О "коммунистических" писателях

Крещён в Православии
Посыл понятен. Но тогда многие русофобы выиграли Великую Отечественную. Не видите несоответствия в понятиях?
Солдаты, в массе, церковь не гнали... Активных 10-15% остальные в колее, но не активны...опять же социология до войны показала, что верующих было больше половины...и больше таких опросов не проводили.
Поэтому никаких несоответствий : войну выиграли верующие, которые об этом молились и в монастырях(оставшихся) и в окопах...
 
Православный христианин
Поэтому никаких несоответствий : войну выиграли верующие, которые об этом молились и в монастырях(оставшихся) и в окопах...
Мне даже нравится Ваша убежденность, пожалуй, она даже ближе к христианству в отличии от логических построений. Сталин тоже мог молится о победе и быть на самом деле верующим, любая душа - христианка. Даже можно найти логические доказательства в виде разворота в сторону Церкви в 1943 году.
 
Крещён в Православии
То, что Брежнев, а до него Сталин и Хрущёв, долгие годы не занимали никаких государственных должностей и при этом несомненно были главами государства - это интерпретация?
Сталин - Вождь мирового пролетариата, Генеральный секретарь и секретарь ВКП(Б) и КПСС, а также Председатель Совета Народных Комиссаров с с 1941 по 1946 года и Совета Министров СССР с 1946 г. по 1954 г.
Хрущев - Первый секретарь ЦК КПСС (1953—1964) и Председатель Совета министров СССР (1958—1964).
Брежнев - Генеральный секретарь КПСС с 14 октября 1964 — 10 ноября 1982 и Председатель Президиума Верховного Совета СССР в 1960—1964 и 1977—1982 годах.,
А утверждение, будто "Л.И. Брежнев был одновременно Председателем Президиума Верховного Совета СССР и Генеральным Секретарем КПСС, А.Н. Косыгин - член Президиума, Политбюро КПСС и Председатель Совмина СССР. Такое совмещение двух высших партийных и государственных должностей давало иллюзию подмены государственных органов партийными органами" - факт?
Факт.
Добавьте ещё "Незнание - сила" и "Свобода это рабство", для полноты картины.
Зачем?
 
Православный христианин
Посыл понятен. Но тогда многие русофобы выиграли Великую Отечественную. Не видите несоответствия в понятиях?
Ну что же, придётся обратиться к ещё одному замечательному писателю - Виктору Астафьеву. В принципе можно просто читать его книги, особенно поздние - "Прокляты и убиты", "Веселый солдат". Но лучше взять сборник писем Астафьева, называется он "Нет мне ответа..." Там взгляды фронтовика, добровольно ушедшего в армию, всю войну прошедшего рядовым, трижды раненого и контуженного, инвалида войны, писателя Виктора Астафьева изложены прямо и недвусмысленно.
Скачать можно здесь.

"... в окопах, на передовой – там ведь нам свобода полная была, болтай чего хочешь, – начальство-то, особенно надзорное, берегло свои жизни и отиралось во втором эшелоне. Это уж потом, отнимая нашу победу, повысовывалось вперёд столько всякого народу, что мы оторопели: вот, оказывается, кто подвиги-то совершал – журналисты, артисты, кинохроникёры, контрразведчики, тыловики всех мастей, а генералы так прямо носом землю рыли на передовой, ну а уж комиссары, те просто только и кричали: «Коммунисты, вперёд! Коммунисты, вперёд!» и грудью пёрли на врага, а мы лишь землю копали, пушки таскали, кур воровали, картошку копали и вшей кормили, ну изредка стреляли. Ну бомбили нас, убивали, ранили не по разу – экая невидаль, это совсем никому и не интересно! У нас комиссар, замполит артиллерийской бригады, на фронте брюшком обзавёлся, румянец на его щеках земляничный наспел, ездил на машине, застеленной ковром, спал на простынях, кушал с отдельной кухни, и ни разу – ни разу! – я его не видел на передовой, где нам курить завернуть не во что было, а уж о жратве и говорить нечего…

А как они в штабах выпячивали грудь, обнимали именем народа таких вот, как твой мужик, уставший от войны, – видимость работы, занятость свою на войне надо ж было где-то и на ком-то проявить. При переправе на плацдарм на левом берегу оставались три сотни чиновного люду, заградотряды поставили, все чего-то бегали, указывали, руководили, все в поту, глаза на лбу, а на ту сторону плыть-то и неохота.

За полгода я только раз видел газетчика на передовой, из нашей, дивизионной газеты «Сокрушительный удар», который, пощёлкав фотоаппаратом, мгновенно смылся, хотя обстановка была далеко не смертельная. Никакого комиссара на передовой ни разу не видел, кроме капитана Мартынова из нашего артдивизиона, он был совестливым человеком и, зная, что солдатам не во что завернуть табак, иногда приносил нам газету. Комиссар бригады товарищ Сафонов или Сафронов, точно уж не помню, нажил на войне брюшко и румянец, имел две легковые машины и первым, даже вперёд комбрига, мирового мужика, получил боевой орден.

На встречу ветеранов нашей дивизии приезжала какая-то шушера, обвешанная орденами и медалями, хвалилась подвигами, жаждая о себе книг и кинофильмов, а хватились их спросить мы, четверо солдат, в конце концов угодивших на встречу, почти никто из них на передовой и не был, там ведь убивали, ранили, там орденов мудрено было дождаться…

... мы той порой, мальчишки, съеденные вшами до костей, делали работу один за пятерых, а то и за десятерых. Нам не до Сталина и не до «ура» было – ткнуться, упасть, уснуть. От усталости, недохватов, от куриной слепоты много погибло, выходило из строя бойцов. Не тебе говорить, когда отупеешь и обессилишь до того, что одна-единственная мысль в голове шевелится: «Скорей бы убило. Отмучился бы».

А в это время росли тыловые службы, комиссары имели по три машины: легковушку для выезда на всякого рода руководящие совещания, «виллис» у большинства так и остался новым, у нашего бригадного комиссара даже краска американская, качественная, на нём не сносилась, третья машина – грузовая, «студебеккер». Там стояли только заправленные «простынями» пишущие машинки и всякого рода вдохновляющие тексты и бумаги, и при них секретарши не старше восемнадцати лет, менявшиеся по мере употребления и отправляемые в тыл для «лечения».

Не думаю, что разработки зам. нач. политотдела мне пригодятся. Он наворочает там «правду» из газет, ибо сам-то войны не видел и не знал, девок в тылу портил да нашего брата солдата обжирал. Я спросил у Дидыка: «Почему мы ни разу не видели нач. политотдела на передовой?» А он мне в ответ: «А на кой он тебе там сдался? Чтоб вы, и без того надсаженные солдаты, строили ему блиндаж в три наката? Чтоб ваш подхалим-старшина последние жиры у вас забрал и ему скормил? Я не пускал его на передовую, чтобы он не мешал вам воевать. Он тут хорошо воевал, при штабе, семь девок обрюхатил и семь орденов за это получил. Больше, чем я, всё время под судом и наблюдением находившийся…» Так что пусть эти комиссары-дармоеды положат свои «героические» разработки себе в гроб.

Я-то, вникнув в материал войны, не только с нашей, но и с противной стороны, знаю теперь, что нас спасло чудо, народ и Бог, который не раз уж спасал Россию – и от монголов, и в смутные времена, и в 1812 году, и в последней войне, и сейчас надежда только на него, на милостивца. Сильно мы Господа прогневили, много и страшно нагрешили, надо всем молиться, а это значит – вести себя достойно на земле, и, может быть, он простит нас и не отвернёт своего милосердного лика от нас, расхристанных, злобных, неспособных к покаянию.

Особенно мне дороги отзывы тех, кто служил в том же стрелковом полку и воевал под началом командиров, которые не стали бы менять двух взводных на одного политрука. Менять кого-либо, как и стрелять, и судить согласно человеческой морали и Божьего завета нельзя, невозможно. Это только по советской морали можно угробить сто двадцать миллионов своих сограждан, чтобы торжествовала передовая мораль и было всеобщее советское счастье. И полководец здесь может считаться великим и ясноликим, угробив сорок семь миллионов соотечественников и выслуживаясь перед партией и вождём своим в мирное время, погнать целую армию русских парней на место атомного взрыва, как подопытных кроликов, что и сделал Ваш обожаемый Жуков. Есть за ним и другие чёрные делишки и преступления, которые Вам хотелось бы не знать, забыть, а главное, чтобы все сплошь обо всём забыли, вспоминали бы прошлую войну как некое сплошь героическое действо, где русские люди только то и делали, что били врага с патриотическими выкриками, и вперёд вёл их неустрашимый комиссар.

Кроме того, что коммунисты и такие непреклонные патриоты, как Вы, опустошили войнами и преобразованиями Россию, унизили и растоптали её несчастный народ, они выработали под страхом штыков демагога-моралиста, присвоившего себе право всем ставить себя в пример, и поучать, и направлять неразумных собратьев своих. Отвратительная, дремуче-невежественная категория людей, чуть схвативших каких-то знаний, и, как им кажется, «овладевших» глубинами культуры, в том числе и читательской. Чаще всего они водятся среди наших учителей, при всеобщей грамотности ввергших и приведших страну и население её к ещё большему невежеству, чем то, которое было в безграмотной России, жившей по Божьему закону и велению; ещё наше дремучее офицерство, закономерно приведшее армию к полнейшему маразму и краху и оскорбившее своим присутствием в военных рядах звание русского офицера."

Как, достаточно, или ещё добавить?
 
Православный христианин
Сталин - Вождь мирового пролетариата, Генеральный секретарь и секретарь ВКП(Б) и КПСС, а также Председатель Совета Народных Комиссаров с с 1941 по 1946 года и Совета Министров СССР с 1946 г. по 1954 г.
Хрущев - Первый секретарь ЦК КПСС (1953—1964) и Председатель Совета министров СССР (1958—1964).
Брежнев - Генеральный секретарь КПСС с 14 октября 1964 — 10 ноября 1982 и Председатель Президиума Верховного Совета СССР в 1960—1964 и 1977—1982 годах.,
Ну и?
Сталин с 1929 до мая 1941 государственных должностей не занимал.
Хрущев с 1953 до 1955 государственных должностей не занимал.
Брежнев с 1965 до 1977 государственных должностей не занимал.
Так кто в это время правил страной?
 
Крещён в Православии
Ну и?
Сталин с 1929 до мая 1941 государственных должностей не занимал.
Хрущев с 1953 до 1955 государственных должностей не занимал.
Брежнев с 1965 до 1977 государственных должностей не занимал.
Так кто в это время правил страной?
Те кто занимал эти государственные должности.

Вы мыслите ложным штампом, что ВКП (б) и КПСС подменяли собой государственные должности.
Дело в другом, что эти должности занимали советские руководители, которые одновременно были высшими членами партии и всегда подчинялись партийным решениям, которые для них были в приоритете.

Примите очевидное и живите спокойно.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Те кто занимал эти государственные должности.
Да ну? Это что, Калинин, что ли? Спасибо, насмешили.
Вы мыслите ложным штампом, что ВКП (б) и КПСС подменяли собой государственные должности.
Дело в другом, что эти должности занимали советские руководители, которые одновременно были высшими членами партии и всегда подчинялись партийным решениям, которые для них были в приоритете.
А кто на эти должности их поставил? Кто назначал депутатов в советы всех уровней, проводя затем "выборы" с единственным кандидатом? Кто, следовательно, обладал реальной властью?

Это не у меня ложный штамп, а у вас попытка и сегодня воспроизводить коммунистическую ложь.
 
Крещён в Православии
Да ну? Это что, Калинин, что ли? Спасибо, насмешили.

А кто на эти должности их поставил? Кто назначал депутатов в советы всех уровней, проводя затем "выборы" с единственным кандидатом? Кто, следовательно, обладал реальной властью?

Это не у меня ложный штамп, а у вас попытка и сегодня воспроизводить коммунистическую ложь.
Нет смысла продолжать. Штампы надо разбивать самому. У Вас присутствует митинговый задор. Мне это не интересно.
 
Крещён в Православии
Православный христианин
Вы сами в себе должны разбивать вложенные в Вас штампы.
Так я и говорю: разбейте в себе штампы, вложенные в вас коммунистическим агитпропом. Также и те, что добавил к ним "эксперт ЦК КПСС по организации науки" - то-то он наорганизовал...
 
Крещён в Православии
Так я и говорю: разбейте в себе штампы, вложенные в вас коммунистическим агитпропом. Также и те, что добавил к ним "эксперт ЦК КПСС по организации науки" - то-то он наорганизовал...
Алексей, я уже давных давно разбил в себе штампы. Чего и Вам желаю. Мыслить в крайностях - не иметь объективности. Я не являюсь коммунистом, хотя и был им. Но объективность в том, что сфера действия КПСС - это идеологическое воспитание советского народа в духе марксизма-ленинизма внутри страны и внешняя экспансия интересов пролетариата для построении коммунистического общества на всей земле. Сфера действия советских органов - это экономика советского государства и социальное обеспечение интересов и потребностей советского народа.
Марксистско-ленинское учение в СССР ложились в основу экономики советского государства, а советский народ ставил интересы пролетариата выше личных интересов.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Коммунисты старались прикрывать своё господство ширмой из якобы власти советов. Тем интереснее моменты, когда они проговаривались, будучи чем-то задетыми и забывая о необходимости маскироваться.

Постановление 1946 года О журналах "Звезда" и "Ленинград" хорошо известно. Но вот на какой нюанс предлагаю обратить внимание.
Постановление выносит Оргбюро ЦК ВКП(б). По идее непартийным органам оно может что-то рекомендовать, предложить, поставить вопрос. Но, судя по воспоминаниям партийных же деятелей, журнальные публикации вызвали очень уж сильное раздражение у товарища Сталина. В результате в постановлении прямо приказывается:
"1. Обязать редакцию журнала "Звезда", Правление Союза советских писателей и Управление пропаганды ЦК ВКП(б) принять меры к безусловному устранению указанных в настоящем постановлении ошибок и недостатков журнала, выправить линию журнала и обеспечить высокий идейный и художественный уровень журнала, прекратив доступ в журнал произведений Зощенко, Ахматовой и им подобных.
2. Ввиду того, что для издания двух литературно-художественных журналов в Ленинграде в настоящее время не имеется надлежащих условий, прекратить издание журнала "Ленинград", сосредоточив литературные силы Ленинграда вокруг журнала "Звезда".
3. В целях наведения надлежащего порядка в работе редакции журнала "Звезда" и серьезного улучшения содержания журнала, иметь в журнале главного редактора и при нем редколлегию. Установить, что главный редактор журнала несет полную ответственность за идейно-политическое направление журнала и качество публикуемых в нем произведений.
4. Утвердить главным редактором журнала "Звезда" тов. Еголина А.М. с сохранением за ним должности заместителя начальника Управления пропаганды ЦК ВКП(б).
5. Поручить Секретариату ЦК рассмотреть и утвердить состав редакторов отделов и редколлегии."

Простите, но журналы "Звезда" и "Ленинград" - печатные органы соответственно Союза писателей и его ленинградского отделения соответственно. Если бы постановление было обращено к коммунистам Союза писателей, то можно как-то было бы говорить о "воспитании". Однако Оргбюро ЦК просто распоряжается поверх голов формальных руководителей. Прямо приказывает: это закрыть, этого уволить, того назначить, список представить на утверждение. Без использования всяких ширм и масок.

Требование "обязать" в соответствии с теорией о "приоритете партийных решений" было бы уместно только в отношении Управления пропаганды ЦК ВКП(б). Если же оно адресовано и Правлению Союза советских писателей, то это означает прямую власть Оргбюро ЦК и над этой организацией, а не только над входящими в её состав коммунистами.

Так в критических ситуациях коммунисты сбрасывали маску "власти трудящихся" и прямо показывали свою собственную власть над всем и всеми в СССР.

Почему я вспомнил именно об этом? Читаю двухтомник П. Дружинина "Идеология и филология. Ленинград, 1940-е годы. Документальное исследование." Там рассказывается в том числе и об этой истории. Порекомендовал бы всем эту книгу, но... автор честно предупреждает, что читать её тягостно. Тягостно по той причине, что она наполнена цитатами из коммунистической прессы того времени и выступлений на различных собраниях. А они таковы, что "порой грозят раздавить читателя монотонностью трагической безысходности". Поэтому скажу - чтение полезное (особенно тем, кто ещё сохраняет иллюзии по поводу коммунизма), но неприятное.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Алексей, я уже давных давно разбил в себе штампы.
Чем вы могли сильнее опровергнуть это утверждение, чем последующими словами:
сфера действия КПСС - это идеологическое воспитание советского народа в духе марксизма-ленинизма внутри страны и внешняя экспансия интересов пролетариата для построении коммунистического общества на всей земле. Сфера действия советских органов - это экономика советского государства и социальное обеспечение интересов и потребностей советского народа.
Марксистско-ленинское учение в СССР ложились в основу экономики советского государства, а советский народ ставил интересы пролетариата выше личных интересов.
Ведь ни слова правды...
 
Крещён в Православии
Т.е вы не поняли, что нападения на православную церковь имеют онтологический характер... а то что вы рассматриваете это уже частности по типу Авель-Каин....и кто там внутри церкви больше Каин, а кто Авель хоть среди мирян, хоть среди духовенства уже не так важно в целом, но лишь для конкретных людей... А тут уже очень много фактических нюансов о которых мы мало знаем. Поэтому судить : кто больше прав, а кто меньше...по большому счёту, есть празднословие о священстве, т.е. грех Хама...вы в курсе чем это для Хама обернулось? Я этим даже в теоретической форме заниматься не буду, проклятие на своих детей я собирать не хочу...а у вас свои основания, можете делать что хотите и не смотря ни на что и ни на Кого...
Типа я Шурик этим не буду заниматься и собирать проклятие для своих детей. А вы этим типа занимаетесь, так вы и собираете. А так -то ничего про детей не говорилось. Нормально да? Тут все взрослые люди, не детишки глупые, не нужно выворачивать словеса. И говорилось уже вам Шурик, не надо детей трогать, тут взрослый разговор. Кто и чего, для кого собирает не вам судить, есть Судья неужели понять трудно, и не лезть в то что, для любого человека дорого. И что вы хотели выразить понятно, не нужно дурака из себя делать. Отвечайте на сообщения если хотите, только детей не трогайте.
Теперь по делу. Значит любое предательство, и в церкви в том числе, можно оправдать "онтологическим характером". А что разве не так? Предавай, раскалывай, вреди, еретичествуй, всё имеет оправдание в онтологии. Чем хуже, тем лучше, всё ближе и ближе к завершению к апокалипсису? Получается так Шурик, следуя вашей логике. А я не тороплюсь.:)
 
Крещён в Православии
Получается, это у вас память короткая, раз уже вам говорилось : не празднословьте о священстве
Так ещё раз, это не ваше дело. Решайте за себя, не учите никого и не указывайте.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
опять же социология до войны показала,
Кто проводил такие исследования? Дайте ссылку, я ничего не нашёл, только это;
47 Советская власть, объявив религию частным делом граждан, упразднила официальный учет состояния религиозности.
 
Крещён в Православии
Поэтому никаких несоответствий : войну выиграли верующие, которые об этом молились и в монастырях(оставшихся) и в окопах.
Так негде молиться было, монастырей не было, в церквях зернохранилища, всё -же разрушено было, Шурик?
А, простите в окопах молились, а политрук службу вёл, а причащались кровью врагов в рукопашной, так и победили.:)
Просто кино.... а что, теперь мне понятно как попали коммунисты в главный храм ВС.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Типа я Шурик этим не буду заниматься и собирать проклятие для своих детей. А вы этим типа занимаетесь, так вы и собираете. А так -то ничего про детей не говорилось. Нормально да? Тут все взрослые люди, не детишки глупые, не нужно выворачивать словеса. И говорилось уже вам Шурик, не надо детей трогать, тут взрослый разговор. Кто и чего, для кого собирает не вам судить, есть Судья неужели понять трудно, и не лезть в то что, для любого человека дорого. И что вы хотели выразить понятно, не нужно дурака из себя делать. Отвечайте на сообщения если хотите, только детей не трогайте.
Теперь по делу. Значит любое предательство, и в церкви в том числе, можно оправдать "онтологическим характером". А что разве не так? Предавай, раскалывай, вреди, еретичествуй, всё имеет оправдание в онтологии. Чем хуже, тем лучше, всё ближе и ближе к завершению к апокалипсису? Получается так Шурик, следуя вашей логике. А я не тороплюсь.:)
Если вы не празднословите, а просто обсуждаете факты, то и нет ничего от хамства, то непонятно почему вы так перепугались, раз это к вам не относится... Если мне это просто так показалось прошу простить, согрешил невнимательностью.
Так ещё раз, это не ваше дело. Решайте за себя, не учите никого и не указывайте.
Не учу, а просто напомнил... но если вам Писание не указ, то тем более непонятна ваша боязнь...
Кто проводил такие исследования? Дайте ссылку, я ничего не нашёл, только это;
47 Советская власть, объявив религию частным делом граждан, упразднила официальный учет состояния религиозности.
Ссылку не дам, давно читал, сейчас даже не вспомню где...
Но точно так же где-то читал : фашисты писали, что большинство(чтобы не соврать 70-95%)русских девушек до 24 лет девственницы..
Так негде молиться было, монастырей не было, в церквях зернохранилища, всё -же разрушено было, Шурик?
А, простите в окопах молились, а политрук службу вёл, а причащались кровью врагов в рукопашной, так и победили.:)
Просто кино.... а что, теперь мне понятно как попали коммунисты в главный храм ВС.
Сейчас опять будете вопить... вы опять празднословите....а ещё и глумитесь...
 
Сверху