О происхождении зла

Крещён в Православии
Если вы православный христианин, то у вас не может не быть интерпретации мироздания. Эта религия подразумевает целый ряд выводов о Боге и об истории человечества: что Бог безусловно благ, например.
Для таких рассуждений ведь здравомыслия у людей хватает?
Картина мироздания в писании..
Я с ней не спорю..
У меня даже своих мыслей нет на этот счет..
Они не нужны мне...
 
Крещён в Православии
Бог никогда не сломается. Он запрограммирован и несвободен?
Мне нет нужды ломать голову какой есть Бог. Зачем об этом думать? Мной принимается всё как есть. Узнать какой Бог нам невозможно. Как невозможно осмыслить бесконечность. Слишком ограничены во времени жизни и мыслительных возможностях, и прочих возможностях. В вопросах веры, не платят дивиденды, раньше вклада. А попытка узнать какой там Бог, и является такой попыткой купить выигрышный билет. Мне нужно или принять всё как есть, и с этим что-то делать, или проходить мимо. А вопросы типа " свободен, не свободен" никогда не кончатся.
Однако вы судите. Вы считаете, что Бог благ и его суд праведен. Это ли не суждение?
Мной не судится Бог! И я не считаю праведен Бог или нет. А утверждаю, что благ и праведен.
 
Крещён в Православии
Мне кажется, здравого смысла в этом ничуть не меньше, чем в создании людей. Их ведь Бог зачем-то создал, верно? Почему не создать вместо них равных себе богов, чем они "хуже" людей?
Так ведь Бог и создал подобных Себе людей, но не равных и тем более не тождественных. Призвание человека - нести без искажения по Мирозданию Славу Божью посредством личного восприятия, осмысления Слова Божьего и отображения Слова для царственного управления Вселенной. Для чего? Для ее совершенствования. Зачем? Спросите у Творца. Однако мы повсюду сейчас видим несовершенство, дисбаланс и дисгармонию, хотя и пытаемся отыскать их во всем.
Какое самое главное и основополагающее выражение в математике? Уравнение! Мы все пытаемся уравнять, т.е. сбалансировать и это лежит в сути нашего существования, и это у нас, порой, получается, но в пределах допусков - в разной степени "балансировки". Не комментирую за неимением времени.
Зачем Богу создавать бесконечное множество всемогущих богов? Попробуйте разделить "бесконечное всемогущество" на "бесконечное множество богов", по-моему, в результате выйдет и математический, и онтологический абсурд: бесконечность/бесконечность=неопределенность. Неужели Бог станет творить неопределенность и какой в этом смысл?
 
Крещён в Православии
Так я и спорю не с предполагаемым создателем - я спорю с людьми, интерпретирующими его действия определенным образом.
Чем моя интерпретация хуже вашей в плане здравомыслия?
Ничем не хуже Ваша интерпретация здравомыслия.
Просто она другая, отличная от здравомыслия верующего человека.
Нам не о чем спорить у Вас другое мировоззренние.
У верующего человека совершенно иное, разные полюса, разные планеты. Нужно не спорить по поводу мировоззренния, а исходя из здравомыслия найти мирные точки сосуществования.
 
агностик
Картина мироздания в писании..
Я с ней не спорю..
У меня даже своих мыслей нет на этот счет..
Они не нужны мне...
Писание - это источник информации. Суждение о том, что эта информация правдива, делается вами на основе ваших мыслей. Если, конечно, вы не воспринимаете вообще любую получаемую информацию как истину.

Мне нет нужды ломать голову какой есть Бог. Зачем об этом думать? Мной принимается всё как есть. Узнать какой Бог нам невозможно. Как невозможно осмыслить бесконечность. Слишком ограничены во времени жизни и мыслительных возможностях, и прочих возможностях.
То есть, вы не можете знать, благой он или нет?

Тогда откуда утверждение:
И я не считаю праведен Бог или нет. А утверждаю, что благ и праведен
?

Призвание человека - нести без искажения по Мирозданию Славу Божью
Я не понимаю, что это значит в данном контексте. И вы, кстати, тоже не понимаете. :) Кому нести славу? Что есть эта слава? Зачем Богу нужно, чтобы ее куда-то несли?

Зачем Богу создавать бесконечное множество всемогущих богов? Попробуйте разделить "бесконечное всемогущество" на "бесконечное множество богов", по-моему, в результате выйдет и математический, и онтологический абсурд: бесконечность/бесконечность=неопределенность. Неужели Бог станет творить неопределенность и какой в этом смысл?
Возможная причина создания множества богов - точно такая же, какой вы считаете причину создания людей.
И я не утверждаю, что надо создавать бесконечное множество богов, точно так же, как и людей не бесконечное количество. Поэтому никакой лишней неопределенности там не было бы - по крайней мере, не больше, чем от создания людей.
 
Крещён в Православии
Суждение о том, что эта информация правдива, делается вами на основе ваших мыслей.
На основе того, что это Слово Божие.
Я верю в Бога, понимаете?
Ещё совсем недавно стебался над верующими людьми..
И думал, что я умный..любовался собой..)))
Я правда и теперь умным себя не считаю..
 
Крещён в Православии
не понимаю, что это значит в данном контексте. И вы, кстати, тоже не понимаете. :) Кому нести славу? Что есть эта слава? Зачем Богу нужно, чтобы ее куда-то несли?
Это важнейший момент предназначения человека, смысл его существования именно в моем понимании. См, например, https://azbyka.org/forum/threads/v-chem-smysl-zhizni-cheloveka.11769/page-32#post-427219 ; https://azbyka.org/forum/threads/soteriologicheskij-aspekt-dogmata-o-troice.22663/page-2#post-359792 , п. 5; https://azbyka.org/forum/threads/soteriologicheskij-aspekt-dogmata-o-troice.22663/#post-358483 ; https://azbyka.org/forum/threads/zac...ozvolil-im-ischeznut.21821/page-6#post-344617 , п. 8.
Прекрасно понимаю, что должны быть пояснения, но это отдельная тема, а у меня просто нет времени ее развернуть. Пока что, извините, как-то так...
 
Крещён в Православии
Возможная причина создания множества богов - точно такая же, какой вы считаете причину создания людей.
И я не утверждаю, что надо создавать бесконечное множество богов, точно так же, как и людей не бесконечное количество. Поэтому никакой лишней неопределенности там не было бы - по крайней мере, не больше, чем от создания людей.
Создание человека, по-моему, было одним из направлений создания материального Мироздания. Возникнет, конечно, вопрос: для чего самодостаточному Богу что-то там материализовать? Просто мы не можем постичь всей бесконечности Божественной Мысли также, как не можем постичь, для чего некая "атеистическая природа" создала какую-то эволюцию возникновения и развития жизни. Тоже отдельная тема. Если освещать ее обрывками мыслей и фраз, то ничего, кроме оффтопов, не получится. Если рассматривать все это основательно - то получится не то блог, не то сайт, что запрещено правилами. Как организовать обсуждение - не знаю. Если есть предложения - готов рассмотреть, но нет желания высказываться по принципу "а сказать-то хочется, а сказать-то нечего - вот говоришь, что попало".
 
Православный христианин
Просто мы не можем постичь всей бесконечности Божественной Мысли также, как не можем постичь, для чего некая "атеистическая природа" создала какую-то эволюцию возникновения и развития жизни.
Один ребёнок может задать вопрос над которым будут учёные десятки лет спорить.
Вопрос "откуда я?" больших трудностей не вызывает, а "зачем я?" - вызывает долгие раздумия.
Бог не творил зла, но допустил его, как дефектоскоп тухлых яиц в магазине, свобода шагнуть с 9 этажа присутствует в нашем мире, но большинство не пользуется ею.
 
агностик
Бог не творил зла, но допустил его, как дефектоскоп тухлых яиц в магазине, свобода шагнуть с 9 этажа присутствует в нашем мире, но большинство не пользуется ею.
А зачем он его допустил, как вы считаете?
Мой основной аргумент здесь очень прост и не требует углубления в сложные темы: почему было не создать тех, кто не согрешил бы?
Мы знаем, что свобода сама по себе не означает неизбежную возможность согрешить, поскольку Бог свободен и неизменно благ. Что же мешало сделать людей такими же в этом плане?
 
Крещён в Православии
То есть, вы не можете знать, благой он или нет?
В отношении к кому благ? к человеку? К Вам, или ко мне?
В отношении ко мне благ. В отношении к Вам? не знаю.
Тогда откуда утверждение:
Данное утверждение, что Бог - благ, можете считать лично моим, на основании моего личного опыта.
 
Крещён в Православии
Мы знаем, что свобода сама по себе не означает неизбежную возможность согрешить, поскольку Бог свободен и неизменно благ. Что же мешало сделать людей такими же в этом плане?
Этого нельзя создать, это создаётся только личным деянием. Вопрос " значит Бог не всемогущ" не принимаются. Или такие" Значит у Бога тоже было когда-то личное деяние такого значения" не принимаются.
 
Православный христианин
А зачем он его допустил, как вы считаете?
Мой основной аргумент здесь очень прост и не требует углубления в сложные темы: почему было не создать тех, кто не согрешил бы?
Мы знаем, что свобода сама по себе не означает неизбежную возможность согрешить, поскольку Бог свободен и неизменно благ. Что же мешало сделать людей такими же в этом плане?
Это манеж, а не свобода, Александр, это заборчик из намерения Божия, помнишь притчу о блудном сыне?

У некоторого человека было два сына; и сказал младший из них отцу: отче! дай мне следующую [мне] часть имения. И [отец] разделил им имение.
По прошествии немногих дней младший сын, собрав всё, пошел в дальнюю сторону и там расточил имение свое, живя распутно.
************************************************************************************************************
Ты сейчас говоришь: не надо давать было, всё прахом пошло, имения жалко ...
Бог по любви - дал, по той же любви принял обратно ... после обнищания.
Сын нашёлся нравственно выросшим, переболел, наука - да, дорого стоила.
Что не так с отцом (образ Бога)?
 
А зачем он его допустил, как вы считаете?
Мой основной аргумент здесь очень прост и не требует углубления в сложные темы: почему было не создать тех, кто не согрешил бы?
Мы знаем, что свобода сама по себе не означает неизбежную возможность согрешить, поскольку Бог свободен и неизменно благ. Что же мешало сделать людей такими же в этом плане?
:)Думаю, чтобы разобраться с подобными вопросами, надо обожиться. Тогда всё станет ясно.:)
 
Крещён в Православии
Добрые люди не будут мучиться, но не все будут в блаженстве, почему у Вас недоверие к суду Бога?
Вопросы вызывает само наличие суда. Если Бог создал людей свободными и эти люди по произволению своей свободы не хотят жить под Богом, то почему они должны быть судимы и мучаться?
А если нет другого способа создать "правильных" свободных людей, то стоит ли игра свеч? Может ли Любовь ради удовлетворения своих творческих способностей пренебречь миллиардами вечнострадающих живых существ? Он их не любит чтоли? Или любит, но Себя любит сильнее?
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Да не можем мы судить не о какой этической стороне вопроса.
Так ведь можем и судим. Я так точно сужу. Скорее всего сужу неправильно, но сам факт суждения налицо. И от результата этих суждений зависит мое отношение к Богу и как следствие вся моя посмертная участь.
 
Православный христианин
Если Бог создал людей свободными и эти люди
по произволению своей свободы не хотят жить под Богом, то почему они должны быть судимы и мучаться?

А если нет другого способа создать "правильных" свободных людей, то стоит ли игра свеч?
В постановке вопроса есть (зашита) идея суицида:
мир плохой - другого мира нет - я не могу создать свой мир и быть Богом - в этом мире и с этим Богом не хочу находиться - дорога в ад (отхожее место для слива нечистот).
Денис, можете сотворить свой мир и быть в нём богом?
 
Крещён в Православии
Так ведь можем и судим. Я так точно сужу. Скорее всего сужу неправильно, но сам факт суждения налицо. И от результата этих суждений зависит мое отношение к Богу и как следствие вся моя посмертная участь.
А если нет другого способа создать "правильных" свободных людей, то стоит ли игра свеч? Может ли Любовь ради удовлетворения своих творческих способностей пренебречь миллиардами вечнострадающих живых существ? Он их не любит чтоли? Или любит, но Себя любит сильнее?
Не знаю. Стоит или не стоит. Не знаю насчёт миллиардов несчастных. Знаю рядом живущих родных, близких, друзей, любить которых я не лишён возможности. Но и эту возможность использую далеко не всегда. Дак, как могу судить о любви Бога к миллиардам? Если сам не могу таковое, хоть подобие царства любви, создать вокруг себя, в отношении даже тех людей которых любить просто обязан? Как самому-то научиться любить хоть одного человека кроме себя? Как избавиться от самолюбия и гордыни? Возможно после этого и к другим вопросам приступать надо, а может и не нужно уже будет.
 
Крещён в Православии
И я не утверждаю, что надо создавать бесконечное множество богов
В таком случае, если Господь сотворит по крайней мере такого же всемогущего творца, как и Он Сам, то тогда, по логике, бесконечное всемогущество их обоих следует разделить на два. Однако если разделить бесконечность на число, то мы получим ту же бесконечность. Так что же, в результате мы получим "два бесконечных всемогущества", т.е. "две бесконечности"? "В Математическом Анализе бесконечность, делённая на константу, есть бесконечность", нашел в Google без ссылки на источник, извините. Как, по-Вашему, "уживутся" между собой по крайней мере, две бесконечности, не говоря уже о том, как "уживется" между собой "бесконечное множество" сотворенных всемогущих богов? Я себе просто не представляю такой абсурд!
К тому же есть хорошая христианская формулировка: "все, что сотворено (создано) Богом, не есть Бог; однако Тот, Кого родил Бог, есть Бог. Все, что сотворено человеком, не есть человек; однако тот, кого родил человек, есть человек". Если Вы предполагаете создание Богом каких-то богов, пусть даже во всем Ему тождественных, то в христианской концепции эти якобы сотворенные сущности не есть боги, в атеистическом же аспекте все это можно рассматривать как угодно, - как? - не знаю ...
Это все я излагаю лишь потому, что многие атеисты и агностики требуют от нас, христиан, некую математическую или физическую аргументации - вот я и пытаюсь привести некие, по-моему, логические обоснования. Насколько они веские - Вам судить...
 
Сверху