О "коммунистических" писателях

Крещён в Православии
Порядочный, ответственный, советский человек. Точно коммунист.
Тогда, во время борьбы с басмачами, ещё советского союза не было, поэтому не советский человек точно...
Членом РСДРП б... ещё возможно, но в коммунистах вряд ли...коммент выше почему...#299
 
Крещён в Православии
Тогда, во время борьбы с басмачами, ещё советского союза не было, поэтому не советский человек точно...
Членом РСДРП б... ещё возможно, но в коммунистах вряд ли...коммент выше почему...#299
Был коммунистом, Ваш коммент не имеет никакого значения. Воевал за дело,рабоче - крестьянской- большевитской партии. Следовательно был заинтересованным крестьянином и большевиком, отсюда и презрение к павлинам. Достаточно послушать мысленные диалоги к жене, в которых он рассказывает как давил контру.
 
Православный христианин
Был такой писатель - Александр Фадеев. Вот он точно коммунистический, не поспоришь. Правда, назвать его хорошим писателем трудно. Только первый его роман, "Разгром", и заслуживает внимания. Не то чтобы был так хорош, но в сравнении с другими книгами того времени - читаем. Потом он больше 10 лет писал на ту же тему роман "Последний из удэгэ", но так и не закончил. Затем "Молодая гвардия", долгие годы усиленно прославлявшаяся официальной критикой. И плохо написанный, и очень лживый. "Роман был написан очень быстро, вследствие чего содержал много неточностей и ошибок, которые позднее серьёзно сказались на судьбах многих реальных живых людей, упомянутых на страницах романа.
Не все события, описанные автором, происходили на самом деле. Несколько человек, являющиеся прототипами персонажей, представленные в романе предателями и вследствие этого обвинённые в предательстве в реальной жизни, настаивали на своей невиновности и были позднее реабилитированы."
Последний роман "Черная металлургия" должен был показать борьбу сторонников нового способа выплавки стали с консерваторами-вредителями. Однако этот новый способ был взят из действительности... и оказался несостоятельным. В итоге из планировавшейся грандиозной эпопеи на 50 с лишним авторских листов было написано 8 глав (3 авторских листа).

К сожалению, этот творческий провал в сочетании с впечатлениями от разоблачений культа личности Сталина и муками совести (Фадеев был одним из виновников репрессий среди писателей) привели к трагедии - Фадеев совершил самоубийство.

Им было оставлено предсмертное письмо, которое опубликовали уже под конец коммунистической власти, в 1990 году.
"РГ" публикует предсмертное письмо писателя Александра Фадеева
Не вижу возможности дальше жить, так как искусство, которому я отдал жизнь свою, загублено самоуверенно-невежественным руководством партии и теперь уже не может быть поправлено. Лучшие кадры литературы - в числе, которое даже не снилось царским сатрапам, физически истреблены или погибли, благодаря преступному попустительству власть имущих; лучшие люди литературы умерли в преждевременном возрасте; все остальное, мало-мальски способное создавать истинные ценности, умерло, не достигнув 40-50 лет.

Литература - это святая святых - отдана на растерзание бюрократам и самым отсталым элементам народа, и с самых "высоких" трибун - таких как Московская конференция или XX партсъезд - раздался новый лозунг "Ату ее!" Тот путь, которым собираются исправить положение, вызывает возмущение: собрана группа невежд, за исключением немногих честных людей, находящихся в состоянии такой же затравленности и потому не могущих сказать правду, - выводы, глубоко антиленинские, ибо исходят из бюрократических привычек, сопровождаются угрозой, все той же "дубинкой".

С каким чувством свободы и открытости мира входило мое поколение в литературу при Ленине, какие силы необъятные были в душе и какие прекрасные произведения мы создавали и еще могли бы создать!

Нас после смерти Ленина низвели до положения мальчишек, уничтожили, идеологически пугали и называли это - "партийностью". И теперь, когда все это можно было бы исправить, сказалась примитивность, невежественность - при возмутительной доле самоуверенности - тех, кто должен был бы все это исправить. Литература отдана во власть людей неталантливых, мелких, злопамятных. Единицы тех, кто сохранил в душе священный огонь, находятся в роли париев и - по возрасту своему - скоро умрут. И нет никакого стимула в душе, чтобы творить...

Созданный для большого творчества во имя коммунизма, с шестнадцати лет связанный с партией, с рабочими и крестьянами, одаренный богом талантом незаурядным, я был полон самых высоких мыслей и чувств, какие только может породить жизнь народа, соединенная с прекрасными идеалами коммунизма.

Но меня превратили в лошадь ломового извоза, всю жизнь я плелся под кладью бездарных, неоправданных, могущих быть выполненными любым человеком, неисчислимых бюрократических дел. И даже сейчас, когда подводишь итог жизни своей, невыносимо вспоминать все то количество окриков, внушений, поучений и просто идеологических порок, которые обрушились на меня, - кем наш чудесный народ вправе был бы гордиться в силу подлинности и скромности внутренней глубоко коммунистического таланта моего. Литература - это высший плод нового строя - унижена, затравлена, загублена. Самодовольство нуворишей от великого ленинского учения даже тогда, когда они клянутся им, этим учением, привело к полному недоверию к ним с моей стороны, ибо от них можно ждать еще худшего, чем от сатрапа Сталина. Тот был хоть образован, а эти - невежды.

Жизнь моя, как писателя, теряет всякий смысл, и я с превеликой радостью, как избавление от этого гнусного существования, где на тебя обрушивается подлость, ложь и клевета, ухожу из этой жизни.

Последняя надежда была хоть сказать это людям, которые правят государством, но в течение трех лет, несмотря на мои просьбы, меня даже не могут принять.
 
Крещён в Православии
Правда, назвать его хорошим писателем трудно.
Это мнение одного человека, неудавшегося как писатель. Мне кажется вряд -ли кто-то будет это читать, долго и неинтересно. Вы отстали от жизни, сейчас у людей нехватка времени, поэтому нужна краткая и информативная и полезная информация. А вы трясёте старыми портянками, простите. Сейчас только ленивый и спящий не самоутверждается на бросании камней в Социалистическое государство. У нынешних христиан судить большевиков считается обязательной христианской деятельностью. Многим даже в голову не придёт как можно быть христианином не осуждая большевиков. Как можно быть христианином вообще никого не осуждая? Парадокс. Поэтому ваши нападки на меня, это ваша слабость и только. Всё весьма прозрачно и неинтересно уже.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Достаточно послушать мысленные диалоги к жене, в которых он рассказывает как давил контру.
Очередная ложь. Как всегда.

А что, почитаем замечательные письма красноармейца Фёдора Сухова, в которых никто и слова не найдёт ни о контре, ни о её "давлении".

Письмо первое.
Скажу вам, разлюбезная Катерина Матвевна, что являетесь вы мне, будто чистая лебедь, будто плывете себе, куда вам требуется, или по делу какому, даже сказать затрудняюсь... только дыхание у меня сдавливает от радости, будто из пушки кто в упор саданул.
Только знайте, любезная Катерина Матвевна, что классовые сражения на сегодняшний день в общем и целом завершены, и час всемирного освобождения настает.
И пришел мне черед домой возвратиться, чтобы с вами вместе строить новую жизнь в милой сердцу родной стороне…

Письмо второе.
Душа моя рвется к вам, ненаглядная Екатерина Матвевна, как журавль в небо. Однако случилась у нас небольшая заминка. Полагаю, суток на трое, не более.
А именно, мне как сознательному бойцу, поручили сопроводить группу товарищей с братского Востока.
Отметить надобно - народ подобрался покладистый, можно сказать, душевный, с огоньком, так что ноги мои бегут теперь по горячим пескам в обратную сторону, потому как долг революционный к тому нас обязывает…

Письмо третье.
Обратно пишу вам, любезная Катерина Матвевна, поскольку выдалась свободная минутка.
И разнежился я на горячем солнышке, будто наш кот Васька на завалинке.
Сидим на песочке возле самого синего моря, ни в чем беспокойства не испытываем.
Солнышко здесь такое, аж в глазах бело.
Еще хочу сообщить вам - дислокация наша протекает гладко, в обстановке братской общности и согласия. Идем себе по пескам и ни о чем не вздыхаем, кроме, как об вас, единственная и незабвенная Катерина Матвевна.
Так что вам зазря убиваться не советуем. Напрасное это занятие…

Письмо четвертое.
А еще хочу приписать для вас, Катерина Матвевна, что иной раз такая тоска к сердцу подступит, клешнями за горло берет.
Думаешь, как-то вы там сейчас?
Какие нынче заботы?
С покосом управились или как?
Должно быть, травы в этом году богатые.
Ну да недолго разлуке нашей тянуться. Еще маленько подсоблю группе товарищей, кое-какие делишки улажу и к вам подамся, бесценная Катерина Матвевна.
Простите великодушно, небольшая заминка.
Докончу в следующий раз…

Письмо пятое
А ежели вовсе не судьба нам свидеться, Катерина Матвеевна, то знайте, что был я и есть, до последнего вздоха, преданный единственно вам одной.
И поскольку, может статься, в песках этих лягу навечно, с непривычки вроде бы даже грустно.
А может, от того это, что встречались мне люди, в последнее время, душевные, можно сказать, деликатные.
Тому остаюсь свидетелем, боец за счастье трудового народа всей земли,
Закаспийского интернационального революционного пролетарского полка имени товарища Августа Бебеля, красноармеец Сухов Федор Иванович.

Письмо шестое.
Здравствуйте, бесценная Катерина Матвевна.
За прошедшую отсрочку не обессудьте, видно, судьба моя такая.
Однако ничего этого больше не предвидится, а потому спешу сообщить вам, что я жив, здоров, чего и вам желаю...
 
Крещён в Православии
А может, от того это, что встречались мне люди, в последнее время, душевные, можно сказать, деликатные.
Тому остаюсь свидетелем, боец за счастье трудового народа всей земли,
Закаспийского интернационального революционного пролетарского полка имени товарища Августа Бебеля, красноармеец Сухов Федор Иванович.

Опять я лжец? Сами себя же обличаете.
 
Крещён в Православии
Опять я лжец? Сами себя же обличаете.
Всё-таки, видимо...ну если только добросовестно заблуждаетесь... перед смертью, а он так предполагал, точно бы упомянул себя или большевиком или коммунистом, однако нет этого...отсюда вывод однозначный : нет, нет, не был, не состоял...
 
Православный христианин
Опять я лжец? Сами себя же обличаете.
Лжец, конечно. Где хоть слово про "контру"? Где он называет себя коммунистом или большевиком? Боец и красноармеец - совсем другое.

Это мнение одного человека, неудавшегося как писатель. Мне кажется вряд -ли кто-то будет это читать, долго и неинтересно
Ну, писателем-то я никогда не был и не собирался. А будет ли кто-то читать - посмотрим. Вам оно ни к чему, поскольку противоречит убеждениям, так и не читайте. Но разве вы здесь один на форуме?
У нынешних христиан судить большевиков считается обязательной христианской деятельностью. Многим даже в голову не придёт как можно быть христианином не осуждая большевиков. Как можно быть христианином вообще никого не осуждая?
Не понимаете разницы? Не осуждаю никого лично, это и в самом деле грех. Но сужу дела, а это и допустимо, и даже необходимо. Кто не учит уроков истории, обречён вновь и вновь повторять чужие ошибки.
 
Крещён в Православии
Лжец, конечно. Где хоть слово про "контру"? Где он называет себя коммунистом или большевиком? Боец и красноармеец - совсем другое.
Вы чушь говорите милейший. Быть большевиком или делать большевитское дело с большевиками, это не одно и то-же? Можно воровать, но не быть вором да? Так по вашему? Я наизусть диалоги не учил, красноармейцы всегда контру давят.
Ну, писателем-то я никогда не был и не собирался. А будет ли кто-то читать - посмотрим. Вам оно ни к чему, поскольку противоречит убеждениям, так и не читайте. Но разве вы здесь один на форуме?
я не вас имел ввиду а Фадеева.
Не понимаете разницы? Не осуждаю никого лично, это и в самом деле грех. Но сужу дела, а это и допустимо, и даже необходимо. Кто не учит уроков истории, обречён вновь и вновь повторять чужие ошибки.
Вот именно что осуждаете людей. А если судите дела, так судите и о хороших делах, или не было таких?
 
Православный христианин
Возьмите хотя бы жён? Которых освободила Советская Власть от сексуального рабства? Вы не забыли, случайно что большевики самые первые в мире дали женщинам права?
Вот только цензура не пропустила не экран кадры оплакивания жёнами своего убитого мужа. Если бы те кадры оставить, фильм много выиграл бы.
 
Православный христианин
Скажите, св. царь Николай прославлен за царствование или за Голгофу после отречения?
За Цусиму или Ипáтьевский дóм?
Разделите деятельность последнего царя, как главы государства (с неизбежной справедливой критикой его) и узника.
"Это другое". Создайте отдельную тему о последнем российском императоре -- в ней можно будет выразить своё мнение.
 
Православный христианин
После такого конкретного аргумента, нужно заканчивать разговор.:) Вы не заметили даже, как в своей ярости разделили неделимое, Красную Армию и большевиков.
Просто напомните хотя бы об одном большевике в фильме вместо постоянного увиливания от заданных Вам вопросов. Пока у Вас с этим очень слабо. Ну, как у большевиков оказалось с делом построения коммунизма :) .
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Вы чушь говорите милейший. Быть большевиком или делать большевитское дело с большевиками, это не одно и то-же?
Разумеется не одно и тоже, малоуважаемый. "К концу 1920 года партийная прослойка Красной армии составляла почти 7%, в командном составе коммунисты составляли 20%." (источник) Так что "большевистское" дело делали в подавляющем большинстве беспартийные, а зачастую насильно мобилизованные. Бывшие офицеры - так под угрозой казни их семей, бывших заложниками.
Вот именно что осуждаете людей. А если судите дела, так судите и о хороших делах, или не было таких?
Покажите, где я осуждал конкретного человека. Исправлюсь сразу же.
О хороших делах коммунистическая пропаганда трепалась не закрывая рта (если вдруг они находились). Кто-то должен показать и другую сторону. Соотнести одно с другим. И сделать вывод: что коммунистическая власть принесла России?
 
Православный христианин
Опять я лжец? Сами себя же обличаете.
Почему? Вас явно изобличили во лжи. Большевика в фильме Вы до сих пор не отыскали, "контры" тоже -- вывод о Вашей лжи вполне логичен и справедлив. Было бы разумным признаться в своей ошибке, но навряд ли есть у Вас силы на то.
...назовите мне женщин - членов Политбюро ЦК, секретарей ЦК, первых секретарей обкомов. Не, по одной и там, и там было - наверное, для разнообразия. Захотите - найдёте.
Сейчас чайку с бубликами изопью и сразу начну называть. Потерпите чуть,чуть:)
Это типа уже назвал :)?
Был коммунистом, Ваш коммент не имеет никакого значения. Воевал за дело,рабоче - крестьянской- большевитской партии. Следовательно был заинтересованным крестьянином и большевиком, отсюда и презрение к павлинам.
Не доказали принадлежности Ф.Сухова к большевистской партии.
Достаточно послушать мысленные диалоги к жене, в которых он рассказывает как давил контру.
Видеоссылку со временем, пожалуйста. Большевики 70 лет врали народу, и их защитники оказались от тех недалеки.
...если судите дела, так судите и о хороших делах, или не было таких?
Да не вопрос. Критикам большевиков запросто признать положительные дела большевиков, а их защитникам слабО признать антинародные большевистские преступления и дать им оценку.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
что коммунистическая власть принесла России?
Железный занавес, спасший Россию от развращения западом. Да и октябрьский переворот был Промыслом Божьим, не давшим буржуям сделать из России придаток запада ... т.д. короче : всё к лучшему!
 
Православный христианин
Железный занавес, спасший Россию от развращения западом.
А дальше-то что получили? Большой скачок в деле развращения после введения антирелигиозных мер.
Да и октябрьский переворот был Промыслом Божьим
Думаю, заслуженным наказанием.
не давшим буржуям сделать из России придаток запада ... т.д. короче : всё к лучшему!
В этом, может быть, в чём-то Вы правы, но опять же вспоминаем разгон большевиками Учредительного собрания в нарушение воли народа и логически последовавшую затем гражданскую войну. Если бы большевики признали выбор народа, как знать, насколько успешным было бы последующее развитие России?
 
Крещён в Православии
их защитникам слабО признать антинародные большевистские
Лично я признавать ничего не собираюсь, так - как меня и большевики и Советская страна устраивает вполне. И не Советская Россия тоже устраивает. И Российская Федерация тоже устраивает. Мне всегда хорошо, при любом строе. Меня не устраивает когда бросают обвинения людям - большевикам которых нет здесь, и которые не могут ответить. Поэтому буду их защищать, иначе уж больно несправедливо получается.
 
Крещён в Православии
А дальше-то что получили? Большой скачок в деле развращения после введения антирелигиозных мер.Думаю, заслуженным наказанием.В этом, может быть, в чём-то Вы правы, но опять же вспоминаем разгон большевиками Учредительного собрания в нарушение воли народа и логически последовавшую затем гражданскую войну. Если бы большевики признали выбор народа, как знать, насколько успешным было бы последующее развитие России?
Если бы у бабушки были колёса, она была бы троллейбусом...
В революцию народ получил печать Каина за то, что дали убить царя и не защитили церковь, а она снимается ТОЛЬКО скорбями и кровью, а потом нужно осмысление и покаяние, а вот последнего так и не произошло...поэтому так всё через...и идёт.
 
Православный христианин
Если бы у бабушки были колёса, она была бы троллейбусом...
В революцию народ получил печать Каина за то, что дали убить царя и не защитили церковь, а она снимается ТОЛЬКО скорбями и кровью, а потом нужно осмысление и покаяние, а вот последнего так и не произошло...поэтому так всё через...и идёт.
Шурик, мифами кормишься, после Николая II отказался до Учредительного собрания и Михаил, Синод тут же ввёл прошение в ектении о "Благоверном Временном правительстве", виноваты - все, всех и стреляли: аристократию, попов, крестьянство (в гражданской войне).
 
Крещён в Православии
Шурик, мифами кормишься, после Николая II отказался до Учредительного собрания и Михаил, Синод тут же ввёл прошение в ектении о "Благоверном Временном правительстве", виноваты - все, всех и стреляли: аристократию, попов, крестьянство (в гражданской войне).
А что вы сказали против? Всё только подтверждает моё(заимствованное) высказывание.... За все эти выкрутасы и была наложена печать Каина на всех, я же из народа священников не исключал, правда ведь... И она до сих пор не снята, на минуточку...
 
Сверху