О "коммунистических" писателях

Санкт-Петербург
Православный христианин
Вы сами в себе должны разбивать вложенные в Вас штампы. Другого пути нет. Проверено на собственном опыте. Полагаю хорошим начинаем ознакомиться с данной книгой http://www.kara-murza.ru/manipul.html
Все верно, опять равнение на сомнительные авторитеты. Теперь вот Кара Мурза всплывает!
 
Крещён в Православии
Очередная ошибка (мягко говоря). Нет заказчика, сайт "Апологет" просто сделал перепечатку.

И как же я без денег-то скачал... Формат djvu, правда, так оно и к лучшему - нет сомнений в точности. Хотите, могу переслать на почту или в облако, только укажите куда именно.
Да, хорошо Алексей, не спорю, пусть все были верующие. Пусть я неправ, статья не заказная, не в этом -же дело. Помню себя в 4 классе, я в пионер лагере. Экскурсия была, в храм соседнюю деревню, единственный работал тогда в округе. Помню священника Василия, как он рассказывал про плен, про Бога, глаза его святились. Хотели экскурсию устроить совсем не такую, какая получилась. Где все эти верующие которые томились без Бога в СССР? Почему нет в храмах этих 50%70% процентов населения? Получается вера была нужна, только тогда, когда запрещали, а как разрешили так и не интересно стало?
 
Православный христианин
Почему нет в храмах этих 50%70% процентов населения? Получается вера была нужна, только тогда, когда запрещали, а как разрешили так и не интересно стало?
Вопрос, конечно, не по теме.
Но давайте вспомним, что было в СССР после той переписи января 1937 года.
Сначала - террор 37-38 годов с уничтожением Церкви.
Затем 4 года войны - а на войне ведь в первую очередь гибнут лучшие.
Затем послевоенный сталинский террор против тех, кто повидал, как людям живется за границей.
Потом ещё почти полвека коммунистической пропаганды.
Чудом при таких условиях следует считать возрождение Церкви в 90-х годах. Но чудо от Бога, а надо и самим потрудиться. Значит, недорабатываем. И церковная власть, и каждый из православных, мы должны своей жизнью свидетельствовать о вере.
При всём том, в марте 2022 года ВЦИОМ сообщал "Последователями православной веры являются 68% россиян... Посещают церковную службу 49% россиян."
 
Православный христианин
Никак нет! Не было такого. Зачем вы тень на плетень наводите.
В партию вступить было не так просто, а уж насчет всех офицеров - это и вообще выдумка.
Для военной карьеры это было плюсом, это да. Но никто и никогда насильно не заставлял.
Было давление со стороны парторганизации, это да, но если кто не хотел, -никто не настаивал.
Тут есть нюанс. Если училище военно-политическое - а я предполагаю, что было именно так - то наверняка такое требование существовало.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Тут есть нюанс. Если училище военно-политическое - а я предполагаю, что было именно так - то наверняка такое требование существовало.
Может быть.
Меня, кстати, прессовали, когда я был капитаном, после смерти Брежнева. Но повторю, для карьеры это было полезно, - это точно. Хотя, я уже будучи старшим офицером, получал назначения на должности без особого труда.
 
Крещён в Православии
это мы мужики виноваты, что наши женщины по панели прыгают.
А кто этих мужиков воспитывает? одинокие, брошенные женщины, вот они такими же и вырастают...не все конечно
Так и что -же, если я мыслю не так, как вы, миросозецание у меня отличное от вас, опыт у меня другой жизненный, и вообще я другой человек не похожий на вас. И это нормально. Так сразу и мнение? и впечатление, безбожник - атеист.
Но вы же мне не запрещаете своё мнение иметь? Я же не осуждал, просто спросил... а по опыту скорее всего окажется, что вы просто по другому формулируете и с другого конца заходите, а всё остальное тоже самое...
Главное : вы Символ Веры исповедуете?
 
Крещён в Православии
Главное : вы Символ Веры исповедуете?
да, конечно, а как-же, я уже писал, что на клиросе, уже больше 10 лет, бывали и перерывы конечно, но в храм хожу и причащаюсь и исповедуюсь. Просто получается что, я со мировозрением, способом общения (порой грубым) резким, своими вопросами, своим несовершенным мышлением и неполным образованием, не вписываюсь в ваше представление, каким должен быть верующий? Вы как -бы говорите мне, вы не верующий, верующий должен быть такой, какой я решил. :)
 
Православный христианин
В СССР была советская власть. Марксизм-ленинизм является идиолгтческой основой советской власти. Само СССР - это союз Советских Республик, строивших социализм. Ленин и Сталин были вожди мирового пролетариата.
Не было её никогда. Это строго по В.Ленину и простой логике: «Коммунизм — это Советская власть плюс электрификация всей страны» (В.Ленин).
Почему не было коммунизма? Чего не хватило для его появления: советской власти или электрификации?
Все решения принимались большевистскими органами, Советы лишь согласно кивали и одобряли.
 
Крещён в Православии
Ну так по "необходимости" или по убежденности? В ваши времена уже почти не оставалось, дурачков - идеалистов кто бы верил в коммунизм и в партию в основном лезли из шкурных интересов, чтобы сделать карьеру.
Олег, я стал кандидатом в члены КПСС когда Вам было 6 лет, а членом КПСС, когда Вам исполнилось 7 лет. Это Ваши времена. О чем Вы пытаетесь судить, если Вы в это время мало что понимали о КПСС и советском строе?
Я думаю вы не знаете. Подозреваю у вас сформировалась какая - то сухая, абстрактная теория в голове не имеющая никакого отношения к реальности.
Вы о какой реальности пишите, о своей дошкольной реальности, когда я, в возрасте 21 года, сдавал зачет по знанию Устава КПСС?
За какой государственный и общественный строй Вы ратуете?
 
Православный христианин
Михаил, государь был на шпагате: заболевшая корью семья - в Царском Селе, рядом с мятежной столицей, сам - в поезде ... как ты думаешь, ему угрожали?
Кроме того, он передал престол (да, в нарушение действующего законодательства) - брату Михаилу, а тот - не взял.
Это его проблема: "Тяжела, ты, шапка мономаха". У вас всех, защитников большевизма, какая-то мания: не отвечать просто и ясно на простые, ясные вопросы, одновременно засыпая собеседников своими вопросами. Как думаете, буду ли отвечать на Ваши вопросы, не получая ответов на свои?
Главное: святым он стал не за подвиги царствования, а за то, как переносил тяготы после отречения.
Увы, история не дала шанса всё переиграть.
Главное -- это Ваше стремление выборочно заметить что-то плохое: у одних видите, у других не замечаете.
 
Крещён в Православии
Не было её никогда. Это строго по В.Ленину и простой логике: «Коммунизм — это Советская власть плюс электрификация всей страны» (В.Ленин).
Почему не было коммунизма? Чего не хватило для его появления: советской власти или электрификации?
Все решения принимались большевистскими органами, Советы лишь согласно кивали и одобряли.
Вам сколько лет было на начало перестройки в 1987 году?
 
Крещён в Православии
да, конечно, а как-же, я уже писал, что на клиросе, уже больше 10 лет, бывали и перерывы конечно, но в храм хожу и причащаюсь и исповедуюсь. Просто получается что, я со мировозрением, способом общения (порой грубым) резким, своими вопросами, своим несовершенным мышлением и неполным образованием, не вписываюсь в ваше представление, каким должен быть верующий? Вы как -бы говорите мне, вы не верующий, верующий должен быть такой, какой я решил. :)
Ошибочка...не какой я решил, а у вас иногда проскальзывают высказывания как у атеиста...но они-то отцов не читают и это понятно, а почему вы до сих пор не прояснили для себя эти вопросы непонятно...
Но если вы спросите : какие, не скажу, не помню... просто ощущение что разговариваю с атеистом или сомневающимся...хотя вроде где-то я вам лайки ставил всё-таки...
 
Православный христианин
Я считаю глупостью отрицать самостоятельность Верховного Совета СССР и Совета Министров (Правительства) СССР.
Считаю глупостью утверждать такое -- что дальше?
...КПСС была руководящей и направляющей силой советского народа, его политической системы, государственных и общественных организаций. Члены Политбюро КПСС, как правило возглавлял и высшие органы советской власти....
Да, и у беспартийных практически не было никаких шансов занять высокую гос. должность.
В СССР были советские государственные деятели и партийные деятели.
"В одном флаконе".
Почти невозможно опровергать штампы, усвоенные как истина. Вы не исключение.
Штампы у Вас.
Я прожил в СССР 32 года, из которых 10 лет был членом КПСС. Органы КПСС контролировали работу советских государственных органов, но никогда их не подменяли.
"Я прожил в СССР "35" лет, из которых "7" лет был членом КПСС". Органы КПСС и контролировали работу советских государственных органов, и фактически руководили ими.
Что дальше?
 
Православный христианин
Сталин тоже мог молится о победе и быть на самом деле верующим, любая душа - христианка.
Мог "тоже молиться", а мог тоже не молиться.
Даже можно найти логические доказательства в виде разворота в сторону Церкви в 1943 году.
Найдите, если можете, и покажите их.
 
Крещён в Православии
За какой государственный и общественный строй Вы ратуете?
Я за гражданское общество где в приоритете закон (и сменяемость власти), а не то что захочет левая нога очередного несменяемого правителя, которого неизбежно порождает традиционное общество.
 
Православный христианин
...государственные должности... занимали советские руководители, которые одновременно были высшими членами партии и всегда подчинялись партийным решениям, которые для них были в приоритете.
Совершенно верно: заняли те должности и фактически не пускали туда беспартийных.
Примите очевидное и живите спокойно.
Беспокоитесь-то Вы, а надо принять очевидный факт: коммунизм строили, строили да не построили, и всё под началом "руководящей и направляющей". Помните такое: "Под знаменем великого Ленина, под руководством коммунистической партии вперёд к победе коммунизма! Слава, слава, слава. Ура-а-а-а-а!. Долгие, продолжительные аплодисменты"?
 
Православный христианин
Коммунисты старались прикрывать своё господство ширмой из якобы власти советов. Тем интереснее моменты, когда они проговаривались, будучи чем-то задетыми и забывая о необходимости маскироваться.

Постановление 1946 года О журналах "Звезда" и "Ленинград" хорошо известно. Но вот на какой нюанс предлагаю обратить внимание.
Постановление выносит Оргбюро ЦК ВКП(б). По идее непартийным органам оно может что-то рекомендовать, предложить, поставить вопрос. Но, судя по воспоминаниям партийных же деятелей, журнальные публикации вызвали очень уж сильное раздражение у товарища Сталина. В результате в постановлении прямо приказывается:
"1. Обязать редакцию журнала "Звезда", Правление Союза советских писателей и Управление пропаганды ЦК ВКП(б) принять меры к безусловному устранению указанных в настоящем постановлении ошибок и недостатков журнала, выправить линию журнала и обеспечить высокий идейный и художественный уровень журнала, прекратив доступ в журнал произведений Зощенко, Ахматовой и им подобных.
2. Ввиду того, что для издания двух литературно-художественных журналов в Ленинграде в настоящее время не имеется надлежащих условий, прекратить издание журнала "Ленинград", сосредоточив литературные силы Ленинграда вокруг журнала "Звезда".
3. В целях наведения надлежащего порядка в работе редакции журнала "Звезда" и серьезного улучшения содержания журнала, иметь в журнале главного редактора и при нем редколлегию. Установить, что главный редактор журнала несет полную ответственность за идейно-политическое направление журнала и качество публикуемых в нем произведений.
4. Утвердить главным редактором журнала "Звезда" тов. Еголина А.М. с сохранением за ним должности заместителя начальника Управления пропаганды ЦК ВКП(б).
5. Поручить Секретариату ЦК рассмотреть и утвердить состав редакторов отделов и редколлегии."

Простите, но журналы "Звезда" и "Ленинград" - печатные органы соответственно Союза писателей и его ленинградского отделения соответственно. Если бы постановление было обращено к коммунистам Союза писателей, то можно как-то было бы говорить о "воспитании". Однако Оргбюро ЦК просто распоряжается поверх голов формальных руководителей. Прямо приказывает: это закрыть, этого уволить, того назначить, список представить на утверждение. Без использования всяких ширм и масок.

Требование "обязать" в соответствии с теорией о "приоритете партийных решений" было бы уместно только в отношении Управления пропаганды ЦК ВКП(б). Если же оно адресовано и Правлению Союза советских писателей, то это означает прямую власть Оргбюро ЦК и над этой организацией, а не только над входящими в её состав коммунистами.

Так в критических ситуациях коммунисты сбрасывали маску "власти трудящихся" и прямо показывали свою собственную власть над всем и всеми в СССР.

Почему я вспомнил именно об этом? Читаю двухтомник П. Дружинина "Идеология и филология. Ленинград, 1940-е годы. Документальное исследование." Там рассказывается в том числе и об этой истории. Порекомендовал бы всем эту книгу, но... автор честно предупреждает, что читать её тягостно. Тягостно по той причине, что она наполнена цитатами из коммунистической прессы того времени и выступлений на различных собраниях. А они таковы, что "порой грозят раздавить читателя монотонностью трагической безысходности". Поэтому скажу - чтение полезное (особенно тем, кто ещё сохраняет иллюзии по поводу коммунизма), но неприятное.
Отличный пример.
 
Сверху