мусульманин.( И если православные могут давать приют только православным, то что особенного делаете?). Он ни муфтий, ни молла и не едет к ним проповедовать ислам и отвращать их от Христа.
А про Авраамово гостеприимство что-нибудь читали?
Простите, а кто вам сказал, что они отказались принять автора этой темы?
Юнус написал(а):
Изначально они хотели, чтобы мы остановились у них.
Узнав, что я совершаю индивидуальную молитву пять раз в день, они попросили мою мать передать мне, чтобы я не молился в их доме.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Я прошу прощения, если непонятно спросила. Мне просто стало интересно:
Вы в 1 сообщении писали, что
Я соблюдаю предписания Ислама почти 20 лет
И в тоже время упомянули жену-христианку (гипотетически, видимо):
По своей религии я не имею право препятствовать любому человеку, жене - если она христианка, запрещать совершить молитву
Но ведь есть в Исламе религиозный обряд Никах? Это процедура регистрации брачных отношений между мужчиной и женщиной?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Простите, а кто вам сказал, что они отказались принять автора этой темы?

Брат, допустим, я поставил приглашенного мной родственника-иноверца перед выбором: принять моё приглашение и отказаться от выполнения его религиозных предписаний, или отказаться от моего приглашения ради его веры.

Если он глубоко верующий человек, то его выбор очевиден: он откажется ради своей веры. Любой из нас так поступил бы.

Чего я достигну? Обижу родственника. Продемонстрирую ему, что Православные лицемерят, говоря о любви к ближнему (вспомним Доброго Самарянина?), вызову в нем негативное чувство к Православию.

Понятно, что привлечь человека ко Христу мы не можем, это может только Бог.

Но мы должны вести себя так, чтобы, когда Христос позовёт человека, он не заткнул бы уши...

Речь не идёт о нашем согласии с его верой. И он не может осквернить наш дом своей молитвой. Речь идёт о гостеприимстве и любви: мы должны любить грешника, ненавидя грех.

Кстати, мой знакомый таджик уважает меня за то, что я верю в Бога, иду в Храм, держу пост.
И я его уважаю за то, что он не безбожник, а верующий и добрый человек, хотя и категорически не считаю его веру истинной.

Как-то так.
 
мусульманин (суннит)
Я прошу прощения, если непонятно спросила. Мне просто стало интересно:
Вы в 1 сообщении писали, что

И в тоже время упомянули жену-христианку (гипотетически, видимо):

Но ведь есть в Исламе религиозный обряд Никах? Это процедура регистрации брачных отношений между мужчиной и женщиной?
Да, я имел ввиду, что если у тебя жена христианка, то нельзя запрещать ей молиться в соответствии с ее верой.
 
Православный христианин
Брат, допустим, я поставил приглашенного мной родственника-иноверца перед выбором: принять моё приглашение и отказаться от выполнения его религиозных предписаний, или отказаться от моего приглашения ради его веры.



Как-то так.
Прости брат, но речь у автора темы, не была о том, что его приглашали.
И о какой глубокой верe у последователей ислама ты ведешь?
В веру антихриста, насажденную лжецом??
И то, что ему отказали изливать молитву антихристу, это право нам дано св. Апостолами.
Напомню:
«…Анафема Мухаммеду, [и его] учению, переданному в Коране, в котором он исповедует, что Господь, Бог и Спаситель наш Иисус Христос не является Сыном Божиим …».

анафема тем, кто [считает], что Мухаммед – пророк и посланник, от которого приняли учения и заповеди, противные учению Христа»

Вместо того, чтобы научить обманутых сатаной истинной вере, одно лишь лицемерие и указание на какую-то любовь?
Как то так.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Прости брат, но речь у автора темы, не была о том, что его приглашали.
И о какой глубокой верe у последователей ислама ты ведешь?
В веру антихриста, насажденную лжецом??
И то, что ему отказали изливать молитву антихристу, это право нам дано св. Апостолами.
Напомню:
«…Анафема Мухаммеду, [и его] учению, переданному в Коране, в котором он исповедует, что Господь, Бог и Спаситель наш Иисус Христос не является Сыном Божиим …».

анафема тем, кто [считает], что Мухаммед – пророк и посланник, от которого приняли учения и заповеди, противные учению Христа»
Ты перегибаешь, брат. Да, ислам - вера не истинная. Он не признает Бога-Троицу, и в результате он не признает Господа Иисуса Христа Богом.
Однако, ислам чтит многих пророков, которых чтим и мы, он с уважением и почтением относится к Пресвятой Владычице нашей Богородице (в отличие от "христиан"-протестантов).
О поклонении антихристу в исламе речи не идёт.
А глубине веры мусульман стоит поучиться. Да, вера не истинная. Но глубокая. Если бы наши "православные" деятели верили бы так же глубоко, в стране было бы намного лучше жить.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху