О происхождении зла

Крещён в Православии
Итак, какие гарантии к тому, что, выполнив заповедь, первозданный Адам при выполнении последующих послушаний не согрешил бы по гордости?

А что же мешало дать Адаму Божественный дар жизни будущего века, в котором не грешат, а наслаждаются общением с Богом, сразу при создании Адама? И тогда Адам бы не мог согрешить. И не понадобилось бы пускать зло в чистый рай и устраивать испытание.
1. Адам должен был через исполнение заповеди засвидетельствовать любовь к Богу.
2. Адам должен был через исполнение заповеди устранить в себе природные разделения.
 
Православный христианин
Зачем мне перед Вами изворачиваться? Ваши проблемы. Ваш Бог планирует и действует по планам. Мой Бог этого не делает, ибо Его воля всегда есть действие.
Вячеслав, тогда, прошу, объясните с Вашей точки зрения те строки Библии, где Господь раздумывает, собираясь только действовать ...

Бытие, глава 18:​

17 Господь сказал:

– Скрою ли Я от Авраама то, что собираюсь сделать?

20 Господь сказал:

– Вопль против Содома и Гоморры так велик, их грех так тяжек,

21 что Я сойду и посмотрю, верен ли вопль, достигший Меня, так ли скверно они поступают. Если нет, Я узнаю.
 
Православный христианин
Где логика? Прошу привести силлогизм, в котором показана логика, что если дни шестоднева являются днями устройства царства для Адама, то эти дни не буквальны. Жду.
Напротив, это я исхожу из предпосылки, что дни буквальны и Бог не творил всё сразу, что Вы утверждаете, шестоднев - доказывает последовательность действий Бога, наличие алгоритма действий.
 
Крещён в Православии
Вячеслав, тогда, прошу, объясните с Вашей точки зрения те строки Библии, где Господь раздумывает, собираясь только действовать ...

Бытие, глава 18:​

17 Господь сказал:

– Скрою ли Я от Авраама то, что собираюсь сделать?

20 Господь сказал:

– Вопль против Содома и Гоморры так велик, их грех так тяжек,

21 что Я сойду и посмотрю, верен ли вопль, достигший Меня, так ли скверно они поступают. Если нет, Я узнаю.
Почитайте толкования.
 
Крещён в Православии
Напротив, это я исхожу из предпосылки, что дни буквальны и Бог не творил всё сразу,
Логику свою подтвердите силлогизмом

что Вы утверждаете, шестоднев - доказывает последовательность действий Бога, наличие алгоритма действий.
Я такого не уверждал. Теперь Вы и мои мысли извращаете. Похоже, что Вы не понимаете о чем Вам пишут, ибо пребываете на своей волне. Прочтите еще раз, что я писал.
 
Православный христианин
Как выполнение заповеди сделало бы Адама неприступным для новых искушений? Как Адам мог достигнуть состояния «никогда не грешить» в результате этого послушания?
А вот с этим проблем никаких: пришла бы соответствующая благодать, которая исключила бы падение, некая критическая масса благодати на благодать, когда человек или ангел уже НЕ МЫСЛИТ И НЕ ТВОРИТ ЗЛО.
 
Крещён в Православии
А что же мешало дать Адаму Божественный дар жизни будущего века, в котором не грешат, а наслаждаются общением с Богом, сразу при создании Адама? И тогда Адам бы не мог согрешить. И не понадобилось бы пускать зло в чистый рай и устраивать испытание.
Дак, видимо движение в одну сторону невозможно. Должно двигаться навстречу Друг, другу. И проявить твёрдость в этом движении. Расставить акценты, так сказать. Богу наверное не хотелось создавать управляемого биоробота.
 
Православный христианин
Итак, какие гарантии к тому, что, выполнив заповедь, первозданный Адам при выполнении последующих послушаний не согрешил бы по гордости?

А что же мешало дать Адаму Божественный дар жизни будущего века, в котором не грешат, а наслаждаются общением с Богом, сразу при создании Адама? И тогда Адам бы не мог согрешить. И не понадобилось бы пускать зло в чистый рай и устраивать испытание.
Так я и толкую, что Этот Вариант человекотворения выбрал Бог.
Проектное решение, причём, сопряжённое с жертвой Бога Слова, вочеловечившегося и распятого.
 
Крещён в Православии
Дак, видимо движение в одну сторону невозможно. Должно двигаться навстречу Друг, другу. И проявить твёрдость в этом движении. Расставить акценты, так сказать. Богу наверное не хотелось создавать управляемого биоробота.
Согласен. Добавлю к Вашему ответу. Образ Бога и подобие Бога предполагает наличие свободной воли, а также любовь невозможна без сводного следование ей.
 
Крещён в Православии
Вот здесь можно подробнее, о каких природных разделениях речь?
 
Крещён в Православии
Уходите в сторону от обсуждения, у Бога бывают паузы и размышления, диалог со святыми (Авраам), а Вы толковали - не размышляет Бог ...
Именно так. Считаю, что в настоящее время с Вами бесполезно вступать в диалог по вопросам веры и понимания стихов Писания.
 
Крещён в Православии
Из ссылки.

" И вот, человек не последовал данному ему при творении естественному движению к своему неподвижному Началу (я имею в виду Бога), но, напротив, добровольно, неразумно и противоестественно подвигнулся к тому, что ниже его самого, над чем он сам получил от Бога повеление господствовать. Он злоупотребил данной ему при творении естественной способностью к соединению разделенного [и направил ее] скорее на разделение соединенного, так что сам чуть было не подвергся плачевной опасности снова уйти в небытие. Поэтому-то «природы обновляются»7, и совершенно Неподвижное по природе, чудесно, сверхъестественно и, так сказать, неподвижно двигается к тому, что по природе подвижно. И «Бог становится Человеком»8, чтобы спасти погибшего человека и исполнить великий совет9 Бога и Отца, возглавив все, что на небе и на земле10, в Самом Себе, в Ком оно и было сотворено, Самим Собой соединив разрывы во всеобщей мировой природе и [в Себе] показав всеобщие логосы, которые превосходят частные [логосы] и которым свойственно соединять разделенное.

В самом деле, всеобщее соединение всего с Самим Собой Он начал с нашего разделения, [ибо] стал совершенным Человеком из нас, ради нас и сообразно нам, имея в Себе все наше без изъятия, кроме греха 11 , и совершенно не нуждаясь для этого в естественных брачных отношениях".
 
Православный христианин
Да, дед Сергей, а отвечать за свои слова когда будешь?
Тёзка, ты застрял на тезисе о моей вине (мнимой!), в русском языке религией равно называют: шаманизм, тантризм, индуизм, буддизм. иудаизм, мусульманство и христианство ... Но я - то в Русской церкви МП ...
И где я шахаду произнёс?
 
Крещён в Православии
Да, трудновато для меня конечно....
 
Православный христианин
Тёзка, ты застрял на тезисе о моей вине (мнимой!), в русском языке религией равно называют: шаманизм, тантризм, индуизм, буддизм. иудаизм, мусульманство и христианство ... Но я - то в Русской церкви МП ...
И где я шахаду произнёс?
Простите дед Сергей, но это нужно не мне, а лично вам.
Не хотите каяться, я лично вас не заставляю, а лишь напоминаю, что эта хула не простится ни в сем веке ни в будущем.
 
Православный христианин
Простите дед Сергей, но это нужно не мне, а лично вам.
Не хотите каяться, я лично вас не заставляю, а лишь напоминаю, что эта хула не простится ни в сем веке ни в будущем.
Да хулы - не было ... Другие тоже её не видят ... Кто, кроме Вас, хулу усматривает ещё?
 
Православный христианин
Сверху