О "коммунистических" писателях

Крещён в Православии
.опять же социология до войны показала, что верующих было больше половины...и больше таких опросов не проводили.
Не могу найти информацию по этим опросам в социологии, до войны? Покажите?
Вот только это:
Так, в 1929 г. в Москве было проведено исследование среди рабочих наиболее крупных фабрик и заводов. Было роздано 12 тыс. анкет, получено обратно — 3 тыс. Неверующими среди опрошенных назвали себя 88,8%. Эти результаты послужили основанием для вывода, будто около 90% рабочих столицы освободились от религиозного дурмана.
 
Крещён в Православии
то непонятно почему вы так перепугались,
Ещё раз я не перепугался, не нужно касаться детей во взрослых разговорах, особенно в вопросах каких -то хамовых проклятий. Это неприятно.
но если вам Писание не указ, то тем более непонятна ваша боязнь...
Не трогайте детей, ни чьих никогда, это же так просто.
Ссылку не дам, давно читал, сейчас даже не вспомню где..
Спасибо за ответ, то -есть не можете ответить за слова. Про девушек писал я, когда обсуждали опросы нравственности в Союзе, и к верованиям отношение только косвенное возможно.
Сейчас опять будете вопить... вы опять празднословите....а ещё и глумитесь...
Не имею привычки вопить. Вы сами что-то пишите, и вас просят ответить, а вы не можете, и при этом других называете лгунами. Где я куражусь? Какой кураж, если это правда. Где молиться? Если всё большевики разрушили, вы же сами об этом пишите, в окопах молились? Ну,ну. Вы бывали в армейских мужских коллективах? Молились...., не дай Бог, услышать вам эти " молитвы".
 
Православный христианин
Не могу найти информацию по этим опросам в социологии, до войны? Покажите?
Вообще-то факт настолько известный, что при обсуждении такого вопроса не знать его просто неудобно. Забейте в поисковик "перепись 1937 года".
Ну или загляните сюда: Перепись населения 1937 года: вымыслы и правда
"Не подлежит сомнению, что именно Сталин включил в программу переписи вопрос о религии. Об этом свидетельствует то, что влияние этого вопроса на результаты переписи 1937 г. нигде впоследствии не обсуждалось...
Попытка продемонстрировать с помощью этого вопроса успехи в искоренении религиозного сознания окончилась полным провалом: как выяснилось в результате переписи, 55,3 млн. человек или 56,7% лиц 16 лет и старше назвали себя верующими. Весьма вероятно, что это также послужило одной из причин признания материалов переписи дефектными."
 
Православный христианин
Продолжаю читать книгу П. Дружинина. Очередной факт:
"24 января 1948 г. на заседании Политбюро ЦК ВКП(б) было принято постановление ЦК ВКП(б) «О Министерстве просвещения РСФСР», подписанное лично И. В. Сталиным, первые два пункта которого закрывали кадровый вопрос:
«1. Освободить т. Калашникова А. Г. от обязанностей Министра просвещения РСФСР.
2. Назначить т. Вознесенского А. А. Министром просвещения РСФСР, освободив его от работы ректора Ленинградского государственного университета»."

На заседании не Совета Министров (главой которого формально являлся Сталин), а Политбюро. Не приказом Совмина, а напрямую постановлением Политбюро.

Примечательно также, что брат назначенного министром А. А. Вознесенского, Николай Вознесенский, в это время был зампредом Совмина СССР, а фактически «выполнял основную часть работы в правительстве». Так вот, он категорически возражал против этого назначения, когда оно готовилось. Так кто же имел реальную власть в стране, партия или правительство?
 
Крещён в Православии
Вообще-то факт настолько известный, что при обсуждении такого вопроса не знать его просто неудобно. Забейте в поисковик "перепись 1937 года".
Да, посмотрел 55% указали себя верующими. Это много и прекрасно. Но, какими ещё ? Этого не было в анкете. СССР проживало много национальностей и верований много было. Да и сект всяких тоже. В любом случае утверждать что войну ВОВ победили только по молитвам верующих, значит отвергать подвиг всего народа. 10-12 летние пацаны точили снаряды, ящики подкладывали, до станка не достать в чистом поле ещё, только кабели идут. Да, все, все трудились аж жилы лопались.
 
Крещён в Православии
"24 января 1948 г. на заседании Политбюро ЦК ВКП(б) было принято постановление ЦК ВКП(б) «О Министерстве просвещения РСФСР», подписанное лично И. В. Сталиным, первые два пункта которого закрывали кадровый вопрос:
«1. Освободить т. Калашникова А. Г. от обязанностей Министра просвещения РСФСР.
2. Назначить т. Вознесенского А. А. Министром просвещения РСФСР, освободив его от работы ректора Ленинградского государственного университета»."

На заседании не Совета Министров (главой которого формально являлся Сталин), а Политбюро. Не приказом Совмина, а напрямую постановлением Политбюро.
В советское время все назначения высших советских деятелей проходили с обязательным их согласованием с высшими партийными инстанциями.
Решение политбюро ЦК ВКП(б) носила рекомендательный характер об освобождении одного министра и назначении другого министра, но не нормативно-распорядительный характер.

Поэтому приведенный фрагмент надо понимать следующим образом:
"Постановили рекомендовать Президиуму Верховного Совета РСФСР:
1. Освободить т. Калашникова А. Г. от обязанностей Министра просвещения РСФСР.
2. Назначить т. Вознесенского А. А. Министром просвещения РСФСР, освободив его от работы ректора Ленинградского государственного университета»."
Что и было сделано. "Этим же числом партийное решение было продублировано законодательной властью: Председатель Президиума Верховного Совета РСФСР И. А. Власов и секретарь Президиума Верховного Совета РСФСР П. В. Бахмуров подписали Указ Президиума Верховного Совета[34], а 13 марта Сессия Верховного Совета РСФСР, на которой присутствовал и А. А. Вознесенский, единогласно утвердила этот указ[35].".
 
Православный христианин
А вот эти слова: "Постановили рекомендовать Президиуму Верховного Совета РСФСР" - их где можно увидеть? Ссылку на полный текст постановления дадите?

Потому как нашел пару других постановлений Политбюро:
"О составе Художественного Совета Министерства кинематографии СССР". 24 апреля 1947 г.
«О неблагополучном положении в Министерстве государственной безопасности СССР».
В них, что характерно, никаких "рекомендовать".
В первом просто "утвердить Художественный Совет Министерства кинематографии СССР в следующем составе" - и перечень лиц.
Во втором:
"ЦК ВКП(б) постановляет:
1. Снять т. Абакумова с работы министра государственной безопасности СССР как человека, совершившего преступления против партии и Советского государства, исключить из рядов ВКП(б) и передать его дело в суд.
2. Снять с занимаемых постов начальника следственной части по особо важным делам МГБ СССР т. Леонова и заместителя начальника следственной части т. Лихачева как способствовавших Абакумову обманывать партию и исключить их из партии.
3. Объявить выговор первому заместителю министра т. Огольцову и заместителю министра т. Питовранову за то, что они не проявили необходимой партийности и не сигнализировали ЦК ВКП(б) о неблагополучии в работе МГБ.
4. Обязать МГБ возобновить следствие по делу о террористической деятельности Этингера..."

И никаких обращений к "партийным товарищам", просто команда, обязательная к исполнению.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Да, посмотрел 55% указали себя верующими. Это много и прекрасно. Но, какими ещё ? Этого не было в анкете.
Было, можете посмотреть по предыдущей ссылке.
Теперь следующая: "Верующие назвали 9 крупных вероисповеданий, распространенных на территории Союза. Самым распространенным было христианство разнообразных направлений: Православие, католичество, лютеранство и армяно-григорианство.
Христианами назвали себя почти 80 % всех верующих. Три четверти населения были привержены Православию. Католическое и лютеранское вероисповедания с отходом от России территорий Польши, Западной Украины и Западной Белоруссии, а также Прибалтики заняли среди других религий скромное место: представители этих вероисповеданий составляли по 0,8 % от всех верующих."

Там же: "Другим распространенным стереотипом в пропагандистской литературе тех лет было представление о том, что основную массу верующих составляли женщины пожилого возраста, причем неграмотные. Данные переписи свидетельствовали о другом. Среди всех верующих грамотных мужчин в возрасте 16-49 лет было более 75 %, а женщин этого возраста — 88 %. Следовательно, среди верующих значительную часть составляли мужчины и женщины молодого и зрелого возраста, обученные грамоте."
 
Крещён в Православии
Было, можете посмотреть по предыдущей ссылке.
Теперь следующая: "Верующие назвали 9 крупных вероисповеданий, распространенных на территории Союза. Самым распространенным было христианство разнообразных направлений: Православие, католичество, лютеранство и армяно-григорианство.
Христианами назвали себя почти 80 % всех верующих. Три четверти населения были привержены Православию. Католическое и лютеранское вероисповедания с отходом от России территорий Польши, Западной Украины и Западной Белоруссии, а также Прибалтики заняли среди других религий скромное место: представители этих вероисповеданий составляли по 0,8 % от всех верующих."

По данным переписи, в СССР верующих среди лиц в возрасте 16 лет и старше оказалось больше, чем неверующих: 55,3 млн против 42,2 млн, или 56,7% против 43,3 % от всех выразивших свое отношение к религии21. В действительности верующих было, конечно, еще больше. Часть ответов могла быть неискренной. Кроме того, с большей долей вероятности можно предположить, что в основном не ответившие на вопрос о религии были верующими.

Ну, и у меня так. Да я - же не против. Только всё равно это сведения лишь о тех кто ответил на вопрос. А потом в статье нет отсылок к документам, нет никакой анкеты, да и манера написания заказная.


Другим распространенным стереотипом в пропагандистской литературе тех лет было представление о том, что основную массу верующих составляли женщины пожилого возраста, причем неграмотные. Данные переписи свидетельствовали о другом. Среди всех верующих грамотных мужчин в возрасте 16-49 лет было более 75 %, а женщин этого возраста — 88 %. Следовательно, среди верующих значительную часть составляли мужчины и женщины молодого и зрелого возраста, обученные грамоте.

И так по всему тексту, своё отношение и предвзятое довольно - таки.
 
Крещён в Православии
Вы сами что-то пишите, и вас просят ответить, а вы не можете, и при этом других называете лгунами. Где я куражусь? Какой кураж, если это правда. Где молиться? Если всё большевики разрушили, вы же сами об этом пишите, в окопах молились? Ну,ну. Вы бывали в армейских мужских коллективах? Молились...., не дай Бог, услышать вам эти " молитвы".
Слава Богу, вам ответили и ссылку дали..так что вы оказались не правы... Во второй раз вы не правы когда заявили :
при этом других называете лгунами
Поскольку я вас так не называл, то вы так сказали о себе...
Вы ещё и читать не умеете...или написано одно, а вы себе придумываете что-то другое... : где я употребил слово "куражиться"? Я написал : глумитесь... может для вас разницы и нет, но она довольно существенная

Вы считаете что молиться это стоять на службе в храме со священником, хором и дьяконами? Вы ничего не знаете о молитве и как нужно молиться... Я служил в армии, знаю, но всё зависит от самого коллектива...да и от рода войск тоже наверное...
О том кто и как вёл себя на войне мы узнаем, если захотим, только после смерти...но оно врядли нам уже будет нужно...
Поскольку Писание вам не интересно, то ни отсылать к нему , ни пересказывать не буду, но только по молитвам Богом даётся победа над превосходящим противником...

Девственность это результат воспитания, а большинство было верующими...в любой вере девственность это добродетель, соответственно так и воспитывают... Сравните с сейчас : блудят чуть не с пелёнок... а большинство атеисты, соответственно так и воспитывают...отсюда и такая жизнь...
 
Православный христианин
А потом в статье нет отсылок к документам, нет никакой анкеты
Это называется "невнимательность". В тексте в разных местах попадаются циферки такие, от 1 до 27. Например: "Таблица 2 Состав верующих различных вероисповеданий по полу и возрасту (в %)27" Это что такое? Правильно, именно номера ссылок в исходном тексте, просто при размещении на сайте сами ссылки включать не стали.

Если есть желание познакомиться с полным текстом (он помимо сведений о религиозности включает данные об организации переписи, численности населения, возрастном и национальном составе и т.д., а также желаемые вами ссылки), то скачать его можно здесь.

... манера написания заказная
И так по всему тексту, своё отношение и предвзятое довольно - таки.
Ну, это понятно. Если сторонник коммунистической идеологии не в состоянии опровергнуть факты, он обязательно переходит на личность. Ничего нового.
 
Крещён в Православии
В СССР была советская власть. Марксизм-ленинизм является идиолгтческой основой советской власти. Само СССР - это союз Советских Республик, строивших социализм. Ленин и Сталин были вожди мирового пролетариата.
Никогда ее не было, власти советов. Всегда была жесткая вертикаль.
 
Крещён в Православии
Ну, это понятно. Если сторонник коммунистической идеологии не в состоянии опровергнуть факты, он обязательно переходит на личность. Ничего нового.
Надо у вас ещё и пачпорт проверить, имеется ли прописка...на какие доходы роскошествовать изволите...а не было ли у вас в роду сумачеччих... короче нарыть надо на три метра под вами, вот вам и будет коммунистический привет от вождей... и в лагеря по холодку... А то ишь моду взяли партию критиковать...не положено.
 
Крещён в Православии
Михаил, государь был на шпагате: заболевшая корью семья - в Царском Селе, рядом с мятежной столицей, сам - в поезде ... как ты думаешь, ему угрожали?
Никто ему не угрожал. Отречение было добровольным. Все это подробно описано Шульгиным, непосредственным участником тех событий.
 
Крещён в Православии
Никто ему не угрожал. Отречение было добровольным. Все это подробно описано Шульгиным, непосредственным участником тех событий.
Но при этом ему все на перебой доказывали, что это единственный и наилучший выход...
Как потом это практически всегда и стало происходить : добровольно-принудительно...
 
Крещён в Православии
Можно узнать зачем вы туда вступили и почему вышли?
Конечно можно. Вступил в КПСС на 3 курсе военного училища, так как все офицеры должны были быть членами КПСС. Я не выходил из КПСС. Просто в 1991 году ее распустили.
 
Крещён в Православии
Вы ничего не знаете о молитве и как нужно молиться...
Дак научите как молиться нужно?
Сравните с сейчас : блудят чуть не с пелёнок...
У кого блудят? у меня не блудят? у вас? сочувствую..
О том кто и как вёл себя на войне мы узнаем, если захотим, только после смерти..
Да, что вы? неужели Шурик? а меня письмо хранится от ком.роты, как дед мой воевал, как погиб, написано, знаю.
по молитвам Богом даётся победа над превосходящим противником...
Так сейчас молятся по всей стране, во всех храмах, на вечерней и утренней сам молился, а победы пока не видно. И храмов полно и монастырей ан никак пока, видимо нужно окопную молитву усилить:)
.
 
Крещён в Православии
Никогда ее не было, власти советов. Всегда была жесткая вертикаль.
Глупо отрицать в Советском социалистическом государстве наличие советской власти. В то время в Советском государстве действовал принцип демократического централизма.
 
Крещён в Православии
У кого блудят? у меня не блудят? у вас? сочувствую..
Лукавите : блуд и аборты по всей стране...

Да, что вы? неужели Шурик? а меня письмо хранится от ком.роты, как дед мой воевал, как погиб, написано, знаю.
Единственный случай с вашей семьёй не есть показатель для всего народа в целом...

Дак научите как молиться нужно?
Это только медведя можно научить кататься на велосипеде, а зайца курить...человек учится сам если хочет... Чему вы хотите научиться не имея веры?

Так сейчас молятся по всей стране, во всех храмах, на вечерней и утренней сам молился, а победы пока не видно. И храмов полно и монастырей ан никак пока, видимо нужно окопную молитву усилить:)
А разве там за победу молятся? Вы сами это слышали? Храм и батюшку назовите...
 
Сверху