О "коммунистических" писателях

"Это была собственность России, а большевики в 1921 году в качестве пролетарской солидарности и дара персидскому народу подарили эту дорогу Ирану. Выводы дальше никакие не делаю."
Тут надо смотреть текст договора и обстоятельства его заключения. Сомневаюсь, что РСФСР тогда была в силах удержать за собой объекты на территории другой страны - они бы так и так оказались под контролем Ирана.
 
Православный христианин
В СССР была советская власть. Марксизм-ленинизм является идиолгтческой основой советской власти. Само СССР - это союз Советских Республик, строивших социализм. Ленин и Сталин были вожди мирового пролетариата.
Зачем сейчас воспроизводить коммунистические клише, не имевшие ничего общего с действительностью?
 
Православный христианин
Столько Вы "заказали" своим ответом.Не надо, ответьте кратко, просто и ясно, если имеете своё мнение.Можно посмотреть с другой стороны: царь выбрал "лёгкий и удобный путь" своего отречения от Богом данного ему царства, всех поставив в "трудное положение". Нарушил он тем сАмым свои обязательства перед народом и Церковью?
Михаил, государь был на шпагате: заболевшая корью семья - в Царском Селе, рядом с мятежной столицей, сам - в поезде ... как ты думаешь, ему угрожали?
Кроме того, он передал престол (да, в нарушение действующего законодательства) - брату Михаилу, а тот - не взял.
Главное: святым он стал не за подвиги царствования, а за то, как переносил тяготы после отречения.
Увы, история не дала шанса всё переиграть.
 
Крещён в Православии
Вы правильно подметили, что я сам разберусь что мне делать. Вас же уважаемый я уже просил один раз, не касаться в обсуждениях детей. Вам что-то непонятно в моей просьбе? Или у Вас такая короткая память Шурик? Или Вы бросаетесь словами учитывая безопасность своего дивана? Следите за речью, не трогайте детей, неужели не понятно.
Получается, это у вас память короткая, раз уже вам говорилось : не празднословьте о священстве ... а вы продолжаете это делать...
Но это чисто психологический феномен : единицы понимают с первого раза... По опыту некоторым надо раз восемь повторить пока они что-то помнить и понимать начинают..
Даст Бог, вы со второго раза хамить(в библейском смысле) перестанете...
 
Крещён в Православии
Зачем сейчас воспроизводить коммунистические клише, не имевшие ничего общего с действительностью?
Наверное будет глупым отрицать действие основных органов Советской Власти в СССР - это Верховный Совет и Советское Правительство.
И не надо путать советскую власть с 6 статьей Конституции СССР:
Статья 6. Руководящей и направляющей силой советского общества, ядром его политической системы, государственных и общественных организаций является Коммунистическая партия Советского Союза. КПСС существует для народа и служит народу.

Над отделять мух и котлеты. Надеюсь доходчиво объяснил про отсутствие "коммунистических клише"?
 
Православный христианин
Наверное будет глупым отрицать действие основных органов Советской Власти в СССР - это Верховный Совет и Советское Правительство.
Не будет.
Верховный Совет принимал те и только те решения, которые диктовало ему Политбюро ЦК. Это была ширма в чистом виде, не имеющая абсолютно никакой реальной власти.
Чуть больше самостоятельности имел Совмин. Он точно также исполнял решения Политбюро, но мог определять, какие меры следует принять для исполнения этих решений. Но зато отвечал за результат, несправившегося министра могли снять. Депутатам это не грозило, теоретически существовал механизм отзыва депутата, но на практике он применялся практически только "сверху" - по инициативе не избирателей, а опять же партийного руководства.
 
Крещён в Православии
Не будет.
Верховный Совет принимал те и только те решения, которые диктовало ему Политбюро ЦК. Это была ширма в чистом виде, не имеющая абсолютно никакой реальной власти.
Чуть больше самостоятельности имел Совмин. Он точно также исполнял решения Политбюро, но мог определять, какие меры следует принять для исполнения этих решений. Но зато отвечал за результат, несправившегося министра могли снять. Депутатам это не грозило, теоретически существовал механизм отзыва депутата, но на практике он применялся практически только "сверху" - по инициативе не избирателей, а опять же партийного руководства.
Я считаю глупостью отрицать самостоятельность Верховного Совета СССР и Совета Министров (Правительства) СССР.
Политбюро КПСС - руководящий орган КПСС, действующий между Пленумами ЦК КПСС.
У каждого свои функции, которые никогда не подменялись.
Другое дело, что КПСС была руководящей и направляющей силой советского народа, его политической системы, государственных и общественных организаций. Члены Политбюро КПСС, как правило возглавлял и высшие органы советской власти.
Так Л.И. Брежнев был одновременно Председателем Президиума Верховного Совета СССР и Генеральным Секретарем КПСС, А.Н. Косыгин - член Президиума, Политбюро КПСС и Председатель Совмина СССР. Такое совмещение двух высших партийных и государственных должностей давало иллюзию подмены государственных органов партийными органами.
В СССР были советские государственные деятели и партийные деятели.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Я считаю глупостью отрицать самостоятельность Верховного Совета СССР и Совета Министров (Правительства) СССР.
Да считайте как хотите. Из моих прожитых лет в СССР прошла почти половина, я видел, как реально всё это было. Кто на деле был властью, как проходили "выборы", как работала торговля.

Вы же попробуйте найти где-нибудь случай, чтобы совет (любого уровня) или министерство поступили вопреки указаниям соответствующих партийных органов и чтобы им бы за это ничего не было. Если найдёте, расскажите.
Кстати, Брежнев возглавил ВС после отставки Подгорного в 1977 году, а до этого целых 13 лет он не занимал никаких государственных должностей. И что, кто всё это время был "вождём"?
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Да считайте как хотите. Из моих прожитых лет в СССР прошла почти половина, я видел, как реально всё это было. Кто на деле был властью, как проходили "выборы", как работала торговля.

Вы же попробуйте найти где-нибудь случай, чтобы совет (любого уровня) или министерство поступили вопреки указаниям соответствующих партийных органов и чтобы им бы за это ничего не было. Если найдёте, расскажите.
Думаю, что если всё получилось, то как говорится : победителей не судят... Вот только насколько большие дела были и, всё-таки, соглашусь с вами прямо не судили и не гнали, но продвижение и последующее снятие с должности, но по другому поводу скорее всего, или перевод в "ее", но было по любому...
 
Крещён в Православии
Да считайте как хотите. Из моих прожитых лет в СССР прошла почти половина, я видел, как реально всё это было. Кто на деле был властью, как проходили "выборы", как работала торговля.
Я прожил в СССР 32 года, из которых 10 лет был членом КПСС. Органы КПСС контролировали работу советских государственных органов, но никогда их не подменяли.
Вы же попробуйте найти где-нибудь случай, чтобы совет (любого уровня) или министерство поступили вопреки указаниям соответствующих партийных органов и чтобы им бы за это ничего не было. Если найдёте, расскажите.
Министерства всегда действуют в рамках своей компетенции, за которые не могут выйти. Кто эти рамки определяет - это уже другой вопрос.
 
Православный христианин
Я прожил в СССР 32 года, из которых 10 лет был членом КПСС. Органы КПСС контролировали работу советских государственных органов, но никогда их не подменяли.
Разумеется, чтобы не нести ответственности. Только не контролировали, а ставили задачи.
Министерства всегда действуют в рамках своей компетенции, за которые не могут выйти. Кто эти рамки определяет - это уже другой вопрос.
И рамки, и задачи, и всё остальное. И делали это руководящие органы партии. Так известен ли вам случай, чтобы министерство отказалось выполнять указание ЦК КПСС?
 
Крещён в Православии
Разумеется, чтобы не нести ответственности. Только не контролировали, а ставили задачи.
И рамки, и задачи, и всё остальное. И делали это руководящие органы партии. Так известен ли вам случай, чтобы министерство отказалось выполнять указание ЦК КПСС?
Я с Вами не буду спорить. Но я понимаю ошибочность Ваших суждений. Похоже, что Вы никогда не были членом КПСС, а также, скорее всего, не представляете систему функционирования государственных органов власти.
 
Православный христианин
Похоже, что Вы никогда не были членом КПСС
Бог миловал.
не представляете систему функционирования государственных органов власти.
Сейчас она уже хорошо известна - из мемуаров, исследований, опубликованных архивных материалов.
Вам было бы очень просто опровергнуть мои "ошибочные суждения", просто приведя пример, о котором я просил. Но сделать этого ведь не получается...
 
Крещён в Православии
Бог миловал.

Сейчас она уже хорошо известна - из мемуаров, исследований, опубликованных архивных материалов.
Вам было бы очень просто опровергнуть мои "ошибочные суждения", просто приведя пример, о котором я просил. Но сделать этого ведь не получается...
Почти невозможно опровергать штампы, усвоенные как истина. Вы не исключение.
 
Православный христианин
Крещён в Православии
По-моему, это именно о вас.
Я ведь привожу факты, а в ответ слышу только те самые клише.
Вы приводите интерпретацию фактов, усвоенных Вами из интерпретаций других людей, которые манипулируют Вашим сознанием в целях привития ненависти к КПСС. Я же сужу из собственного опыта, пережитого мной и усвоенного как знание, в том числе с учетом моего жизненно опыта члена КПСС и опыта работы в структурах государственной власти современной России.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Маркс, Энгельс, Ленин, Сталин и в самом деле были враги России.
Это из-за мнения о русском монархизме как о "жандарме Европы", подавляющем в ней революционные движения. Многие высказывания, приписываемые этим лицам, выдуманы, другие вырваны из контекста сказанного. Они были врагами противников революций, были не русофобами, но "контрреволюцефобами", обвиняли не Россию, но участие России в подавлении революций. Согласен, что это кому то может служить поводом считать их врагами России, но все таки следует понимать, что конкретно имеется ввиду в их якобы русофобских высказываниях. Если же просто вырывать фразы из контекста, то любого писателя можно назвать злодеем и душегубом. Согласен, что поводов называть "жандармом Европы" русскую монархию было несравненно мало по сравнению с освободительной миссией российского государства.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Вы приводите интерпретацию фактов, усвоенных Вами из интерпретаций других людей
То, что Брежнев, а до него Сталин и Хрущёв, долгие годы не занимали никаких государственных должностей и при этом несомненно были главами государства - это интерпретация?

А утверждение, будто "Л.И. Брежнев был одновременно Председателем Президиума Верховного Совета СССР и Генеральным Секретарем КПСС, А.Н. Косыгин - член Президиума, Политбюро КПСС и Председатель Совмина СССР. Такое совмещение двух высших партийных и государственных должностей давало иллюзию подмены государственных органов партийными органами" - факт?

Добавьте ещё "Незнание - сила" и "Свобода это рабство", для полноты картины.
 
Крещён в Православии
Это из-за мнения о русском монархизме как о "жандарме Европы", подавляющем в ней революционные движения. Многие высказывания, приписываемые этим лицам, выдуманы, другие вырваны из контекста сказанного. Они были врагами противников революций, были не русофобами, но "контрреволюцефобами", обвиняли не Россию, но участие России в подавлении революций. Согласен, что это кому то может служить поводом считать их врагами России, но все таки следует понимать, что конкретно имеется ввиду в их якобы русофобских высказываниях. Если же просто вырывать фразы из контекста, то любого писателя можно назвать злодеем и душегубом. Согласен, что поводов называть "жандармом Европы" русскую монархию было несравненно мало по сравнению с освободительной миссией российского государства.
Для того, чтобы большевиков считать врагами народа и русофобами достаточно того, что они были атеистами и не просто гнали, а уничтожали православие на Руси...
 
Православный христианин
Для того, чтобы большевиков считать врагами народа и русофобами достаточно того, что они были атеистами и не просто гнали, а уничтожали православие на Руси...
Посыл понятен. Но тогда многие русофобы выиграли Великую Отечественную. Не видите несоответствия в понятиях?
 
Сверху